В поисках бревна

Как мэр Панов обличил городскую думу

28 октября 2019

Вопрос о командировках депутатов Думы Нижнего Новгорода яйца выеденного не стоит. Но из-за мэра Владимира Панова и подконтрольных ему СМИ Нижний Новгород, давно не попадавший на острый язык федеральных насмешников вроде Ивана Урганта, вдруг “прославился”. Только потому что мэр решил перевести внимание публики со своих грехов на депутатов.

У мэра Панова при слове “дума” начинаются фантомные боли. В 2007 году именно дума Кстова похоронила его, как мэра.

На заседании Думы Нижнего Новгорода от 23 октября рассматривался вопрос о компенсациях затрат депутатам во время командировок за проезд и проживание в гостинице. Председатель Дмитрий Барыкин отсутствовал из-за болезни. Это позволяло мэру Владимиру Панову доверительно обсудить ситуацию с ним: мол, вы отсутствовали и коллеги-депутаты не разобрались, в СМИ возник нехороший резонанс, надо как-то грамотно выйти из ситуации. Вместо этого Панов пообщался с Барыкиным через СМИ. В менторском тоне он раскритиковал “епархию” спикера Думы и “порекомендовал ему провести служебную проверку в отношении ответственных за разработку такого решения сотрудников Думы и внести изменения в работу аппарата гордумы”. Как там в Библии? “Он увидел сучок в глазе брата своего, а бревна в своем глазе не чувствует”. Сколько было скандалов вокруг пановских чиновников и советников в муниципальных ресурсных структурах!

Видимо, следует подробнее остановиться на взаимоотношениях Панова и Барыкина. Считаю, что изначально Барыкин в качестве председателя Думы был удобной фигурой для мэра Панова. Барыкин до начала 2018 года был больше промышленником, чем политиком, не являлся мастером политических интриг, не был лидером какой-либо депутатской группировки. По своим “тактико-техническим характеристикам”, как выражаются военные, они были в целом сопоставимы. Предполагалось, что на должности главы Нижнего Новгорода Владимир Панов будет быстро расти. И это даст ему личный перевес перед председателем Думы на непостоянной основе. Однако работа главой города в основном лишь обнажила недостатки Панова, как руководителя. То есть речь идет о голом перевесе должности и полномочий, ничем более не подкрепленном: как управленцы они совершенно разные – у Панова кафе и ночные клубы, а у Барыкина – завод. Более того, у мэра, как я считаю, есть некоторый комплекс перед спикером.

Более того, Панов был небольшим игроком в команде Олега Сорокина, пытавшимся получить более весомую позицию, его по некоторым моментам сорокинские прикрывали. А Барыкин не входил в команду Сорокина, хотя его туда пытались втянуть. В общем, считаю, что на данный момент между ними сложились напряженные отношения. И Панов публично это продемонстрировал.

Отдельный вопрос – взаимоотношения Панова и Думы в целом. Как бы не думалось, что мэру и Думе нечего делить, Панов все равно ненавидит депутатский корпус. Ведь многие из депутатов знали и видели Панова в другом качестве: простого депутата, которого надо было опекать. И он всегда станет отыгрываться за это. Словом, речь не про взаимное уважение, а про взаимное презрение. У Панова инстинктивный страх перед Думой, ведь в 2007 году именно депутаты расшатали и сбросили его с должности главы Кстова, пусть даже ценой своих мандатов. Нет сомнений, что Дума Нижнего Новгорода при свободе выбора никогда бы не избрала Панова мэром.

fingerlitleПанов находится сейчас в таком положении, что готов использовать любой способ, чтобы остановить неуклонное падение своего рейтинга. Годится любой дешевый пиар, даже если под удар на федеральном уровне попадает отданный на его попечение Нижний Новгород, даже если эта слава бьет рикошетом губернатора Глеба Никитина. Панову плевать на всё и всех, если на кону его собственное эго.

Вытянуть черный пиар до шоу имени Урганта – это очень пановский ход, его уровень. Он же развивает КВН, обнимается с Галустяном. А тут такая тема! Депутаты хотят за бюджетный счет летать бизнес-классом и ездить в СВ. Не думаю, что это вообще кого-то это ввергло в шок, на самом деле. Нет в этом ничего особенного. У Думы всего 1 млн рублей на командировки в год, на всех 47 депутатов. Бизнес-класс планируют разрешить только в многочасовых зарубежных перелетах и переездах. Все это будет согласовываться с председателем Думы и выполняться только по его личному распоряжению, то есть поехать по личным делишкам за счет бюджета не получится. Ну, отправит Дума четырех парламентариев в командировку на четыре дня – и бюджет исчерпан. Стоит учитывать, что командировки депутатов – немаловажная часть их работы. Надо знакомиться с лучшими практиками других городов-миллиоников. Мне кажется, не следует быть ханжой. Можно и не вносить изменений в принятый Думой от 23 октября документ.

Конечно, депутаты подставились, играя на одной поляне с мэром-популистом. Видимо, они посчитали, что общая сумма расходов бюджета на командировки незначительная, а потому расслабились. Не выступили против “привилегий” и новые депутаты Думы – с праворосс и единороссы-новички. Новой формации тут не оказалось. Возможно, сказался “эффект Лазарева”. Раз он “против”, то многие на автомате “за”.

Панову не следовало вести себя популистски. Его еще никто не видел в эконом-классе или плацкарте, хотя ради популизма мог бы. И вообще интересно, сколько транспарентный мэр тратит на свои командировки. А его подчиненные? Пусть опубликуют расклады по деньгам и эффективности потраченного бюджета – куда ездили, какие новшества привезли? Может, это еще смешнее, чем у Урганта? Кстати. что там с теневыми бюджетами? Шепчут, что оплаты “экспертов” и СМИ висят на “Водоканале” и “Теплоэнерго”, а потому за пановский пиар платят обычные нижегородцы.

Интересно, что сама Дума еще ни разу не огласила слабых мест мэра Панова, хотя могла бы. Новости того же заседания: 5 млн рублей на АНОшки до конца года и 600 тыс рублей на сувениры от мэра. Так, мелочевка. Панов возомнил себя Юпитером, а депутаты – разумеется, видятся ему быками. Наверное, Дума просто верила в мир, дружбу и жвачку. Но теперь-то понятно, что с Пановым дружить нельзя, как и в разведку ходить. Он кусает дающую руку, бьет ближнего и считает это своими мастерскими удачами.

fingerlitleМэр Панов, конечно, недальновиден. Печальное положение его дел обязывает быть осторожнее с депутатами и губернатором. А пренебрежение и даже подливание масла в огонь может ему обойтись дороже, чем депутатам их командировки.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 15 комментариев
  1. Аноним:

    Не совсем так как пишет Виктор, не согласен, что вопрос о полёте депутатов в бизнес классе не стоит выеденного яйца. В постановлении о о такой привилегии депутатов Гордумы просто сказано, что депутаты летят в командировку бизнес классом за счет бюджета. То что сегодня на командировки депутатов заложено 1 млн. рублей ни о чем не говорит – мы видим как легко вносятся изменения в этот самый бюджет.

  2. Имя:

    Помимо того что “шепчут”, есть и информация в открытых источниках. У одних Сети НН контрактов на 11 млн руб с водоканалом и теплоэнерго. Нижегородцы поддерживают развитие качественной журналистики. https://www.rusprofile.ru/id/5809775

  3. Аноним:

    Он кусает дающую руку, бьет ближнего и считает это своими мастерскими удачами. – самое точное определение Панова.

    • Аноним:

      Закон Курятника!
      Клюй ближнего
      Сри на нижнего
      Смотри в жопу вышнего

    • Аноним:

      А ближний это Грёчневая Дума, где на каждом втором пробу ставить негде??? И правильно делает- с волками по волчьи, он одиночка и определённые плюсы в этом безусловно есть, хотя и не без минусов..

  4. Гость:

    Пусть Панов напишет, сколько они с Карапузовым, Барыкиным и еще десятком чиновников потратили только что на коммандировку в город-побратим Сувон (Южная Корея) и Цзинань (Китай)
    Согласно новостям, размещенным на официальном сайте администрации ее же пресс-службой с 15 по 19 октября в этих городах побывали:
    Владимир Панов, глава города
    Николай Сатаев, заместитель председателя городской Думы
    Алексей Карапузов, зам. главы
    Алексей Краснов, заместитель директора департамента благоустройства
    Сергей Солдатенков, директор департамента инвестиционной политики и внешнеэкономических связей
    Андрей Моисеенко, директор департамента предпринимательства и туризма
    Елена Мишина, начальник отдела содействия развитию туризма департамента предпринимательства и туризма

  5. Аноним:

    Депутатов 50. Суммы обсуждается в 1 млн. Т.е по 20 тыс руб на каждого. Это куда за такие деньги можно слетать бизнес-классом? А сам Панов ТОЛЬКО бизнесом и летает однако…

  6. Аноним:

    “… и ты, как я, грешна,
    А всякого словами разобидишь;
    В чужой 3,14zде соломинку ты видишь,
    А у себя не видишь и бревна”
    А.С. Пушкин “От всенощной вечор идя домой…”

  7. Аноним:

    “А Барыкин не входил в команду Сорокина”

    А в какую команду входил? В “Динамо” или ЦСКА?

  8. Аноним:

    Кроме Панова есть еще темы на занозе?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх