В людях

Мэр Панов окунулся в районные проблемы с главой

1 марта 2018

Первая встреча главы Нижнего Новгорода Владимира Панова с жителями, которая прошла в Автозаводском районе, оказалась, мягко говоря, непростой. Александр Нагин, глава “города в городе” не предупредил мэра о том, что тут есть у него “камешек в ботинке”: проблемы населения трех деревень Стригино, Гнилицы и Нагулино, примыкающих к нижегородскому аэропорту. Агрессия жителей окраинных деревень стала полным сюрпризом для Панова.

Панов встал на трудный путь открытости – жителям нужно не только общение, но и решение их проблем. И главы районов, как оказалось, могут вовсе не стать ему помощниками.

Фото vgoroden.ru

Владимир Панов изначально объявил курс на открытость и обратную связь с жителями. Явно намекая на предыдущее городское руководство, он заявил, что хочет не просто слышать нижегородцев, а находить решения их проблем. Глава города при этом оговорился, что в этом деле пока только учится. Формат встреч мэра Панова с народом представляется несколько странным. Его сопровождала практически вся администрация города, все главы районов, депутаты Автозаводского района. Владимир Панов объявил о решении встречаться с жителями районов один раз в месяц, увеличив продолжительность рандеву до 4 – 5 часов.

Надо прямо признать, что первая встреча главы Нижнего Новгорода Панова с жителями не оказалась спектаклем. Собравшиеся в кои-то веки оказались не ряжеными из бюджетных организаций. Дело в том, что около половины от собравшихся были жителями трех деревень – Гнилицы, Стригино и Нагулино. В 2010 году при принятии нового Генплана Нижнего Новгорода московские разработчики озадачили тогдашнего мэра Вадима Булавинова и Думу-2005. Мол, с одной стороны, надо развивать Стригинский аэропорт, с другой стороны, этому мешают три деревни. А им, в свою очередь, мешает нормально жить аэропорт. По всем стандартам близость к аэропорту наносит ущерб здоровью и безопасности жителям Стригино, Гнилиц и Нагулино. Разработчики Генплана Нижнего Новгорода встали перед дилеммой: предложить перенос аэропорта за черту Нижнего Новгорода или придать Гнилицам, Стригино и Нагулино некий особый статус.

fingerlitleВидимо, советуясь с Росавиацией, с областными и городскими властями, пришли к выводу, что проще всего сменить в этих трех деревнях зонирование: с зоны индивидуальной жилищной застройки на зону садов и дач. Мол, вокруг аэропорта теперь нет населенных пунктов, но остались сады и огороды. Лукавство прошло на ура во всех инстанциях.

К 2018 году жители трех деревень поняли, что такое изменение зонирования наложило на их жизнь массу ограничений, в том числе, по строительству домов. Кроме того, там возникла масса жилищно-коммунальных и бытовых проблем. Дороги толком не чистят, проблем жителей не замечают. Они же теперь садоводы и огородники здесь, а не полноценное население. Вот с этими претензиями “садоводы-любители” пришли к Владимиру Панову, оказавшемуся не в теме абсолютно. Население Гнилиц, Стригино и Нагулино предполагает, что в 2010 году зонирование их населенных пунктов сменили не просто так. Вопрос для “садоводов и огородников” стоит так: либо перенос аэропорта, либо ликвидация их деревень, то есть дачных товариществ теперь. Они полагают, что их скоро принудительно переселят. Поэтому “дачники” выступают за перенос аэропорта. Одна из выступавших прямо заявила, что если власть будет убирать жителей, то это придется делать с кровью.

Ошеломленный мэр Панов заявил, что вероятность переноса аэропорта нулевая, но и жителей трех деревень принудительно не переселят. Вроде как, надо успокоиться, расслабиться и получат удовольствие. Он обещал собрать юристов и подумать над решением проблем ущемленных в правах жителей. Назвав при этом населенный пункт Орловские дворики.

fingerlitleЭто еще раз подтвердило гипотезу, что Александр Нагин не догадался провести с Владимиром Пановым короткую подготовительную беседу о болевых точках Автозаводского района.

Я лично считаю, что Нагин после этой встречи стал явным претендентом на “выпадение из тележки”. Он очень слабо себя проявил в целом, не только по Гнилицам, Стригино, Нагулино. Тут впору несколько слов сказать о стиле управления главы Панова, как я его понимаю. Еще выступая на своей презентации перед депутатами Думы Нижнего Новгорода, он довольно отчетливо отверг командный принцип работы. На встрече с жителями он обронил фразу о том, что “в администрации нет командной работы”. Кроме того, он заявил о том, что на его столе скопилось много документов, которые он не подписывает. Мол, кто-то хочет воспользоваться тем, что он недолго на этой работе. И делают так, чтобы у него лежало много документов. Он решил все это перепроверять перед подписанием.

Какие из этого можно сделать выводы? Для нового главы города нет понятия “его команда”, а есть он и его подчиненные, которые рекрутируются якобы по принципу профессионализма, а на самом деле по-всякому, далеко не только Пановым. Что его не сильно тревожит, по крайней мере, пока. Он все равно никому полностью не доверяет. Так называемые кулуарные решения, то бишь, в рамках “своей команды” ему не годятся. Глава города собирается действовать вопреки сложившемуся принципу “для друзей – все, для остальным – закон”. Друзей теперь у него тоже нет, ровно как и команды. По сути, он объявляет себя единолично “новой системой” и начинает бороться против “старой командной системы”, в рамках которой распределялось, по Аркадию Райкину, “кому, чего и скока?” При том, что “систему” еще никто не побеждал. Она сама всех ломала. Панов, как мне представляется, хочет сделать то, на что не решилась Елизавета Солонченко. Впрочем, Панов опирается на поддержку врио губернатора Глеба Никитина, а у Солонченко такой “антисистемной” опоры просто не было. Думаю, что это только ментальная атака упрямца на ветряные мельницы. В результате “головокружения от успехов”.

fingerlitleЕсли абсолютизировать борьбу нового главы города со “старой системой”, то глава Автозаводского района тест на профпригодность не прошел. Его надо, пусть не сразу, но менять. Решиться на это Панов или нет? Это будет уже тестом для него – боец в теории или на практике тоже?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 49 комментариев
  1. Аноним:

    вы правы насчет команды. если вы заметили панов постоянно говорил, я решил, я сделаю, я должен понимать сколько я могу потратить и т.д.

  2. Аноним:

    Это хорошо, что встречается сам мэр и сразу же по вступлении в должность. У предшественников этого не наблюдалось. Но должны быть приоритеты. В числе первых проблем – пробки, как в любом большом городе.
    Метро в Сормово до 7 мкр, как минимум, разгрузило бы не только район, но и частично городскую черту.

  3. спартак:

    Есть у мэра команда-нет у мэра команды,”друзья” или”недруги”, подчинённые – соратники,мне кажется всё это никому уже не нужные кулуарные интриги.Должны появиться (или уже есть) люди,которым мэр не просто доверяет,а присутствует взаимодоверие. Люди с опытом конечно должны быть обязательно,но и без привлечения молодёжи думаю не обойтись.

    • Аноним:

      Наверно Панов знает пословицу, что “услужливый дурак опаснее врага”. И соответственно комплектует свою команду.

      • Нитуп:

        Панов не ведёт ни с кем переговоры по формированию своей команды. Это его и сгубит. Без своих людей он станет заложником системы.

  4. Аноним:

    Тогда Казачка ему зачем? Эта уж у всех кому можно вылизала, и вот опять. Гиблые люди, и сколько их таких б….й обитает в нижеородских кремлях , в том числе и у глебушки!

  5. Только всесильное время покажет кто есть Панов.

  6. Аноним:

    Мне кажется что мы наблюдаем за ростом нашего будующего губернатора?

    • Житель НН:

      Типун Вам на язык!

    • Аноним:

      Наверняка, Пан об этом мечтает. Крайне амбициозный, неоправданно амбициозный тип. Все, с кем он шёл и кто ему помогал, в итоге были преданы им же. Тот же Сорокин, к примеру. И много таких. Не чета наивному Глебушке… полегло в говенности этой душонки.

  7. Аноним:

    А чего же не пишете, что к середине встречи половина народа разбежалось?
    Бравурные заявления, что мэр впервые вышел к людям в действительности ничего не стоят. Единственный смысл подобных массовых сборищ – продемонстрировать свою пресловутую транспарентность. Вам не напоминает все это Горбачева, который за своим “прожектором перестройки” про…ал страну?!!!
    Во-первых, самые острые вопросы, которые были озвучены, возникли не вчера, и для того, чтобы их еще раз услышать не надо было собирать концертный зал. А если собирать, то выходить стоило с готовыми вариантами решения. Этого не произошло, значит – пустышка. Причем, люди так и поняли.
    Во-вторых, мэр ДО СИХ ПОР НЕ представил обещанную структуру. На фотографии (авторы обрезали Герасименко и крайне неопрятного чужака Носкова) – чиновники-фантомы, заместители уже НЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ главы администрации, наследие старого режима. Это с ними мэр собрался решать проблемы жителей? Нет у него не только команды, не только структуры (даже ее видения), у него нет людей, на которых можно опереться. А как говорится, один в поле – не воин! Сломать старое легко, но стоит вспомнить, что если стразу не предложить новое, пустоту заполнят далеко не государственные умы и патриотично настроенные граждане. И гроша ломаного не стоят ни транспарентность, ни открытость, если за ними НИЧЕГО не стоит!
    И последнее. С непродуманным пиаром и врагов не надо! Поспешили с этими народными сборищами, насмешили народ.

    • спартак:

      Во-первых, такие мероприятия и организуются для того,чтобы от самих жителей услышать какие проблемы их особенно тревожат.Глава города людей услышал лично,не убежал,не спрятался как делали некоторые до него.Уверен работа над озвученными вопросами началась в тот-же день,но и ждать быстрого результата тоже не стоит,для всего нужно время.

      Во-вторых,на счёт команды-думаю со временем она появится,просто претенденты проверяются досконально и не на словах,а на деле.Очень мало осталось в городе людей,которым можно высказать своё доверие.

      • Аноним:

        Для того, чтобы услышать жителей не надо собирать тысячную толпу, не надо устраивать прогулки под камеры, если только реальная цель – именно услышать, а не себя показать. Существуют еженедельные личные приемы, работает электронная приемная, всякие отделы и управления по обращениям граждан – от президентского до районного. И, внимание, по закону чиновники ОБЯЗАНЫ ответить на каждое обращение, отработать каждую жалобу. И нет необходимости собирать зал, чтобы начать реагировать.
        Он демонстративно показывает: все что было до него – полный “ноль”, что не только некрасиво по отношению к коллегам, но и недальновидно.
        “Не оскорбляй того, кто ниже рангом –
        А вдруг, придется что-нибудь просить…” (ОМАР ХАЙЯМ)

        • Аноним:

          Все , что было до Панова и Никитина и есть полный ноль и ж…па. Шанцева давно пора было гнать поганой метлой.

          • Аноним:

            Не забывайте, что это просто барыга! Держатель ночных увеселительных заведений и ресторанов. Депутатом он становился всегда не по заслугам, а по протекции и толкушке. Часто за чужие деньги. Но на лице вся презрительность мира…. Фу таким быть! Ты ноль для этого города даже по сравнению с большинством депутатов действующей Гордумы – они сделали за свою жизнь для налогов и людей Города много больше! А ты такой недоросток попавший в струю и нужную кампанию сверху идёшь, и всех говном кроешь. Стыдно! Ну побудешь ты мэром, повластвуешь всласть… а жить как потом? Ведь на кухне на тебя плеваться будут, на рожу твою кирпичом. Минус в карму.

    • Argus:

      Видео есть, на нём отчётливо наблюдаем, что зал пОлон и к к концу встречи. Я понимаю, что у Вас, «Спартак», либо заказ, либо личное неприятие, но это не поаод ставить в игнор реальность )

      • Аноним:

        Но все равно смешно.. гнилицинские цынане и стригинские миллионеры не знал, где они свои дворцы строят?? Напоминает цирк с хитровы***ными дольщиками- тоже сиротами казанскими предстали, неосторожно решив в свою пору что бога за бортду держат.По борзости и ттветка;)

      • спартак:

        Так я о чём и говорю: и для горожан и для мэра такие встречи очень важны и принесут только пользу.

  8. Стригинец:

    ВД, ну какие это “деревни”, это ПГТ же, в Гнилицах школа есть, а недавно ещё и гимназию при церкви построили. А Мостройский клуб превратили в склад – об этом лучше напишите… Нашли тоже деревни, обидно прямо даже…

    • Аноним:

      О чём выше и речь..
      Уполовины стригино дети в центральных городских лицеях, и круглогодичный частный шОфер занимает мааалую толику семейного бюджета, наверное уж сами разберутся-халявщики.

  9. наталья:

    Солонченко – продукт “старой команды” и всосала все замашки шанцевской системы. И Сорокин и Шанцев для неё – образцы работы.То что она “выходила в народ”-показуха, фарс.Она людей не слышала,а слышала только своих любимых чиновников.Если ей приводили факты нарушений, то она сразу “выходила из себя”.Люди для неё холопы.

    • дмитрий:

      Вы зря так, Наталья.У Солонченко много отличных и главное нужных и полезных для города проектов.”Академиум”, “Своими словами” и много других проектов, в жизни которых она принимает активное участие.

      • наталья:

        Дмитрий, всё это только проекты и говорильня Солонченко, никаких конкретных дел,решённых болевых точек. Я говорю из своей практики общения с ней по вопросам: незаконной вырубки сквера за ДК ГАЗ; установки памятного знака девушкам – зенитчицам и другим.Все эти её проекты – в телевизоре.

        • дмитрий:

          Наталья, любой проект зависит от многих факторов,один из главных-время.Не может быть мгновенного результата.

        • Алексей:

          Ну хотя бы отмененная застройка вместо стадиона Красной Этны, даже одного этого не мало. Еще Пойма… не остановила конечно планы по застройке навсегда, но приостановила. (что тоже не плохо).

          • дмитрий:

            Общественная палата НН,молодёжная палата при горадминистрации,копосовская дубрава и много ещё чего

    • Аноним:

      Парусова покрепче вашей рыжей Солонченко тихушницы оказалась. Она свое мнение отстаивала и пыталась бороться.

  10. Коренной:

    Панов всегда заявлял что начнёт работать со старой командой.Проверит сможет ли она соответствовать новым задачам и выполнять его требования.Сейчас он объезжает районы, слушает жителей, делает выводы.Ну а дальше будут привлекаться необходимые профессиональные кадры(их в том числе Никитин будет поставлять).Процесс пошёл.Всё увидим.
    На автозавод лучше вернуть Солдатенкова.В зсно и без него разберутся.

    • спартак:

      Старая,опытная команда-это хорошо,но молодые кадры тоже нужны.Рядом со старыми-опытными, молодёжь в разы быстрее начнёт учиться и профессионально расти.

      • Коренной:

        Старая команда -я имел в виду сформированная до Панова.В ней наверняка есть молодые, зрелые в полном расцвете лет люди.Но если перед ними никогда не ставились правильные амбициозные задачи по улучшению развития экономики Н.Новгорода, городского хозяйства, а наоборот всё консервировалось,то эти молодые люди ни как себя непроявляли.Но Панов хочет ставить эти амбициозные необходимые задачи, вот он и увидит кто и что из себя представляет.Ну и конечно курс на привлечение молодых амбициозных управленцев-профессионалов.
        Ведь сама по себе специфика чиновничьей работы менее динамична чем работа в бизнесе.Поэтому здесь лучше работать молодым.Пожилые-уснут.

      • наталья:

        Спартак,старые-опытные кадры быстро молодёжь научат творить гадости как это было при старой команде, а честные не смогут с ними работать.

        • спартак:

          Наталья,может это и юношеский максимализм,но я верю в молодых и честных управленцев.

          • Аноним:

            Пострашнела Наталия, годы никого не берегут, и теперь никакая мазь ей не поможет, пиз..ц старухе.

          • Аноним:

            Мужа у неё посадили или всё на свободе этот коррупционер?

      • аксакал:

        нэ сомнэваюс,будусчее за молодым красным поколено.

      • Аноним:

        Уважаемые дамы и господа! Старая команда, или новая, но она ДОЛЖНА БЫТЬ! И быть ДО начала всех ротаций, а не после и не “в процессе”, иначе – анархия.
        У Панова нет команды, это очевидно. Никитинские кадры – не команда, даже не протеже, а ставленники вышестоящего. Они НЕ СВОИ. Чтобы стать своими ИМ нужно доказать, что они нужны городу (не Панову!) а не наоборот!
        И Пановк сначала нужно доказать, что он на своем месте, а он взялся валить все на предшественников. Это вовсе не комильфо.
        Очень быстро он вскрыл первый конверт. На очереди второй – “затей что-нибудь великое, трудновыполнимое и продолжительное”, а потом и “готовь три конверта”…

    • наталья:

      Коренной, Солдатенков столько натворил противозаконных дел на Автозаводе и продолжает своё “грязное” дело в качестве куратора автозавода.Вы находитесь в сладком неведении.Как говорила моя бабушка, чтобы о чём-то рассуждать,надо хорошо в этом вопросе разбираться.

    • Аноним:

      А смысл? Нагин как всегда был его замом и правой рукой, так и остаётся преданным исполнителем, но у Солдатенкова сейчас хоть полномочия чуть пошире- автозаводу в тему;)

  11. Коренной:

    А что такого Солдатенков натворил???Жители его уважают и есть за что.

  12. Алексей Максимович:

    Хорошо назвали-В ЛЮДЯХ,следующую пьесу советую назвать-НА ДНЕ.

  13. Семен Семеныч:

    Просто новый мэр начал тупо реализовывать свою программу, озвученную на конкурсной комиссии и на выборном заседании гордумы, то бишь отвечать за свои слова. Уж если сам Виктор признал необходимость подобных встреч, это уже дорогого стоит. Только формат ему заслегка не понравился, но мэр наверняка это учтет и обязательно поправится. Встречи с общественностью, населением, экспертным сообществом обязательны для любого нового территориального руководителя. Что касается команды, то опять же Панов публично заявил, что главными критериями ее оценки будут компетентность и результат при решении поставленных задач. Причем оценку будет давать не только мэр, но и сами нижегородцы. Планка высокая, и уже видно, что многие действующие чиновники до нее не дотягиваются. Оказывается, что быстро набрать высокопрофессиональную муниципальную команду даже в столице Приволжья не так просто. Тем более при установлении нового властного баланса между регионом и муниципалитетом. Да и сегодняшнее президентское послание еще раз убеждает, что новые задачи, стоящие перед мсу местечковыми семейными и клановыми методами управления уже не решить. Если Панов подкрепит свой кредит доверия реальными делами, то на помощь ему могут добровольно подтянуться серьезные профессионалы в самых разных отраслях муниципального управления.

  14. vfo:

    Этим поселкам надо было бы суетиться в период разработки генпланаНН (обсуждение шло в 2009 г.).
    В тот период о незаконности развития аэропорта в черте НН громко говорила только инициативная группа “Вьюница” из п.Горбатовка.
    В те времена эту нашу позицию НЕ ПОДДЕРЖАЛ НИКТО.
    За прошедшие 8 лет уже много понастроили в аэропорту, деньги вложены огромные.
    Теперь с одной стороны миллиарды, международный аэропорт, самолеты всех классов… с другой три деревеньки. Угадайте с трех раз куда повернется история?

  15. Аноним:

    Панов п… с, напомню! И ведёт себя так же, потому друзей нет и команды нет и не будет . Надо было перед встречей на Афтозе шепнуть всем участникам которые пришли, якобы сами об этом. Вы бы щас другое тут обсуждали

  16. Аноним:

    Плохой или хороший мэр, жизнь заставляет работать шустрее, этот может еще успеть, и он не отягощен прежним укладом. А старым коучам пора на пенсию. Они город и раньше не понимали, чему они могут научить? Молодых новых надо набирать.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх