В круге втором

Мэр Панов продолжает видеться с жителями города

1 апреля 2019

Очередная, 12 по счету встреча главы Нижнего Новгорода Владимира Панова с жителями Московского района не добавила ничего нового к его портрету, как управленца. Наоборот, полное впечатление, что градоначальник перестал прогрессировать.

Лекции по Дворцам культуры в стиле “Есть ли жизнь на Марсе?” имеют богатые традиции.

Кадр из фильма “Карнавальная ночь” (1956 год)

Мы видим, что встречи Панова с населением стали как под копирку. Почему? Потому что он дал команду во “втором круге” более не собирать “ряженых”, изображающих, по определению Владислава Суркова, “глубинный народ”. Это похвально. Если уж встречаться с жителями, то по-честному, а не так как это было в “первом круге” встреч. Выясняется, что хоть в верхней части Нижнего Новгорода, хоть в нижней, примерно одни и те же проблемы в примерно одинаковых масштабах: плохая работа домоуправляющих компаний, огромные территории, которые остановились в благоустройстве в 1985 году, транспортные проблемы.

Это чуть ли не единственный позитив Панова – отказ от “ряженых”. В остальном – сплошной негатив. Он упорно не готовится к встречам. Градоначальник не знает годового плана развития по районам. У него на руках нет шпаргалки со списком школ, детских садов, яслей, которые попали в программы по текущему году. Глава города знает только общее количество объектов по Нижнему Новгороду, а не разбивку по районам. Поэтому, он без подсказчиков, суфлеров, как без рук. Также у Владимира Панова нет прогресса в знании того или иного района. Участники встреч понимают, что он не знает территорий, о которых идет речь. Единственное, бывал в нижегородском “Калининграде” – в поселке Березовая пойма Еще раз отмечу то, что не раз приходилось говорить по итогам встреч “второго круга”: никакого рывка в развитии Нижнего Новгорода на 2019 год не предвидится.

Вновь, в который уже раз, главной темой диалога с населением стала транспортная тема. Жители отметили, что ликвидированы с 1 января 7 частных маршрутов, которые проходили через Московский район. И не везде население получило компенсацию в виде муниципального транспорта. Особо жители переживают из-за 113 маршрута. Знаете, как на эти жалобы отреагировал Панов? Подозрениями. “Вы представляете этого перевозчика?”. Также жителям жаль 138 маршрута. Народ недоволен работой НПАП. Выясняется, что 9 маршрут в реестре существует, но на него пока нет подвижного состава. Очень плохо работает 3 маршрут. Также люди недовольны 12 и 45 маршрутами НПАП. Там недостаточно подвижного состава. Глава города обещает, что как только поступят очередные новые автобусы, они пойдут на пополнение туда, где большие интервалы движения. Получается почти как у Медведева: автобусов нет, но вы держитесь, товарищи льготные пассажиры, ведь ради вас стараемся, уничтожаем частников пачками.

В ходе трудного и долгого обсуждения транспортных проблем возник еще один интересный вопрос. Некоторое время назад по личному указанию Панова от поселка Новая стройка до Щербинок был запущен частный маршрут 89. Людям теперь не надо преодолевать многие сотни метров до ближайшей автобусной остановки. И вот этот частный перевозчик решил присоединиться к системе перевозки льготников. Это совпадает с тем, что декларирует обычно мэр. Мол, все перевозчики должны работать по единым правилам. И вот Владимиру Панову говорят: “Дайте справку, чтобы дальше 89 маршруту перейти на работу с льготниками, это всем интересно”. В ответ Панов начинает говорить, что ничего не знает ни о каких справках, льготы оплачивает областной, а не городской бюджет. Ответа на призыв помочь не последовало. Хотя у него был шанс сказать: “Вот есть и системные частные перевозчики, которым надо содействовать, не враг я им”.

В очередной раз приходится напоминать главе Нижнего Новгорода, что на данный момент муниципалы и частники – это два разных вида пассажирского автотранспорта. Одни работают с льготниками, другие – нет, одни получают подвижной состав от муниципалитета, другие приобретают его за свой счет. Вместо поиска взаимоприемлемых решений мы видим, что Панов ликвидирует частные маршруты, не имея ресурса их компенсировать. Он в очередной раз обрушился с многочисленными обвинениями в адрес частников. Но они работают “в серую” не столько из криминальных наклонностей, сколько из-за неравных условий работы с НПАП, о которых я уже упоминал. Частники не получают подвижной состав бесплатно, как НПАП, не работают с льготниками, которые тоже дали бы им дополнительный доход.

Зато Панов очень оживился, когда речь зашла о Сормовском парке. Действительно, в этом парке, который является зоной отдыха и прогулок на два района, не все гладко. Определенная часть Сормовского парка коммерциализирована, а многое, что не дает или не может дать дохода, находится в упадке. Хотя в советское время объекты работали. В разрушенном состоянии летний кинотеатр, фонтаны, беседка. Это символы Сормовского парка. Они заброшены. В очень плохом состоянии набережная, любимое место для прогулок жителей не только Сормовского и Московского районов. Просто в безобразном состоянии территория напротив дома спорта “Сормович”. Создается впечатление, что из части парка сделали машину для зарабатывания денег, а то, что требует расходов без доходов, инвестору глубоко не интересно. Жители на встрече с Пановым защищали зеленые зоны Сормовского парка. Но определенный баланс “зеленых зон” для тихого отдыха и зон для игр и развлечений существует. Надо привести в порядок то, что существовало еще в советские времена. Что касается реакции Панова на высказывания жителей, то чувствуется, что это для него важно только как рычаг давления на инвестора с некими целями, к которому действительно могут быть многочисленные претензии.

Также на встрече Панова с жителями Московского района прозвучали очередные “наезды” на застройщиков. Все началось с жалобы на одну из строительных компаний. Оказалось, что застройщик тоже в зале. Он пришел попросить встречи с мэром для решения проблемы по другому земельному участку. По-другому нельзя договориться о встрече? Владимир Панов просил помощников поставить встречи с некоторыми жалобщиками в свой график. А этого инвестора он отправил в профильный департамент. С чего бы это его так не интересуют вопросы развития территорий? Странно. Конечно, это выглядит симпатично, когда любой жалобщик может пробиться к мэру, но плохо, когда для застройщиков дорога закрыта. У меня вообще создалось впечатление, что Панов нацелен только на решение точечных вопросов, пищу для которых и дают ему встречи с жителями. Иначе бы он даже не знал, чем ему заняться. Какие-то системные вопросы он отторгает на инстинктивном уровне. Вот такой управленец.

И вот Панов произносит очередной спич о застройщиках, которые “хотят только заработать на продаже жилья, а потом за ними бюджет вынужден тратиться на постройку школ и детских садов”. Вновь мэр говорит о том, что при нем застройка территории жильем может быть только вместе с синхронным строительством социалки. Это звучит красиво. Но сколько тогда будет стоить жилье? В этом случае за социалку заплатит не бюджет, а сами люди напрямую. Разве не так? Если застройщик получил 453 га, как в известном случае, то ему эту землю продали под комплексное освоение. А потом вдруг кто-то решил, что продали дешево, и надо кого-то за это посадить. Для посадки выбрали Олега Сорокина. Теперь новых желающих комплексно осваивать земельные участки в Нижнем Новгороде вряд ли прибавится. А если за строительство, например, трех домов с застройщика потребуют строить детский сад и школу, то и средних с мелкими застройщиков мы тут днем с огнем не найдем. У нас теперь в городе такая линия полностью взяла верх и публично декларируется?

fingerlitleТогда это “закрытие”, а не развитие Нижнего Новгорода.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 6 комментариев
  1. Аноним:

    Автор местами перегибает палку, но в целом прав. Такое ощущение, что не только мер на половину глух, слеп, нем, но и все остальные…

  2. Аноним:

    Отставка?

  3. Аноним:

    Провалы по всем направлениям, в городе бардак, грязь и отсутствие перспектив

  4. Дед (не фейк):

    Волкова надо ставить на город.

    • дед:

      А тебя пора ставить жопой на Занозу ,фейк отмороженный!

    • Аноним:

      Дед решил потроллить Волкова?
      К чему бы это? Экс-депутат вроде отошёл от дел.
      Поговаривают, что и из советников ушёл.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх