В долгах, как в шелках

Как Нижний Новгород ступил на скользкую дорожку

5 августа 2016

Общаясь с главами МСУ и администраций, местными депутатами, я вижу как болезненно они относятся к проблеме муниципального долга. Примерно также, как пенсионеры советского воспитания переживают, если у них есть долг по квартплате. Они пояса еще больше затянут, но по квитанциям заплатят в первую очередь. Почему в 2010 – 2015 годах Нижний Новгород допустил фактически бесконтрольный рост долга? Кто виноват?

1352720485_karikatury_pro_podarki_i_halyavu

Как всегда, “рыба гниет с головы”. Многие помнят, что Валерий Шанцев изначально говорил о профицитном или бездефицитном областном бюджете. Но с 2008 года, когда начался мировой финансово-экономический кризис, у него “концепция изменилась”. Началось быстрое закредитование Нижегородской области. Надо сказать прямо, что никто в руководстве области даже не намекнул, что мы ступили на скользкую дорожку. Наоборот, нам активно объясняли, что политика массированных заимствований в кризис – это оптимальная бюджетно-финансовая политика.

Глядя на это, тогдашний мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, находившийся, можно сказать, в оппозиции к областной власти, держался минимальных долгов. И когда в октябре – декабре 2010 года к рычагам управления в региональном центре пришли “два Олега”, у них не было повода говорить о том, что им досталось городское хозяйство с большими долгами.

fingerlitleДалее Валерий Шанцев вовлек главу администрации мегаполиса Олега Кондрашова в “долговые игры”. Он предложил ему примерно следующий алгоритм действий. Мол, на собственные средства города ты ничего не сумеешь сделать. Надо кредитоваться. Область вовсю кредитуется, и не происходит ничего страшного. Все нормально.

Есть точка зрения о том, что ВПШ обманывал КОА, требуя участия в софинансировании там, где в других субъектах Федерации муниципальные образования не тратили свои ресурсы. Якобы Шанцев, убеждая Кондрашова, прибегал к дезинформации: мол, даже бедные, глубоко дотационные районы участвуют в софинансировании строительства, например, детских садиков по федеральной программе. На самом деле, из областного бюджета туда пересылали целевые субсидии на строительство детсадов, а потом эти средства уже из местного бюджета использовались для софинансирования, как будто собственные. Тоже самое требовали и от Нижнего Новгорода, только без субсидий. В итоге, при строительстве объектов где-то использовалось 10% городских средств, где-то 20%, где – то 30%.

Какие тут были разночтения в городской элите? Кто-то считал, что глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов охотно участвовал в общих проектах с областью. Так как не хотел показывать того, что мегаполис находится в сложном финансовом состоянии, а наоборот, желал продемонстрировать чуть ли не безграничные бюджетные возможности областного центра при его гениальном руководстве. Кто-то считал, что Кондрашов пытался противостоять Шанцеву, но просто не смог этого сделать. Не хватило духа.

Выясняется, что Олег Кондрашов на самом деле пытался оказать сопротивление губернатору. Перед походом к ВПШ, где речь шла об очередной городской доле в расходах на областные полномочия, КОА обычно собирал свое окружение и говорил: мол, надеваю кольчужку, беру стальной меч и порубаю там всех за интересы города. И уходил бороться, например, за 200 миллионов рублей городских денег. А после возвращался без кольчужки, без меча, весь потрепанный и говорил, что городу надо срочно найти, скажем, 500 миллионов. И это, дескать, нормально, ничего страшного, как-нибудь найдем еще 300 “лимонов”, в конце концов, кредит можно взять. Все были просто в шоке. И так было многократно. Очень многое решалось, в том числе, за городской счет, а при этом нормативы отчислений по налогам для Нижнего Новгорода уменьшались.

Были накоплены многочисленные краткосрочные обязательства суммарно на огромную сумму. Когда долг достиг 6 миллиардов рублей, администрация Нижнего Новгорода и, конкретно, департамент финансов весной 2014 года впервые выступили с идеей замещения части “коротких” заемных средств на городские облигации со сроком погашения в 5 лет. Эта идея была отвергнута депутатами Думы Нижнего Новгорода. Если не ошибаюсь, осенью 2014 года вброс идеи повторился. Реакция Думы была еще более жесткой. По сути, оппонировал департаменту финансов лично глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин. Он привел два основных довода: краткосрочные обязательства дешевле обслуживаются, чем “длинные” заимствования, а кроме того, не следует Думе-2010 оставлять Думе-2015 такое тяжелое долговое наследство. Полагаю, что тогда была совершена роковая ошибка, при формальной правильности аргументов главы города Сорокина. Облигации под 10% годовых на 5 лет обеспечили бы несколько лет финансовой стабильности, которые позволили бы из города кризисного сделать город развивающийся.

fingerlitleЭто означает, что при основной вине губернатора, ответственность за бюджетно-финансовый кризис Нижнего Новгорода несут все ветви городской власти. В том числе, глава администрации города и глава города, оценка работы которых должна далеко не в последнюю очередь зависеть от расходов на обслуживание муниципального долга.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 43 комментария
  1. Столыпин:

    Какой гениальный вывод в конце статьи.
    Складывается впечатление что все 5 лет Сорокин и Кондрашёв находились в гипнотической зависимости от Шанцева.(Были им загипнотизированы).А Сорокин находясь в этом состоянии идёт дальше в Зак.Собрание -спасать город.
    Одним словом смех сквозь слёзы.

  2. Олех Валентиныч:

    Ваши герои, папа и его стильный не по годам денди, вчера в VIPапартАментах ДвСпорта распевалтсь вместе и публично )))

    • Олех Валентиныч:

      И как то не особо было видно из озабоченность закредитованностью хоз субьектов? Может кризис уже миновал? А мужики то не знают )))

    • Аноним:

      Финансирование Торпеды незаконно – за счет тарифов, взятых с нас. Не в вип-ложах, а в камерах их бы надо разместить.

      • Аноним:

        Считаешь себя нижегородцем? Разве Торпедо не прославляет твой город? Разве ты не учавствует в в успехах своей команды, финансируя через налоги,тарифы? Инвестируешь в Торпедо – инвестируешь в себя )))

        • Аноним:

          Кому нравятся пусть и платят из своего кармана. Для меня Торпеда гоффно, и мне обидно, что с меня вычитают за услуги всяких Петерсонов и местных мажоров и за развлечения старого борова.

          • Аноним:

            Любые инструменты приемлемы для улучшения инвестиционной привлекательности города, будь то производственные или спортивные достижения. Если рейтинг города будет ниже плинтуса, то учтите и вы будете там же.

          • чертков:

            Казачкову нужно в листья из Ваших фраз одеть, и заставить танцевать на саммитах, толку будет больше, чем от работы целого министерства. там лепестки если сьедут на бедрах, глядишь, откроется перспектива. А так, на хрен она нужна, да и стареет стремительно, от работы.

          • Олег Валентинович:

            Может вам, батенька, и сборная России по футболу не нравится? Вы скажите прямо? Может быть нам не нанимать звезд первой величины на деньги Газпрома, Лукойла, Росгосстраха, ВТБ и Сбербанка (собранные конечно же не с народа)?! Аполитично мыслите – мы еще и старика Месси с быстроногим Роналду прикупим!

        • Аноним:

          Они уже заиграны за свои сборные.

  3. Аноним:

    Дибилы … **ть , ‘с

  4. Аноним:

    Почему же только Нижний?Шансон всю область загнал в долговую яму.

  5. Галина Бычкова:

    Желаю В.П.Ш.жить в этой “долговой яме” до скончания своего века! И пока не ВОБЬЁМ в свои головы,что жить нужно только по СВОИМ средствам,стараться в долг не брать(берёшь чужие,отдаёшь-свои!);пока не начнём ПРОИЗВОДИТЬ,а не перепродавать(и КРЕДИТОВАТЬ!);пока выборные и назначенные(депутаты-чиновники)не научатся в трудные времена “затягивать пояса”,как делают это уже много лет простые россияне,НИЧЕГО не изменится ни у нас, на нижегородчине,ни в России!Кстати,в 2005году,уходя,губернатор-коммунист Ходырев оставил область без долгов!

    • Аноним:

      Он уедет в свои Вары и через день забудет.

    • Аноним:

      У…у – какя умная Галина, швыряясь в своем кошельке !!!!
      А Ходырев не сделал долгов – потому что ничего не делал, кроме прихватизации городского имущества со своей гульчатай и братвой московской – так что не путайте все подряд

  6. кпрф:

    Ходырев перевертыш.хотя он лучше шанцева.нн еще живет.а глубинка субвенции просит

  7. Аноним:

    Деменев это журналист, которых десятки, сотни в Нижнем Новгороде. И пусть он не пыжится. Фамилий можно много назвать.

  8. Виктор Деменев:

    Дело не в складывании букв с слова. Наша профессия и в том, чтобы быть рядом не в радости, а в горе. Вот Раков бросил Привалова, а там такоееееееееее происходит. Следствие вдруг дало мощную трещину. А где была “волга”? Журналистов много, но я остался единственной ниточкой, связывающей суд и информсферу. В понедельник ждите сенсацию!!!

    • Аноним:

      Неужели Кондрашов пришел с покаянием?

      • Аноним:

        Неужели Деменев приведет КОА к прокурору? Витя не пугай своих поклонников- мы и так тебя любим, а если за решетку отправишь Кондратия придется тебе памятник ставить.

        • Аноним:

          Деменев уже второй день выгораживает КОА. Как думаете, приведет он его на следствие?)))

    • Аноним:

      Блиин!!!??? Ждем, но не томи- намекни хоть, раз уж “А” сказал..

      • Аноним:

        Сказали же в понедельник, значит, в понедельник. Как грится, Доживём до понедельника

  9. Виктор Деменев:

    До Кондрашова дело может не дойти. Адвокаты с фаллической мощью контратаковали позицию обвинения, и те поплыли. Это было что – то с чем – то.В понедельник подробности.

  10. Олех Валентиныч:

    Игра сегодня – полная лажа. Л А Ж А ! ТАК ПОЛТТИКИ ТИПА ШАНСА И КОНДРАША ДЕЛИШКИ СВОИ КРУТЯТ. ПОЗОР”!!!

  11. кпрф:

    читаю публикации годовалой давности- такой бред вы пишите.как аналитик -вы ноль

  12. кпрф:

    витя кадр.твои вохволяемые промышленники отключили горячую воду в арзамасе.призови их ответу.или слабо.нагадил ты в Арзамасе прилично и в кусты

    • Аноним:

      А ты-то сам, комуняк, что не призовешь? Или слабо? Не на форумах сиди, а выйди вместе с партийцами и призови воров у ответу, вы же парламентская партия, на всякий случай, а только тявкаете. Твой земляк Гайдар умел призвать к ответу, а ты на других стрелки переводишь!

      • Аноним:

        В КПРФ воры собрались. Братья Кузнецовы с сыном, Горшков, Буланов и т.д. Пчелы против меда?? Простые коммунисты давно уже отодвинуты от власти.

        • Бухарин:

          А где партийная совесть? Нужен внеочередной пленум с докладами и прениями.

  13. Аверьян:

    А что, говорят ОПГ Сорокинские уже вещи собрали? Ускользают? А как же шеф? Что происходит? Выборы вообще будут?

  14. Иваныч:

    если наш лысый воевода досидит в своем кресле до 19года,т.е.до окончания своих полномочий,то нашему Нижоблю-ПОЛНЫЙ КИРДЫК и будет поздно пить боржоми!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх