Усидеть на штыке

Почему у мэра Панова лучшие условия и худшие результаты?

27 августа 2019

Для нынешнего главы Нижнего Новгорода Владимира Панова сделано все, чтобы ему не мешали работать. Но на выходе “пшик”. Оказалось, что дело не в одноглавой системе и не в суперполномочиях мэра. Что не так в существующей системе власти?

Мэр Панов в пиар-танце объясняет горожанину, почему у него не ловится крокодил и не растет кокос в Нижнем Новгороде.

Ни один глава Нижнего Новгорода в XXI веке не находился в таких комфортных условиях, как Владимир Панов. Под него создали одноглавую систему управления городом, которая считалась ключом к успеху. Весь 2017 год все только и говорили об одноглавой и двуглавой системах. Сейчас почему-то никто не задается вопросом: почему и одноглавая система у нас не блещет эффективностью при Панове? Панов – и глава города, и глава администрации – то есть настоящий мэр, которым не были после Вадима Булавинова ни Олег Сорокин, ни Олег Кондрашов, ни Иван Карнилин, ни Сергей Белов, ни Елизавета Солонченко. Нынешний мэр не избран населением, ему не надо оглядываться на избирателей и заниматься популизмом, чем приходилось грешить Булавинову. Под него создали Устав без сдержек и противовесов, вручив суперполномочия, которым удивился даже всенародный мэр Булавинов на публичных слушаниях по изменениям Устава города. Политику в Нижнем Новгороде запретили под угрозой арестов, Думу Нижнего Новгорода “обнулили”, Олега Сорокина посадили на 10 лет, чтобы не мешал. Казалось бы, мэру остается только работать в свое удовольствие. Но на выходе вместо рывка в развитии мы наблюдаем застой и торможение. Что еще Панову нужно, кроме вышеперечисленного, чтобы он “показал класс игры на баяне”? Кого еще арестовать или выдавить из Нижнего Новгорода, чтобы все здесь “заколосилось”?

На самом деле, как это ни парадоксально, у нас в городе выстроена неэффективная система управления мегаполисом. В силу ее несбалансированности. Для понимания: это как в футболе – главное в балансе между атакой и защитой. Отсутствие баланса становится главной проблемой при руководителе, который не тянет. В Нижнем Новгороде всегда в XXI веке такой баланс в том или ином виде существовал. Он был далек от идеала, но он кое-как балансировал систему. При Юрии Лебедеве и Вадиме Булавинове это было по линии губернатор – мэр. Они держали друг друга в тонусе. При Сорокине и Кондрашове по линии главы города – председателя Думы и главы администрации. При Карнилине, Белове, Солонченко по линии администрации города и Думы. При всех издержках этих балансиров, они представляли некий страховочный механизм, который не давал остановиться развитию города. Только сейчас этого баланса нет. И у нынешней власти при абсолютной полноте полномочий все валится из рук: “Плачут, Богу молятся не жалея слез, крокодил не ловится, не растет кокос. Вроде не бездельники и могли бы жить. Может, понедельники взять и отменить?”

Любому руководителю нужны точки опоры. А опираться можно только на то, что не проваливается, что твердо стоит на ногах, что оказывает “сопротивление”. Чем больше таких точек опоры, тем устойчивее система. Сейчас в Нижнем Новгороде она неустойчивая. У кресла власти одна тонкая ножка в виде штыка. Как говорится, “штыками можно делать все, что угодно, только нельзя на них сидеть”. Панов не справляется, и никто его не может подстраховать. Областная власть в его личную епархию не вмешивается. Партия “Единая Россия” больше имитирует контроль, чтобы сохранить лицо, чем реально влияет на ситуацию.

Возможные точки опоры известны. Это бизнес. Но он отстранен, ему выражено политическое недоверие. Правда, тут не обходится без лукавства. Посмотрите на кандидатов, кто идет сейчас на довыборы в Думу. Это в большинстве своем представители рекламного, медийного, пиаровского бизнеса, который теснее любого другого завязан на власть. Главный для городского хозяйства строительный бизнес вообще при Панове в загоне. Торговый бизнес тоже в кризисе. Ресторанный – тем более. Промышленники так и остаются “вне игры”. В Нижнем Новгороде практически не осталось людей, которые могут заявить свою позицию, дать открыто объективную оценку происходящему в городе. Не депутаты – они всегда чего-то опасаются, и никто другой – их просто не услышат. Хотя квалификация и ответственность за Нижний Новгород есть у многих, и это позволяет им слово молвить. Это “синдром Сорокина”.  Легче переехать в другой российский город и перевезти туда бизнес. В наших условиях просто не может появиться свой Сергей Галицкий, который многое сделал в Краснодаре. Фактически, забыты все традиции Нижнего Новгорода, а навязывается такая модель управления и жизни для промышленников и бизнеса, которая подходит им, как корове седло. У нас построена слишком примитивная система власти, чтобы быть эффективной при всей сложности протекающих процессов. Сейчас время для сложных систем.

Мы качаемся из стороны в сторону. От “власти бизнеса” до “никакого бизнеса во власти”. Маятниковые качания. Сейчас готовится смена поколений в политике Нижегородской области и Нижнего Новгорода, которая пройдет в 2020 – 2021 годах. Думаю, что на 75 – 80% в Думу Нижнего Новгорода и ЗСНО придут новые люди. Дело и в том, что многие депутаты действительно засиделись там по 15 – 20 лет. Но кто эти новые люди? Нет готовых личностей. Есть в основном скандальные типажи, вроде Поддымникова-Гордеева, приспособленцы вроде Станчева или полностью управляемые серые личности вроде Пашинина.

Сейчас все действующие депутаты занимаются в основном самосохранением и выживанием, чтобы попасть в 20 – 25% счастливчиков. Это просто демонстрация лояльности. Многим хочется закрыть страницу конца 2017 – начала 2018 годов с уголовным делом на Александра Бочкарева и посадкой Олега Сорокина. И забыть об этом. И чтобы новые Дума НН и ЗСНО тоже об этом не вспоминали или не знали. Думаю, что новые депутатские составы удивят нас своей безликостью, как никогда. Это будет практически полная потеря представительной ветви власти в ее истинном смысле.

А ведь если посмотреть на то, какие значимые элементы из системы в Нижегородской области и Нижнем Новгороде изъяли, то по сути дела, это только Олег Сорокин. Валерия Шанцева закономерно заменил Глеб Никитин. Владимир Панов и Дмитрий Барыкин заменили Елизавету Солонченко и главу администрации Сергея Белова. Значит, для балансировки системы не хватает только Сорокина? На самом деле, в последние 10 лет он и выполнял по большому счету роль балансира в нижегородской политике. С определенными перекосами, но другие на себя эту роль не брали. Например, Дмитрий Аржанов так и не стал по полной включаться в конкурентную борьбу с ОВС. Хотя был уверен в том, что выиграл бы. Олег Сорокин всегда считал, что если ты слабее, то надо договариваться, а не биться. Главной силой в регионе всегда был губернатор. Поэтому, он на уровне области всегда договаривался. Губернатор от Президента, поэтому со стороны Сорокина Никитину проблем бы не создавалось. В Нижнем Новгороде он мог бы балансировать ситуацию, чего сейчас и не хватает.

У Панова ничего не получается, хотя вроде бы все условия для него созданы. Почему? Все слишком комфортно. Никто над ним не нависает, не держит в напряжении. Нет нужды всех и вся консолидировать. И дело не в какой-то особенной нижегородской ситуации, где из ряда вон была политическая турбулентность из-за местного олигарха Сорокина. Есть достаточно большое количество развитых регионов, где не все политически ровно. Это Севастополь, где местный балансир Чалый высадил аж двух губернаторов Меняйло и Овсянникова, в Красноярске есть авторитетный Быков, который не дает покоя губернаторы Уссу, создавая движение “Наша Сибирь”. В Новосибирской области экс-губернатор Толоконский был против губернатора-“варяга”. Есть Ройзман в Екатеринбурге. Но посадка была только у нас. Это Бабич сделал для своей карьеры, но и она не удалась.

fingerlitleЕдинственный способ поумнеть – играть против самого умного противника. Единственный способ стать еще сильнее – конкурировать с самыми сильными противниками. Не получается у нижегородской власти быть умной и сильной без сдержек и противовесов. И работа мэра Панова – яркий тому пример, который мог бы войти в учебники по мэрству в главе “Как не надо управлять городом”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 21 комментарий
  1. Аноним:

    Панов ничего не может сделать один, главы районных администраций, например,Исаев, сводят на нет все старания Панова, пока он не откажется от таких сотрудников, хороших результатов его работы мы не увидим

    • Аноним:

      Вот именно, набрали уголовников, один мочкаев чего стоит.

    • Аноним:

      Да их уже всех деклассировали до мальчиков на побегушках, которым любой слащавый клерк из кремля может задачи нарезать

  2. Аноним:

    Нужно привлекать инвесторов в город, чтобы они вкладывали свои деньги в ремонт памятников, исторического центра, а взамен им бы давали преференции, например, сдавали в аренду площади. За счет бюджета никогда не привести город в порядок, это должен делать бизнес

    • Аноним:

      Да какой вменяемый инвестор сюда пойдет, если правила игры в одностороннем порядке на ходу меняются, а работать предлагают по принципу “ты сначала сделай, а мы потом заплатим..может быть;)”? (((

  3. ВАНЯ:

    А чем Мочкаев не угодил? Отсидит не хуже Макарова.

  4. Система трещит,но не ломается.И может в таком состоянии простоять ещё лет десять.Всё ,что написано о Панове можно адресовать и Путину.”Единственный способ поумнеть-играть против самого сильного противника.Единственный способ стать ещё сильнее-конкурировать с самыми сильными противниками…”Верно,но в Кремлях это не делают,может потому что боятся?

  5. Аноним:

    Ахахаха, теперь, оказывается, главы районов виноваты. Тк, пусть Панов их заменит всех, какие проблемы? Может дело в танцоре, а не в том, что ему мешает?

  6. Аноним:

    Гительсона еще не уволили?

    • Аноним:

      А шо он за комуналку неплатит, эт его личное дело- нету в Этическом Кодексе Чиновница наказания по такому пункту;))

      • Аноним:

        Я тоже хочу за коммуналку не платить. Но я, увы, не чиновник, а простой законопослушный гражданин. на меня Моральный кодекс муниципального служащего не распространяется

    • Аноним:

      Беагон платил какая куя разница из кармана в карман и шлюх за счет города на сейшеах. Любую блядь спроси вот и все расследование.

      • Аноним:

        Бляди, к слову! Народ нетрепливый- нашлась одна глупая Рыбкк, так на её судьбу поглядев счас ккждая проститутка круче азведчика в тылу:)), лучше уолег обиженных спрашивать, те в курилке много сольют; знй фильтруй!

        • Аноним:

          Полевую Марину спросите , она много чего знает и говорит. кладезь! Карнилинский кадр, каждой трещинкой все помнит. Новые пришли даже пахнут вонючее.

  7. Аноним:

    Хорошо написал, Виктор. Про Сорокина , на мой взгляд, чуть больше ,чем нужно. Он такой был один, Правда.Но разрушительности в нем было больше, чем созидательности. Я не про стройку, а про балансирование. Перевод политического соперничества в область уголовных дел, это не только Бабич, начал как раз Сорокин. И выпустил джина, сегодняшним, это так понравилось, что и не понимают зачем тратить время на какие то другие методы политической борьбы. А так все абсолютно по делу. Панов – худший мэр в лучших условиях. Я за создание «освободительного движения». Оно точно появится.

    • Аноним:

      Даёшь , « Наш Нижний»! Есть люди в Нижнем, которым пора забыть старые склоки и вместе начинать конструктивное соперничество с пановской властью. Или он совсем угробит город. Куда делся, вечно крикливый Буланов? И Рома, кстати, тоже. ( мы твой плевок в одного неприглядного депутата, помним)). Аржанов, Тарабарин, Сорокин ( Владимирович) псих, конечно , но наш, мы его поймём. Солонченко, Жижин, Шаронов, Кондрашов, тоже сидит, наверняка, в интернете про город читает и вздыхает, молодых полно, подключатся.

      • Аноним:

        Наверняка на каждого из перечисленных давно дело заведено и в сейфе лежит. Ждет нужного момента. Так, что никто не рыпнется

    • Аноним:

      Сомневаюсь. Про всех кто здесь упомянут, можно сказать – укатали сивку крутые горки. Никаких романтических порывов – спасать город , у этих не осталось. Сорокин с Кондрашовым, похоже, искренне верили, что они город поднимают и развивают, а оценки им другие поставили. Один сидит, другого хотят посадить. Куда он будет рыпаться, у него суд по делу начинается. Будет сидеть тихо, чтобы не навредить тем кто остался. То же самое по Солонченко. И остальные себя будут беречь, им есть что терять. Сказал же, Деменев, в думу придут серые, никакие новые депутаты.только Такие сегодня и могут там сидеть ,и власти, только такие и нужны. Вообщем, я пессимист.

      • Аноним:

        А Бабич у Орешкина тихо сидит, подсиживает. Свой ЖКХашный бизнес охраняет

  8. Аноним:

    Путин и Ко окончательно уничтожили византийский метод управления империей, (система сдержек и противовесов, о которой пишет автор) действовавший в современной России с начала 90-х годов прошлого столетия до 2014 года.
    С 2014 года Нынешние правители взяли ленинско-чекистский вариант управления страной – «кто не с нами, тот против нас», поставив во главу угла единоначалие, единомыслие и диктат.
    Панов лишь член команды путиноидов. Ну какой с него спрос??

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх