Уроки дела

Посадка министра Макарова - поражение губернатора Шанцева

7 апреля 2016

Все, что произошло сегодня в зале суда – это закономерный итог того, что делал не только экс-министр имущественных отношений Нижегородской области Александр Макаров, но и все региональное правительство во главе с Валерием Шанцевым.

567567767856786

Министр Макаров, как сказал суд, виноват. Но вина его начальства не меньшая.

Фото kommersant.ru

Все эти годы ВПШ создавал иллюзию неприкосновенности личной и членов своего правительства. Все мы помним его публичные выступления в ответ на намеки, что воруют. Сначала он говорил: “Воруют? А где уголовные дела? Их нет”. Потом, когда появились уголовные дела в отношении Англичанинова, Живихиной и других, он отвечал: “Смотрите, против членов правительства заводили уголовные дела, но ни одно из них не дошло до суда!”. При этом ВПШ чуть ли не открыто утверждал, что все эти дела заказные, политические. Сейчас дела доходят до суда и более того, выносятся приговоры со сроками. Сначала с условными, а сейчас с реальным сроком. И не малым. Что еще остается? Чтобы уголовное дело возбудили в отношении самого ВПШ. Мы видим, что к этому все идет.

По делу Макарова написаны сотни статей. Не имеет смысла опять говорить о фабуле обвинения и о деталях приговора. Затрону лишь следующие моменты. Преступление министра было очевидным. Если это не превышение полномочий, то что тогда превышение? Если это не преступление, то что преступление? Но Макаров уперся, что он не виноват. И это была не только личная позиция. Его министерство госимущества входит в блок, который курирует заместитель губернатора.

fingerlitleМакарова не отстраняли от должности. Значит, заместитель губернатора одобрял его действия. Есть глава правительства, он же губернатор. Он тоже считал, что Макаров сделал все правильно. Они не разбираются в эти вопросах? Нет, разбираются.

Значит, в правительстве создана атмосфера: твори, что хочешь, министры Шанцева выше закона, до них правоохранительные органы не дотянутся, а если протянут руки, то в суде все развалится. Не надо ничего боятся. Великий ВПШ – это индульгенция: для шанцевских – все, для остальных – закон.

Обратите внимание. В отношении Макарова заводится уголовное дело, ему предъявляется обвинение, дело направляется в суд. Для всех вменяемых людей это сигнал: дела плохи. Но Шанцев продолжат шутки шутить. Он вроде бы убирает Макарова с министерства госимущества, но ставит его на министерство промышленности и предпринимательства. Это называется “спас”? Ведь мы знаем эту договорную практику высших чиновников с органами по своему окружению: “Я его снял с работы, он более не опасен для общества, закройте уголовное дело”. И очень часто такие договоренности, к сожалению, работают.

Тут наглость областного руководства вышла из берегов: мол, увольнять Макарова не будем, просто переместим по горизонтали. А признавать вину ему не следует. Никто его не посадит, мол, потому что посадка шанцевского министра – это удар по неприкосновенному ВПШ. И вот Макаров получает 4,5 года. А Шанцев даже не дождался приговора, уехал из Нижнего Новгорода.

После чего у министров начались неприятности в суда? После того, как губернатор проявил неуважение к суду. По “делу Аверина” ВПШ ходатайствовал не рассматривать дело в его отсутствие. Процесс переносили, затянули. А потом была сделана утечка о том, что он заявил журналистам: “Как это вы себе представляете, чтобы я пошел в суд?” Видимо, до кого нужно эта информация дошла.

fingerlitleДа, Макаров виновен. Адекватен ли срок наказания, ответить сложно. Точно лишь могу сказать, что вместе с Макаровым ответственность должны нести курировавший министра заместитель губернатора и лично Шанцев, который создал атмосферу в правительстве вседозволенности, а то и поощрения коррупции. Пора Москве сказать свое слово. Иначе до добра это не доведет.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 16 комментариев
  1. Аноним:

    “Если это не превышение полномочий, то что тогда превышение?”

    Превышение полномочий ― то, что относится к полномочиям другого должностного лица или нескольких лиц.
    Полномочия должностного лица вытекают из функций, которые закреплены за этим лицом и (или) организацией, где он работает, и выражаются в принятии конкретных решений.
    Функции по продаже областного имущества были закреплены за мингосом, которое Макаров возглавлял на принципах единоначалия. Поэтому не вполне понятно, как он мог превысить полномочия.
    В УК РФ есть статья “злоупотребление должностными полномочиями”. Это когда должностное лицо вопреки интересам службы использует имеющиеся у него полномочия в корыстных целях, нарушая тем самым законные интересы общества и государства.
    Очевидно, у следствия нет оснований полагать (либо нет доказательств), что продажа было осуществлена с корыстными целями. Поэтому каким-то чудесным образом натянули “превышение”.

  2. Аноним:

    Поэтому Андрея Макарова поменяли на Никонова

    • Аноним:

      обоих нам не надо – один пусть сидит, а другой жил и живет в Москве. Зачем нам пенсионер Никонов и Шанцева хватает, который обрыг уж и тоже бы отдыхал вместе с Макаровым или внуком Молотова. Вот зачем они нам себя навязывают?

  3. Аноним:

    Если не уйдет вовремя Шанцев,то и он окажется рядом с Макаровым. Ему пора линять. Ведь и вчера по первому каналу показали как он разбазаривает казенные деньги на себя и на перелеты своих приближенных Только за это уже надо увольнять, а Путин у нас был и все его нахваливал. Неужели президент так плохо разбирается в людях?

    • Аноним:

      ВВП прекрасно разбирается в людях и поэтому ВПШ 11 лет управляет регионом. Еще неизвестно что было бы, если бы губером был кто нибуть другой. Например, братаны из 90-х – все бы схомячили и ничего не сделали. Хозяйство региона – будь здоров, бюджет на выживание – отрабатываем 90-е

      • Аноним:

        Не гони волну – брешешь. Что украл Немцов, Скляров и Ходырев? Каких министров у них посадили? А Шанцева одни москвичи на выгодных заказах сидят , тарифы самые высокие в стране, транспортный налог беспредельный, а еще что ни министр или его зам жулики.И предпринимателей уничтожает – это все Шанцев. И долг у региона такой что и остальным после него приходящим губернаторам не расхлебать. Только на его вертолет и персональный вагон и перелеты на самолетах область платит столько что давно бы Молитовский мост можно было отремонтировать. Нет при Шанцеве хуже все стало – дороги, зарплата, комфорта для жизни не стало, все унылые и злые, не знающие как завтра прожить.Шанцева – в отставку!

        • аноним:

          Да вы че?! При этих только и тащили без оглядки! К ним приходили с чемоданами, а уходили без них!!!

  4. имя:

    Следующей на очереди МЕТЕЛКИНА.Т.В. Как только закончится формирование дела по 30млн.руб. муниципалитеты в частности Г.О.Г БОР, подписка за бюджетный счет на газету “Нижегородская Правда”.,
    Ветеранов округа, за ни малые деньги из бюджета.

    При этом, так же местную борскую газету приходится содержать за бюджетные деньги. На содержание СМИ и тираж, уходят деньги которые должны идти на чистоту и привлекательность города.

  5. Аноним:

    то,что сотворил Макаров-чистейшей воды коррупция.А НЕ ПРЕВЫШЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ.Отдать за 160тысяч земельный участок стоимостью 61 миллион-это что?Унас в Дзержинске аналогичный случайс чиновницей случился-приняла и оплатила НЕВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ на22миллиона рублей-и тоже превышение полномочий!Как бы забесплатно это сделала,как и Макаров.Не смешите мои помидоры!Все это делалось заВЗЯТКИ,А НЕ БЕСКОРЫСТНО. Правда,у нас смешнее с приговором получилось.Угероини оказался 8-летний сын и ей отсрочили отсидку в колонии до достижения ребенком 14лет.А у Макарова двое несовершеннолетних детей-и никакой отсрочки,что радует.

  6. Юрий:

    Казачковой приставленный парень и сдал Макарова, надо было думать, кому верить.

    • аноним:

      Да это все сучка в цветных колготках Макарова подставила, это ж Мизюкова Нюточка, как и с трансинкором все это было с ее подачи, а Макаров — лох! Жаль его, если чесно…

  7. Аноним:

    Иногда ты спишь , переворачиваешься, а рядом с тобою тварь, и ее зовут катерина, ттимошенко

    • Аноним:

      А эт кто еще?, не знаем такой в НН..

      • Аноним:

        С гурьеффым и воруют оба на чемпионате мира. Конченая сучка и бьет его плеткой. Посадят сразу будет питтор.

        • Аноним:

          Будет чистка, и тварей посадят на зону. Гурий не откажется в этот раз. И будет спектакль: тяжело ли быть …

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх