Управленческая матрица

Некоторые мысли о клонировании управленцев

3 июля 2018

Клонирование губернаторов и унификация регионов кому-то представляются “дорожной картой” к процветанию страны. С моей точки зрения, это обреченный на неудачу эксперимент, который ни большой пользы, ни особого вреда не принесет. Очередная управленческая кампанейщина, о которой все скоро предпочтут забыть.

Я бы вообще не стал затрагивать эту тему во всероссийском масштабе, если бы глава государства Владимир Путин не намекнул о том, что его преемник может быть из числа нынешних глав субъектов Федерации. Какие-то есть в этом посыле логические разрывы. На них и хотелось бы остановиться. Свой материал я хотел бы построить так. Сначала цитата от прокремлевского эксперта, который положительно оценивает “губернаторскую реформу”, а потом мой комментарий к этому “агитпропу”.

“Эта система выстраивания технократического руководства территориями (и не только ими – она коснулась и министерств с ведомствами ) предполагает общие федеральные задачи и цели для врио, общую оценку эффективности. По сути, территории становятся унитарными предприятиями общего холдинга Россия”.

Если все так, и Россия – это скрепленный обручем единый “чеболь”, то почему у нас при такой управляемости рост ВВП не 10 – 12 процентов в год, а 1 – 1,5 процента, а то и падение? Вроде как, мы имеем великолепно выстроенную вертикально-интегрированную систему, где мышь не проскочит, а если проскочит, то ее поймают “силовики”, полпредства президента, контрольно-надзорные органы. Оказывается, клонированы не только губернаторы, но уже и министры федерального правительства. Все или почти все унифицировано. Между тем, результатов почему-то в экономике нет. В чем причина? Никто не говорит. Кто направляет эту клоново-унифицированную махину? Премьер Медведев? Нет. Он не является великим экономическим стратегом. Скорее, он тоже клон. Президент Путин? Он тоже, мягко говоря, не Людвиг Эрхардт. Может Кудрин, который пишет программы для правительства? Тоже нет. Создана система, которая приготовлена к управлению. Но ей никто не управляет, потому что нет российского Эрхардта. Вот и нет пользы ни от клонов, ни от унификации регионов. Или есть какая-то другая причина практически полной экономической неуправляемости в России?

“Нивелирование сильных конкурентов врио , что является итогом внутренних межэлитных договоренностей. Ко всем своим назначенцам приезжает Путин, охотно делясь рейтингом влияния. Их посещают федеральные министры, демонстрируя электорату возможности врио, и их способности привлекать федеральный ресурс. Да и вся местная административная система работает на них”.

Для всех врио создаются максимально “тепличные условия”. “Силовики” создают межэлитные договоренности, от Путина до местных чиновников все работают на врио. После этого мы можем понять, на что реально способны эти “огурцы из теплицы”? Нет. Тем не менее, все успехи борьбы с местными кланами приписываются этим врио. Дескать, они жесткой рукой навели порядок, разрубили “гордиев узел” многолетнего противостояния между областью и областным центром. Плюс к этому, врио надежно защищены муниципальным фильтром от основных оппозиционных лидеров. Куда годятся эти “огурцы” по выходе из “теплицы”? Претендовать на президентство, которое осуществляется на “морозе”? Смешно. Мне кажется, что либо надо сразу врио бросать в воду и смотреть, как он способен самостоятельно выплывать, либо не надо говорить, что в “теплице” выращиваются не “огурцы”, а будущие кандидаты в президенты.

“Губернаторы уже не всевластные князья, а менеджеры, управляющие территориями и выполняющие задачи, которые перед ними ставит федеральная власть. Их роль и значение падает… Эта некая унификация управления как раз и определяет сами критерии подбора данных персон… Губернаторы на данный момент не являются политическими игроками. Они всего лишь наемные менеджеры. В этой связи, мало кто из них имеет право на самостоятельную позицию. Главы регионов не самые легитимные люди в стране. В этой связи, по пенсионной реформе на данный момент им сказать нечего”.

Получается, из грязи в князи. Кто был никем, тот станет всем. Как могут безголосые, бесправные, не легитимные сами по себе врио (за них все сделано сверху) претендовать на президентство, соревнуясь друг с другом в несамостоятельной, технической работе? Абсурд. Это и есть “атака клонов”, из которых выберут следующего президента? Странно, если не сказать больше. Ведь это попахивает голливудской “Матрицей” с бесчисленными агентами Смитами в черных костюмах и черных очках. Как из них выбрать лучшего? Даже Кириенко, пожалуй, затруднится. По унификации регионов: если унифицированы на президентских выборах результаты во всех субъектах Федерации от Камчатки до Калининграда, от Чечни до Архангельска, то это еще не означает, что унифицированы все субъекты Федерации, как таковые. Этого никогда не удастся сделать, какое бы клонирование руководителей не проводилось. Сопротивление унификации, стремление к реальному федерализму будет нарастать лавинообразно.

“Институт губернаторов это фильтр для выявления будущего лидера России, морковка, которую получают “молодые технократы” для повышения собственной эффективности. И перспектива выходить министрами или высокопоставленными чиновниками АП из губернаторов бесспорно есть. Это такой “военный процесс”, в котором выжившие имеют шанс стать заслуженными военачальниками”.

Выбор лидера из клонов в их унифицированных функциях? Как можно найти лидера России там, где не должно быть лидеров по определению, где клонируются чистые исполнители? Что касается “военного процесса” и “выживших”, то это мне почему-то напоминает предвоенные сталинские репрессии в Советской Армии. Так мы только получим повторно 1941 год и отступление с огромными потерями в живой силе и технике. Готовность клонов к решению задач будет примерно такая же, как у тех молодых командиров, которые заменили репрессированных опытных военачальников.

(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 14 комментариев
  1. ПП:

    Вряд ли Путин и его окружение уидут через 6 лет.Подтянут менеджера в президенты, а сами в каком-нибудь совете безопасности присядут и будут рулить..На краиний случаи есть сынки в министрах.Ну какие губернаторы ?

  2. Унификация как часть этатизма.Государство -всё ,человек-ничто.Система ради системы,начальник всегда прав.Планы,стратегии пишутся не для общества и не для того чтобы их выполнять,а потому что так положено,так требует та же система,бездушная и бесчеловечная.Для чего все эти цифры и рейтинги,кому нужны бесконечные и бессмысленные отчёты?Клоны -губернаторы и клоны- люди.А где настоящая жизнь?

  3. Аноним:

    В интернетах то пишут что царь то не настоящий!!!!!

  4. вд:

    Согласен, что все эти Стратегии в нынешнем варианте это чепуха полная, на ней делается предвыборная кампания Никитина. Мы уже видели шанцевскую Стратегию – 2020. Там закладывались кластеры, логистический центр России, научно – технический центр страны, рост ВРП 8 процентов в год. И потом губернатор каждый год говорил, что мы в графике выполнения. Кто будет за Стратегию – 2035 отвечать? Будет так же, как при Шанцеве? Пусть Никитин скажет, что он за выполнение на рельсы ляжет. А так это предвыборный пиар совместили с умничаньем…Что касается президента из губернаторов. Если решено, что следующий президент будет “куклой”, то как раз и надо из губернаторов. Вы же сами видите, что происходит.

    • Семенов:

      Стратегию писали за деньги как раньше у Норенкова по тендеру: Написать фантазии,деньги хапнуть под сказку, наепать Никитушку, который в доле, и типа через тройку лет и забыть.

  5. Аноним:

    Ну вот, вот, вот! Наконец-то! Браво , ВД! Теперь все встало на свои места! УНИФИКАЦИЯ, ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ, УПРАВЛЯЕМОСТЬ, ДЕПОЛИТИЗАЦИЯ, ДИСЦИПЛИНИЗАЦИЯ, ПОРЯДКОВИЗАЦИЯ, РАВНОВИЗАЦИЯ и как апогей- СПРАВЕДЛИВОЗАЦИЯ ! И кому нахрен нужна ваша либеризация!? Рост ВВП – налицо! Даже не похожее внешне, но явно же рост наблюдается! Ой, да при таком раскладе,уже и завидовать никому не надо- все равны, аот откудава счастье берется! УУУУУРРРРАААА!

    • Аноним:

      Болеете?

      • Аноним:

        Нет не болею я,а вот кому здесь галлоперидол не помешает, так сценаристу российской Матрицы! Что с немцем можно было сделать, с русским просто- Х Р Е Н ! Мы обязательно чего нибудь перемкнем или на два узла завяжем! Порядок навести конечно немного нужно, но разве не понятно, что народ и без помощи государевой жил, живет и жить будет! Так что управляй -неуправляй, все одно пошлем в сарай…

  6. Батюшка старовер?:

    Хорошая статья. Видно самостоятельное мышление журналиста, а не работа на заказ. Даже при некоторой сложности стилевого оформления читать было интересно.

  7. Крылов:

    Басня.
    На лобном месте вошки собрались,
    От встречи радости друг с дружкою лобзались,
    Освоившись,между собой дрались,
    И в тело белое вгрызались.

    От раздраженья зуд и чес,
    И нет у места лобного иной планиды,
    Напишись крови,вошки выпадали вниз,
    И превращались в жирные,гнилые гниды.

    Что видим мы, прозревше от экрана,
    Движенье жизни перешло в неправильный галоп,
    Из вертикали паразитных кланов,
    Лишь саранчи и мандо..шек радостный полет.

    • Аноним:

      КРЫЛОВ, ЕШЬ ПЕРЕЕШЬ ! Талантливо но от натуральности блевать тянет!

      • Крылов:

        Как говорил Игорь Ильинский-“стараюсь-создаю настроение”, но от жизни такой веселья мало. В выходные ездил в отеческую глушь совести набираться.Пообщаешься с народом и понимаешь, как пали низко правители земные.

  8. Нижегородец:

    Деменев всё-всё знает про управление регионом или там муниципалитетом. Под его чутким руководством проувела дюжина регионов. Нет? Как так?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх