Упал – отжали

Валерий Шанцев стал чемпионом падения в федеральном рейтинге губернаторов

27 января 2016

Губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву наверняка очень жаль, что рейтинг эффективности губернаторов составляет какой-то экс-глава Управления внутренней политики администрации президента Константин Костин, а не известный нижегородский социолог Александр Прудник. Потому что у Прудника рейтинг Шанцева только из вежливости чуть меньше президентского. А у господина Костина нижегородский губернатор стал чемпионом 2015 года по падению, соскользнув с 22 строки сразу на 43 место.

56756

Не все рейтинги одинаково приятны.

Фото с civilfund.ru

Такие новости не попадают в рассылку от пресс-службы правительства Нижегородской области. Потому что они печальны. И ладно бы глава региона был равнодушен к разного рода рейтингам. Губернатор Нижегородской области наоборот их очень любит. А тут такое.

Сегодня Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) опубликовал итоги оценки эффективности губернаторов за 2015 год. Рейтинг отмечает рост эффективности восьми губернаторов и падение 11 их коллег, которые стали гораздо хуже управлять своими территориями, чем в 2014 году. Все эксперты отмечают, что оказаться в списке талантливых антикризисных управленцев – к долгой политической карьере. Падение наоборот заставит федералов пересмотреть свою кадровую политику в регионах.

А теперь угадайте в какой группе оказался губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, у которого согласно прудниковскому рейтингу 75% народной любви? Правильно, в числе 11 неэффективных глав регионов. Более того, Валерий Павлинович стал чемпионом свободного падения и уронил свои позиции с 22 места сразу на 43 строку. И это без учета декабря, в котором у Шанцева были серьезные политические потери: его ставленник Антон Аверин так и не стал сити-менеджером Нижнего Новгорода.

Что же подвело губернатора? Причины падения все те же, что уже отмечались на протяжении 2015 года. У Шанцева случился перебор в понижающих коэффициентах – соблюдение принципа “открытость, легитимность, гласность”, в том числе по данным медиа, и фактор аффилированности, то есть конфликты интересов, коррупция и прочие прелести. Разумеется, хор шанцевских экспертов всегда утверждает, что со всем вышеперечисленным у нижегородского губернатора полный порядок.

Эксперты отметили, что в Нижегородской области “тлеет внутриэлитный конфликт, который выражается и в кадровой политике регионального отделения “Единой России”, и в административном давлении со стороны исполнительной власти на общественные структуры”. Кроме этого, отмечается и тот факт, что “заведены уголовные дела на представителей окружения губернатора”.

Газета “Известия” отметила, что “в преддверии единого дня голосования в 2015 году губернаторы Самарской и Нижегородской областей предприняли ряд мер для продвижения своих представителей в праймериз «Единой России», чем сильно подпортили имидж партии власти в этих регионах”. Там же сообщается, что “так называемые список Меркушкина и список Шанцева успели дискредитировать институт партийных праймериз, когда они стали активно проталкивать в победители ПВГ своих ставленников”. Ничего нового.

Но следующая строка в тексте “Известий” особенно примечательна: “Однако оперативное вмешательство федерального центра ЕР исключил команды губернаторов из праймериз, вернув первоначальным победителям место в партийных списках”.

fingerlitleТо есть то знаменитое шанцевско-сорокинское противостояние не было в чистом виде боданием двух региональных игроков? Над схваткой витал невидимый образ федералов? Кто-нибудь видел вмешательство? Неужели просорокинская (по утверждению некоторых экспертов) городская дума Нижнего Новгорода – это результат федерального вмешательства? Как интересно в столичных газетах пишут!

Каковы последствия сокрушительного падения в авторитетном федеральном рейтинге? Ряд источников сообщает о вызове нижегородского “парашютиста” на ковер к президенту. Причиной вызова может быть высочайший интерес к обстановке в регионе и приближающиеся региональные и федеральные выборы сентября-2016. Учитывая шанцевские фокусы с муниципальными выборами президент может сделать последнее китайское предупреждение. Ничто не помешает Путину продержать Шанцева на его посту до конца года хотя бы для видимости стабильности, а достраивать стадион к ЧМ-2018 отрядить уже другого человека.

Кстати, вторую строчку рейтинга занимает все тот же калужский губернатор Артамонов, методы работы которого постоянно приводятся в пример нижегородскому губернатору. Безрезультатно, как вы понимаете.

Интересно, а нижегородские “эксперты” будут продолжать свои осанны на тему “Как повезло Нижегородской области с губернатором?”. Уже ждем.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 12 комментариев
  1. Впрудник:

    На Новый Год он был вторым после Бога. Это жестоко!

  2. Олд Тук:

    Путин, оставь его в Москве, пажааааалустааа.

  3. Крылов:

    “Рейтинг вырос на коленке”.
    Рейтинг вырос на коленке,
    Не у Вас не у меня,
    Рейтинг вырос у Валерки,
    Волосатая херня.
    Не отрезать,не ошпарить,
    Не пришить и не прибить,
    В космос к звездам не отправить,
    Здесь приходиться смешить.
    Рукоблудством,подтасовкой,
    Рейтинг тешит сам себя,
    Свита- морды с подтанцовкой,
    Хоть прикуривай друзья.
    По просторам,по ухабам,
    По заснеженным краям,
    Показать бы рейтинг бабам,
    Вот, где польза бы была.
    Рейтинг вырос на коленке,
    Не у Вас, не у меня,
    Рейтинг вырос у Валерки,
    Волосатая херня.

  4. Аноним:

    Сначала действительно по-человечески было жалко седую губернаторскую голову.Наверняка, еще до выборов, подсчитали вынутые из народного кармана барыши, а тут депутатская массовка вдруг не повернулась к нему лицом. -Тяжел у лидера удел,
    Остался барин не у дел.
    Он любит истину, но с разницею той,
    Чтоб сказана она была на счет чужой.-
    Народ уже сейчас начал задумываться о будущем, потому что в таком потоке полуправды и недомыслия на выборах можно и захлебнуться. Интересно как много у нас денег пойдет на выборы или они пройдут мимо? И поскольку президент назначил главным по коррупции губернатора, то возникает вопрос:”А купля-продажа мандатов – это коррупция или бартер?” И попросить от имени мелких :” Отдай миллион!”

  5. Аноним:

    Пипец Валерке! Допрыгался!Заставят сдать кого-то.Самая подходящая кандидатура-В.Иванов!Под нажимом Антонова заявление уже написал.Материала на него у ментов навалом.

  6. Аноним:

    Какие бы рейтинги не составлялись, кто бы их не составлял и кому бы как не хотелось, а на сегодняшний рейтинг Шанцева у Нижегородцев высок.И если бы сейчас бы его выбирали то снова бы Нижегородцы проголосовали за него. Потому что результаты его работы- все инфраструктурные и социальные проекты – видны жителям.То что это сопровождается политической борьбой – не особо их интересуют простых жителей.Поэтому за Шанцева не беспокойтесь.У него всё в ёлочку.Доработает до конца срока спокойно. А дальше ему и не надо-возраст.

    • Аноним:

      Конечно, все соцпроекты построил и ввел за свои кровные, в свободное от основной (распиловка бюджета и составление рейтингов) работы время

  7. Аноним:

    На эту статью хочется ответить словами поэта Высоцкого:Товарищи учёные, доценты с кандидатами запутались вы в рейтингах, запутались в мечтах,сидити разлагаете Шанцева на атомы,забыв что снега много у на во дворах.Пошли бы лучше лопатой помахали.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх