Удар влево

КПРФ ухудшила выборные показатели в Нижегородской области

19 сентября 2016

Прошедшие в Нижегородской области выборы оказались неудачными для КПРФ. К искреннему сожалению всех поклонников здравого смысла. Власть, конечно, немало сделала, чтобы задвинуть своих оппонентов под плинтус и там похоронить, но и сами коммунисты не оказали этому должного сопротивления, проведя одну из своих слабейших кампаний.

32434546676789879

Владислав Егоров потратит какое-то время на изучение результатов выборов, после чего может перейти и к оргвыводам.

Фото с kommersant.ru

До 18 сентября 2016 года Нижегородская область была “красной территорией”, что бы об этом ни говорили единороссы и эксперты из прогубернаторского пула. Годы шанцевского правления в регионе – это годы роста популярности КПРФ. Устав получать по голове от федералов, Шанцев заделался главным могильщиком когда-то родной партии и перекрасил регион из краснеющего в более традиционный цвет.

Мартовские выборы 2008 года стали серьезным политическим ударом по “трехлетнему” губернатору Валерию Шанцеву. Кандидат Дмитрий Медведев получил в Нижегородской области 61,84% голосов избирателей, что заметно меньше среднероссийских 70,23%. Зато лидер КПРФ Геннадий Зюганов получил 23,92% избирателей против федеральных 17,76%. Так Нижегородская область вошла в пятёрку регионов с наибольшим процентом голосов в поддержку КПРФ и в десятку с наименьшим процентом в поддержку Медведева.

Очередная победа была не за горами — в марте 2011 года. Результаты КПРФ на выборах законодательного собрания Нижегородской области были для власти подобны удару по темечку. «Единая Россия» не преодолела 50% и получила 42,98 % голосов, а КПРФ по партийным спискам получила 28,79%. Несмотря на всю тяжесть административного ресурса. Итог — фракция КПРФ в региональном парламенте из 12 депутатов. Впервые за все созывы Законодательного собрания.
В декабре 2011 года на выборах в Государственную думу РФ в Нижегородской области «Единая Россия» опять не смогла одолеть рубеж в 50% и набрала чуть более 45% голосов (напомним, что в 2007 году партия власти получила 61%). Зато КПРФ вместо 13% в 2007 году на выборах в Госдуму 2011 года получила уже 28% – двухкратный рост!

Эти удачи были полным отражением перемен в НРО КПРФ. Региональное отделение за эти годы сильно изменилось, превратившись из просто идейной группы при товарище Бенедиктове в боевой отряд при товарище Рябове. Первый секретарь по традиции был депутатом Государственной думы, что повышало его статус. В партию потянулся бизнес – как идейный, так и отвергнутый партией власти. К этому можно относиться по-разному, но почему-то то, что можно партии власти, было предосудительно для КПРФ. Будто социалист – это рабочий в робе и с булыжником в руках или крестьянка с серпом, но никак не владелец собственного дела. Состав регионального отделения заметно помолодел. И победы на выборах, лямку которых тянули все, воодушевляли.

Потом произошла закономерная смена первого секретаря – им стал ментально и по возрасту более близкий к активному ядру отделения Владислав Егоров. Статус депутата регионального парламента был, конечно, уже пониже, чем у Николая Рябова, но Егоров из тех, кто вызывает уважение даже у оппонентов. Зная, что Егоров мягче Рябова, актив начал пробовать его на зуб. И особо тут отличилось именно бизнес-крыло отделения. Именно их руками КПРФ в Нижегородской области удалось раскачать так, что Егоров оказался сразу на двух фронтах – выборном и внутрипартийном. Самые боевые единицы партии вели себя так, что в пору требовать от них сложить партбилеты: публично критиковали партию, плели интриги и вели ватные кампании на округах. Это продолжилось и в 2016 году.

Внутренние противоречия стали острой приправой к тому адскому супу, который приготовила действующая власть для коммунистов на выборы-2016. Ингредиенты: административный ресурс, подкуп и запугивание избирателя, раздача сахарного песка, невидимые избирательные участки, вбросы, карусели, кандидаты-двойники, блокирование в СМИ и партийная подножка.

fingerlitleПридуманный несколько лет назад проект “Справедливая Россия” оттягивал, конечно, голоса избирателей у КПРФ, но потом заработал еще один – “Коммунисты России”. Для пущей верности результата. “Коммунисты России” – товарный знак, похожий на оригинал до степени смешения. Этот проект имеет такое же отношение к настоящим коммунистам, как китайский Abibas с рынка к настоящей марке. Но избирателю некогда разбираться.

В сухом остатке – более, чем скромный результат. Всего 12,84% на выборах в Госдуму и 12,45% – в Законодательное собрание по данным на полдень 19 сентября. При этом ни одной победы на округах. Власть выиграла в шахматном турнире, заявившись на него с дубиной.

Сейчас коммунисты анализируют нарушения, которые были вопиющими. Правда, все эти поствыборные коллекции КПРФ обычно остаются без должного внимания правоохранителей, что вовсе не странно. Единственный плюс провала для партии – это возможные чистки рядов, вливание новой крови и ужесточение партийной дисциплины. Очень полезные процедуры партийного спа-оздоровления.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 11 комментариев
  1. Аноним:

    Коммунистов жаль, я за них голосовал. Чтобы хоть кто-то втыкал шпильки в толстые жопы единороссов

  2. Аноним:

    Одно и тоже… каждый выборы! одно и тоже! Шанцев – могильщик. КПРФ слабо работают. ЕР гении зла. даже скучно

    • Кирилл:

      Почитайте материал-то. Там и о временах, когда Шанцев еще не был могильщиком, а КПРФ знала успехи :)

  3. Аноним:

    Рябов удалился от региона, а Егоров тоже работал, возможно, с оглядкой на Рябова. Один лидер де-факто, другой де-юре. Получилось по факту двуглавое руководство. А что касается стратегических моментов, то КПСС вместе с “верными ленинцами” уже раз народ на произвол бросила, она же возродила капитализм, кто может гарантировать ее правоприемника -КПРФ, что и та также не поступит? Как говорится, единожды солгавши…
    И вообще-то коммунистическая партия всегда была рабочей партией, потом и крестьян к себе подтянула. А отдельные капиталисты были тайными партийными спонсорами до 17 года.

  4. Непонятно кто у них рулил:Тарнаев,Егоров,Рябов или тайные политтехнологи?А вообще это плата за соглашательство с властью ,поддержку Путина,за трусость.Путину КПРФ не нужна,Шанцеву-тоже.Как бывшие “коммунисты” они их давили и будут давить.Страшный адмресурс и телезомбирование,неравные условия для агитации,фальсификации и вбросы-всё это было и есть ,но к этому нужно было быть готовым.Капиталисты в КПРФ скорее вред чем польза.Вначале удалось продаться за их деньги,но за это надо платить.Вчера это не помогло.В общем провал.Наверное закономерный.

  5. Потёмкинец:

    Ясно, что Егоров после такого провала должен уйти с поста первого секретаря и уступить дорогу какому-то активному коммунисту, которого знают нижегородцы: Максиму Буланову, Сергею Самохину или Валентине Аристовой.

  6. муха:

    Если за такие результаты выгонять первых секретарей, то по всей стране их не останется. Слишком неравные и нечестные были выборы. Да и не выборы даже, а социологический опрос.

  7. R:

    Егорову надо было ещё в 2015 году до выборов в Гордуму убирать братьев Кузнецовых из партии. Эти два шанцевских засланца замутили раскол. Из за них в своё время вышел из фракции КПРФ депутат гордумы Анатолий Волков, который очень активно работал на партию. Потом Кузнецовы захотели сожрать Сергея Самохина. И им почти это удалось при полном попустительстве Егорова. Потом и Рябова они отодвинули при помощи Тарнаева. КПРФ играла в поддавки с Шанцевым в обмен на лояльность, но ВПШ их переиграл. Из за тех же Кузнецовых, КПРФ лишилась денег некоторых крупных нижегородских предпринимателей.

    • Аноним:

      Союз с буржуями себя не оправдал, но что было делать Егорову? За счёт взносов не проживешь.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх