Тёплое расставание

Владимир Колушов может покинуть "Теплоэнерго"

1 марта 2016

В марте произойдет замена генерального директора “Теплоэнерго” Владимира Колушова. Зеленый свет кадровому решению дали 29 февраля на заседании нового состава Совета директоров муниципального предприятия.

4534556

Владимир Колушов обошелся без штурма офиса депутатами и больничного. 

Фото с news-nn.com

Вчера состоялось первое заседание нового СД “Теплоэнерго”. Изначально предлагалось возглавить Совет директоров первому заместителю главы администрации Нижнего Новгорода Сергею Миронову, но он отказался. В итоге СД возглавил депутат думы, председатель комиссии по бюджету и финансам Марк Фельдман. Такое решение объясняется тем, что сейчас главная задача разобраться в финансовых потоках предприятия, обороты которого превышают 6 млрд рублей в год.

Известно, что в январе 2016 года довольно шумно сменили руководство “Нижегородского водоканала”. Новая резонансная замена, но теперь уже в “Теплоэнерго” была бы перебором для администрации города под руководством Сергея Белова. Плюс к этому, генеральный директор теплоэнергетической компании Владимир Колушов, в отличии от коллеги из водоканализационной компании, повел себя системно. Он без скандала передал требуемые документы в Контрольно-счетную палату думы. А ранее доложил по всем возникшим техническим вопросам на профильной депутатской комиссии.

fingerlitleНадо отметить, что в 2011 году при сити-менеджере Олеге Кондрашове “Водоканал” и “Теплоэнерго” поделили между собой, соответственно, московская фирма “Баркли” и московский олигарх с нижегородскими корнями Дмитрий Аржанов. Постепенно произошла децентрализация и де-факто муниципальные предприятия “Водоканал” и “Теплоэнерго” вышли из управленческой вертикали. Сейчас необходимо провести централизацию, восстановить вертикаль. Поэтому и нужны кадровые решения.

Некоторые эксперты объясняют замену весьма грамотного специалиста Колушова тем, что к нему нет полного доверия у новой администрации. Мол, сейчас отношения в целом нормальные, но если Колушова попросят уйти, то неизвестно, как он себя поведет, не будет ли он прислушиваться в первую очередь к командам из Москвы, а не из Серого дома.

На самом деле к нынешнему топ-менеджменту действительно нет доверия. Поэтому и намечена отставка Колушова на март. Дело в том, что как раз в марте должны быть заключены контракты на 2016 год. Есть опасения, что тут будут договорные отношения со своими контрагентами на “откатной” основе. Плюс есть некий набор претензий к руководству “Теплоэнерго”. В частности, много вопросов по имуществу, также будет проведена комплексная проверка по сервисным контрактам.

В предположительном плане называют цифру в 1 млрд рублей, которые могли утечь по серым схемам из закромов “Теплоэнерго”. Теплоэнергетическая компания передала реализацию услуги, то есть сбор средств за поставки тепла, сторонней организации. Пока не известно, этим занимается “дочка” “Теплоэнерго” или вообще самостоятельная фирма. Тогда контроль сбора средств сильно затруднен. Правда, располагаются они рядом, на одном этаже в шикарном деловом центре “Лобачевский – Плаза”. Кстати, странно, что руководство “Теплоэнерго” арендует дорогие площади, имея свое здание в Канавинском районе. Действительно, не Колушов все это придумал. Но новое руководство “Теплоэнерго” просто обязано съехать из “Лобачевского – Плаза”.

fingerlitleВ известной истории с акциями ОАО “ТЭК – НН” “Теплоэнерго” осталось в стороне. Эксперты считают это странным. Котельные не нужны “Теплоэнерго”? А почему же за них было ухватилась частная фирма? Вряд ли там хуже считают деньги. На депутатской комиссии возникли вопросы к Колушову по намерению обслуживать котельные в Арзамасе, а также в Богородске и Семенове. То бишь, вне Нижнего Новгорода. Четкого ответа не последовало.

Надо отметить, что в последние годы интересы муниципалитета и муниципального ОАО “Теплоэнерго” мягко говоря не совпадали. Например, теплоэнергетики не платили арендную плату за имущество городу, а бюджетные предприятия – школы, детские сады – имели большие долги перед поставщиком тепла. При прежней администрации муниципалитет и муниципальное ОАО по-семейному не решили все вопросы, увязли в судах. По сути, между “Теплоэнерго” и Серым домом был постоянный конфликт, а сити-менеджер не мог или не хотел снять противоречия.

Сейчас взаимоотношения необходимо выстраивать правильно, не допуская ошибок. Единой точки зрения на то, как это сделать, пока нет. Предлагается, например, увеличить арендную плату за муниципальное имущество для “Теплоэнерго”. В то же время, есть предложение вообще ее обнулить. Ведь до 2011 года город брал арендную плату с “Теплоэнерго” и тут же эти средства отправлял обратно для инвестирования в ремонты теплосети. Тут и аренда платилась и средства на ремонты оперативно направлялись.

Новая линия в теплоэнергетической политике Нижнего Новгорода может быть сформулирована примерно так: у “Теплоэнерго” могут есть собственные интересы, но интересы города должны быть в приоритете. Правильную линию работы определит новое руководство “Теплоэнерго”. Полагаю, что в него войдут депутаты думы Нижнего Новгорода.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 12 комментариев
  1. Аноним:

    Хочется пожелать успехов в этом разборе полетов! Надеюсь, что все это будет во благо Нижегородцев. Ну очень хочется в это верить!

  2. 3:

    ключевое здесь конкурсы и откаты, которые хотят перехватить

  3. Дмитрий:

    Какие слухи есть по назначению на вакантное место?

    • Аноним:

      Котельников Александр Олегович

      • Аноним:

        Зуб за зуб: “На заседании правительства, где мэрия города отчитывалась по благоустройству, Валерий Шанцев раскритиковал отчет Котельникова. «У нас, в Нижнем Новгороде, как всегда — все хорошо. Оценка пять с плюсом. Спасибо вам, Александр Олегович, — кругом грязь и неухоженность, а у вас все цветет и пахнет».

  4. Анонимка:

    еще одно предприятие развалит!!!!!!!!!!!!

  5. Анонимка:

    За что не возьмется, все на “Благо простого народа”, как только в депутаты пролез!

  6. Аноним:

    Теплоэнергетическая политика и “Теплоэнерго” не синонимы. Если это муниципальное предприятие, ни о каких чужих интересах не может быть и речи. Все должно делиться в рамках закона. Колушов показал себя умным руководителем и попусту не отсвечивал на экранах. Если новый работать будет в интересах города, вернее горожан, то депутаты заработают еще один рейтинговый балл. Если же начнутся очередные игры со счетчиками, ОДН, договорами и прочей “отвлекаловкой”, то еще до выборов мы это поймем.

  7. Аноним:

    Автор стать пишет что Водоканал и Теплоэнерго поделили между собой Баркли и аржанов, эти предприятия вышли из управленческой вертикали,что деньги из этих предприятий уходили по серым схемам.Но ведь учредителями Водоканал и Теплоэнерго является администрация Н.Новгорода.То есть получается что администрация Н.Новгорода был в курсе этих хищений и потворствовала им. А мэр и гор.дума тоже поддерживали
    эти хищения и ничего не предпринимали. Ни какой нет гарантии что эта же ситуация не повторится снова.Уже при новой администрации, мэре и гор.думе.Только деньги потекут в другой карман.Здесь нужен какой народный публичный контроль над этими предприятиями. Иначе хищения продолжаться.

  8. Аноним:

    Пропало паровое отопление

  9. Аноним:

    “может покинуть” или покидает?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх