Тёплая тема

Зачем нижегородскому кремлю Арзамас?

20 марта 2017

Все битвы за крупные города Нижегородской области, начиная с 2010 года и по сию пору, шли вокруг Водоканалов и Теплоэнерго.

Это не стилистика Олега Сорокина, для которого главное – земельный ресурс, не стилистика Валерия Шанцева, для которого в приоритете создание областных структур Водоканала и Теплоэнерго, как драйвера для местных ресурсных организаций. Зато это стилистика заместителя губернатора по внутренней политике Романа Антонова, который не раз демонстрировал свой принцип: кто контролирует Водоканал и Теплоэнерго, тот контролирует весь город, будь это Нижний Новгород, Дзержинск или Арзамас.

Раз политическими процессами в Арзамасе занимается Роман Антонов, то главными тут являются экономические интересы. Причем его личные. А они всегда касаются ресурсоснабжающих организаций. Стратегия Антонова, как всегда, проста. Убедить губернатора Шанцева, что все неантоновские политические силы хотят передать ресурсные структуры Нижнему Новгороду. А под этим покровом взять их под свой контроль.

Объективно, сегодняшнему Нижнему Новгороду совершенно неинтересна водная и теплоэнергетическая экспансия в Арзамас. Напомню, что Арзамасский Водоканал оказался подконтролен Нижнему Новгороду при кондрашовской администрации и во времена байеровского Нижегородского Водоканала. Тогда же нижегородское Теплоэнерго приобрело несколько котельных в Арзамасе. Нынешний Серый дом признал эти действия ошибочными. Руководство Теплоэнерго вообще считает, что с этими котельными оно просто “попало”. Руководство Водоканала тоже готово расстаться с арзамасским активом, вопрос лишь в условиях сделки.

Нижегородцы сейчас – “изоляционисты”, у них и так слишком много проблем. Тогда как при Кондрашове – Байере администрация города была “экспансионистами”, готовилась плавно войти в областной Водоканал и НОКК.
Отсюда, как это ни парадоксально, конфликт интересов по Арзамасу не между Серым домом и Белым домом, не между Сорокиным и Шанцевым, не между городскими руководителями ресурсных кампаний Котельниковым, Прохорчевым и заместителем губернатора Байером и руководителем НОКК Поповым, а между… Антоновым и Шанцевым. Первый хочет взять их под контроль через своего ставленника – главу города, а также, возможно, через теплоэнергетическую фирму “Атриум”. Второй проводит прежнюю интеграционную линию под флагом НОКК. Идея областного Водоканала сейчас вообще утратила актуальность.

Для того, чтобы понять антоновский алгоритм, достаточно вспомнить следующие эпизоды. В 2010 году Роман Антонов поддержал Вадима Булавинова в его борьбе с Валерием Шанцевым, запросив за услугу контроль за “Нижегородским Водоканалом”. Тогда прямо перед выборами в городскую Думу булавиновского Андрея Павлова в Водоканале заменил антоновский Игорь Литяк. На выборах мэра Дзержинска в 2010 году Антонов выдвинул Виктора Сопина с главной задачей перехватить городской Водоканал. В Дзержинске это знают все. Как только Сопин решил этого не делать, его Антонов сразу перестал поддерживать. Борьба за Нижний Новгород в 2015 году тоже крутилась вокруг “Нижегородского Водоканала” и Теплоэнерго. Когда не удалось взять власть в Сером доме, область пыталась сохранить контроль за “НВ” и Теплоэнерго. Тут Антонов действовал вместе с Байером по необходимости. Сейчас в Арзамасе то же самое скрытая: борьба Антонова за контроль за ресурсными структурами. Не с Парусовой, не с Нижним Новгородом, а с Шанцевым и Байером. Чем она объясняется?

fingerlitleМол, Шанцев и Байер здесь не надолго, а Антонов надолго. Их областные интегрированные структуры ему лично неинтересны. Зато ему интересны городские структуры, которые позволяют контролировать “кормовые базы” – Нижний Новгород, Дзержинск и Арзамас. Здесь принципиальное расхождение между Антоновым и Шанцевым, Байером. Это и понятно. У Антонова нет бюджета, он нищий заместитель губернатора, а Шанцев и Байер контролируют огромные бюджеты.

Основные претенденты на пост главы Арзамаса различаются в глазах Антонова именно по вопросу ресурсных организаций. Татьяна Парусова за концессию ТЭПП с НОКК, но при условиях покупки долгов предприятия за прошлые годы. Но все-таки она за НОКК. Значит, она для Антонова неприемлема. На нее готов “компромат”, что она якобы все отдаст Серому дому или Нижегородскому Водоканалу. Глава администрации Игорь Киселев был за НОКК без учета долгов прежних лет. Но он не знает об истинных интересах Антонова. Поэтому Антонов до сих пор использует его как орудие мести против Парусовой. В судах по изменениям в Устав Арзамаса, по роспуску Думы за бездействие, по выходу за рамки своих полномочий по концессионному соглашению ТЭПП и НОКК.

Сейчас Киселев за две недели до своей отставки инициирует концессии Водоканала и ТЭПП. Опять под контролем Антонова, но скорее всего, уже не в интересах НОКК, а “Атриума”. Что касается Михаила Мухина, то он, скорее всего, за пост главы города готов сделать такую торговлю, какую закажет заместитель губернатора по внутренней политике, “решальщик” по этим вопросам, но вовсе не губернатор.

fingerlitleУ Нижнего Новгорода и Арзамаса была главная точка соприкосновения по градостроительным полномочиям. Сейчас их связывает по крупному только негативное отношение к Роману Антонову. Ресурсные структуры здесь не фактор. Зато это фактор для различных башен нижегородского кремля: шанцевско-байеровской и антоновской. Другое дело, что одна башня не ведает, что творит другая?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 21 комментарий
  1. Аноним:

    Да решиться сегодня,кого поддерживает Шанцев.И думается,что не Татьяну Юрьевну.Не надо делать из губернатора благодетеля и миротворца-все они одним миром мазаны- Шанцев,Байер,Антонов.Начхать им на наш Арзамас,главное бабло!!!

  2. Аноним:

    Антонов ведет тайную войну против Шанцева, информационную тоже. Быстрый на этом работает. Пригрел змия.

  3. андрей:

    Все кто имеет доступ к материальным ресурсам находятся в постоянном искушении.Чтобы было страшно и низзя,необходима не только огласка произошедшего,но и прозрачные механизмы использования этих ресурсов.А говорить можно все что угодно!

  4. Аноним:

    Андрею-нужна,в первую очередь,неотвратимо ситуации наказания,лет до 25,с конфискацией.У нас же наоборот,экономические преступления стараются выводить из под действия УК.

  5. Рожков:

    Почему Шанцев не может уволить Антонова прямо сейчас? Человек проиграл всё, что можно

  6. Аноним:

    Рожкову-не уволить.Это не его креатура.Как и Байер.

  7. Рожков:

    Пришла пора перетряхнуть правительство, нужны новые люди для новых идей

  8. сексопатолог:

    не перетряхнуть правительство,а хорошенько перетрАхнуть!

  9. А В:

    Не считаите ВПШ дураком ничего не знающим.Все он в теме

  10. Рожков:

    Его никто не считает дураком. Просто речь о том, что назрели преобразования везде, где только можно: МСУ, социалка, благоустройство и т.д. везде наблюдается системный кризис, НН полощут в соцсетях как будто мы деревня а не город-миллионник. А губернатор либо не в курсе, либо делает вид что не в курсе

  11. Аноним:

    ВПШ в курсе всего только незабываем что он плследний годок при кормушки а потом с тем что хапнул на вылет Так что хапать сейчас будет и ртом и попой!!!

  12. Аноним:

    Вот и определилось с Арзамас ом.И “Единая Россия” поддерживает Мухина.И Ассоциация.Посмотрим,что будет дальше.Только вот ПЛОТИЧКИНУ будет ой как тяжело с этой думой.

    • Аноним:

      Плотичкину с Думой тяжело – это ладно, а вот как городу будет тяжело с клоуном Мухиным…. это да. Ну хоть рынок достроит на заливных лугах))))

      • Гость:

        А Парусова не клоунесса??

        • Аноним:

          ещё какая

        • Плот:

          Опять Брови????

        • Аноним:

          Сосание Потаповского уя сыграло свою роль не только в Арзамасе. Вы придите в областной мининфопм к кучину, и там многие девки, начиная с заместителя, расскажут вам в подробностях про Потаповский уй и заодно представят программу холдингов.

          • Аноним:

            Там Муравьев наблудил до чуда, дяденька не сдержался без жены в Москве, делал выверты. Но это понятно, скука,

  13. андрей:

    Где же Вам взять других,какие уж есть,а то придётся ради вашей мечты все правила менять-это не по нашему!

  14. Аноним:

    Арзамас не терпит чужаков!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх