Трудности перевода

Почему Никитину надо забыть о лаврах Шанцева?

2 октября 2017

Я считаю, что с информационным сопровождением деятельности и. о. губернатора Глеба Никитина могут возникнуть проблемы. Слишком многое в медиасфере у нас было заточено на шанцевском восхвалении. От ряда телеканалов до большой группы экспертов, которые работали по “ТЗ”.

Величие сейчас лучше не доставать из чемодана. Надо озаботится бюджетными пиастрами.

С иронией отношусь к организованному “вставанию и аплодисментам”. Тем не менее, на четверговой презентации нового и. о. губернатора мы видели, что это мероприятие стало триумфом Шанцева, а не Никитина. Думаю, что все это вдохновило прошанцевскую информкоманду.

В советские времена в газетах печатались речи руководителей партии и государства. Их не читали, но многие вели подсчет того, сколько раз прерывалось выступление аплодисментами. Тогда был довольно широкий набор подобных клише: аплодисменты, бурные аплодисменты, бурные и продолжительные аплодисменты или бурные и продолжительные, переходящие в овацию, все встают, раздаются здравицы в честь руководителей партии и государства. 28 сентября тоже чуть не дошло до здравиц: “Шанцев”, “в Нижний Новгород, значит, домой”, “отец родной”.

У нас не человек красит место, а место красит человека. Поэтому, нет никаких сомнений, что нижегородская тусовка, как хамелеон, мимикрирует под нового главу региона. Другое дело, “независимая журналистика” и “свободные эксперты”. Все приемы уже отработаны. Мы видели, что при смене городского руководства все те СМИ, которые “облизывали” Серый дом, вдруг стали главными критиками ситуации в Нижнем Новгороде. Тут может быть то же самое на другом уровне: ностальгия по Шанцеву.

И, собственно, для перехода на принципиальные позиции у “независимой журналистики” и “свободных экспертов” есть основания. Когда в 2005 году Валерий Шанцев прибыл в Нижегородскую область, он был у нас изначально хорошо известен, как “правая рука” лучшего мэра в мире Юрия Лужкова. Он сразу имел высокий рейтинг. Хорошо помню, как шанцевские чиновники говорили, что это не ВПШ должен быть благодарен СМИ за положительные упоминания, а медиаресурсы должны быть за это благодарны ему, в силу его популярности. Мол, СМИ, восхваляя Валерия Шанцева, росли над собой. Глеб Никитин практически не известен в Нижегородской области. Да и вряд ли его фигура вызывает особо большой интерес обывателей. Я думаю, что если сделать о нем десятиминутный фильм (а где взять интересного материала о нем на десять минут?), то через пять минут каждый второй нижегородец переключит телеканал. В общем, будут трудности с переводом на “никитинский”.

Но главное не в этом. С моей точки зрения, слишком многие заинтересованы в том, чтобы Валерий Павлинович надолго оставался лучшим губернатором Нижегородской области всех времен. В том числе, как я лично считаю, и сам весьма тщеславный Шанцев. Уверен, что он еще долго будет ревностно следить за рейтингами Никитина. И тут на него продолжит работу даже из принципа довольно большая группа медийных фигур. Мол, Валерия Шанцева в регионе больше нет, но команда его поддержки, как партизаны, действует. Ни при каких обстоятельствах пиар Глеба Никитина не должен превосходить мощнейшую программу возвеличивания ВПШ. Рейтинги и. о. губернатора никогда не должны близко подойти к цифири теперь уже бывшего главы субъекта Федерации. Объяснение тут очевидное: иначе девальвируется та работа, которую проводили шанцевские пиарщики. А они хотят в историческом разрезе “потерпеть победу”, а не “одержать поражение”.

Дело не в конъюнктуре, а в делах и шагах нового и. о. губернатора. Какие действия были бы поддержаны нижегородскими СМИ, которые не работают по “ТЗ”? Отставки одиозных фигур из областного правительства. Изменение структуры регионального правительства, возможно, создание поста председателя правительства, с назначением туда Евгения Люлина. Отказ от изменения схем управления в Нижнем Новгороде до 2020 года. Если Никитин не откажется от этих бесполезных игр в схемы, значит, он тоже управленец-книжник и фарисей. Не на словах, а на деле совместная работа с Серым домом по системным мерам в областном центре. Если Глеб Никитин четко определит главные проблемы и решит их, то он получит поддержку СМИ и экспертного сообщества, только там уже будут другие фамилии.

fingerlitleПонятно, что Никитину надо действовать иначе, чем Шанцеву. ВПШ относился к тому поколению политиков, которые хотели любви народной. Поэтому, он пел и плясал. И. о. губернатора любви не надо, он должен убедить в своей эффективности и рациональности реальными шагами. Это не тот случай, когда города берут обаянием. Под этот алгоритм и надо подбирать пиаркоманду.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 34 комментария
  1. Аноним:

    Надо полагать вслед за этой статьей начнётся очередная волна по созданию медиахолдинга. Антонов решил под шумок заграбастать СМИ? Вероятнее всего! На сегодняшний день именно он решает судьбы людей в Правительстве области пользуясь тем что Никитин никого не знает и не в курсе положений дел. Конечно за Антоновым стоит Бабич, но вот в интересах последнего ли действует сей деятель? Не буду вспоминать в каком положении находятся кировские СМИ после подобной свистопляски устроенной там Антоновым, кто хочет найдёт на просторах Интернета…
    Скорее всего на этой неделе прокатятся первые отставки, да по сути они уже идут, и придут верные Антонову люди. Ладно бы это было на пользу региона, но положа руку на сердце понимаешь что это не так. Шанцеву в начале нижегородского периода повезло, поменялся полпред и пока новый входил в курс дела балласт удалось отодвинуть. А что предпримет Никитин? Покорно поплывет по волне или все же сразу покажет кто в доме хозяин? Источники сообщают что он привёз с собой несколько очень молодых человек, вчерашних студентов. Что ждать от них? Да ничего! Но уж лучше они чем этот деятель по фамилии Антонов!

  2. Аноним:

    Статья бред! Забыть о лаврах Шанцева? Да Никитин на багаже Шанцева въедет в белый дом! Основную часть стадиона построили при Шанцеве, проект высокоскоростной магистрали пробивал Шанцев! Конечно не начали её ещё возводить, но теперь надо умудрится чтобы этот проект загубить! Можно ещё много чего вспоминать того на чем будет пиарится Никитин, но по факту задумывал Шанцев! И в принципе это хорошо! Новая власть должна продолжать позитивное развитие региона! А не бросать все то что делал предыдущий губернатор. Ведь страдать будет простой народ, а не приехавшие на определённый период своей карьеры люди.

    • Аноним:

      Шанцевым подготовлена хорошая стартовая площадка, чем лучше площадка, тем успешнее старт. Инфраструктурное обустройство это сложнейшая задача, требующая огромное финансирование. Поэтому теперь можно сосредоточиться на производственном и социальном развитии области, а услугами сам бизнес может заниматься.
      Что касается СМИ, то не известно чьи СМИ вводили в заблуждение больше, у городской или областной групп влияния. Городские мутили не меньше, в лидерах всегда ходили те, кого народ осмеивал, если не проклинал.
      А помните как вначале новые хозяева набирали продавцов в магазины? старых вороватых сначала на работу не брали.

  3. Аноним:

    прислали серую мышь. за спиной – ничего! чинуша до кончиков ногтей. В Красноярске и Самаре нашли из местных, а мы опять рылом не вышли.

    • Аноним:

      А кого из своих предлагаете? Которые в обойме у региональной и местной власти, только на личный карман работают, других не пущают. Был один, так его в РАН выбрали.

      • Аноним:

        что , реально думаете, здесь нет никого лучше , чем присланный?

        • Аноним:

          А вы кого из местных предлагаете?

          • Аноним:

            А наших местных нельзя по действующему закону, и них собственность за границей, а другие по возрасту уже не подходят. Правда, Глебова свободна от нагрузок.

          • Аноним:

            Глебова уже опять в Совете Федерации трудится! Да и Кириенко наверное предлагал и ее и ее мужа, но это ж все равно не то.

    • Аноним:

      местные все за место у кормушки переругались.

      • Аноним:

        Вот именно. А в Москве только тех, кто у власти знают, а они пока рвением трудиться на благо страны и народа пока не обозначились.

    • Аноним:

      Ну да, ну конечно !! Сначала ВПШ гнобили – теперь этот плох ! А вы все бла-бла и бла-бла !! Угомонитесь, дайте человеку работать !!

    • Аноним:

      А что, у нас разве нет своих потенциальных губернаторов. Вспомните как в 2014 году Бочкарев занял второе место! Если бы он занял место губернатора сейчас, то можно было бы уже в скором времени ожидать реальных изменений в области. Грамотный специалист по сельскому хозяйству и отличный бизнесмен, все делает для людей. В Советском районе о нем только положительные отзывы. Надо вот таким людям шанс дать и тогда жизнь изменится.

      • ВЛАДИМИР КАЗАКОВ:

        Если бы занял первое, то небо над Кремлём стало бы надолго голубым…

  4. Будем пессимистами.Они всегда правы!А Никитин просто человек системы,будет меняться система,он изменится,надо будет петь и плясать – будет выть и топать ногами!

  5. Аноним:

    Достаточно, посадить из каждого района по 1 человеку, и население сделает для себя выводы.
    И потом, занятся благоустройством, на конфискованные средства. А пиар в СМИ это лишнее, пустое.

  6. Аноним:

    Пиар конечно вопрос интересный, но как бы не пиарился человек а судить то его будут по его делам!

  7. Аноним:

    Да ушел уже Шанцев!!! Отстаньте от человека!!!

  8. Аноним:

    Вопрос с пиаром увидим сегодня по ТВ. По сути уже должны начать…там руку пожал, тут яйцо почесал… Иначе узнаваемости народом не будет и его весной поменяют. Как это было в Калининграде.

    • Аноним:

      А я на местное ТВ давно уже не переключаю, раньше интересно было, телестанция Кремль новости в правительстве и регионе показывала, а сейчас, как-то слабовато стало.

      • Аноним:

        Уровень вещания очень сильно упал это факт. Уж если прямого эфира на представлении то и прощальное слово бывшего не было то это о многом говорит! Да и полностью не показано было вообще.

    • Papa:

      Дело в том, что просто так не покажут. Наши СМИ контролируются не обл правительством и не полпредством, так что договариваться придётся, а то его как и Белова никто не увидит, можно хоть жать руки, хоть пердеть

      • Аноним:

        Так если они не показывают вступление в должность своего председателя то скорее всего не они и контролируют.

  9. Нижегородец:

    Виктор! Какие высокие рейтинги Шанцева???? Какой “лучший губернатор Нижегородской области”??? Какое “обаяние” и “любовь народная”????))))) Вам самому не смешно? Вы сами в прошлых постах писали, что за дни слухов о его увольнении не встретили ни одного человека, кто был бы хотя бы огорчен его уходом! Да народ ненавидел Шанцева и за его популизм, и за его вредоносную “команду” (ОПГ) И обывателям вовсе не безразличен Никитин хотя бы потому, что народ все еще надеется, что с его приходом вышвырнут Антонова и прочих членов этой ОПГ!

    • Papa:

      Вы не поверите, но у впш действительно был рейтинг, а простой народ вообще в растерянности. Как так произошло и кто теперь губер

    • Аноним:

      Вы и ваши домочадцы еще не весь народ!

  10. Новый взгляд:

    А куда же певец Наумов…

  11. Читатель:

    Чего Антонов то сделал? И народу глупоко по….

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх