Троянский конь

Некоторые мысли о роли полпредов в нижегородской политике

11 декабря 2017

Недавно известный нижегородский бизнесмен Дмитрий Володин в одном из интервью, отвечая на вопрос, что надо сделать для нормализации ситуации в регионе, предложил представителям всех конфессий изгнать бесов из кремля. При всей внешней абсурдности идеи Володина, в ней есть рациональной зерно. Надо изгнать полпредство президента из нижегородского кремля в другой субъект Федерации. И будет все хорошо.

Соотношение сил полпредства и главы города не в пользу мегаполиса. Тем более, для полпреда любой мэр не является фигурой, за которым миллион нижегородцев.

Не раз уже мною говорилось о том, что на Нижегородской области и Нижнем Новгороде с начала “нулевых” нависло проклятие. Полагаю, что мы наказаны за тщеславие. Нашему региону надо было отказаться от размещения здесь Приволжского полпредства президента, как это сделали в Татарстане. Мудрый Шаймиев тогда сразу понял, что это “троянский конь”. Мы тогда еще грезили “столичностью”. Мол, пусть будем не “третьей столицей”, так “столицей Приволжья”. Это была роковая ошибка тогдашнего руководства Нижегородской области, в частности простоватого губернатора Ивана Склярова.

С тех пор все губернаторы и мэры областного центра заканчивали плохо при непосредственном участии полпредов. Иван Скляров лег под полпреда Сергея Кириенко и был катастрофически разбит Геннадием Ходыревым. Тот, в свою очередь, был смещен под ударами прокириенковских сил. Валерий Шанцев был досрочно отозван из-за интриг полпреда Михаила Бабича, как снюхавшийся с антигосударственным “городским лобби”. Теперь о мэрах Нижнего Новгорода. Юрия Лебедева в 2002 году убрал полпред Сергей Кириенко, после чего всенародные выборы в мегаполисе были полностью дискредитированы. В 2010 году в заговоре против Вадима Булавинова одну из ключевых ролей играл полпред президента Григорий Рапота. Дальше для глав МСУ и глав администраций началась “черная полоса имени Бабича”: Олег Кондрашов, Олег Сорокин, Иван Карнилин, Сергей Белов. Скоро к ним прибавится Елизавета Солонченко. Хочешь сломать себе карьеру – иди при полпреде президента Михаиле Бабиче в мэры Нижнего Новгорода. Через какое-то время огребешь по самое не могу.

Предприниматель Дмитрий Володин жалуется на то, что из-за политических войн 2014 – 2017 годов Нижний Новгород потерял очень много позиций. Но тогда надо договаривать до конца. Эти политические войны возникли не сами по себе, не на пустом месте. Они подпитывались интригами извне. А именно, из полпредства президента. Там сидят “государевы люди”, “око президента”, а реальной власти и контроля над бюджетными потоками у них нет. Плюс у них, как в известной советской песне, “наши руки не для скуки”. Амбициозные бездельники полпреды волей-неволей, из-за отсутствия ротации начинают втягиваться в политическую борьбу, провоцировать конфликты.

Вот сейчас депутат Думы Нижнего Новгорода Евгений Лазарев клеймит “городское лобби”, требует от силовиков, вплоть до ФСБ, разгромить “городскую властную конструкцию”. Лазареву будет полезно знать, что “городское лобби” не было бы создано, если бы на старте его не поддержало бабичевское полпредство. Я хорошо помню, как выражали импичмент сити-менеджеру Кондрашову. Депутаты, сориентированные на полпредство, создали кворум для отставки КОА на внеочередном заседании Думы. Они возвращались даже из отпусков из-за границы.Тогда на сплочение депутатов в “городское лобби” под руководством Олега Сорокина сыграло то, что “полпредство за нас, Москва нас поддерживает”.

fingerlitleДавайте, раз и навсегда скажем друг другу правду, пока здесь располагается полпредство, тем более с такими фигурами, как Бабич или Рапота, даже среднесрочного покоя тут не будет. Спасением для Нижегородской области может стать лишь ликвидация полпредств, о чем давно уже говорят на самых верхах, осознавая их деструктивную роль.

На каком-то этапе полпредства были нужны. В особенности для обуздания сепаратизма “национальных республик”, но они особо активно занимались интригами по месту своего нахождения. Это доказывается многочисленными фактами, часть из которых я привел. Менее вероятно, что полпредство в ПФО перенесут из Нижнего Новгорода куда-то еще. Раз уж Владимир Путин здесь заявился на “царство”, то его коленопреклоненно надо было просить о закрытии здесь полпредства, как генератора нестабильности и внутриэлитных войн. К сожалению, никто не бросился к ВВП с челобитной: “Спаси, отец родной, 17 лет страдаем немилосердно!”.

Вот Лазарев сейчас, наверняка, пыхтит за полпредство. Мол, оно координирует “силовиков”, которые должны вот-вот разгромить по его расчетам “городское лобби”. Однако рупор бабичевского полпредства “Ленинская Смена” жалуется, что руководители силовых структур Шаев, Понасенко, Стравинскас якобы работали на городских. Это ли не довод в пользу того, что полпредство всегда занимало двурушническую позицию? Полютуют немного в полпредстве, а потом опять начнут интриговать, посылать сигналы Олег Сорокину, чтобы он прижал Глеба Никитина. Почему у нас все такие наивные? Никто никого не хочет добивать, конфликты – это способ заработать для бездельников – “людей президента”.

Мягко говоря, без особого резонанса прошла ежегодная пресс-конференция полпреда Бабича. Всегда считал, что он находится в каком-то своем виртуальном мире, но чтоб до такой степени… О событиях в нашем регионе он судит по информации от каких-то непонятных третьих лиц: “Я часто общаюсь с депутатами ЗСНО, Один из них сказал: дел много. Но и времени на их решение стало больше в разы. Все потому что ушли интриги. Какие-то ночные кулуарные разговоры, переходящие в утро, ушли. Депутаты занялись своей работой, исполнительная власть – своей. Конфликтов не стало, и публичных выяснений отношений не стало”.

Это какой-то, извините, бред. Что за ночные посиделки? Где они происходили? Судя по ситуации с Вадимом Булавиновым, они только начались, но вовсе не в ЗСНО. Что значит “у депутатов своя работа, а у исполнительной власти своя”? У них совместная работа. Как они могут действовать отдельно? Если не стало принципиальных обсуждений, например, областного бюджета, которые кому-то хочется называть конфликтами и выяснением отношений, то это плохо. Это же не личные отношения выясняются! Если полпреду хочется, чтобы ЗСНО было молчащим, то это движение назад в динамике региона. Мы это уже проходили при Валерии Шанцеве.

Бабич продолжил говорить загадками: “При этом обратите внимание – люди во власти почти не поменялись. Только несколько человек удалили оттуда, и все сразу встало на свои места”. Мне кажется, как говорили раньше, Бабич не перестроился на принципиальные рельсы. Кто эти люди, которых удалили? Какое отношение они имеют к ночным посиделкам, переходящим в утро? Сейчас не те времена, чтобы замалчивать фамилии. Удалили Шанцева. Еще убрали Белова и Миронова. Это они устраивали “Вальпургиевы ночи или ночи с Шанцевым”? Непонятно, что подразумевается под оптимистичным “все встало на свои места”? На мой взгляд, идет очень тяжелое (никто такого не ожидал) вхождение Глеба Никитина в регион, его сложное погружение в ситуацию. Он в общем-то провалил старт. Это косвенно признает сам Бабич, вставая на позицию оправданий Никитина: “Здесь даже вопросы формирования правительства области уходят на второй план”. У врио губернатора в деле управления очень многое ушло на второй план. Практически все. Это разве нормально?

Закончил Михаил Бабич свою ежегодную пресс – конференцию в сталинском стиле: “Посмотрите, насколько сегодня все хорошо и спокойно стало в Нижегородской области. Атмосфера изменилась, появился наконец хозяин, которого все уважают. Пусть так будет и дальше”.

fingerlitleДа, жить стало лучше, жить стало веселее. Давайте, в Нижегородской области ремейк “Кубанских казаков” снимать. Про уважение тоже хочу отметить. Есть уважение к должности, а есть уважение к личности. Второе надо заслужить тяжелой работой, которой еще не было и в помине.

Алла Пугачева, великая певица времен мелкого государственного деятеля Леонида Брежнева, стала известна песней, в которой были слова: “Хорошо-то хорошо, да ничего хорошего”. Мелким управленцам Бабичу и Никитину сейчас хорошо, а нижегородцам – ничего хорошего. Им хорошо там, где вас нет, мелкие государственные деятели с никому не нужными полпредствами.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 19 комментариев
  1. Аноним:

    Что бабичььь какой-то недоразвитый, что ни китин ущербный….
    Когда порядок будет ????

  2. Аноним:

    Хорошая, толковая позиция автора.Полпредство разместил у нас когда-то Сергей Кириенко и это от него идет проклятие нижегородцам. Только об этом автор почему-то умолчал

    • Аноним:

      Забавно.Витя цензуру ввёл..Раньше на острые статьи можно было свободно высказываться.

  3. внук:

    Какое на хрен око государево,у него что, как у паука их не сосчитать. Есть губернатор,он что все врет или крамолу затеял, так для этого прокуратура и госбезопасность имеется- развели бюрократию,а она себе занятие придумывает…
    Так на этих татей никакого бюджета нехватит!

    • Аноним:

      После марта 2018 институт полпредства будет ликвидирован. И окажется Бабич далеко – далеко на земле обетованной.

  4. В своё время Г.М. Ходырев резко высказывался против полпредства в Н.Новгороде.И это абсолютно логично.Полпредство не располагает финансами,заниматься может только интригами.Ну нечего им там делать.Эта структура уже пережила себя.Возможно что царь их (полпредства) ликвидирует и создаст какой то другой институт “смотрящих”.Возможно он же их усилит и разрешит заниматься реальным делом.Хотя каким?А пока …Пусть Н. Новгород несёт свой крест, а Бабича,дай бог -заберут.

  5. Семен:

    Автор как-то очень мягко пытается назвать все своими именами. Мы,которые вне политики, так не умеем. Попробуйте сами оценить невнятное бормотание цифирей ГН по бумажке перед президентом. А выступления таких солистов как МБ и прочая,прочая – это нужно очень мозги напрячь, чтобы понять. Есть ли у кого иные впечатления?

  6. Аноним:

    Пока старики в транспорте стоят , а молодежь силит – город наш будет под проклятием, пока козлы за рулем не будут пропускать пешеходов на пнрекрестка- проклятие над городом останется. И беда не в полпредстве, а в самих нижегородцах – хамят и не уважают других. И это расплата населению. Виктор вы бы этом написали, а не винили то Бвбича, то шанцева, а теперь и Никитина. Пусть в зеркало нижегородцы смотрят и задумаются- правильно ли детей воспитывают и сами ведут себя с окружающими

    • Аноним:

      все верно. Ждем от автора статью

      • Аноним:

        Деменев не напишет как стариков обижает не только власть, но и придурки молодые, а ведь сам уже к пенсии идет. Будет жалеть что не писал об этом, состарившись. Эх, жалко и его и старых людей в транспорте , что же их государство так кинуло.?

  7. Аноним:

    Одни скоты жрут других. Все как всегда.

  8. Аноним:

    если фамилию полпреда написать по английски и перевести…интересно как то получится Babitch! или так лучше Ba!Bitch….

  9. Аноним:

    а кто такой бизнесмен Володин? И чем он известен,что с его мнением нужно считаться даже в рамках этой статьи? Что он сделал для города,пенсионеров,дете-сирот?

  10. Местный:

    Мультимиллионер $, известен как активный сторонник ЛГБТ сообщества + с Бочкарёвым в региональном политбюро “Справедливых”…

  11. Аноним:

    Очкозавр,значит.

  12. ВД:

    Боги услышали мои молитвы. Федеральный Коммерсант написал о возможном назначении Бабича полпредом в ЦФО. У нас начнется возрождение, а ЦФО конец.

  13. Аноним:

    Сейчас выгодно показывать, что Кондрашова пытался посадить Сорокин. Но это не так. Сорокин присел на волну политических перемен, как опытный игрок и прагматик. Уголовку вешал на КОА полпред. ОВС только в жилу политически подмахнул с мягкой отставкой возможно даже спасающей КОА от более жестких решений. Теперь селяви, видим как Кондрашов через свою шестерку СРакова отрабатывает полпредству все их информационные удовольствия… Такие дела… Ну а что не так? Хочется денег и назад во власть. Назад во власть и денег. В любом порядке. А мог и на Сардинии жить. С достоинством.

    • Петя:

      Так. Ага. Полпред хотел закатать Кондрашова в тюрьму. Кондрашов вынужден был даже пару лет скрываться, ожидая ареста. Это, согласитесь, очень увлекательно и очень приятно. Два года. Да. А теперь… теперь Кондрашов отрабатывает полпредству за доставленное ранее удовольствие. Мотив Кондрашова – благодарность.

      Очень логично. Очень. Пять!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх