Три кита

Начинка нижегородского парламентаризма

За 22 года в Нижегородской области представительная демократия потерпела полный крах, оторвавшись от народа. В наиболее полной форме деградация представительной ветви власти поразила Законодательное Собрание Нижегородской области, антинародная сущность которого – медицинский факт.

67567868789

Это верхняя палата нижегородского парламентаризма – Законодательное собрание. В кадре дремлют и почесываются пожизненные депутаты.

Фото с rbc.ru

Антинародный характер шанцевского “парламентаризма” базируется на “трех китах”. Первый – реальная власть бюрократии во главе с губернатором Валерием Шанцевым. Этот фактор усугублен тем, что часть окружения ВПШ – это “варяги”, которые не связывают свою судьбу с Нижегородской областью. Здесь они в роли колониальной администрации. Второй – преимущественно буржуазное Заксобрание, которое контролируется лично ВПШ через партийный механизм “Единой России”, через комплектование депутатского корпуса по признаку личной преданности, через капитулянтство так называемых оппозиционных партий, через личные льготы и преференции депутатам, в том числе “пожизненное депутатство” и работу в ЗСНО на освобожденной основе. Третий – оторванность института представительства от народа, которая выражается в том, что избиратели согласны на подкуп, считая, что все равно не будет пользы от депутата, а тут хоть шерсти клок от паршивой овцы-кандидата.

Противоречия между Валерием Шанцевым и Олегом Сорокиным касаются первых двух пунктов: власти бюрократии и подчиненности буржуазного парламента. Шанцев за сохранение статус-кво в ЗСНО-2016, а Сорокин – за буржуазный переворот, когда бы депутаты-бизнесмены были бы не под шанцевской бюрократией, а над ней. Как это реализовано в Сером доме нижегородского кремля. Понятно, что тут есть упрощение. Шанцев рекрутировал крупную “государственную” буржуазию, раз у нас госкапитализм, а Сорокин опирается на мелкобуржуазный слой. Но сейчас и бюрократия, и крупная буржуазия поглядывают и в его сторону.

О партийных настроениях. “Единая Россия” до сих пор терпела “диктатуру бюрократии”, понимая тупиковость, бесперспективность и реакционность превращения Нижегородской области в Нижегородстан во главе с Шанцев-ханом.

КПРФ ближе позиция Сорокина, чем Шанцева По той причине, что бюрократия дальше от народа, чем буржуазия. У бюрократии преобладают коррупционные доходы и чиновничья рента, которыми обычно не делятся, а буржуазия готова делиться, заигрывая с народом, ради усиления свой роли и оттеснения от власти аппарата.

“Справедливая Россия” ближе к бюрократии, чем к буржуазии, а ЛДПР, наоборот, ближе к буржуазии, чем к бюрократии.

Общее у всех этих системных партий в том, что они за парламентский путь борьбы за власть, который за 22 года население в большинстве своем отвергло по умолчанию. Народ плевать хотел на парламентаризм. Да и все политические партии реально не верят, что парламентским путем возможно взять власть у ЕР. А лимит на революции, по Зюганову, исчерпан.

Вспомним пример с любимцем народа Дмитрием Каргиным. Даже он не был понят избирателями, когда полез в Думу. Люди поголовно за перевозчика Каргина, но Каргин-кандидат в депутаты и даже Каргин-коммунист оставил народ равнодушным.

Конечно, эффективность подкупа – это показатель политической отсталости населения, его люмпенства. Но в то же время, избиратель тут хитрит, прикидываясь “Иванушкой-дурачком”. Он не верит более в парламентскую демократию. Его слишком часто обманывали. Я тут вижу, пусть и очень относительную, протестную составляющую: плевали мы на ваши программы, не верим обещаниям. Нам без разницы белые или красные, левые или правые.

Буржуазным подкупом все возмущаются. Но ведь это симметричный ответ на административный ресурс бюрократии. Чем подкуп хуже адмресурса? Ничем. Еще вопрос, что унизительнее для избирателей: психологическое давление чиновников или продажа души кандидату-буржуину? Посмотрите на разницу в голосовании города и деревни, на развитых и отсталых территориях.

fingerlitleПровластные партии и кандидаты получают больше голосов там, где жизнь труднее и хуже. Там рельефнее всевластие бюрократии, которая сильнее буржуазии. Поэтому на северах Нижегородской области баллотируются представители госкомпаний – ГЖД и МРСК, а не бизнесмены. Получается, что бюрократия заинтересована в отсталости, а возможно, в отличии от буржуазии, и генерирует отсутствие развития.

Ясно, что население не верит не только в парламентаризм, как таковой, но и в приход к власти коммунистов парламентским путем. Поэтому скачок симпатий к КПРФ сменяется их провалом.

Против коммунистов используют аргумент их буржуазности. Но куда им деваться, если выбран путь парламентаризма, а не революции? Да и другого пути нет. Рабочее движение не существует – забастовки на нуле. Революционное студенческое движение, которое было во всем мире в 60-ые годы ХХ века, на нуле. Русского национального движения нет. Несмотря на патриотический тренд, русские продолжают терять самоидентификацию, к сожалению. Нет и политических сил, которые бы выступали за национальное возрождение. В общем, протестное движение канализировано вовне, не имея базы внутри. Население реально деполитизировано, идет милитаризация сознания под покровом патриотизма. Куда бедным коммунистам податься, когда у них выбили все козыри?

fingerlitleИсходя из этого, интерес населения к выборам в ЗСНО будет реально небольшим. Будет соревнование подкупа и административного ресурса, которые порой сосредоточены у одной и той же партии. Это и создаст приемлемую для отчетов явку. Другое дело, что есть противоречие между бюрократией и буржуазией, на котором и будут строится нынешние выборы в Заксобрание.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 21 комментарий
  1. Олег Валентинович:

    Статья очень правильная. Нет веры в действующих политиков, они пустое. И Нет ещё силы способной разбудить дремлющий в апатии народ. Но время идёт…

    • Аноним:

      Олег Валентинович, Ваша реплика красива и лаконична, но откуда такой безысход – …”действующие политики, они пустое” …”дремлющий в апатии народ”.. На мой взляд все не так грусно
      и народ в своем составе разный, и политики не все “пустое”. Просто в большенстве случаев потеряна активная сопречасность и тех и других к происходящим процессам. И никаких сил не нужно – нужна заинтересованность, а не игры в группвх

  2. Аноним:

    Любые потуги, призывающие к национальному возрождению, безжалостно приравниваются к экстремизму, к сожалению.

  3. ВД:

    Я знаю. Все сделано для того, чтобы люди бездумно махали флагами и все. У нас любить Родину, не означает любить ее экологию и прочие ценности. Только пожирать глазами начальство.

  4. Аноним:

    Сильная статья! Наконец-то Виктор пробудился от спячки и как Буревестник, как Колокол справедливости разбудит в нашем болоте тех, кто в спячке и неверии. Если есть такие,как Деменев еще не все потеряно для нашего поколения. Но до 2025 года будет у власти Путин и ничего не поменяется, а вот дальше…

    • Аноним:

      Да, Виктор написал статью-“колокол” и болото проснулось…самому как? Так вот почему умный, грамотный народ, который не на словах любит и защищает Россию во все это бла-бла и в группах не играет – он работает, ходит на выборы и избирает, на его взгляд, достойных граждан.

      • Аноним:

        Мели Емеля… Почему же тогда в нашем регионе свыше 300 тысяч человек живут ниже черты бедности? Работают, ходят на выборы,избирают достойных граждан – это проституция . Ну и болван!

  5. ВД:

    Русский народ в политике не разбирается. Никого народ не избирает. Последние выборы были в 1990 году. И обожглись.Тогда реально выбирали и рабочие побеждали секретарей райкомов. А сейчас Москвин идет. Значит, нам еще долго в ж… находиться. Как говорится, век воли не видать.

    • Аноним:

      Да что вам из россиян все хочется быдло безмозглое сделать! Герой труда, это еще не показатель быть хорошим депутатом, т.к., как правило в законодательстве он не ухо, не рыло. Депутатами должны быть люди грамотные, которые понимают как закон на жизнь людей ляжет. Кстати, почему вы так не любите комсомольских работников – это были в большинстве случаев, настоящие лидеры

      • Сергей:

        Прекратите Вы! Комсомольские работники и растащили всю страну, разграбили по своим углам, хватали все, что можно. И теперь все эти Люлины, Кириенки, Лихачёвы, Воробьёвы и т.д. процветают, а страна в коме.

        • Аноним:

          Если Вы только этих знаете, то они не комсомольские работники, а номенклатура для карьеры.

          • Аноним:

            Как же, они вожаки комсомольцев! Те за ними шли и поклонялись им.

  6. Аноним:

    Столица нижний аж 3 раза написало про грядущую отмену двуглавой системы

    • к:

      И когда отменят? Силаев с Макаровым уволились, кто же будет менять?

    • Аноним:

      Это не связано с выборами , общероссийская тенденция, уже реализовано в некоторых субъектах риф. Подошла очередь нижег.области, к выборам этот вопрос не имеет отношение

      • Аноним:

        Не вижу такой тенденции, в некоторых регионах наоборот вводят сити-менагеров.

  7. КЮ:

    Осокин возможно мыслит

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх