Транспортные войны

Почему городские власти против частников?

23 ноября 2018

Судя по заказным телесюжетам о проверках на дорогах в отношении частных перевозчиков в Нижнем Новгороде, администрация города продолжает тупо свою линию на административное ущемление частников якобы на пользу МП “Нижегородпассажиравтотранс”. Полагаю, что это путь в никуда. Надо искать с частниками компромисс, используя опыт не только других городов, но и самого Нижнего Новгорода.

Недавно мы вели речь об особенностях автопассажирских перевозок в Уфе. Поводом к этому стала забастовка частных перевозчиков в столице Башкортостана. По некоторым данным, полностью убрать негатив от забастовки частников за счет дополнительных муниципальных автобусов тогда не удалось: ряд маршрутов оказались недействующими. Между тем, в Уфе продолжается поиск системных, рыночных, а не административно-запретительных решений для создания эффективной инфраструктуры пассажирских автоперевозок. В частности, там установили максимальные цены для перевозок обычными маршрутами – 20 рублей по безналу и 25 рублей за наличный расчет, для экспресс и суперэкспресс маршрутов максимальная цена 35 рублей, а по безналу – 30 рублей.

На какие мысли это наводит? На самом деле, в Нижнем Новгороде с начала 90-ых годов использовались самые разные модели в общественном транспорте. Были у нас и экспресс-перевозки. Раз мы многократно говорили о том, что МП НПАТ и частные перевозчики находятся объективно в разных системах координат (одни работают с льготниками, другие не работают, одни не закупают сами подвижной состав, используя бюджетный ресурс, а другие закупают автобусы на собственные средства, для одних это социальная функция, а для других это бизнес), то их надо цивилизованно развести между собой. А не убивать одних в пользу других. До последнего времени коррумпированные чиновники убивали МП НПАТ в интересах частников, а сейчас примерно те же лица собрались уничтожить частных перевозчиков в интересах “Нижегородпассажиравтотранса”.

Компромисс может быть в том, чтобы частники занимались бизнесом на экспресс и суперэкспресс маршрутах, а МП выполнял свою функцию на обычных маршрутах, что называется, со всеми остановками. В таком случае, они займут на рынке автопассажирских разные ниши, которые между собой пересекаются не очень сильно. Хочешь ездить быстро, практически без остановок, но несколько дороже? Ты клиент частных перевозчиков. Хочешь ездить дешевле, поспешая не торопясь? Ты клиент МП НПАТ. В случае ситуативных решений выбираешь либо одно, либо другое. При этом частники станут заниматься привычными им гонками, а муниципалы спокойно останавливаться на каждом перекрестке. При этом МП и частникам не придется делить между собой маршруты. На одном и том же маршруте они станут выполнять, как уже говорилось, разные функции: одни – социальную, другие – предпринимательскую.

Сейчас администрация Нижнего Новгорода ориентируется на московскую модель пассажирских автоперевозок, когда муниципалов и частников не отличить друг от друга. Ни по подвижному составу, ни по тарифу, ни по качеству обслуживания. Но Москва и Нижний Новгород – это две большие разницы. Достаточно сказать, что там тарифы на проезд практически в два раза выше, чем у нас. Вряд ли у нас получится в ближайшей перспективе подогнать частников и МП под одну гребенку. Не факт, что нижегородская власть способна, в отличии от московской, обойтись без частного пассажирского автотранспорта. Поэтому, надо перестать убивать одних или других, а найти модель мирного сосуществования и даже взаимного дополнения. Как это частично реализовано в Уфе с экспресс и суперэкспресс маршрутами. Тем более, что в 90-ые годы у нас тоже были экспресс-маршруты, которые, насколько я помню, пользовались большой популярностью у пассажиров.

У нас в Нижнем Новгороде разница в стоимости проезда по наличному и безналичному платежу составляет 2 рубля. В Уфе – 5 рублей. У нас практически нет стимула в переходе на безналичную оплату проезда. В Уфе такой стимул есть. Это означает, что Серый дом до конца еще не вышел из войны Цыганкова и К с АСОП. Отсюда вывод: хватит воевать везде и всюду в пассажирских перевозках, давно пора идти к мирному сосуществованию. Мяч тут на стороне городских властей, которые продолжают демонстрировать воинственность, действовать с позиции силы, исключительно административными методами.

fingerlitleЕсли нынешние глава Нижнего Новгорода и директор департамента транспорта и связи ментально не готовы к отказу от войны, они сами в первую очередь потерпят поражение от третьей силы – пассажиров общественного транспорта.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 14 комментариев
  1. Аноним:

    Товарищ Гойхман и Ко решил показать кузькину мать Панову. Фактически объявив войну муниципальному транспорту.
    С одной стороны, это саботаж чиновников, поставленных Гойхманом, на любые начинания мэра в области улучшения транспортного обслуживания и снижения убыточности МП.
    С другой стороны, борьба на остановках за пассажира. Маршрутки не специально не дают возможности автобусам МП нормально подъезжать к остановкам. Это спланированная Гойхманом совместная акция всех частных перевозчиков.
    Пока не уберут Гойхмана из председателей транспортной комиссии гордумы и его ставленников во власти – Герасименко, Кузнецова, Лекомцева, беспредел и воровство на транспорте будет продолжаться.
    И ничего Панов с этим сделать не сможет.
    Гойхман и Ко скоро самого мэра отстранят от власти.
    Вот увидите.

    • Аноним:

      Соглашусь. Гойхман – мастер интриг и саботажей.

      • Аноним:

        Абсолютный.. И Панову, в рамках избавления от всем уже очевидных хапуг, следовало бы не мелочиться, а попробовать расчистить дорогу от такого масшлаба персоналий, а не смешить народ нелепой рокировкой своих кадров..

        • Аноним:

          дык ясен пень в госсии вечно Рабинович виноват…

          • Аноним:

            таки да.

          • Аноним:

            Фамилия и национальность ни причём. Вопрос в конкретном человеке.
            Человек по фамилии Гойхман не платит налоги в полном объёме, а это говорит о нем как о жулике и нечестном бизнесмене.

  2. Аноним:

    Надо просто законодательно перестать утверждать тарифы и все встанет на свои места. Кто-то может разориться, но свято место пусто не бывает. Где тут рыночная экономика? Ау!

  3. Аноним:

    Где новая ктс?

  4. Аноним:

    При чем здесь Алексей Липович (Гойхман), если существуют объективные причины убыточности муниципального автотранспорта? Вот автор статьи обмолвился о Москве. Да, там высокие цены на билеты. Но ведь там и БЕСПЛАТНЫЙ проезд для пенсионеров имеет место быть. Причем на всех видах транспорта! У нас пенсионеров с каждым днем все больше становится. Они ездят по льготным карточкам. Для многих эти карточки имеют красный цвет (бесплатный проезд). Но они действительны только для муниципального транспорта. В итоге пенсионеры заполняют муниципальные автобусы, троллейбусы и трамваи. И там выручки кот наплакал. А тот, кому надо платить, конечно же лучше сядет в маршрутку, чем будет стоять в переполненном автобусе, уступая место старикам с клюшками. При чем здесь Гойхман? Городу надо просто разрешить пенсионерам использовать свои карточки и в маршрутках. И этот фактор неравенства муниципального транспорта с частниками отпадет. Второй фактор – неравенство в затратах на содержание (ремонт,заправка) и приобретение-лизинг. Здесь также все предельно просто. Сделайте ведущие автопарки города общими для частников и муниципалов. Там все от помывки и заправки маслом до ремонта будет делаться одними и теми же людьми. Профессионально, качественно. А выход на линию контролироваться диспетчером. Частники будут за это платить из своего кармана. Муниципальщики – из бюджета. И что здесь может сделать условный Гойхман? Работать надо чиновникам головой.

    • Аноним:

      Объективные причины убыточности МП это закупка запчастей и смазочных материалов по ценам в два раза выше рынка???

      • Аноним:

        Сегодняшнее правоприменение трактует завышение цен при государственных и муниципальных закупках как хищение бюджетных средств.
        Пора мэру Панову инициировать проверки НПАТ с последующим направлением материалов в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел.
        Как только это произойдёт, расхитители бюджетных средств сами побегут галопом из НПАТ.
        А сегодня там Хватов и Ко хватают ртом и жопой муниципальные деньги. Лекомцева похоже тоже вписалась в этот коллектив.

      • Аноним:

        А кто определял “средне-рыночные” цены? По каким методикам? Вот, к примеру, городские автобусы, заправляющиеся газом, принято заправлять метаном. Но “метановых” заправок только 2 на весь город. И там, естественно, держат одни и те же цены. Почему бы не разрешить заправлять не только метаном, но и пропаном? Здесь что тоже Гойхман виноват?

        • Аноним:

          Не знал, что Гойхман владеет и газовыми заправками с пропаном. Спасибо за подсказку.)

  5. Argus:

    Надо бы внедрить для всех маршруточников оплату безналом, причем с применением питерского “правила Матвиенко”: если в автобусе не работает терминал, то пассажир едет бесплатно. А то я уже неоднократно слышал от водятлов: “Ой, у меня не работает”

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх