Тихо сползаем и тонем

Почему город остался без инженерной защиты?

4 марта 2020

Есть неизвестная СМИ и обществу информация о значительной оползневой опасности на территории нижегородского кремля. Это склоны от Коромысловой до Северной башни, внутри кремля склон от смотровой площадки до танка Т-34. Также оползень опасен для Чкаловской лестницы, которую некоторые эксперты называют в этой части аварийной. При этом Нижний Новгород не обладает дееспособной Инженерной защитой города.

Фото с  vdp.mycdn.me

Некоторое время назад тема оползней была упомянута в связи с реконструкцией парка Приокский (“Швейцария”). Проектировщики и некоторые эксперты вели речь о критическом состоянии штолен и подпорных стенок, удерживающих склон. Гражданские активисты не очень заинтересовались этой проблемой. Но она реально очень серьезна. В Нижнем Новгороде есть следующие объекты, где потенциально велика опасность оползневых явлений: парк Швейцария, кремль, Чкаловская лестница и Благовещенский монастырь. Масштаб бедствия примерно таков. В 2019 году только в центре Нижнего Новгорода было 5 оползней. Если брать более длительный срок наблюдений, то за последние 5 лет на склонах города зафиксировано 86 оползневых деформаций различного характера и происхождения. Они активизируются год от года.

Самые резонансные оползни последних лет. Июль 2017 года в кремле на участке у Вечного огня случился оползень-оплывина из-за пересыщения склона дождевой водой. Склон восстановили, но работ по предотвращению повторов оползней не провели. 2 апреля 2018 года на территории кремлевского бульвара на участке шириной 30 метров между Коромысловой и Тайницкой башнями произошел глубинный оползень. Опять по причине водонасыщения глубоких слоев грунта. И вновь работ по недопущению впредь таких оползневых явлений там не проведено.

На территории кремля находятся две дренажные штольни, которые построены в 1925 году. Последний капитальный ремонт этих штолен проводился в 1967 году. Они уже не эксплуатируются примерно лет тридцать. Их окончательное разрушение повлияет на Северную, Часовую, Ивановскую и Георгиевскую башни кремля. В последнее время мы много получаем информации о работах внутри кремля, о ремонте башен. Однако ничего не слышно про противооползневые мероприятия. Пойдут ли эти работы по украшению кремля впрок, если не заниматься, например, дренажными штольнями? Мы слышали, что в парке Швейцария этот аспект возможного схода склона учтен при проведении реконструкции. По нижегородскому кремлю такой ясности нет.

Надо отметить, что до 1997 года мониторингом оползневых склонов и разработкой противооползневых мероприятий на территории Нижнего Новгорода и даже всей области занимался проектный институт “Гидрокоммунстрой”. В настоящее время, проблемой устойчивости склонов и проектированием ликвидации последствий оползней занимается ННГАСУ. А мониторингом никто не занимается. Нет и разработки мероприятий по защите от оползней. Как я понимаю, сейчас остался акцент не на предотвращение оползней, а на ликвидацию последствий при оползнях.

Еще одна известная нижегородская проблема – это затопление застроенных территорий, которое происходит примерно раз в 4 – 5 лет в периоды весеннего половодья. При этом выделяются новые земельные участки под застройку на затапливаемых территориях. Большая часть заречной части Нижнего Новгорода затопляется расчетным весенним половодьем. Там отметки от 69 до 75 метров, а расчетный уровень весеннего половодья у нас 75,5 метра. Вероятность масштабных затоплений мала, но она есть. Теоретически возможно затопление участка Нижнего Новгорода, где проживает до 100 тысяч человек. Тогда будет затоплено красноэтновское кладбище и часть железной дороги.

Отдельный вопрос – это берегоукрепление. Береговая полоса в городе составляет более 81 км. Не укрепленные участки берегов составляют более 48 км, укрепленные примерно 33 км. Берегоукрепительные сооружения, которые надо достраивать, реконструировать или ремонтировать в связи с наполнением водохранилища составляют более 16 км. Детального обследования и проработки капремонта требуют еще 11 км берегов. Срочно надо берегоукреплять 12 км. На это нужны большие средства: один погонный метр берегоукрепления обойдется в 300 тысяч рублей. Тут просто необходимо участие в федеральных программах и национальных проектах. Но эта тема в последние годы практически не поднимается в Нижнем Новгороде.

Почему? На уровне Нижнего Новгорода этими проблемами вроде как занимается МКУ “Управление Инженерной защитой территории города Нижнего Новгорода”. Это муниципальный заказчик на ремонт и содержание объектов инженерной защиты. Слабая структура, в которой нет работников многих необходимых специальностей, например, горных инженеров. Из-за длительного бездействия этой структуры (вина тут на городской власти) в оползневой опасности кремль, Чкаловская лестница, Благовещенский монастырь и парк Швейцария. Именно из-за этой опасности готовится передача Чкаловской лестницы в областную собственность. Автозаводский, Ленинский и Канавинский районы в зоне затопления, и ситуация там практически не контролируется. Видимо, необходимо создание ГБУ “Инженерная защита Нижегородской области” с региональным финансированием.

fingerlitleГород не просто не справляется с этими проблемами, он ими вообще фактически не занимается. Только реагирует постфактум на чрезвычайные ситуации. А служба ЧС под руководством заместителя главы администрации города Виктора Сдобнякова, по сути, недееспособна.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 73 комментария
  1. Аноним:

    вся администрация уже стала мало дееспособна

    • Аноним:

      Вся администрация Российского государства стала уже недееспособена, включая Президнта Путина:

  2. Аноним:

    Никто не спорит. Но и Панов не понял ответственность и важность именно для Нижнего Новгорода этой службы.

  3. Аноним:

    О вспомнили об организации Инженерная защита.А что же вы не пишите что эта организация было в своё время разрушена и ликвидирована а последние 8 лет о противооползневых работах вообще никто не вспоминал и не интересовался.А теперь когда эту организацию совсем недавно создали заново при Панове и она начала своё развитие -вы начали чего-то тут критиковать.Где вы были раньше умники.Кто вам сказал что Панов не занимается этой проблемой? Не надо однобоко подавать информацию и искажать действительность, а потом злится что вашу писанину называют заказухой!!!!!

    • Аноним:

      Занимается? Вы хоть помещение где они сидят видели? Да и спецов там уже не осталось. То что им город выделит на то и конкурсы объявляют, а выделяет город – смешно сказать.

    • Аноним:

      До 18 года еще чего-то было, а дальше полный 0.

      • Аноним:

        Заслуга директора

        • Аноним:

          Да, до 18 дело шло. жена вовнеко там сидела. Крупнейший специалист по инженерной защите. По специальности бухгалтер))) до этого Николаев, бывший вояка, по специальности электрик))) были люди…

      • Аноним:

        В 2019 за пользование ливневкой в бюджет города поступило 30 млн. руб. По уму бы, эти деньги выделить ИЗГ на содержание ливневой канализации, ремонт, прочистку и т.д. Ан Х. Ни копейки не дали, все деньги растворились, как в бездонной бочке

    • Аноним:

      Чего там совсем недавно создали заново, угробили недавно всё наглухо.

  4. Аноним:

    Выгнать директора МКУ «Управление Инженерной защитой территории города Нижнего Новгорода» и поставить нормального хозяйственника, а не декана который то лекции ведет в ННГАСУ то на проектах наживается.

  5. Аноним:

    Не “Гидрокоммунстрой”, а “Гипрокоммунстрой”. По кремлю разыграны конкурсы и должны рабатываться проекты противооползневых. Но туда ННГАСУ не пустили, отдали москвичам и питерцам, как результат, все сроки провалены, проектов досихпор нет…

    • Аноним:

      Шатдорф-то Эладин, он же Парк культуры, как поживает? Ползти вроде начинал, кратко Давыдовские возбудились что вот, налицо нарушение и вобще трогать склон там нельзя было, но.. как-то мигом всё замялось.
      Слава богу эта зима почти бесснежной была, годик всё ещё продержится, дальше новым мэрам -старые вопросы, “на колу мочало..”,словом. Тьфу!((

      P.s. А и сроки давности, к слову, по всем вероятным фигурантам уж выйдут, тоже логика;))

  6. Аноним:

    Статья заказная МКУ денег хочет

  7. ВД:

    А ха ха ха. Забавно.

  8. Аноним:

    Тут явно в комментах отмечается выгнанный директором “специолизд”. Обиженка)))

  9. Аноним:

    Дайте почитать это в инжзащиту, они с вас поржут со своим бюджетом и зарплатами

  10. Аноним:

    А казачек то хитер не получается у него со Сдобняковым пришел-то он при Носкове и было-бы у него все окей. Сейчас собрался в область рвануть .( А служба ЧС под руководством заместителя главы администрации города Виктора Сдобнякова, по сути, недееспособна)и((Видимо, необходимо создание ГБУ «Инженерная защита Нижегородской области» с региональным финансированием)) Хорошую статейку сочинил.

    • Аноним:

      А федерального финансирования он не хочет?

    • Аноним:

      Хорошую статью заказал сам обосрался и всех обосрал. Теперь либо Сдобняков либо он если в область не успеет свалить.

      • Аноним:

        Причём тут сдобняков? Он директором что-ли планирует стать в инженерной защите после ухода?

      • Аноним:

        Уйдет Панов придет Носков и будет на месте Сдобнякова.

  11. Аноним:

    Этого и хочет (Тут просто необходимо участие в федеральных программах и национальных проектах). И разогнать свою же контору в городе хочет чтобы областную создать.

  12. Аноним:

    Понятно что статья не обошлась без директора МКУ кто еще все эти цифры знает. И расстановку правильную делает.

    • Аноним:

      Думаю наоборот – слили инфу, под него копают. И комменты видно что только личные претензии, по сути – ничего. Кто-то затеял многоходовочку…

  13. Аноним:

    Мы тут все смелые, а в глаза хоть один прийдет и повторит то что написал или на диване под одеялом все герои и не один Байконур построили.

  14. Аноним:

    Ну и не давайте мне ничего,.. все… Я обиделся!(

  15. ВД.:

    Вот я сегодня весь день, как канцелярская крыса, писательствовал о кадровых назначениях Микитина. Плевался цельный день. Два текста сделал и завтра их выставлю. Уверен, что все опять начнут, что это заказ.

    • Аноним:

      Давай давай, ВВ, ждем. Ток Зеркало написало вон сегодня про обоих, армянина и пятигорского и… вуаля: Зеркало нё открывается;)) ERR_CONNECTION_RESET.. навэра чо а зависла в кампьютэрэ, ты аккуратней – вирус бордит)))

      • ВД:

        Я не так работаю, как они. Я ищу общее у всех трёх варягов. И когда нахожу, то всю игру веду вокруг этой интересной общей детали. И только тогда все становится понятно. Тут общее, всех трёх выкинули из Севастополя при падающем Губере Овсянникове. Ростеховском аналоге Никитина. И вот они здесь, очень крутые, хотя там им надавали по вые, по шее, то бишь. Так интереснее для понимания.

        • Аноним:

          Ну вот, блин.. “убийца-дворецкий”(с))), – ща все начнут свои крымские каналы пробивать;)

  16. Аноним:

    Очень здравая статья. У инженерной защиты руки завязаны. Финансирования, подозреваю, хватает лишь на переписку и получения шишек ее сотрудниками на множествах бесполезных совещаний. А руководителю не позавидуешь – чуть оползень и прокуратура рядом! Оползни останааливать – не фасады красить, за 2 копейки не сделаешь!

  17. ВД:

    Идут сообщения об обрушении склона на Похвалинском съезде. Дорогу, видимо, придется перекрыть.

  18. ВД:

    Там возможно обрушение многоквартирного дома.

    • Аноним:

      Это красивый полукругом построенный? Сберовский вроде.. Слышал что там и при стррйке и с вводом уйма вопррсов была, типа порешали. Ну поглядим, стоило ли того- людей, случись что, жаль. Но “своих мозгов нет- чужие не вложишь”.

  19. Аноним:

    Нет, деревянный трехэтажный вроде бы. Он там, кажется, близок к нависанию.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх