Так надо!

Слуга государства под следствием

6 октября 2017

4 октября апелляционная судебная инстанция отклонила жалобу полковника внутренней службы ГУ МВД России по Нижегородской области Ихтияра Уразалина. О признании необоснованной меры пресечения в виде заключения под стражу. При этом бывший начальник тыла ГУ МВД Уразалин заявил, что арест от 22 сентября его шокировал, и он не понимает, в чем обвиняется.

Зарисовка с натуры. Следователь по особо важным делам спрашивает обвиняемого с таким видом, как будто он ожидает только положительного ответа: “Вы признаете свою вину?” Обвиняемый бесстрастно отвечает: “Не признаю”. Следователь возмущенно-удивленно спрашивает: “Каааак этоооо?”. Вкладывая в интонацию такой смысл: государство считает такую сволочь, как ты, виноватым, а ты против? Обвиняемый виновато отвечает: “А вот так”. Сам при этом тихо думая: “Я не государев человек, как считаю, так и говорю”.

Логика обвинителей полковника Уразалина примерно такова. Государство требует от него признания вины. Так государству сейчас надо. Он 28 лет служил государству. Оно все эти годы кормило его, поило, одевало, дало ему возможность ворочать многомиллиардными суммами. Плати за это признанием вины, раз так надо! Это с какого-нибудь бизнесмена государство не потребует признания в работе на всевозможные разведки мира, а с полковника МВД потребует и деваться ему некуда.

С 1937 года мы, к сожалению или к счастью, утратили, я бы сказал, культуру признания вины. Тогда партия требовала признания вины, и Бухарин с Зиновьевым, склонив головы перед партией, шли на это на знаменитых судебных процессах. Сейчас государство требует, а Уразалин отвечает: “Я не понимаю сути предъявленных мне обвинений, ничего преступного не совершал, как можно меня арестовывать, когда я 28 лет служил в МВД”. Совершал – не совершал, какая разница, партия, то есть сейчас государство, сказало, что надо!!! Мы сейчас возвращаемся незаметно в 1937 год. Надо, значит, надо!

Со дня ареста в жизни Ихтияра Уразалина произошел целый ряд событий.
25 сентября его уволили из МВД, отметив в служебной характеристике безупречную службу.
27 сентября он стал обвиняемым. В зале суда не оглашалась суть постановления о признании Уразалина обвиняемым, но можно догадаться, что речь идет о следующем: он, видимо, нашел некоего человека под псевдонимом “Колокольцев”, который взялся передать потерпевшему Осокину “куклу” вместо денежных знаков на сумму 44,8 миллиона рублей из комнаты вещдоков ГУ МВД по замыслу ряда высокопоставленных сотрудников полиции, личности которых пока не установлены. “Колокольцев” рассказал о роли Уразалина Осокину, а тот в сентябре на допросе сообщил данную информацию следствию.
Тогда же, 27 сентября был проведен допрос Уразалина, где он в свободном рассказе заявил ряд ходатайств. В частности, об отводе следователя, как частично заинтересованного лица. О преступлении против его личности со стороны “Колокольцева”, назвав его Иосифом Дрицем, который якобы оговорил полковника, чтобы избежать уголовного преследования со стороны ФСБ за нарушение миграционного законодательства. О предъявлении ему записи разговора между свидетелем Осокиным и очевидцем “Колокольцевым”.

А также Уразалин ходатайствовал признать незаконными все доказательства по делу, добытые с 30 марта 2016 года до 25 сентября 2017 года, как собранные в рамках “тайного сыска”. Он считает, что все доказательства надо исключить, так как “тайный сыск” запрещен.

Напомню, что 22 сентября московский районный суд арестовал начальника тыла ГУ МВД по Нижегородской области Уразалина сроком на два месяца. При этом судья несколько раз произнесла слова об исключительных обстоятельствах для ареста Ихтияра Уразалина. По сути, презумпция невиновности в суде первой инстанции, по оценке защиты, трансформировалась в презумпцию виновности. В виде исключения. Надо полагать, что под тем предлогом, что так надо государству. Приходится прямо признать, что по сравнению с Владимиром Приваловым, с Сергеем Беловым и Надеждой Рожковой, тут имеется еще более низкий стандарт достоверности доказательств причастности полковника к преступлению. Если в отношении высокопоставленных чиновников следствие исходило из широкой трактовки их должностных полномочий, то тут комната вещдоков, из которой пропали 44,8 миллиона рублей, не входит в его полномочия. Отсюда, адвокат Станислав Рябцов в апелляционной жалобе дает самую жесткую оценку действий суда первой инстанции. Он фактически заявляет, то московский районный суд, во-первых, помог следствию. Во-вторых, суд пошел в обвинении дальше следствия. В-третьих, суд обеспечивает условия следствию для получения признания Уразалина с помощью меры пресечения. Наконец, адвокат Рябцов полагает, что все происходящее нацелено на то, чтобы зародить сомнение у Уразалина в возможности оказания ему квалифицированной юридической помощи со стороны адвоката, заблаговременно обеспечив следствию процессуальную “викторию”.

fingerlitleНесмотря на то, что защита доказательно и упорно просила избрать меру пресечения в виде обязательства о явке, а прокуратура лишь повторила свои прежние тезисы, суд признал обоснованным и законным арест Уразалина. Значит, государству так надо. Смирится ли с этим полковник МВД, который 28 лет служил этому государству?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 19 комментариев
  1. Он:

    Почему “государство” требует признания? Ответ прост. “Государство” превратилось в преступное сообщество и Уразалин был членом этой ОПГ. А в банде-команде есть определённые правила игры под кодовым названием “вход рубль, выход два”. И полковник об этом прекрасно осведомлён. Более того, в своё время принял эти правила. Иначе бы давно ушёл со службы или бы его “ушли”, если б не играл по правилам. Но 28 лет службы говорят сами за себя.
    Рано или поздно каждого члена ОПГ, не успевшего вовремя соскочить, ждёт печальный конец в той или иной форме. Такова система.

  2. Опер:

    Чего отмазываете ? Уразалин ботинки носил по 90 тыс.рублей. На зарплату, ага…

    • Аноним:

      Вы правы. Даже не вникая, никакой далости сочуствия не могу в себе найти, слишком часто эта фамилия мелькала в весьма сомнительных отзывах, и чтоб аскетом-служакой вдруг оказался?? Ну-ну…
      А уж сколько внутри их полицейской системы народ смалу и до высоких поон знает, этого наверняка не на одно дело хватит.

  3. Аноним:

    Виктор, ты лучше про Сорокина напиши. Кочетков в Ленсмене пишет, что его в тюрьму скоро посодют

  4. ВД:

    Тексты в ЛС это производная от личных отношений Кочеткова с кем – то. Отношения Кочеткова и Сорокина я не хотел бы комментировать. Хотя, порой, они были смешными. Кочетков умеет либо облизывать, либо стращать тюрьмой, он человек крайностей в этом плане. Завтра все там может перевернуться.

  5. Если Уразалин станет жертвой системы которой он служил ,это будет абсолютно логично.Змея глотает свой хвост.Система не может осудить саму себя,но может последовательно уничтожать и заменять элементы системы,устаревшие и ненужные.Это даже необходимо,это чистая пропаганда и политика:”Боремся,караем коррупционеров и воров !” Народ это любит и как правило не особо жалеет уразалиных.

  6. Аноним:

    Ох сколько всего пишут, раздувают, утку подбросили. а люди и рады обхаить и уличить в воровстве. Жестокость поражает жестокость. Сколько разглядывал фото, вот не нашёл ни дворцов, ни алкоголя элитного. Горлышки из под фанагории торчат. Что ж народ обманывать так нагло. Раз уж взялись, так сфотографировали нам дорогущие и элитные напитки, чтоб уж не голословно. Ну или имущество, Родственников, к которому он отношение не имеет. У моих и сестёр есть жильё и у родителей, так что, жить и боятся, тоже если что арест наложат… покажите хоть одни хоромы…

    • Аноним:

      Вчера ночью тут был ещё один комментарий, в принципе нейтрально-защитительный: хотелось сейчас на его аргументировано ответить и развенчить сантименты писавшего, ан хренушки- уже пусто. Трет-с Заноза, зачем непонятно…

  7. Доброго времени суток! Вся эта история с Уразалиным И.М. похожа на «заказ». Я знал его родителей и его самого ещё мальчонком, который бегал под столом. В селе их семья была всегда уважаемая и жили они хорошо, благодаря хозяйственному подходу ко всему: и скотину держали, и курей, в огороде копались, и рыбачили. В семье четверо детей, Ихтияр самый старший сын. В силу своей работы, родителям часто приходилось отсутствовать дома. Поэтому Ихтияр с детства знает, что такое быть ответственным за своих младших (помимо ведения хозяйства). А после ранней утраты родителей, тем более. Мать умерла, когда ему было всего 28 лет, а отца похоронил в 31 год. Родителей всегда тяжело хоронить, а в столь раннем возрасте тем более. Его стойкости и сильному духу можно было позавидовать.
    Его жена тоже из хорошей семьи, не из бедной. Как и другие вели хозяйство (лошадей держали на чабанской точке). И вообще сын Марата воспитан хорошо, когда от гаишника поднялся до начальника гаи района, никогда не зазнавался. Как и раньше был отзывчив, помогал по возможности всем, кто к нему обращался. Своими добрыми делами он не хвастался, люди друг от друга узнавали об этом. Описывать всё не буду, приведу только один пример. В 2001-2002г. молодой парнишка пошёл в армию служить, там его дембеля очень сильно избили и выкинули в окно с какого-то этажа. Парень остался жив, но был в очень тяжелом состоянии, счёт шёл на дни. Был нетранспортабельный и до места лечения можно было только на вертолете, который был занят. Родители несчастного кинулись со слезами за помощью к своему односельчанину Ихтияру, он помог, оперативно организовали вертолёт. Те родители до сих пор, когда видят его на пароме, выражают свою благодарность за вовремя оказанную помощь, за спасенного сына!
    Что касается неимоверных богатств. Он казах с многочисленными родственниками, поэтому писать про 23 объекта в собственности его и его родственников – это очень глупо! Это у русских мало родственников, и то не со всеми общаются. А с учетом всех его родственников (и которые всегда работали и занимают неплохие должности), квартир и домов может быть и больше. Смею предположить, что на цифре 23 следователи уже сами запутались, кто кому кем приходится, какие уже в собственности, а какие ещё в ипотеке надолго сидят. Дом, который сфотографировали со всех ракурсов, строился много лет, вплоть до 2000г. Единственное, забор был железный. И на фоне рядом стоящих домов, его дом особо ничем не отличается. Если зайти в любой соседний дом, то везде найдётся неимоверная «роскошь» в виде газона, ложек, книжек, алкоголя и т.д.
    И вообще не стоит забывать, что человек всю жизнь работал! За это время что-то должно быть нажито, а не пропито, как у некоторых (заработал – пропил, заработал – пропил).
    Враги, завистники не дремлют никогда. Не всем нравится, что твой руководитель другой нации. Если Уразалина Ихтияра осудят только по анонимке или устным показаниям свидетеля (ничем не подтверждёнными), то боятся нужно всем!!! И уволенным, и работающим полицейским, и простому народу!!! Значит, завтра-послезавтра могут прийти к любому и арестовать! Только по показаниям кого-то. А народ сейчас очень озлобленный стал и указать пальцем могут на кого угодно.
    А по последним данным в СМИ (арест бывшего начальника следственной части), я так понимаю ситуацию. Сами следователи вытребовали эти деньжища у Осокина, поделили между собой и всё бы хорошо. Но тут банк отсуживает свою часть в виде половины суммы, следователи понимают, что они сами в опасности. Полтора года тянут с расследованием поиска «пропавших» денег, а тут подворачивается под руку полковник в отставке, из которого сделали «козла отпущения». Как гласит, народная мудрость: «Не рой яму другому, сам в неё попадёшь». Надеемся, что уже скоро настоящих преступников найдут и справедливость восторжествует. Земляки помнят своего Героя Ихтияра и надеются на лучшее!

    • Аноним:

      Ихтияр был и есть враг народа! Враг России! Он первый в Красноярском районе начал систематический собирать “дань” у сотрудников ГАИ,пользуясь “крышей” своих покровителей он создал по сути организованную преступную группу внутри Красноярского ОВД. Его тесть, (психиатр в райбольнице) пользуясь “авторитетом” своего зятя занимался “распродажей белых билетов” для призывников. Мзда от водителей и призывников бралась и в виде КРС, лошадей и овец, которые содержались в отдаленных “точках” в степи. Сено также “изымалось”. Братья Уразалина, в частности Данияр позволял себе грубое и хамское поведение, несколько раз останавливал понравившийся ему девушек и силой заталкивал их в автомобиль.
      Считаю что нужно продолжить расследование, пройти по всему пути ” деятельности” Уразалина. Практически все органы и местной власти в Красноярском районе были вовлечены в преступные схемы ОПГ “Уразалина”, ОВД, ГАИ, Военкомат.
      Уразалина участвовал в выборах на главу Красноярского района и позорно проиграл. Есть сведения, что Уразалина вел подрывную деятельность среди населения казахской национальности, вёл среди них сепаратистскую политику. Призывал собирать подписи для выхода Красноярского района из состава РФ и вхождению в состав Казахстана.
      Нельзя прикрываясь родительскими заслугами совершать преступления против государства. Против народа.

    • Аноним:

      Ихтияр, известны в народе как “Пельмень”, вор и кровопийца. Его надо повесить и не снимать, пока этот кусок дерьма не разложиться на атомы.

    • Вячеслав:

      Уразалин гнида

  8. Аноним:

    козёл он.

  9. Саша:

    Вор Уразалин конченый и все его защитники – подельники и содержанцы.

  10. Аноним:

    А кто не верит, пообщайтесь с простыми и честными сотрудниками ГУВД и ОВД, а не с защитничками заказными, которые его с пеленок знают. Фото его бедного жилья уже нормальным людям, кто представляет доходы порядочных полицейских достаточно.

    • Аноним:

      Список честных огласите плиз, а то есть большая вероятность нарваться на оборотня в погонах. Сами знаете, такое ведь не редкость.

      • Вячеслав:

        Говорят, зубы ему выбили…. Ушлепок он и ушлепки ему зад лизали

      • Вячеслав:

        Может и не редкость, как впрочем, и оборотни в образовании,медицине, думе,правительстве и т. д.Но честных побольше будет.Вот Вы – честный?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх