Суд да дело

РУМО и четвертая попытка осудить Андрея Горшкова

14 ноября 2017

15 ноября в Нижегородском районном суде с четвертой попытки начнется рассмотрение резонансного уголовного дела Андрея Горшкова по существу. Дело громкое в силу того, что подсудимый является генеральным директором завода РУМО, вокруг которого в последние годы много скандалов, и обладателем так называемого “золотого голоса” в Думе Арзамаса. Эпизоды его уголовного дела не связаны с РУМО. Тем не менее, вопрос “Кому это выгодно?” может быть связан с нынешним положением Горшкова на заводе.

Карикатура с opengaz.ru

В российском правосудии для подсудимых есть два самых главных вопроса: “Кто меня пытается осудить и даже посадить?” и “В чем же я виноват по вменяемым преступлениям?” Чтобы спастись, надо сначала найти ответ на первый вопрос. Чтобы отделаться условным приговором или штрафом, необходимо ответить и на второй вопрос. В этом отличие российского права от какого-нибудь англо-саксонского, где обвиняемому четко вдалбливают, в чем и перед кем он виноват. У нас все как в знаменитой песне Юза Алешковского: “За что сижу, по совести не знаю, но прокуроры, как всегда правы…” В данной интерпретации, за что в суде, по совести не знаю.

У Андрея Горшкова много конфликтных точек. Прежде всего, это РУМО, где он с мая 2017 года генеральный директор. Бывшего гендиректора Чадаева, ранее осужденного, видимо, освобождают по УДО, а он претендует на то, чтобы стать кредитором завода примерно на 800 миллионов рублей. Около РУМО готовится жилая застройка, для которой нужны инфраструктура и энергомощности предприятия. Ранее Горшков был внешним управляющим учхоза “Новинки”. Там тоже большой земельный участок, который коммерчески выгоден для жилищного строительства. Площадь примерно 1000 га, рыночная стоимость по некоторым оценкам, под 3 миллиарда рублей. Учхоз пытаются банкротить за долги в 42 миллиона. Ряд крупных застройщиков заинтересованы в этом. А Горшков слишком много знает.

Как уже говорилось, в Арзамасе у Горшкова “золотой голос” в Думе. Не всем нравится “политический фактор” нижегородца в Арзамасе. Наконец, у него давний конфликт с силовыми структурами, который мог усилиться после того, как он стал гендиректором того же РУМО и взял под свой контроль Совет директоров завода. Некоторые эксперты утверждают, что после того, как Горшков в 2015 году избрался депутатом Думы Арзамаса, его положение усложнилось. После того, как он попытался избраться в Госдуму, его положение еще более усложнилось. А когда он стал гендиректором РУМО, оно вообще стало закритичным. Он не просто оказался не в том месте, не в то время, а сразу в нескольких не тех местах одновременно.

fingerlitleВообще, уголовное дело по первому из эпизодов, которые вменяются Андрею Горшкову, возбуждено … 1 апреля 2012 года. Расследовали 4,5 года. Только обвинительное заключение содержит 810 страниц. В деле 58 томов. Горшков, как я понял, в 2014 году 2 месяца провел в СИЗО, 4 месяца под домашним арестом. С давних пор находится под залогом в 700 тысяч рублей. В расследовании участвовало более 50 следственных работников, десятки оперативных сотрудников.

Потрачено огромное количество денег на это. При этом, по мнению защиты и самого подсудимого, “гора родила мышь”. Тем не менее, после такого расследования “силовикам” некуда деваться, как сажать подсудимого. Но для этого нужна доказанная фактура, которой вроде как нет.

Атака на Горшкова, как свидетельствуют источники, напоминала детективный кинофильм. После возбуждения уголовного дела “по факту” о “фальшивой кредиторке” учхоза “Новинки”, “силовики” установили в кабинете внешнего управляющего Горшкова на Алексеевской, 26 скрытую видеокамеру. Тот через какое-то время ее обнаружил. Возник скандал. Андрей Юрьевич написал заявления в прокуратуру и ФСБ. Тогда полицейские решили изъять видео камеру без объяснений законности своих действий и согласия хозяина кабинета. Якобы для того, чтобы оправдать незаконную установку аппаратуры слежения за внешним управляющим, было возбуждено уголовное дело в его отношении. Далее, конфликт между силовиками и Горшковым стал развиваться по нарастающей. Была предпринята попытка его арестовать под предлогом того, что он скрылся от следствия и оказался объявлен в розыск. После задержания в суде по мере пресечения “беглец” доказал, что он не скрывался. Даже прокуратура считала, что нет оснований для ареста. Тогда во время его 72-часового задержания срочно появился второй эпизод уже по хищению 150 миллионов рублей у кулебакского МУП “Теплоэнергосервиса”. Суд после этого арестовал Горшкова. Его защита обжаловала постановление о розыске, о возбуждении уголовного дела по ТЭС. Через 6 месяцев он оказался на свободе, но под залогом. Далее возник еще один эпизод по “ульяновской кредиторке”. Вот так началась, а потом набирала обороты “война” между силовиками и Андреем Горшковым по версии источников со стороны защиты.

Сейчас в суде будут рассматривать эпизоды по учхозу “Новинки” по кулебакскому ТЭС и по ульяновскому эпизоду, где у Горшкова есть подельник Байрамов. Вряд ли сейчас имеет смысл комментировать данные эпизоды до начала судебного процесса. Выскажу лишь следующую мысль. Жаль, что предметом рассмотрения дела в суде является лишь конечный вариант обвинительного заключения. При этом остаются в стороне все мытарства подсудимого, все маневры следствия, чтобы арестовать его. Никому не интересны нарушения прав и свобод гражданина. Когда он оказывается в суде, правоохранителям негласно практически все списывается в этой части.

В суде не затрагивается тема завода РУМО. Но мне проему-то представляется, что тема Горшкова и тема РУМО держится всеми заинтересованными сторонами в уме. За последние три года интересанты в посадке нынешнего генерального директора завода могли поменяться.

fingerlitleКогда судили оппонента Горшкова Чадаева, то создавалось впечатление, что областная прокуратура считала его несправившимся с управлением предприятием. Полагая, что она лучше знает, как руководить РУМО. Видимо, такая же точка зрения и на нынешнего гендиректора завода. Тогда он тоже сядет, чтобы на РУМО опять сменилась власть. Но это лишь моя точка зрения.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 11 комментариев
  1. Аноним:

    Горшкова обложили по всем направлениям, потому что политика перемешалась с бизнесом. И там , и там у него враги.

  2. Аноним:

    аккуратненько обошли его участие в мохинаторской схеме по отъёму академии самбо в Кстово
    сажать таких надо!!!

  3. Он:

    У рейдеров тяжелая участь. Либо купаешься в деньгах, либо на нары. Но по любому, рейдерство это обман, предательство и прочие ничтожества.

  4. Аноним:

    Уважаемемый ВД, там пачки доказательной фактуры, все движенияденкжных средств зафиксированы. Горшкова не зря арбитражный суд отстранил от банкротства ФГУП Учхоз Новинкиза нарушения, на нем висят штрафы и регрессный ущерб по дургим банкротствам. Не стоит вам защищать этого афериста, который полез в политику.

    • Гагауз:

      Дрюня будет осуждён. А в Арзамасе он не золотой голос, а мудила, который в ближайшее время, не нужен ни кому будет.

  5. внук:

    Есть в России народная мудрость- от сумы и от тюрьмы никто не зарекайся…
    Наши Вожди – Ленин,Сталин, Троцкий, тоже приседали… Кому за политику, а кому за уголовку досталось и ничего, только умнее стали! Горшков- наберется ума,поймет что нельзя смешивать ширево с бухаловым, а политику с уголовщиной!

  6. Кпрф:

    Рано списывается Горшкова!!!

  7. Кпрф:

    Пардон,списываете!!

  8. Аноним:

    Казалось бы, при чём здесь КПРФ, выдвигавшее персонажа статьи в депутаты?

  9. Монолит:

    негодяй однако

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх