Строй-ка!

Что изменится после назначения Молева?

29 августа 2019

В августе был наконец-то назначен министр строительства Нижегородской области. Должность занял нижегородец Анатолий Молев. В других субъектах Федерации это ключевая должность, так как минстрой отвечает за реализацию важнейших национальных и федеральных проектов: ввод жилья, других социальных объектов, расселение аварийного фонда. Эти же задачи поставлены Молеву и губернатором.

Но мы не будем радоваться редкой победе нижегородцев или поздравлять Молева с назначением. Тому есть несколько причин.

Первые лица и области, и города весьма далеки от стройки и всячески это демонстрируют. Сравните например проведение Хакатона, где были первые лица региона и тусклое, “для галочки”, празднование Дня строителя. Антистроительную направленность работы городской администрации вообще можно считать ее визитной карточкой.

Строительную политику в области определяет замгубернатора Сергей Морозов – профессиональный дорожник, занимался в прошлом вопросами строительства транспорта в Кемерово, Тульской, Московской области, в Санкт-Петербурге в 2016 – 2017 годах возглавлял комитет по строительству. У него свой взгляд на многие проблемные вопросы, но, например, тема расселения аварийного фонда в районах области для Морозова новая. Питерцами являются также заммэра по строительству Самухин и директор департамента строительства Савватеев. Они бывшие сотрудники петербургского “Мостотреста”. Как писал “Нижний сейчас”, их прежние места работы пересекались с местами работы Морозова. К вопросам ввода жилья или расселения аварийного фонда они также имели отстраненное отношение.

Назначению министра предшествовал долгий выбор из числа 3 – 4 финалистов. Одним из фаворитов был как раз Савватеев. Забудется ли неудача? Будет ли оказана поддержка министерству строительства в реализации региональных программ и проектов? Поживем – увидим. В части поддержки городской администрации ответ, скорее всего, будет отрицательным.

Молев не сработался с мэром Пановым и ушел из городской администрации осенью 2018 года. Городская администрация в сегодняшнем составе не занимается вопросами жилищного строительства. При росте ввода жилья в целом в Нижегородской области, за 2 последних года город откатился к показателям десятилетней давности. В советское время вводили больше 1 миллиона кв м жилья, несколько лет назад 600 – 800 тысяч кв м. В прошлом году – уже 392 тысяч кв м. Мы уже писали, что Нижний Новгород по объема ввода жилья занимает предпоследнее место среди городов-миллионников.

fingerlitleВ 2019 году идем на антирекорд – даешь последнее место по абсолютным показателям! По относительному показателю – в расчете на 1 жителя, в Нижнем Новгороде уже вводится квадратных метров меньше, чем в целом по стране!

Как мы уже писали, администрация города не уделяет должного внимания и вопросам расселения аварийного фонда. Городская программа успешно забыта. Результаты участия в региональной программе (с использованием средств Фонда ЖКХ) будут катастрофическими, если не предпринять управленческих действий. Таким образом, Нижний Новгород будет тяжелым пассивом в реализации областных и федеральных программ и проектов.

Удастся ли Молеву вытянуть общеобластные показатели? По вводу жилья – возможно. В показателях ввода до сих пор есть определенные “ноу-хау”. По показателям расселения аварийного жилья – вряд ли. Нижегородская область до сих пор “подчищает хвосты” старой программы по домам, признанными аварийными до 1 января 2012 года. Причины отставания – слабость подрядчиков на местах, отсутствие средств софинансирования в районных бюджетах. У муниципалитетов нет денег даже на снос расселенных аварийных домов! Денег в районных бюджетах не прибавляется, и при сохранении подхода к данной программе по остаточному принципу Нижегородская область обречена находиться в середнячках-аутсайдерах.

По строительству школ и детских садов ситуация в Нижегородской области более благоприятная. В регионе еще остались крепкие проектные и строительные организации, которые смогут обеспечить реализацию соответствующих программ. Да еще “питерские” и другие иногородние организации подтягиваются. Общеобластные показатели будут обеспечены. К сожалению, лишь через несколько лет мы узнаем, сколько в Нижнем Новгороде могло быть построено социальных объектов. Сейчас правильная аналитика и статистика отсутствуют. Ест лишь пиар на тему, как много у нас строят. Конечно много, ведь национальные проекты начали реализовываться лишь с 2018 года. А сколько нужно, чтобы достигнуть показатели, предусмотренные национальными проектами? Сколько, например, нужно реально яслей в Нижнем Новгороде, чтобы ликвидировать всю потребность? Сейчас вы не найдете ответы на эти вопросы.

Катастрофической была ситуация с увеличением количества обманутых дольщиков в Нижегородской области. Основные проблемные стройки (“Окский берег”, “Смарт-сити”, возможно, еще “ЖК на Гончарова”) будут достраиваться с участием федеральных способов господдержки. Найдены инвесторы на несколько древних замороженных строек. Но еще целый ряд объектов не только в Нижнем, но и в других городах региона могут быть в ближайшее время признанны проблемными. И дело здесь не только в ухудшении ситуации в строительном комплексе. Как нам кажется, в Нижегородской области потихоньку складывается новый бизнес, основанный на замене застройщика и достройке проблемных объектов. Да, формально таковы требования и федерального закона о банкротствах, и регионального закона о господдержке обманутых дольщиков. Но ведь и бизнес на банкротствах промышленных предприятий, затронувший десятки предприятий города и области и озолотивший определенную группу людей, проходил также в полном соответствии с законом о несостоятельности (банкротстве) предприятий.

Вспомните, еще менее 10 лет назад при мэре Булавинове старались не допустить остановки строек, появления проблемных объектов. На достройку проблемных домов выделялись субсидии, по конкурсу находились подрядчики. Сейчас приоритеты иные. Чем больше будет проблемных объектов, тем больше нужно инвесторов на их достройку, тем больше нужно земельных участков для инвесторов. В этом порочном круге забыты как интересы жителей (им придется ждать года два как минимум), так и состояние строительного комплекса. Напомним, что скоро будет два года, как в Нижнем Новгороде не предоставляются по аукциону новые земельные участки.

fingerlitleБлижайшие полгода – год покажут, изменится ли отношение руководства области к строительному комплексу и министерству строительства в частности. Или сохранятся остаточный принцип, определенные интересы и интриги.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх