Спасайся, кто может

Глеб Никитин спешит на помощь

21 ноября 2017

Началось! Врио губернатора Глеб Никитин замироточил. Прямо в открытое информационное пространство релизами о спасении балахнинского бумкомбината «Волга». Следующий подвиг может быть связан с расселением 4 тысяч нижегородских сирот в пять квартир или о кормлении миллиона нижегородцев пятью хлебами.

Спасение утопающих – процесс непростой. Пресс-служба врио губернатора уверовала с опережением.

Фото – кадр из к/ф “Бриллиантовая рука”

Медиа-советники и пресс-служба и. о. губернатора Нижегородской области Глеба Никитина после месячных раздумий над тем, как же прославить своего патрона, внезапно испытали прилив творческой мысли. Раз у общества есть запрос на светило промышленной реаниматологии – получите и не благодарите. Бизнес-конфликт балахнинского бумкомбината и энергетиков-сетевиков, старый как бывший обед мамонта, был извлечен из недр истории, сбрызнут актуальностью и запущен в качестве доказательства управленческих талантов Глеба Сергеевича.

История в целом грустная и некрасивая. «Волга» начала копить долги перед сетевиками сразу после того, как в мае 2014 года комбинат выкупил у «КЭС-Холдинга» НиГРЭС мощностью 750 МВт, чтобы перейти на собственную генерацию. Правда, бумажники не учли один тонкий момент: ЛЭП протяженностью около 1 км, соединяющая НиГРЭС с «Волгой», так и осталась в собственности МРСК. За использовании линии сетевики потребовали заплатить по прежним тарифам, а бумкомбинат отказался, считая, что применение к этому участку сети полного тарифа недопустимо. Для пущей убедительности даже предупредил, что построит собственную ЛЭП. Энергетики ответили заявлениями о незаконности стройки в охранной зоне их существующей ЛЭП, а заодно отметили, что тарифы согласованы с регуляторами на региональном и федеральном уровнях. И понеслось. В конце 2015 года бумкомбинат не смог обжаловать в арбитраже взыскание в пользу сетевой компании более 658 млн руб долга за период с июля по декабрь 2014 года. Параллельно энергетики нарастили свои претензии. Долг приблизился к 1 млрд рублей, дело запахло банкротством бумкомбината.

В целом, вся история этих коленно-локтевых отношений градообразующего предприятия и властелинов проводов на столбах – отличный кейс для врио губернатора Никитина. Глеб Сергеевич должен знать, в какой позе стоит промышленность его региона. Тем более, что у Никитина уже прослеживается шанцевская благосклонность к энергетическому клану.

Так врио губернатора вышел на сцену нашего погорелого театра с очагом на холсте и погрозил пальчиком энергетикам, которые уж было требовали от бумкомбината моментального возврата целого миллиарда рублей. Разумеется, это бы обозначало катастрофу – гибель предприятия, 2 тысячи человек без денег и работы, очистные сооружения остановлены, вонь на всю страну. Все это Глеб Сергеевич «счел недопустимым», «был вынужден вмешаться и провести переговоры с представителями компаний». «Он убедил обе стороны подписать мировое соглашение, согласно которому задолженность за электроэнергию будет погашаться бумкомбинатом в течение семи лет без каких-либо штрафных санкций по рассроченной части», – сообщается в официальном пресс-релизе.

Обычно уже после этого благодарная публика заходится слезами радости, овациями, подкидывая штопаные чепчики в эфиры. Однако стоит прочесть новость до конца: «Соответствующий документ пока не подписан. Но сделать это собираются до конца 2017 года». Эти простые слова как бы говорят нам всем, что бумкомбинат еще не спасен. Более того, в конце 2015 года стороны конфликта садились за стол переговоров у вице-губернатора Евгения Люлина, говорили о мировом соглашении, кивнули, но по рукам так и не ударили. Поэтому было бы лучше Никитину начать информационно мироточить только в случае реального подписания документов. Потеря миллиарда, который бумажники будут платить семь лет без всяких штрафов и процентов – это нонсенс для успешной энергетической отрасли региона.

fingerlitleСловом, учитесь, щеглы. Радоваться надо с опережением. Утопающий еще тонет с миллиардным долгом на шее, а у нас уже праздник с транспарантами «Глеб Никитин спас нижегородский бумажный комбинат!» И в топе “Яндекса”, разумеется.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 17 комментариев
  1. Петя:

    Автор прав: такие отношения не подходят – они незаконны. А законное отношение к городским такое: приезжает самолёт с бойцами федерального ФСБ и арестовывает нах 2/3 состава Гордумы и Администрации, 1/2 состава Заксобрания, Обладминистрации, с десяток теодоровичей, немного ментов, самого юбиляра, пособников разного рода… Вот это законно было бы! Верно?

  2. Аноним:

    На безрыбье. Надо чего-то. А то ведь время идёт, а ничего и нет.

  3. телезритель:

    ничего нового!Так было,есть и будет при любом губере.

    • Аноним:

      Вы все тут об истории, о технологиях, а Вы, уважаемые господа, не забыли, что это предприятие градообразующее и на этом предприятии работает 2 тыс. человек и при банкротстве предприятия они одновременно теряют работу !! Это для Вас не важно. Молодец, Глеб Сергеевич !! Так держать!! Пустобрехи лают – ветер уносит !

      • Аноним:

        Ну так вопрос просто перерос в другую плоскость на время выборов, то есть на год примерно. Долги надо платить и это даже не обсуждается. Мы же не Украина которая сперва берет а потом хочет другую цену. Вопросы тут к менеджменту предприятия должны возникнуть. Если они берут деньги без внятной стратегии развития предприятия, то это распил скорее всего. Где финансовые контролирующие организации? Пусть пошерстят немного.

      • Аноним:

        Чего так держать? Бумагу марать? А город в это время в разрухе.

  4. Пока наш ИО просто ИО.Штатные пропагандисты уже начали лепить “розовый” образ по старым,отработанным технологиям.И скучно и грустно….И противно!

    • Аноним:

      А гнобить руководителя региона, который территорию из унитаза пытается вытянуть это как?? Грустно или противно??

  5. Аноним:

    Спасение балахнинского бумкомбината «Волга» конечно хорошо, но может сослужить и дурную славу. Спасать олигархическую собственность после того как Шалва Бреус выкачал все соки с этого предприятия это спасение предприятия для дальнейшего обогащения Бреуса. Довел предприятие до этой ситуации и при этом останется в стороне. В таких ситуациях, а их много, нужно с владельцами решать вопрос жестко. А богатых у нас не принято трогать. Простых людей у нас могут выселить из квартиры и продать ее в счет долгов. Тут же нельзя, это притеснение бизнеса! К чему я все это? Да к тому что Никитин может себе создать образ друга олигархов. А их в России не особо любят. Конечно могут возразить что он это делает для того чтобы были рабочие места в Балахне. Но если уйдет нерадивый хозяин и придет хороший то могут появится новые рабочие места. Тем более что продукция бумкомбината достаточно востребована.

    • Аноним:

      Я поддерживаю Ваше мнение, но первичным в этом являются рабочие места. Люди ожидали банкротства с ужасом и воспринимали это как личную трагедию, т.к. во многих случаях на предприятии работают все члены семьи. Т.е. люди оставались бы без средств существования

  6. КИРЯ ЁНКОВ:

    Кому нужны сейчас рабочие? Главное при капитализме – карманы собственников. Когда Чубайс творил реформу РАО ЕС, он отчетливо понимал, что будет держать всю страну за яйца. Так теперь и происходит. Фирмы прокладки, продающие электроэнергию, сегодня могут делать всё, что угодно с промышленными предприятиями.

  7. ВЛАДИМИР КАЗАКОВ:

    Xe,fqcf-cere yf rbxvfy! Только кто же его сейчас тронет. Он же памятник реформ и гарант ADR и прочих заокеанских активов для власть имущих.
    Рыжий клоун за смотрящего от дядюшки Сэма.
    Черный детский юмор времён чубайсова детства

    Я спросил электрика Петрова
    Для чего тебе на шее провод?
    Ничего Петров не отвечает,
    Только тихо ботами качает…

    Подвесил, сука, всю страну на провода и слинял.
    Такой вот Рос-нанизм получется вместо реальной экономики.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх