Союз меча и орала

Оцифровывание пошло не туда

26 марта 2019

О неэффективности государственного и муниципального управления говорят все: от руководителя Сбербанка Германа Грефа до вожатого трамвая. В чем главная проблема? Не там проводится автоматизация и оцифровывание.

Карикатура Алексея Меринова

Для регионального и муниципального уровней власти в недрах Администрации президента придумана вроде бы идеальная схема управления. Во главе стоят технократы современного образца, которые опираются на помощь силовых структур беспощадного советского закала. Этакая авторитарная модернизация на всех уровнях, которая неизбежно должна давать результат. Однако технократизация власти не срабатывает, когда реальная политика делается в силовых структурах – ФСБ, прокуратуре, МВД, СК и в судах. Более того, прокуратура чем дальше, тем больше занимается хозяйственными вопросами. Например, недавно один из экспертов совершенно справедливо отрицал успехи главы Нижнего Новгорода Владимира Панова в уборке снега, отмечая, что сейчас этим вопросом занимается прокуратура. И действительно, оттуда идут предписания и предостережения главам районов Нижнего Новгорода, директорам ДУКов за плохую уборку снега. Из судебного “аквариума” Олег Сорокин кидал упреки прокуратуре за “обманутых дольщиков”, считая, что именно они не досмотрели и не проконтролировали строительную отрасль, хотя должны были. Очень давно прокуратура занимается чуть ли не всеми аспектами жилищно-коммунального хозяйства. Не случайно президент Владимир Путин выговаривал с упреком генеральному прокурору Юрию Чайке: “Вы же не хозяйствующий орган и не госкомитет по труду”. На самом деле, Путин хорошо понимает, что прокуратура в последние годы превратилась в чуть ли не главный хозяйствующий орган. Чуть ли не в новый Госплан, глобальное всевидящее око, контролирующее, кто и что делает. Еще немного и будут говорить не “губернатор рулит”, а “прокуратура рулит”.

Другое дело, что зачастую прокуратура на какое-то время дает карт-бланш, например, главам муниципалитетов, прежде чем напрямую начинает рулить многими процессами в городах и весях. Хорошо помню, как в 2012 году в своем первом отчете глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин говорил о бесконфликтной работе Серого дома и прокуратуры. Мол, ни одного решения городских властей не было опротестовано за 2011 год. Потом от этой идиллии не осталось и следа. Известно, что в 2017 году главу города Елизавету Солонченко еженедельно вызывали в прокуратуру для дачи различных разъяснений. Владимиру Панову год разрешалось все, а сейчас к нему проявились несколько раз претензии прокуратуры.

Модель “союза меча и орала”, то есть, “нерушимого блока” технократических руководителей и силовиков, как показывает практика, работает до поры до времени. Сначала силовики полностью поддерживают “ставленников кремля”, а потом начинают “копать” под них. Мол, мы “съели” великого и ужасного Олега Сорокина, что бы теперь нам не “полакомиться” для начала, например, Пановым, а потом заняться и Никитиным. Говорят, что в региональных структурах ФСБ, СУ СК, МВД сейчас идут проверки. К чему бы это? Если они проводятся с подачи губернатора Глеба Никитина, то он очень правильно делает. Там сконцентрировано наследие экс-полпреда Михаила Бабича, который претендовал на то, чтобы рулить политикой в регионах ПФО через головы губернаторов с использованием ресурса силовиков.

А чем же тогда должны заниматься губернаторы и главы региональных центров, если на политику и даже хозяйственные вопросы нацелены силовики, в основном прокуратура? Пока хозяйствует прокуратура, технократы, сменившие крепких хозяйственников, не пускавших прокурорских лис в курятник, должны автоматизировать и оцифровать все возможные управленческие процессы. И, тем самым, увеличить эффективность государственной машины управления, о несовершенстве которой так печется Герман Греф.

Однако автоматизация и оцифровка опять-таки получается только у ФСБ, прокуратуры, СУ СК. У МВД, правда, судя по заменам главных региональных полицейских, автоматизация и оцифровка получаются хуже. Задолго до приговора суда по Нижнему Новгороду распространилась информация о том, что срок наказания Сорокину будет предложен 12 лет. А осудят его на год-другой меньше. Именно так и сработали обвинение в лице прокуратуры и суд. Вот так надо оцифровывать и автоматизировать свою деятельность!

А вот автоматизировать и оцифровать процессы в экономике региона, в муниципальном функционале никак пока не получается. Отлично оцифровывается только улавливание политических импульсов по суровому наказанию нелояльных и провинившихся. Получается, что прокуратура и суд оцифрованы досрочно, а технократические руководители запаздывают. KPI судей и прокуроров внедрен и реализован успешно задолго до того, как это сделали в Белом и Сером домах Глеб Никитин и Владимир Панов. Там все просчитано до мелочей, что бы ни коем образом не истек срок давности по “совершенным преступлениям” и порок был наказан всенепременно. А вот в реальной экономике по привлеченным инвестициям сколько не подгоняют результаты под Послания президента или постановления федерального правительства, никак не получается добиться ювелирной точности исполнения масштабных планов и стратегий. В общем, опять у нас оказалось не то автоматизировано и оцифровано.

fingerlitleПочему же нет эффективности госуправления? Потому что отсутствие модернизации заменили оцифровкой суда и прокуратуры. Управленческие дыры заткнули технократами, которые не очень умеют управлять, а лишь внешне выглядят как грамотные топ-менеджеры, выписанные только что из Европы. Вряд ли это нравится инвесторам, которые за один год поняли, что им в Нижнем Новгороде делать нечего. Их тут так оцифруют, будь они иностранными инвесторами из Австрии или местным Сорокиным, что останутся без инвестиций и имущества.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 17 комментариев
  1. Аноним:

    Совершенно непонятно наличие специализированных прокуратур.Вот например природоохранная прокуратура.Пусть хоть кто-нибудь объяснит их участие и роль в охране природы.Этих как бы представителей государственного надзора в сфере охраны природы не видно и не слышно.Нижегородская область плетется в самом хвосте экологического рейтинга,воруются деньги,выделенные на ликвидацию экологического ущерба в Дзержинске,игнорируются поручения Президента страны,а им всепохер.Одного природохранного прокурора выпинали на пенсион,другой вернулся на родину,третьего вот-вот выпинают и ничего не меняется в лучшую сторону.Причина этих безобразий в полной БЕСКОНТРОЛЬНОСТИ.Руководство в Твери,заняты своими делами.Вэтих условиях прокуроры обленились и не выполняют свои обязанности.Больший эффект был бы в случае наличия отдела в областной прокуратуре,который бы оперативно реагировал на нарушения природохранного законодательства и принимал меры прокурорского реагирования,чего и не наблюдается в течение последнего десятилетия.

  2. Аноним:

    Полностью согласен с Грефом. Взять муниципальный уровень – вообще нет никакой связи ни на одном из уровней. Панов дает поручение своему заму, тот – главе района, тот в свою очередь своему заму и так далее. Вопрос насколько быстро и эффективно будет выполнено поручение, ответ понятен. изначально кривая система управления, когда один мэр, девять замов, два руководителя института архитектуры, восемь глав районов и шестнадцать замов. зхачем столько чиновников в приципе, непонятно. Цифровизация дает преимущества, можно оставить двух замов мэра и одного главу на все восемь районов. в общем есть над чем подумать

  3. Аноним:

    Самосвалы катаются по нижневолжской набережной. естественно что брусчатка будет ломаться

  4. Оцифруем ВСЁ!А потом выключим электричество,как в Венесуэле.Вот тогда и почувствуем всю прелесть компьютеризации.Греф конечно герой,но и делом же надо когда то заниматься.

  5. дед:

    Дорогие друзья, давайте вместе попытаемся осознать проблему,что скрывается за желанием цифровизации и повышения эффективности государственного управления! Греф говорит о коррупции, как одной из главных причин тормозящих экономическое развитие страны и предлагает побороть ее посредством цифровизации и внедрения технологий во все сферы жизни. Браво Греф! Далее он называет еще одну причину-тормоз , это вмешательство различных министерств в сферу создаваемой цифровой экономики. Они будут обосновывать это государственной безопасностью,государственными интересами, возможностями государства проводить независимую политику.По словам Грефа, они будут бороться за то, что бы получать деньги и строить свою закрытую систему в которую не будут никого пускать! И снова браво Греф! Правда захотелось ему пожать руку? Да! Если бы не одно НО! А давайте вспомним его ,Грефа , выступление о особой роли СМИ в урравлении обществом! Батюшки, все встает на свои места!? И его постулаты о том, что народ не должен все знать, есть те кто держит в кармане все знания а люди ими управляются! Да сколько налил комплементов философии Ла Цзы и религии Кабалы! Прямо ВОЛЬНЫЙ КАМЕНЬЩИК ! Вот и получается по Герману- внедряем цировизацию и строим абсолютно управляемое во всех сферах общество, побеждаем коррупцию и некомпетентность, убираем вмешательство силовиков.В Н И М А Н И Е ! За рычаги управления идеальной системой управления садиться . . .

  6. Аноним:

    Стремление капитала иметь сверх прибыль не имеет границ , поэтому будут использоваться всевозможные схемы ее получения , так что цифровизация одна из штрихов этих схем. Что же делать большинству населения ? Да ничего – просто наблюдать и – Зрить в корень .

  7. Злобный Буратина:

    Виктор Викторович, в этой статье вы напрасно демонизируете прокуратуру, как все решающий орган. Там давно большая текучка, настоящих профессионалов осталось мало, а задачами нагрузили по самое не хочу. Поэтому прокуратура вроде бы следит за всем от сосулек на крышах и состояния дорог до безработицы, обманутых дольщиков и чиновничьих деклараций. По сути, она занимается всем – и ничем толком. Общий надзор стал предельно общим. Поэтому сейчас это не столько орган следящий за соблюдением законов РФ, сколько контора, занимающаяся составлением кучи отписок и пересылок в другие инстанции по многочисленным обращениям. Нагрузки дофига, полезного выхлопа несоизмеримо меньше. По сравнению со старыми временами, когда прокуратуру действительно боялись и уважали как чиновники так и жулики всех мастей. А гособвинитель не как попка заученно повторял согласованный начальником текст, а самостоятельно и активно участвовал в состязательном судебном процессе, в том числе отказываясь от слабых обвинений. Сейчас состязательностью в судах не пахнет.

    • Аноним:

      Согласен.Ничем толком не занимается.Полезный выхлоп-НОЛЬ.

    • Аноним:

      На мой взгляд умнее им надо работать, а не как деревянным солдатам. Но ума где взять, да и всего не охватишь)

  8. ВД:

    А я что? А я ничего. Да я за прокуратуру всех порву. Шутка юмора такая. Если серьезно, то я с вами почти полностью согласен, уважаемый Злобный Буратино.

  9. дед:

    Ой, а кто это сейчас вмешается? Силуанов так раскричался, он денюжек в регионы на национальные проекты аж 90% от требуемых перечислил , регионы на них хрен с редькой положили- заключено 3% от требуемых договоров! Прав Герман, надо кое кого на цифру поменять! Это не некомпетентность- это САБОТАЖ! Ой , а не кажется ли вам что и на нас хрен положили , помните про выплаты к пенсиям и налоги с под^емных!? Дорогие друзья, а вот где тут надзор прокуратуры! Кого сажать? Кто на кого больший хрен положил! Ох Герман, Герман ,а ночь уж близко!

  10. Аноним:

    Правильная оцифровка подразумевает сокращение численности чиновников в десятки раз (что и есть правильно), однако упыри и дармоеды этого не допустят, поэтому вокруг темы оцифровки будет много нездоровой суеты и ереси, чтобы засаботировать этот праведный процесс, да еще и наворовать при этом. Нужна очень последовательная и жесткая политика сверху по сопровождению эффективного внедрения этой темы.

  11. Пролетарий.:

    Когда кто то с психическим заболеванием пытается в жизнь протолкнуть цифровое управление, становится страшно. Идиот введёт эту программу и виновных нет. Чиновников много от того что существующая система неспособна ни на что, управляют страной просто идиоты. Ни один орган власти не знает и не понимает что надо делать и куда идти. Прокуратура вообще стала ненужным органом, МВД в роли авчарок, суды полностью зависят от властей и денег. Депутаты полностью подчинены властям, деньгам.кто управляет страной вообще непонятно. Песков говорит Путин внутренней политикой не занимается, только внешней, ложь сплошная, людей и себя так заболтали, что цифрование их только спасёт, цифры будут за всё отвечать, они деньги получать. В прокуратуру или МВД напишешь жалобу, тебе сотню писем пришлют и ни одного ответа, так работает власть под названием ПУТИНИЗМ, так будет работать и цифровой путинизм.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх