Союз меча и орала

Как корпорации делят Нижегородскую область

16 августа 2019

Главной проблемой развития Нижегородской области и Нижнего Новгорода является креатив Администрации президента от осени 2017 года. Там тогда решали вопрос, какая же госкорпорация – Ростех или Росатом – является в регионе бесспорно главной?

Нижегородское чиновничество быстро рассчиталось на росатомовских и ростеховских. Некоторые успевают служить всем.

Нижегородскую область отдали Ростеху, а Нижний Новгород – Росатому, сохранив, таким образом, в новой форме системное противоречие между регионом и областным центром. Считая, что все проблемы можно решить на корпоративном уровне. Но эта схема у нас тоже не работает.

Есть два варианта корпоративного управления регионами. Первый. Субъект Федерации полностью уходит под какую-нибудь корпорацию. Это характерно для монопрофильной территории. Второй вариант. На всей территории многопрофильного региона назначается главной одна из корпораций, но также там учитываются интересы еще двух-трех корпоративных “игроков”. Главный “игрок” определяет губернатора, мэра областного центра, массу других ключевых фигур, а остальные отжимают себе место заместителя губернатора, сенатора или депутата Госдумы.

У нас выбрали третий вариант: в Нижнем Новгороде получилось двоевластие Росатома и Ростеха. Это связано с тем, что за смещение губернатора Валерия Шанцева боролись в параллель, конкурируя друг с другом, Росатом в лице руководства АП и Ростех руками полпреда президента Михаила Бабича. Тот еще дополнительно копал под руководство Нижнего Новгорода. То есть, на губернаторство примерно равные права имели оба “игрока”, а пост мэра был, что называется, “по понятиям”, ростеховским. Грубо говоря, пост главы города готовили под Дениса Москвина. Однако победители Шанцева поделили власть так, как поделили, только лишь сделав вид, что все по заслугам и по справедливости. Типа ростеховец Никитин сам выдвинул росатомовского Панова. Хотя, это не совсем так, а точнее, даже совсем не так.

И вот Ростех не хочет идти в “чужой” Нижний Новгород, а Росатом не хочет идти в “чужую” Нижегородскую область. Пример. Еще при Шанцеве были сформированы планы по постройки АЭС в энергодефицитной Нижегородской области. Было два варианта: либо у села Монаково в Навашинском районе, либо в 20 км от Уреня. В 2011 – 2013 годах казалось, что вопрос практически решен. Выпустили распоряжение премьер-министра, выдали лицензию на размещение энергоблоков №1 и №2 Нижегородской АЭС. Были скандальные публичные слушания, которые поставили на дыбы весь Навашинский район. Заявили, что в 2019 году будет запущен в эксплуатацию 1-ый энергоблок, а в 2021 году 2-ой энергоблок. Дальше начались пробуксовки. В итоге, строительство АЭС отложили до 2031 – 2035 годов. Почему отложили? Потому что не удалось Валерия Лимаренко провести в губернаторы Нижегородской области?

Другой пример. Ростех явно присматривался к ГАЗу. Но переход автозавода под крыло госкорпорации затянулся. А сейчас все это совсем затихло. Конечно, дело не в том, что мэр не ростеховский. Что-то не подошло Ростеху. Но когда свой мэр, это всегда плюс. Завод будет прямо и косвенно помогать своему градоначальнику в самом большом районе города, а не чужому. Создается впечатление, что Ростех больше интересуется Дзержинском, чем Нижним Новгородом, где поставлен свой глава города.

Аппаратная борьба шла не только за Нижний Новгород и Дзержинск (туда тоже предлагался росатомовский человек – Алексей Хилов), но и за Кстовский район. Известно, что нынешние росатомовцы всегда имели большое влияние в Кстове и на кстовском нефтеперерабатывающем заводе. Вспомним Вадима Воробьева и Алексея Лихачева. С другой стороны, владельцы Лукойла всегда ориентировались в регионах на губернаторов. Они, например, всегда находили общий язык с тем же Шанцевым. Напомню, что Владимир Панов тоже начинал свой путь в политике в Кстове. Тут тоже было поле скрытой борьбы двух центров силы. Латентная борьба была и за контроль над Арзамасом. Были варианты поставить на Арзамас кого-то из Сарова, то есть, росатомовского человека. Команда бывшего вице-губернатора Владимира Иванова всегда была в хороших отношениях с кириенковцами. Возможно, поэтому, Бор тоже мог изначально рассматриваться как территория, которая должна быть по-любому подконтрольна росатомовцам. Итак, интриги были не только вокруг Нижнего Новгорода, но и по Дзержинску, Арзамасу, Кстову, Бору. Вряд ли там все закончено. Чуть что – и все опять возобновится.

fingerlitleПолагаю, что очень многим людям в Нижегородской области пришлось делать очень сложный выбор в густом тумане политических интриг. Они до сих пор находятся в подвешенном состоянии между молотом Ростеха и наковальней Росатома, и так будет пока тут есть элементы двоевластия.

Все публично говорили, что Ростех и Росатом – это “близнецы-братья”, но на самом деле, это далеко не так. И никогда так не будет. Противоречия будут только нарастать по объективным и субъективным причинам. Да, есть вице-губернатор Евгений Люлин, который должен всех объединять и состыковывать. Но только его усилий не может быть достаточно. Союз Ростеха и Росатома не получился и не мог получится по логике политической борьбы.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 18 комментариев
  1. Аноним:

    А Люлин чей? Ростеховский или Росатомский?

  2. Коварство и интриги.И всё!Борьба за власть которая в принципе ничего тем же Росатому и Ростеху не даёт.Власть она в Кремле,но не в Нижегородском.А бизнес(если это бизнес) госкорпорациям можно развивать при любом губернаторе и мэре.Поэтому это просто конкуренция амбиций от безделья.Ну а народ здесь абсолютно не нужен.Разве что как объект для эксплуатации.

    • Аноним:

      Чем больше площадь опоры, тем устойчивей конструкция.

      • Ишим:

        Про площадь опоры – это точно сказано. Но корни политических интриг уходят в далекое прошлое. А именно в соперничество Немцова с Кириенко. Борис Немцов представлял клан нарождавшейся либеральной демократии (не путать с ЛДПР!). Кириенко – клан бюрократической комсомолии, готовой

        • Без Немцова Кириенко никогда бы не был в политике,особенно федеральной.

          • Аноним:

            Евгений, про Белянинова Андрюшу пост убрали, значит попало в точку. Вряд ли Сергей Новиков велел, ему это мелко.

          • Аноним:

            Батюшки, а Белянинов жив и в теме?? Он чем занят нынче и каким боком к Ррстеху??

          • Аноним:

            Атом

        • Аноним:

          Черимисину говорят подсудобливает. Бравые парни Росатома, а погибают настоящие!

          • Аноним:

            Чук- сбрендевший истерик.. Рассказывали не особо давно как скандал в Питере на выставке закатил- а по сути просто холет халяву горлом пробить.. Хаббардисты херовы!(((

  3. Аноним:

    Тут все гораздо проще, если смотреть с реальных позиций.
    Посмотрите любой сериал на НТВ на криминальную тему, где Воры в законе делят территорию и воюют между собой с помощью интриг и убирания неугодных.
    И все это перенесите на «политическую поляну» в части управления Россией.
    Один к одному.
    Какое развитие??? Есть только борьба за интересы.
    Простых граждан это вообще не касается.
    Мы – корм для них. Не более.

  4. Аноним:

    Мозговой штурм.

  5. Москвина хотели двинуть в мэры Нижнего?
    Мда…
    Глядя на старушечью челюсть этого чудака,
    я почему-то всякий раз вспоминаю про филимистян.
    И его фото в обнимку с престарелой кукушкой в парке чудес на фоне уворованного песка.
    И его предвыборные вопли там же, неподалёку,на пороге ЦК, когда он водил хороводы с плешивым Шреком, шустрым Сватом и старухой-лебедью и тучей привозных скоморохов.
    Им всем привет и пожелания скорой посадки на “пятую точку”…

  6. Владимир Казаков:

    Москвина хотели двинуть в мэры Нижнего?
    Мдаа…
    Глядя на старушечью безвольную челюсть этого чудака, я всякий раз вспоминаю филимистян…
    И вижу перед собой его прелестное фото в обнимку с первомайской кукушкой на поле чудес на фоне уворованного песка.
    А ещё его предвыборные вопли на пороге ЦК, и ритуальный хоровод в компании с плешивым Шреком, шустрым Сватом, поганой лебедью в окружении привозных скоморохов.
    Политика дело заведомо грязное, но не настолько же чтоб публично с ворьём обниматься…
    Lucri bonus est odor ex re qualibet

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх