Сормовская лирическая

Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов встретился с сормовичами

22 марта 2018

Вчера состоялась вторая встреча главы Нижнего Новгорода Владимира Панова с жителями города. На этот раз в Сормовском районе. Стала понятна хитрость Панова. Эти встречи не столько для жителей, сколько для него самого. Узнать из первых уст проблематику районов и посмотреть, как главы администраций районов работают с людьми.

Прибытие Владимира Панова в Сормовский район.

Для начала отмечу, что глава Нижнего Новгорода учится на своих ошибках. На этот раз Владимир Панов подготовился к встрече с сормовичами, проведя предварительный разговор с главой администрации района Дмитрием Сивохиным об основных болевых точках территории. Также Панов обучается и во время встреч. Например, пригласив всех своих заместителей, директоров департаментов и даже глав всех районов (их-то зачем?), он по ходу пьесы догадался, что надо бы звать еще и руководителей основных муниципальных ОАО: Водоканала и Теплоэнерго. На двух встречах с жителями присутствовали руководители районных ДУКов. Потому что они депутаты. В других районах главе города надо звать директоров районных ДУКов в обязательном порядке. Отмечу в качестве ложки дегтя в бочку с медом, вот такой факт. Ведущий сказал, что Панов прибыл на встречу со своей командой. Мы не раз писали о том, что у Владимира Панова команды нет, и она ему не нужна. Сам он так и не артикулировал, что тут в зале присутствует его команда. Ну, нет у него такого слова в лексиконе.

Вообще, вторая встреча главы Нижнего Новгорода прошла для него удачнее, чем первая. Во многом благодаря тому, что глава Сормовской администрации Сивохин показал, что он полностью ориентируется в районе, знает буквально все до тонкостей. Видя то, что Дмитрий Сивохин пользуется поддержкой населения, Владимир Панов даже завел речь о том, что он проводил совещание по передаче ряда полномочий в районы. Об этом в последние годы было множество теоретических, отвлеченных разговоров, сейчас впервые о перераспределении функций заговорил сам мэр.

fingerlitleКроме того, у Панова и Сивохина оказался довольно сильный козырь в кармане. Сормовскому району на 2018 год в кои-то веки, после 7 – 8 лет “безвременья”, выделили 300 миллионов рублей на ремонты дорог. Наобещали ремонтов всем страждущим. В общем, встреча получилась по названию песни “Сормовская лирическая”.

Жители Сормовского района достаточно подробно погрузили Панова в местную проблематику. Почему я и сделал вывод о том, что не столько он их информирует о грядущих решениях Серого дома, сколько население напитывает его полезными данными. Например, жители попросили не отменять практически все частные маршруты, которые есть или уже были в районе: 72, 76, 78, 71 (комраковский) – далее по списку. Один из жителей предложил даже понизить стоимость проезда до 20 рублей. Встреча подтвердила то, что главная проблема Сормовского района, как мы не раз говорили, транспортная. Метро бы в центр Сормова. Панов обещал с 2020 года некое движение по этой теме. Виадук бы по улице Циолковского. Только проект будет стоить 130 миллионов, а вся работа 2,8 миллиарда. Пообещали рассмотреть вопрос, но вряд ли тут будут сдвиги. Также говорили о развитии дорожной инфраструктуры в районе. Все вопросы на контроле в Сером доме и в районной администрации.

Как мы уже не раз поясняли, в самом плачевном состоянии находятся окраинные поселки Нижнего Новгорода. Они действительно забыты Богом и властями. Там трудности с транспортным сообщением, с дорогами, с освещением, они зачастую затопляются. Создается впечатление, что нужна программа “Окраины Нижнего Новгорода” или “Поселки Нижнего Новгорода”. В свое время мэр Вадим Булавинов нашел интересный повод для помощи таким поселкам внутри мегаполиса. Он заявил, что жители этих поселков голосуют активнее “центровых” и за это выделял средства на благоустройство этих окраин. Рано или поздно Владимиру Панову придется заняться этим.

Практически на каждой встрече начальников с населением сквозь поток просьб и челобитных прорывается истинная народная мудрость. Один из сормовичей сказал главе города Панову примерно следующее: мол, вы все время ссылаетесь на отсутствие денег, но вот есть четыре миллиарда рублей, собранных на капитальные ремонты многоквартирных домов, так и с деньгами, хоть это и не муниципальные полномочия, ничего сделать не можете. Эти слова – лучший эпиграф к встречам главы Нижнего Новгорода с народом.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 15 комментариев
  1. Семен Семеныч:

    Ну и хитрован этот Панов. Всё меньше поводов дает Виктору для подковырок. Так и без зарплаты оставит. С народом встречается, не хочет у себя “волоколамсков”. К встречам готовится, острых вопросов не боится. Обещаний пустых не дает, а только в рамках своих муниципальных полномочий. А то вон в Волоколамске проблему создал губер, а по башке получил глава районной администрации. Как и у нас в свое время за Верхнюю Верею.

  2. Виктор:

    Не понял смысла статьи. Политики не общаются с народом – плохо, общаются тоже – плохо. Какая разница есть команда у Панова или нет, главное чтобы проблемы города решались. По мне Панов молодец и действительно сам занимается городом. Встречи с жителями даже в окружении других муниципальных служащих это уже прорыв. Приди и обсуди проблему, а не бурчи на диване – вот он диалог!

    • Нижнгородец:

      Что конкретно не так сделал Панов? Встретился, чтобы озвучить болевые точки. Заранее подготовился к встрече, чтобы не быть голословным. В чем криминал , Виктор ?

      • Аноним:

        говорят встречи фейк, с заранее написанным сценарием и зал заполняли бюджетниками

        • Аноним:

          Судя потому, что анонсов встреч нет даже на официальном сайте горадминистрации, это действительно показуха под пиар. Так долго градоначальник не протянет. Все скрытое рано или поздно становится очевидным. Разочарован…
          А где же транспорентность????

          • Аноним:

            Соглашусь- даже постояно работающим с компом и в сети эти анонсы не попадаются, а где берут информацию жители, битком забивающие залы- нуеж с расклееных по району объявлений??
            Посещу с боьшим интересом сход по Нижегородскому р-ну, да вот знать бы когда и где(((

        • Аноним:

          Говорят в Москве коров доят !!!

  3. НН:

    Сорокин с Кондрашовым тоже ездили по районам и с народом беседовали, если помните конечно. Так что никакого ноу-хау тут нет. Посмотрим что дальше будет. Пока ничего, но и времени прошло мало.

  4. Алексей Волков. Сормово.:

    Был на этой встрече и даже сумел пробраться к микрофону. Так как господин Панов всенародно не избран, то ему нужно набирать авторитет горожан. Просматривается явный популизм. Всем и во всём он пообещал разобраться и принять решение. УРА!
    Но, красной нитью во всех его ответах проходит тезис, если Москва даст денег. Ну, если Москва уже 40 лет не даёт денег на строительство ветки метро до Сормова, то почему она сейчас даст денег Панову? И так во всём.
    Город закредитован на долгие годы и с этим нижегородцам придётся смириться.
    Потому, чтобы кому ни будь, что то дать, нужно у кого ни будь, что то отнять.
    Ответ на вопрос, почему анонсов встречи градоначальника с сормовичами практически не было, а зал был полон? Прост. Администрация района попросила прийти на встречу работников муниципальных и бюджетных организаций, а также активистов Советов общественного самоуправления.

    • Аноним:

      Москва денег не дает, за что тогда Панова пинаете, он то,что может сделать? Да хоть кто другой?

      • Аноним:

        Так ёпт, выцапай конфискат с наших почётных жуликов не на карманы решалам, а обратно в бюджет местечковый??!;)

    • Аноним:

      а этот дурачок с ннтв зачем за Пановым бегает? выклянчивает чего?

  5. Гаврик:

    Добавлю такой инфы: главный «завхоз» нашего Кремля (который, в т.ч. отвечает за охрану зданий, в которых размещаются областные министерства и ведомства) с 1 апреля т.г. расторгает Договор на их охрану с «Охраной» росГвардии и запускает туда какой то ЧОПик, хозяин которого посулил ему «откатик». Вот такая «економика» сейчас правит бал в Нижегородском Кремле…

  6. аноним:

    пока Никитин и Панов дуэтом не будут исполнять СОРМОВСКУЮ ЛИРИЧЕСКУЮ,СВОИМИ ДЛЯ НИЖЕГОДЦЕВ ОНИ НЕ СТАНУТ.

  7. ПОЛИТИК НН:

    Нижегородцы ПОКА никого ! Из Выше перечисленных, на столь Ключевые должности в исполнительной васти НЕ ВЫБИРАЛИ…
    (зная уже не понаслышке подобных персонажей.
    Кто-то только с большого бодуна ЗА проголосует в состоянии невминоза !)

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх