Сомнительный дом

Уголовное дело сити-менеджера Белова держится на одной странной бумажке

2 сентября 2016

Перед вами журналистское расследование в связи с уголовным делом сити-менеджера Нижнего Новгорода Сергея Белова  и его подчиненной Надежды Рожковой по факту обрушения стены дома по улице Самочкина, 32 15 апреля 2014 года.

324453565879

На фото изображен хороший дом, который буквально недавно передали городу из заботливых заводских рук.

Фото с bezformata.ru

В судах зачастую председательствующий иронично задает вопрос упорно не признающему своей вины подсудимому: “Так, значит, вас подставили?” Подсудимый, хватаясь за этот аргумент, как за соломинку, охотно соглашается: “Да, меня подставили!”. Все улыбаются. С моей точки зрения, в деле по обрушению стены дома по улице Самочкина, 32 подставили следователя, который стал заложником удобной для него, но в корне ошибочной и даже, выскажу предположение, изначально коррупционной линии. И это не смешно. Следователь, к сожалению, этого не понял, пойдя по неверному пути в определении обвиняемых.

Излагаю свою ВЕРСИЮ событий, которая представляется мне абсолютно правильной, логичной и подкрепленной фактами. Общежитие по адресу “Нижний Новгород, улица Самочкина, 32” с советских времен числилось в казенной собственности, находясь на балансе государственного предприятия завод “Красная Этна”. В 1992 году предприятие было приватизировано, но указанное общежитие не вошло в план приватизации, то есть осталось в госсобственности. При этом ОАО “Завод “Красная Этна” продолжал обслуживание здания на уровне текущего ремонта. Производство капитальных ремонтов здания не входило в задачу завода. Понятно, что все в здании постепенно ветшало, а условия жизни обитателей общежития неуклонно ухудшались.

В течении 2000-ых годов все усилия “Этны” в отношения дома направлялись на то, чтобы передать здание в собственность муниципалитета, чему администрация Нижнего Новгорода активно противилась. В конце 2011 года ОАО обратилось в Арбитражный Суд Нижегородской области по данному вопросу. Параллельно, жильцы общежития в судах отстаивали свое право на приватизацию помещений, в которых они проживали. Опять же в конце 2011 года жители дома на улице Самочкина, 32 в массовом порядке выигрывают суды по приватизации квартир. С мая 2012 года по начало 2013 года тремя “волнами” произошла регистрация квартир в общежитии за приватизировавшими их собственниками. Жители стали владельцами квартир в общаге, которой завод абсолютно не занимался не только последние 25 лет “дикого капитализма”,в который “Красная Этна” не вписалась, но, пожалуй, и все 40 – 50 лет. Можно себе представить, какой это стал к 2012 году безнадежный дом. Будучи “прикрепленным” к “Этне”, этот дом никаких перспектив в улучшении быта не имел абсолютно. Обитатели “общаги” это понимали. Тем более, ни одного шанса на расселение под эгидой завода у собственников квартир в доме по улице Самочкина, 32 не было.

Счастливые обладатели квартир в бывшем общежитии впали в уныние: как бы теперь выбраться из этого “красноэтновского бомжатника”? С народившимся у них чувством “хозяев” жильцы обращаются в Государственную жилищную инспекцию Нижегородской области весной 2012 года. К ним прибывает выездная проверка ГЖИ, которая отражает нарушения технического состояния дома в соответствующем акте. Вопрос о пригодности дома для проживания тогда почему-то не поднимался. Просто привлекли администрацию “Этны” к административной ответственности.

Но тут в жизни собственников квартир “общежития” намечаются перемены. Арбитражный Суд обязал администрацию Нижнего Новгорода принять дом на улице Самочкина, 32 в муниципальную собственность своим решением от 18 апреля 2012 года. Примерно тогда, когда это решение вступило в законную силу, ГЖИ вдруг по своему почину направляет сотрудника для “инспекционного обследования” дома. Удивительное совпадение! Уже после вступления решения Арбитражного Суда в законную силу появляется “заключение” ГЖИ на предмет технического состояния дома, где выявлены многочисленные нарушения. И там делается вывод о том, что дом может быть не пригоден для проживания. В полномочия ГЖИ не входит решение вопроса, пригоден дом для проживания или нет? Они лишь подают “сигнал”. Ответственности за свои выводы тут никакой. Бумага все стерпит.

fingerlitleПолучается, что пока дом на улице Самочкина был за ОАО “Красная Этна”, ГЖИ в упор не видела “аварийных” недостатков технического состояния общежития, будучи приглашенным жителями. Но как только дом стал муниципальным, тот же сотрудник ГЖИ сам рвется зафиксировать признаки аварийности здания. Значит, завод передал Нижнему Новгороду “избушку на курьих ножках”, которую надо было еще вчера снести с лица земли и теперь за счет города расселить крупный многоквартирный дом. Город, грубо говоря, попал минимум на 200 миллионов рублей двумя росчерками пера – судейского и ГЖИ. Но если судья руководствовался абстрактным законом, то в ГЖИ знали, что делали “конкретно”.

Но это одна сторона вопроса. Другая состоит в следующем. Жители общежития получили права собственности на квартиру в доме, чье состояние ужасно. Они хотят лучших условий и идут к ним разными путями. Некоторые почти сразу продают квартиры, а другие думают иначе: завод нас никогда бы из этого клоповника не переселил, а город большой, богатый, власть переселит. А как это сделать? Объявить дом аварийным. Может, это возможно через сотрудников ГЖИ, которые уже “общагу” инспектировали? За некую сумму или раздобрив сердечных людей, почему бы этого не сделать? Предположу, что так и было. И 31 июля 2012 года ГЖИ направило в администрацию Нижнего Новгорода заключение о техническом состоянии общежития. Через две недели после того, как решение Арбитражного Суда вступило в законную силу и теперь дом неизбежно должен был стать городским, а не “красноэтновским”.

Меня не оставляет впечатление, что Нижний Новгород цинично облапошили с активным участием госструктур. “Общага” была государственной собственностью, ГЖИ тоже федеральная структура. Отмечу, что ГЖИ в Арбитражном Суде была третьей стороной. И получается, что инспекция сделала все, чтобы данный дом не был признан аварийным до его передачи городу! Жилинспекция в полный рост “играла” против администрации города, а, значит, и могла подготовить любую бумажку. Например, то заключение, не вникая, как город будет решать возникшие проблемы. В рассматриваемых условиях выводы ГЖИ, на которых единственно и базируется следствие, а больше у них за душой ничего нет абсолютно в качестве инструмента поиска виноватых, вызывают большое сомнение. На мой взгляд, ГЖИ не должно быть никакого доверия. Изготовлен документ специалистом, объективность которого крайне сомнительна. Обстоятельства об этом четко свидетельствуют.

Спору нет: “заключение” ГЖИ “материализовалось” в обрушение стены дома по улице Самочкина, 32 через почти два года. Но в силу тех ли причин, которые указаны жилищной инспекцией? Следствие назначило строительно-техническую экспертизу. Эксперты взяли за основу заключение ГЖИ и во многом его продублировали. И теперь у следователя якобы образовалась стройная и последовательная цепочка доказательств. Наоборот, все держится на одной бумажке сомнительного свойства. Тем более, что заключение ГЖИ полностью опровергается и другой экспертизой, и данными работников “Жилсервисов”, которые проводили в здании общежития ремонтные работы, и самими его жителями.

fingerlitleВ общем, есть большие сомнения в том, что заключение ГЖИ, составленное не специалистом, лишь на основании визуального осмотра, в очень мутных обстоятельствах, может быть воспринято не критично, как это сделал следователь. Я лично уверен, что его сделали “по просьбам трудящихся”. Это, что называется, затравка объемной темы.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 37 комментариев
  1. Аноним:

    Пока ясно, что область и с Самочкина кинула кондрашку на 200 лямов. ГЖИ это бяка. О виновности или ее отсутствии Белова пока нет ничего.

  2. Аноним:

    Это просто рассуждения вслух, не приводящии ни к каким выводам. Не путайте причину со следствием. Вопрос не в том, как и почему дом попал в собственность города. Вопрос в ответственности тех чиновников, которые могли и должны были принять решение по очевидным фактам состояния дома. Они же не признавали дом аварийным? Это их решение, пусть за него и отвечают перед судом, поскольку за высокими спинками кресел не увидели очевидного. Признали бы дом аварийным, их просто , может быть, сняли с рабты, а они предпочли не терять теплого места, как всегда в России расчитывали на авось. Не пронесло, но может теперь ,,пронесет,,? В нашей стране все места раздаются по протекции, а не по способностям, буть то гос органы или предприятия, организации тратящие бюджетные деньги. Они приходят туда ПОТРЕБЛЯТЬ власть, а не УПОТРЕБЛЯТЬ ее (власть) на пользу народу! Так пусть и несут ответственность за принятие своих решений, либо пусть расскажут, что они просто болванчики, которыми управлют. Стыдно должно быть таким людям, которые принимают не свои решения, позор! Забывают, что к креслу полагается и ответственность! Не надо крокодиловых слез!

    • Зю:

      Не районная администрация признает дом аварийным. Она только выходит на межведомственную комиссию, которая решает – признавать или нет. И Белову с Рожковой вменяют то, что не запустили процесс признания.

      • Аноним:

        На кого сейчас работает Деменев? Я запуталась, на думу, на администрацию или на антоху?Вроде на антоху, который стал поддерживать Белова после скандала с трамваями на молитовском мосту.

  3. Аноним:

    Тут начало сериала. Вводная часть. Смирнов не справляется, этому поручили разобраться и отписать канву дела в совокупности. Пусть вместо пресс – службы поработает, раз его все бросили.

  4. Петя:

    А почему автора не смущает тот факт, что Город в это время занимался “волновым переселением”, сосредоточив свои усилия на расселении домов (в том числе достаточно крепких) на площади Сенной, имея своей целью очистить за бюджетный счет от “ветоши” приглянувшиеся Кое-Кому земельные угодья, подлежащие выставлению на наши “самые честные в мире” аукционы? А ведь на этих землях с домами проходили совершенно противоположные процессы: довольно крепкие дома признавались аварийными и расселялись за бюджетные деньги в первочередном порядке! При этом Город, разумеется, просто “закрыл глаза”, не собираясь тратить деньги на проблемные дома в других районах города, в том числе на дом 32 по Ул.Самочкина. Вот в чем корень проблемы! Власть занималась другими вещами: под расселенцев дома строила городское МП “Единая дирекция”, попутно распиливая здесь бюджетные деньги (дома в Кузнечихе, Цветах, Казакова, Деловой) и продавая половину построенного по рыночным ценам, а Город “с головой ушел” в проблему очистки земель на Сенной. Вот и весь секретик невнимания Города к этому дому!

    Деньги на расселение этого дома у Города были? Да. Формально он был признан аварийным? Вроде бы, да. А фактически? Ну, раз обрушился, то безусловно. В компетенцию районной администрации входил “пригляд” за этим домом? Да. Кто был ответственным? Глава района и профильный зам. Что они сделали, чтобы не допустить обрушения? Бились в Городе за расселение этого дома? Принимали еще какие-то действенные меры? Нет, вроде бы. Тогда кто “крайний”?

  5. Зю:

    Меня не оставляет впечатление, что Нижний Новгород цинично облапошили с активным участием госструктур. «Общага» была государственной собственностью, ГЖИ тоже федеральная структура.
    —–
    Госжилинспекция НО не федеральная структура. Она входит в структуру органов исполнительной власти Нижегородской области. Общага же была федеральной. Т.е. это разные уровни публичной собственности.

  6. Аноним:

    Надо посмотреть, отмажет он Белова или нет? О роли МВК района пока ничего нет. Петя зря касается районной конкретики, он не знает этой сфэры, по городу у него лучше получается.

  7. Аноним:

    Все же ясно , зачем фантазировать. Сейчас много таких домов , которые жители хотели бы, чтобы их признали аварийными и их расселили. И даже сейчас в районых администрациях не чешутся. И случится в будущем обрушение действующих глав администрации так же привлекут и уволят. А рассужедения о том , что ” нам такой дом передали, а зачем вообще дом строился, а может все эти проблемы начались в 1917 году и т.д.” очень и весьма слабы

  8. ВД:

    Удивительные люди. ИМ все ясно, все понятно. Тут сидишь сутками, разбираешься, весь в людях, чиновниках, документах, и ситуация очень запутанная. В понедельник – вторник будет второй текст, который на многое раскроет глаза. Если есть кому сказать что – то интересное, буду рад учесть в следующей статье. Спасибо за понимание, что нельзя все вместить в один материал.

  9. Свой человек:

    Есть хороший фильм на эту тему “Дурак”

    • Петя:

      Не просто хороший, а ОЧЕНЬ хороший! И обязательный к просмотру! “Левиафан” просто “отдыхает”…

  10. Нижегородец:

    Белов должен ответить за содеянное по закону! Деменев может сколь угодно рассуждать о невиновности своего друга, но закон суров. Поражает цинизм Белова. В таких случаях обычно подают в отставку.

  11. Паша:

    Чего Раков не настропалит своих писак сделать свое журналистское расследование, чтобы задавить Деменева. Ведь у него есть Гунин, Пянчугин, другие звезды.

    • Аноним:

      Гуние под Ракие? Неужели?

    • ВД:

      Нет таких журналистов. Не видел, не слышал, не читал. Значит, их нет, даже если они вроде как есть.

      • Фотографировал в штате:

        Виктор, Вы правы, у них любой лучший журналист Гуние почему-то между Калашниковым и Митрохиным,и еще обижается на слово прокладка, хотя таковой и является. Зря стерли некие вещи про еще одну прокладку, близкую стоматологии. Там страшные вещи происходят от дорвавшейся до мизерных высот власти гопоты. Не знаю почему Вы защищаете клан Беззубовых, но это очень поганый народец, без РВС это просто подлая кодла, которую и в корректоры в нормальном обществе не возьмут. Выпала случайность наблюдать личное моральное падение одного из членов этой пары, это было очень мерзко, и не знаю, что Вы так благоволите этому несчастному случаю. Загадка. Береги честь смолоду.

        • Аноним:

          Они как напьются по пятницам имитируют в кафе на столах интим. Просто Роман не видел, надо будет заснять. Может, конечно, в шутку, но выглядит не Айс, плохая компания.

        • ВД:

          Честно говоря, я даже не понимаю, о ком идет речь. Я вне тусовок, журналистских группировок совершенно. Никакие комментарии я не стираю, другие люди контролируют это. Мне все равно, что обо мне пишут. Поэтому я и не замечаю, стирается что – то или нет. Вижу, что меня некоторые коллеги ненавидят, но мне по барабану. Когда я прокололся перед близкими людьми, вот тогда я переживаю очень сильно, это совсем другое дело.

          • Аноним:

            Виктор, Вы хороший человек, и то, что Вы делаете это сегодня подвижничество. Но вот видите – смерть главного узбека сегодня официально признали. Не думал, что после смерти Брежнева придется на полжизни окунуться в шизофрению ииппунутого, но,видимо, такова жизнь. Умирать совершенно не страшно, но жалко, что возможность улучшить и украсить жизнь досталась закомплексованному обиженному детством идиоту, который, утратив бпшку от геополитике по Ганди, только загадил территорию введенной ему страны. Но от тоже неизбежно умрет, скорее бы, достал уже всех, кроме Сечина, Шувалова, Миллера, Ковальчука, Ротенберга, Пескова и его Навки с тещей Аверина. Китайцы неизбежно придут,, здесь пистез, не рожайте детей, их сварят в бульоне с креветками и укропом.

          • ВД:

            Спасибо за добрые слова….По моей оценке, происходит, в том числе в нулевые, величайшее ограбление русской нации в мировой истории,ограбление всех времен и народов. Не страшно умирать по многим причинам. Но главная в том, что страшно за детей. Страшно, что они с высокой вероятностью здесь окажутся в беде, а ты не сможешь их защитить, и это унизительно для мужчины. Чтобы не видеть этого, не переживать позора, смерть не самый худший вариант.

          • Аноним:

            Вить, ты пишешь, что происходит ограбление народа. А разве твой друг Сорокин-2 не грабит людей через воровство в Водоканале или в парке Швейцария? Ты сам давно стал прислужником воров!

          • Аноним:

            Так задача вуалировать это

          • ВД:

            Я ничего не знаю о воровстве моего друга Владимировича Сорокина. Мое отношение к нему основывается на его личных качествах. Это человек с чистой душой, как у ребенка, добрый, теплый, душевный человек. Так считаю не я один. а многие , кто с ним знаком. Даже те, у кого с Олегом непростые отношения.

          • Аноним:

            А как же Валентинович?

  12. Олех Валентиныч:

    Ну и чушь ))) не ожидал.
    Обьекты соц сферы никогда не входили в планы приватизации предприятий. Это раз.
    Муниципалитеты обязаны принимать обьекты соц сферы после приватизации предприятий. Это два.
    И че это за утверждение автора – общежитие осталось в госсобственности ?….
    Автор вы ваще не в теме!!!
    А если по вашему так то виновник государство? РФ? Путин?
    Полный бред…

    • Дахинд:

      Как раз Ваши последние выводы в вопросе и есть не бред. И нечего косить под Трутника или иблоСеменова

      • Олех Валентиныч:

        Чьих будешь?

        • Аноним:

          Социологов нынче развелось больше, чем респондентов. А будит он, видимо, совесть. Но её на просторах нашей страны уже вряд ли удастся разбудить.

          • Олех Валентиныч:

            Каля- баля в детсаду пишут…
            Идите в сад…

    • аюл:

      Общага все это время была в федеральной собственности и торчала на балансе КЭ. Муниципалитеты обязаны были принимать общаги, но содержаться они должны были за счет средств субъектов РФ. В 2006 г. в связи с изданием закона, устанавливающего, что может находиться в федеральной, государственной и муниципальной собственной собственности, было отменено два постановления Правительства РФ. Одно постановление регулировало порядок передачи объектов, не вошедших в состав приватизируемого имущества предприятий, а второе как раз про финансовое содержание передаваемых объектов. При этом Постановление ВС РСФСР, разграничивающее собственность РСФСР, никто не отменял. Т.е. с 2006 г. федералы продолжили спихивать недоспиханнное в муниципальную собственность, но уже без финансового обеспечения. Понятно, что муниципалитетам вся эта ветошь, не подкрепленная рублем, на фиг не нужна, и они дружно пошли судиться с Росимуществом. Вроде бы даже где-то суды вставали на сторону муниципальных образований.

  13. Аноним:

    А лозунг на билбордах в канавинском: “Олег Сорокин-команда губернатора” :) что бы это значило

    • Аноним:

      Можнт быть, что достигнута договорённость? Как минимум на предвыборный период?;)))))

    • Аноним:

      Это антоша придумал такой единый слоган по всему городу для единороссов. Фамилия кандидата от ЕР – команда губернатора. Подстава Павлиныча. Когда ЕР в городе сольют, то в Москве станет очевидно, что рейтинг доверия губернатора дутый и на самом деле низкий. Антоша думает, что это поможет свалить ВПШ. Наивный. В Кремле Шанцева менять не будут до февраля 2019 года, когда назначат нового ио, который и станет губернатором в сентябре на выборах.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх