Снос прокурора

Олег Понасенко покидает пост прокурора Нижегородской области

18 июля 2017

Сообщают об отставке прокурора Нижегородской области Олега Понасенко. Впервые за долгие годы отставка областного прокурора воспринимается если не с недоумением, то с сожалением. Почему? Есть поговорка, что “Польша стоит беспорядком”. То же самое можно сказать о Нижегородской области. А Понасенко пытался здесь навести порядок.

Работники прокуратуры, следственного комитета – это особая каста “государственников”. Но там есть два типа людей. Одни действительно служат государству, четко улавливая все его тренды и следуя им. Другие делают вид, что служат государству со всеми его трендами, а сами давно коммерциализировали свою деятельность. Олег Понасенко относится к первым. Почти за четыре года его работы о нем не было ни одного негативного слуха.

Недавно была публикация о том, как к прокурору Нижегородской области на прием записались гражданские активисты по вопросу правовой чистоты регионального закона “Об озелененных территориях”. В части изменений в данный закон, которые разрешают на озелененных территориях возводит религиозные объекты. Между Понасенко и гражданскими активистами разгорелся спор об истинной и не истинной вере. За 15 минут разговора стороны до правовой стороны закона так и не дошли. Зато Олег Юрьевич пришел к выводу, что перед ним неверующие. А значит, нечего с ними обсуждать религиозную тему, зафиксированную в законе.

Случай довольно смешной. Но он определяет характер областного прокурора. Раз государство сейчас за строительство храмов, то чего тут обсуждать. Тренд такой. И Понасенко не просто его поддерживает, но и считает истинно верующими только тех, кто причащается и исповедуется. Гражданские активисты в шутку говорят о нем: “Мы его теперь воспринимаем только как “отца Олега””.

Олег Понасенко прибыл в Нижегородскую область в 2013 году, после того, как показатели его работы в одной из южных республик РФ были признаны одними из лучших. Он не был не полпредским, ни губернаторским. Не скажу, что три его предшественника, которые работали при губернаторе Валерии Шанцеве, разрушали прокуратуру, но действовали они разновекторно. От Понасенко требовалось наладить работу прокуратуры и навести в Нижегородской области порядок.
Надо сказать, что он показал себя не ангажированным областным прокурором. Он чувствительно задевал и областное правительство, и администрацию Нижнего Новгорода. При этом он не был и орудием полпредства президента.

fingerlitleТо, что Понасенко – это реальная фигура стало ясно после того, как он возбудил дело о конфликте интересов у заместителя губернатора по строительству Антона Аверина весной 2014 года. Напомню, что это было в ключевой политический момент, когда решалась судьба Шанцева. Он очень рисковал.

При Олеге Понасенко выносились многочисленные предписания главам администрации Нижнего Новгорода Олегу Кондрашову и Сергею Белову. Недавно мы узнали, что увольнение руководителя регионального оператора по капитальному ремонту многоквартирных домов состоялось не по собственному желанию, как ранее сообщалось, а по предписанию облпрокурора. Примерно также был уволен руководитель региональной службы по тарифам – у него был обнаружен конфликт интересов. Также вновь представление о конфликте интересов было сделано в отношении Аверина. Когда эта информация была озвучена, областной прокурор сказал, что ответа из правительства пока не поступило. Теперь, видимо, он вообще не поступит.

Впервые при Понасенко областная прокуратура делала анализ бюджетов Нижегородской области и Нижнего Новгорода, где требовала изыскать возможности профинансировать в полном объеме социально значимые статьи. Именно прокуратура первой забила тревогу о том, что существует огромная очередь бесквартирных детей-сирот.
.
Почему же Понасенко предложили перейти на другую работу? По нашей информации, чины из полпредства добивались возбуждения “квартирного” уголовного дела в отношении экс-главы Нижнего Новгорода Ивана Карнилина. Они ездили к Генеральному прокурору, докладывали на самый верх, но прокурор Нижегородской области не нашел состава “коррупционного” преступления, несмотря на большое давление на него.

fingerlitleНижегородская область внешне тихая и спокойная. Почти в каждом субъекте Федерации раскрываются крупные “коррупционные” дела, арестовывают губернаторов, заместителей губернаторов, мэров, вице-мэров. У нас почти полный штиль. При этом за последние лет пять у нас ни один “силовик” не ушел по-хорошему. И дело не в том, что они плохо работали, хотя и такое было, а в том, что политическая власть у нас сильнее правоохранителей.

“Ушли” за последние годы Стравинскаса из СУ СК, Кожевникова из областной прокуратуры, Шаева из ГУВД. Теперь уходит Понасенко. Я бы сказал так: силовикам не дают работать не местный политический истеблишмент, а некие “крышеватели” в Москве. Там почему-то рассматривают Нижегородскую область как анклав для безнаказанного воровства, без шума и пыли. У нас горит “красный фонарь”, но считается, что в Нижегородской области коррупции нет и быть не может. С Понасенко это не очень получалось. Его и убрали, предложив “повышение”, которое он вроде бы не принял.

Вообще, интересно получается. Через год ЧМ-2018 по футболу. А у нас полгода нет начальника ГУВД, теперь ушел областной прокурор. Возникает впечатление, что губернатор Валерий Шанцев перестал контролировать ситуацию в субъектовом “силовом” блоке. У него были трения с прокурорами, но чтобы так оголяли ключевые правоохранительные ведомства, трудно припомнить.

Убирают неангажированного, “объективного” облпрокурора из нашего “необъективного” региона, где постоянно ведутся политические войны, и каждая сторона хочет того, чтобы прокуратура, то называется, до шнурков была за них. А так не получалось. Кто проиграл? Не Понасенко, а Нижегородская область и ее население. Потому что у нас давно не было прокурора, которого бы в обществе уважали не за должность, а за работу.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 50 комментариев
  1. Киреева:

    И где он здесь навел порядок? Грабят завышенными тарифами, уничтожают окончательно экологию, город сделали сплошным хаотичным Шанхаем, в бюрократии сплошные откаты. И где увидели наведенный порядок?

  2. МАНЯ:

    Бардак развёл в прокуратуре. Пьяный прокурор падает с третьего этажа , ломает ноги и ни чего-работает!? Это я про Бор.

    • Аноним:

      В Арзамасе прокурор приходит на заседание ГОРдумы и говорит депутатам что они ни чего не понимают в законодательстве и показывает пальцем на человека и говорит что он будет рулить а ваш выбор не правельный!!!
      Бред хотелось бы на эту картинку посмотреть в ГОСдуме чтоб Чайка так же пришел и отчитал дурней за неправельные законы))))))))))))

    • ВТФ:

      Кто вам сказал, что работает? Он там сидит и штаны протирает. Только орет на всех как шавка, а в реальные дела не вникает. Повыгонял половину прокуратуры,людей с колоссальным опытом, которые по 20 лет отпахали, и набрал малолеток, которые только в рот заглядывают.

  3. Аноним:

    А кто стоял за представлением Арзамасского прокурора по перевороту власти в Арзамасе? НЕ бывает прокуроров, преданных закону.

    • Арзамасец:

      В городе разгорелся скандал между членами садоводческих товариществ и газовиками службы магистрального газопровода.Садовые участки и домики,которым по сорок лет и более вдруг оказались(!)незаконно расположены на земле этой службы. Вот только выяснилось это только сейчас.Областная прокуратора признала иск газовиков законным и вынесла соответствующее решение-садовые домушки с участков снести.

      • ВТФ:

        Арзамасец, прокуратора не может признавать иски законными или незаконными. И решения по искам тоже не может выносить.Учите матчасть.

  4. ВД:

    Да, Понасенко не разобрался в Арзамасе, видимо, его убедили, что там враги народа во власти окопались. НО! Все в жизни взаимосвязано. В свое время Потапов убедил прокурора Максименко учинит расправу надо мной, мол, он враг народа. Этот Максименко хотел одного человека поставить на Арзамас, но прислал Климова Это было связано с расправой надо мной. Напрямую. Потапов холил Парусову и Москалева. Климов теперь им устроил поражение. И теперь Москалев считает, что я должен помогать парусовским. И что? Понасенко виноват, что у него руки до Арзамаса не дошли? Частично – да, частично – судьба. Он государственник, ему сказали, что там враги. Как в свое время Потапов обо мне. И все. Я же не случайно написал, что это особая каста.

    • Анатолий Волков:

      Виктор Викторович, (если это вы) лучше не пишите комменты. Зачем себя втаптывать в грязь???

  5. Аноним:

    Витя убавь обороты о себе любимом,ты такая мелкая сошка, возомнившая себя лающей на слонов. И только. А прокурор слаб и его мы ничем не запомним, не смог даже с Кондрашовым справиться, который откупился и теперь будет поучать на Волге как нижегородцам жить и как он старается быть полезным. Это же цирк! и ты в нем даже не клоун!

  6. Дэн:

    Хорош человека унижать. Хороший писатель.

  7. ВД:

    Аноним, конечно, круглый дурак, но он к месту вспомнил дело “ТЭК – НН”. Прокуратура выявила возможные злоупотребления. А провалило все следствие – СУ СК. И это не перекладывание с одного на других. Следствие реально подставило прокуратуру. Я это зная практически лучше всех.

  8. Честный,объективный,независимый прокурор в путинской России?Помилуйте -это нонсенс.Прокурор написал представление-это же подвиг!Оставить его навечно,а то чемпионат провалим!

    • Умный:

      Какие пошлые вопросы и намёки.Уважаемый,мы живём в капиталистическом государстве,причём в самой уродливом его варианте.Конечно же есть и будут разные спонсоры,”благотворители”,оказывающие сайту финансовую и информационную помощь.В этом нет ничего наказуемого или безнравственного.За электричество и интернет надо ведь платить. Умейте ценить то,что мы с вами , благодаря этому сайту, имеем возможность высказывать свои, порой диаметрально противоположные точки зрения,которые могут идти вразрез с позицией автора или мнения большинства.

    • Аноним:

      Кого он крышевал, все знают. Независимиое расстегивать Жене Карнитина.это смешно. Иван заработал на две хаты в Майами, трахая 15 лет половых, трифоновых и лижущих у них сучковых, а Холкина отмывала. Звонить Путина на прямую связь и кто?

    • Монолит:

      Евгений вы где и когда видели объективных и т.д. прокуроров? Это инструмент в руках власть держащих не более.

  9. Аноним:

    А у Кондрашова ты забыл как получал денюжки , а Витюня ?

  10. ВД:

    Не помню такого. Мне многие деньги давали и дают. Людям нравятся ресурсы, которые я делаю. Никому не возбраняется делать то же самое.

  11. Аноним:

    Назначат нового прокурора. А что изменится ? Надо менять всю судебную систему.

  12. ВД:

    Сегодня Бочкаревсквя сторона проиграла суд Педану и Якимову. Подробности скоро. Последствия завтра утром.

  13. Геннадий:

    Вся прокуратура РФ возглавляемая Генпрокурором коррумпирована с головы до пят. Борьба с коррупцией это пиар Президента, длящийся более 10 лет. На деле вся борьба заключается в том, что оборотни в прокурорских погонах фабрикуют уголовные делав отношении простых граждан, которые поверив словам Президента заявляют о коррупции в органах власти. Оборотни в прокурорских погонах за свои услуги не брезгуют ничем, берут землями, квартирами, занимаются не законной предпринимательской деятельностью, не законной приватизацией муниципальных квартир,а некоторые вообще грабят магазины и продолжают работать в прокуратуре получая повышения по службе и званиях. ВОТ ОНИ ЗАКОННИКИ, ОНИ НЕ ПРИКАСАЕМЫЕ И ПРЕЗИДЕНТ НЕ УПОЛНОМОЧЕН ВМЕШИВАТЬСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СУДОВ И ПРОКУРАТУРЫ,т.к.им принят Закон запрещающий вмешиваться в деятельность прокуратуры и судов. Вот и получается,что они не прикасаемые, ТВОРЯТ БЕЗЗАКОНИЯ и покрывают друг друга.

    • 1:

      Вы батенька не сравниваете прокуроров с ментами и сотрудниками следственного комитета, в отсутствие полномочий кроме отмены вынесенных ими решений, не с чего взятки брать, а представлениями, которые сейчас пачками вносят уже не кого не удивишь.

    • 1:

      А если у вас есть конкретные факты приходите на ижорскую 25 и поделитесь ими.

      • Аноним:

        А имеет смысл идти-то сейчас? Чай как обычно и в любой структуре :”кот из дома- мыши впляс”(с), все ждут нового назначения и чешут репу как поведёт себя следующий шеф, какая уж ту рабо а..

        • 1:

          Особенности российской ментальности это принцип – кто то другой, а не я, в результате бездействие индивида приводит к пассивности нации. Устройтесь на работу в прокуратуру, внесите свой вклад в изменение ситуации. Я бы посмотрел, чтобы вы сделали, если вообще там продержалась месяц.

          • Аноним:

            Страшные вещи говорите, как же тогда жить?

  14. ВД:

    По прокурорам именно Ленинской Смене лучше бы помолчать. Особенно Кочеткову. У меня есть возможность сравнивать областных прокуроров и есть критерий – готов ли человек по звонку сверху невинного законопатить? Для Максименко это было раз плюнуть. Кожевников это защищал. Кочетков тогда в случае со мной помог подчиненным Максименко. Про Понасенко ничего плохого сказать не могу. Он ослушался полпреда по Карнилину? И молодец. Завели бы дело, а дальше что? Никакого преступления за Карнилиным нет. Хотя подстилка – Леночка пишет, что оно очевидное. Пытать бы пришлось Карнилина, что ли, для получения доказательств? Многие комментаторы просто дурачки, которые в этих делах ничего не понимают. И хорошо, что они не разбираются. У них бы волосы дыбом встали, как было раньше. Столкнись они с прокуратурой при Максименко. А Кочеткова слушать, это глупо. Я – то их знаю с Бриккенгольцем, как облупленных. И Кочеткову в глаза говорю, что он мразь.

  15. Арзамас-2:

    Виктор так что там за отдельная история про Арзамас? Я так и не увидел ответа? Что там интересного ничего не происходит?

    • Аноним:

      Там Камаев с Парусовой вроде судятся. Но стабильно проигрывают.

      • Неравнодушный:

        “Закон-на улице натянутый канат”, одни пролезают под ним , другие перешагивают .Лаврик положил на чашу весов Фемиды кучу заводских бабок,чтобы выиграть.

  16. Арзамас-2:

    И кто отвечает вместо тебя? Уж не лавричевские ли псы?

  17. Роман:

    Понасенков честный прокурор?!!! Бред сивой кобылы! Знаем как он навёл порядок в КЧР. Все цифры дутые. Чтобы получить генерала лез из шкуры вон! Выкручивал руки прокурорам,, чтобы они делали ему показатели. А на счёт его честности на руку, также далеко не однозначно. Лучше пообщайтесь с бывшими его сотрудниками из КЧР, услышите много интересного

    • ВТФ:

      А здесь не так показатели делают? Тоже все дутые. Меры по борьбе с коррупцией – кто-то дырявую лодку забыл в сведениях о доходах указать, а какой-то ИП не разработал регламент по противодействию коррупции. Выявили, привлекли, молодцы, коррупция повержена! Запятые в трудовых приказах не там поставили, вот тебе и меры по защите трудовых прав!

    • ВТФ:

      А потом с трибуны отчитываются, что выявили 100500 нарушений, что на 100500 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года… бла бла бла…

  18. !:

    Коррупция мы сталкиваемся с бытовой . многие даже сообщают но где результат. почему многие не привлеченны к отвественности за такие деяния

  19. андре:

    2 раза посылал жалобу по интернет связи в арзамасскую прокуратуру, два раза в нижегородскую они пересылал её в арзамасскую, а от них ни ответа ни привета. посылал жалобу в жил инспекцию оттуда сразу пришел ответ, если в вкратце – вас обманули правильно ждите еще.

  20. Макс:

    Чужеродной собаке, собачья воля…

  21. Макс:

    Понасенко лгун и трус …. Никто его не уважает на Нижегородской земле кроме его шавок!!!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх