Слабое звено КПРФ

Почему спонсоры партии портят ее статистику

10 июня 2021

Задолго до начала выборной кампании в Госдуму и ЗСНО стало понятно, в какую точку станут бить КПРФ. Главной мишенью станут богатые кандидаты в депутаты от компартии. И в первую очередь, “рыбный король” Владимир Блоцкий “из Лондона”.

Больше всего не повезет тому региону, от которого тот станет избираться. На сегодняшний день это Нижегородская область. Последствием может стать низкий результат КПРФ в регионе. Не традиционное второе, а третье или даже четвертое место среди партий на выборах в Госдуму и ЗСНО. Соответственно, уменьшения списочных мандатов для компартии и там, и там.

В 2016 году НРО КПРФ перед выборами в Госдуму заявляло, что среди лидеров списка будут действующий депутат Госдумы Александр Тарнаев и заместитель председателя ЗСНО Владислав Егоров. Мол, третий кандидат пока не определен. И только после съезда в конце июня 2016 года выяснилось, что “третьим будет” совершенно неизвестный в Нижегородской области генеральный директор Московской управляющей компании “Мурманского тралового флота” Владимир Блоцкий. Его поставили на второе место после Тарнаева, и все успокоились. Место не проходное. Потом выяснилось, что таким образом на вторых местах в разных региональных группах “спрятали” нескольких более чем состоятельных кандидатов в депутаты Госдумы. Замысел проведения “спонсоров” по-тихому открылся только после окончания выборной кампании. В Нижегородской области первый номер партийного списка Александр Тарнаев, изобразив крайнее разочарование, заявил примерно следующее. Мол, партия назначила его ответственным за проведение выборной кампании в Нижегородской области, но итоги оказались неутешительными, и он из-за этого отказывается от депутатского мандата. Депутатом Госдумы автоматически стал Владимир Блоцкий. Типа спонтанно, в результате эмоционального срыва Тарнаева. Хотя, все это было запланировано так заранее.

Только после этого интерес к нижегородскому депутату Госдумы от КПРФ Блоцкому проявился в полной мере. Раскопали и опубликовали много всего. Ясно, что это незаурядная личность. Он вполне мог бы стать депутатом Госдумы от “Единой России” и было бы любопытно узнать, что ему помешало сделать карьеру там. А для компартии это “токсичный” депутат, за которого партия получает большой политический ущерб. Особенно накануне и во время выборной кампании. Проблема в том, что в отличие от 2016 года Владимира Блоцкого уже не спрячешь, не проведешь в депутаты по-тихому. И не только в Нижегородской области, но и по любой территориальной группе. Известность Блоцкому создана довольно большая и, что самое главное, все понимают, что место в Госдуме-2021 ему опять обещано. И сейчас положение обкома КПРФ намного более уязвимое, чем пять лет назад. Теперь его можно ставить хоть на второе место в списке стеснительно, хоть на первое место демонстративно, всем все по-любому ясно. Можно к бабке не ходить, и так понятно, что антиКПРФная кампания сведется к обнародованию имущества и доходов Владимира Блоцкого из налоговых деклараций. И понятно, что НРО КПРФ это голосов не прибавит. А скорее, даже убавит.

“Единая Россия” зачастую ставит во главе партийного списка по Нижегородской области статусного москвича, который обещает очень многое сделать для региона. Потом эти обещания быстро забываются. Особо ничего не делается. И к следующим выборам этого москвича ротируют. Переводят в другой регион, а сюда присылают нового статусного москвича, который опять обещает отстаивать интересы Нижегородской области до последней капли крови. Люди верят, а что еще остается? Может быть, обкому КПРФ слезно попросить Геннадия Зюганова перевести “жителя Лондона” в другой регион, где он не так хорошо узнаваем, как в Нижнем Новгороде? А ему-то все равно откуда быть избранным. Ведь в регионе он бывал не так часто и не снискал здесь какой-то заметной популярности. Не прикипел душой к нижегородской земле этот юрист, человек очень рационального склада. Понятно, что Блоцкому надо подбирать какую-нибудь проходную группу, а там уже все занято. Что ж, тогда нужен обмен “спонсорами”.

Это хоть как-то может разрядить ситуацию, раз тут эта фамилия уже примелькалась. Иначе, дело закончится тем, что из-за снижения процента голосов за коммунистов вместо четырех списочников от КПРФ в ЗСНО – 2021 пройдет только три. Мандат будет потерян. Получит КПРФ среди партий уже не второе место, а третье или четвертое, после СЗРП и ЛДПР. Партия лишится из-за этого поста заместителя председателя Заксобрания от “системной оппозиции”. Владислав Егоров окажется понижен в статусе. Партия ухудшит статистику по зампредам в представительных органах власти.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх