Сквер на алтарь?

Нижегородцы пытаются уберечь зеленую зону от храма

4 марта 2019

Пока нижегородцы бьются за сквер на улице Прыгунова, мэр Владимир Панов предпочитает молчать. Не исключено, что эта зеленая зона станет эдакой платой РПЦ за пановский пиар годовой давности.

Всего год назад свежеиспеченный мэр Владимир Панов принял участие в митинге нижегородцев против строительства в парке «Дубки» православной часовни. Он не просто пришел, он взял слово и заверил участников митинга, что проект епархии городом отклонен, и ей отказано в выделении земельного участка в городской рекреационной зоне. Вот так – раз! – и по мановению волшебной палочки пар спасен! Панову очень были нужны такие победы на старте – операция «Буря и натиск». Тогда многие, даже не ангажированные городом СМИ спели осанну Владимиру Александровичу и били челом ему, как мастеру по усмирению земельных аппетитов РПЦ. Некоторые в соцсетях даже диагностировали у Панова иммунитет к православию головного мозга.

И вот год спустя выяснилось, что за прошлую смелость Панову надо бы заплатить. Не из своего кармана, конечно – просто отдать сквер под застройку. Поэтому мы не видим сейчас Панова с микрофоном перед камерами, он не отвечает на обращения горожан, ничего им не обещает даже через свой огромный пул СМИ и уж тем более не посещает их грустные собрания. Ему нечего сказать, он снял плащ супергероя и спрятался за шторы. Но его дела и запущенные им процессы красноречивее любых слов.

В декабре 2018 года на участке сквера «была запущена смена зонирования», и вместо рекреационной зоны территория уже практически стала зоной культовых объектов. На заседании областной комиссии по землепользованию не только региональные чиновники, но подчиненные мэра Панова поддержали смену зонирования ПЗЗ: все 9 голосов «за» и ни одного воздержавшегося. В январе 2019 года администрацией города было принято решение исключить сквер из программы по формированию комфортной городской среды. Нет смысла благоустраивать газоны и клумбы, если поверх них будет часовня. Еще кто-то сомневается в том, что часовня будет построена?

Жители на двух слушаниях выступили категорически против и попросили разбить газоны, высадить цветники, деревья и кустарники, а заодно вернуть памятный камень, варварски выдранный из центра сквера. Граждане с упорством правильной лягушки в крынке молока взбивают лапками кусочек масла, чтобы выпрыгнуть из этого сюрреализма по Панову. Пока не получается.

Антигероями согласились стать депутаты Законодательного собрания. Именно региональный парламент внес изменения в региональный закон «Об охране озелененных территорий», разрешив строительство религиозных объектов в парках и скверах. Депутаты ЗСНО отказались исключать эту норму из экологического закона, а губернатор предложил ничего не менять и решать вопрос в каждом конкретном случае отдельно. И вот случился конкретный случай.

Депутат ЗСНО Владимир Солдатенков, автозаводский аксакал Николай Пугин и глава района Александр Нагин были брошены в топку народного недовольства на слушаниях и быстренько разобрались с гражданами. Судя по репортажу, выложенному на «Коза-Пресс», инициативная группа граждан – «мелюзга» и «провокаторы», их требования оставить сквер – «бесовщина» и «выступления против православия». Недовольных предложили вынести из зала при помощи полиции. Как вам такой диалог с горожанами? Где мэр Панов?

Грустно понимать, но, похоже, власти уже видят в сквере часовню. Зато горожане начинают понимать цену пановского пиара. Отрезвление автозаводцев началось. Также, как у сормовичей, которым Панов рассказал про перспективы виадука на улице Циолковского, как подарок городу к 800-летию. И вот теперь, когда городу на юбилей подарят благоустройство парка «Швейцария», Сормово, оставшееся без благоустройства к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, с подрезанными автобусными маршрутами в 2019-м оценило нашего Хоботова-Панова.

fingerlitleДва больших городских района – Автозавод и Сормово – обращенные в оппозицию к исполнительной власти, могут обрушить любую выборную кампанию. Позиции ключевых предприятий районов заметно ослабли и уже не напоминают парашюты. Власти безразличны не только к экологии и благоустройству города, но и к собственным перспективам в ближайшем будущем?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 5 комментариев
  1. Аноним:

    “… городу на юбилей подарят благоустройство парка «Швейцария»…”. Смотря в чем будет заключаться “благоустройство”. Не исключено, что половину парка вырубят под культовые объекты, и колесо обозрения (как планируют на бульваре Заречный), а на оставшейся установят ларьки, лабазы, сувенирные лавки и прочую тряхомудию, не имеющую никакого отношения к зоне рекреации.

  2. крис:

    руки(грязные лапы)прочь от сквера между к/т”Буревестник” и Ефремова д.17!!!!(Сормово)

  3. Аноним:

    Честно говоря эти зеленые фрики уже достали, нечего с ними заигрывать, и не будет скандалов

  4. TOMAT:

    Это, грёбанный крот, сквер в честь, рыба пелядь, ПОГИБШИХ! И это, нах, общественное пространство, и не жителям двух домов решать, чему там быть.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх