Скучающие

Региональный парламент играет в Госдуму

31 августа 2016

Читаешь мнения политологов и экспертов об уходящем пятом созыве Законодательного собрания Нижегородской области и хочется плакать от жалости и умиления одновременно. Депутаты – чисто дети, шли в парламент народ представлять (им в повседневной жизни народ и его нужды себе представить трудно). А там злой губернатор дал по рукам, парламентаризм запретил и разрешил только обслуживание своего правительства. Одностороннее понимание проблемы, я считаю.

9i4F4s_rLgA

Воспоминания о депутатской вольнице прежних созывов – это не более, чем ностальгия по временам, когда губернатор не был всемогущ. Ведь депутатская вседозволенность и тогда была призрачной. При Евгении Люлине региональный парламент еще не был “шанцевым инструментом”, но уже активно пробовал себя в роли “полпредской дубинки” в борьбе с губернатором. Есть ли разница? Вряд ли одно почетнее другого. Дальнейшая история нижегородского парламентаризма – это просто усиление исполнительной власти и приручение представительной. Сегодня привычную губернатору “законодательную лопатку” у него рвут из рук более молодые игроки, которые очень устали смотреть на 11-летнее пенсионерское соло.

Скучающим по парламенту из глав МСУ и бюджетников, которые лихо решали серьезные вопросы, можно рекомендовать перестать вздыхать – при Шанцеве такое Законодательное собрание будет не просто “шанцевым инструментом”, а губернаторской свитой. Ведь каждый депутат будет пусть не прямым, но подчиненным главы региона, который может вершить судьбы. Нам это надо?

Нынешний олигархический клуб, который является Законодательным собранием Нижегородской области, сам закатился под губернаторский трон, запутался там в паутине и молчит весь срок. Почему? Нет, не от страха. Многие там вообще мало, чего боятся. Просто потому, что у господ топ-менеджеров и случайно попавших туда не топ-менеджеров отсутствует политическая воля. Им не просто воевать с губернатором не хочется – им даже округа свои посещать лениво. Им скучно. Они живут в Нижнем Новгороде или пригородах, а потому шахунский или починковский мужик с вилами или топором не снится им в кошмарах после голосования за отказ индексации социальных пособий или сокращения финансирования сельского хозяйства. Пока плебс не начал ломать бревном автоматические ворота личной усадьбы депутата в закрытом поселке – все нормально.

Единственный луч солнца в темном царстве пятого созыва ЗСНО – это фракция коммунистов. Тут надо оговориться, что количество в этом случае ценится выше, чем качество. Тем более, что последнее – подкачало. На всю фракцию два ярких человека, несколько очень бледных и пара сидящих в приемной губернатора. И все же общая работа КПРФ на фоне тотального безволия ЗСНО – это просто праздник какой-то.

Новый созыв ЗСНО будет немного другим. Коммунистов, судя по их выборным неудачам, может быть меньше, а вот среди единороссов могут появиться люди с политической волей. Правда, воля эта будет направлена не на улучшение жизни плебса, а на борьбу за ресурс. И биться придется с губернатором.

Главу региона обвинять в том, что он прогнул парламент, нелепо. У него свои цели и задачи. И губернатор идет к ним четко. Какое ему дело до какого-то там парламентаризма? От этой заразы у него предшественник в политическое небытие ушел. Ясное дело, стоит предохраняться. И с каждым созывом это у губернатора получалось все лучше. Теперь дело идет, видимо, к сбою. Чем закончится – увидим уже скоро.

fingerlitleА что же народ? А народ депутатов ЗСНО не интересует. Учитывая тот воз антинародных решений, который был у пятого созыва, до избирателей дела нет. Региональный парламент стал Государственной думой областного разлива: связи с округом номинальны, отчитываться перед избирателем за пять лет работы никто не думает, но абонементик можно и продлить.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 9 комментариев
  1. Аноним:

    Непонятно чего хочет автор. Когда был конфликт между законодательной и исполнительной ветвями власти пачками издавали статьи на тему “лебедь, рак и щука”. Когда эти ветви работают согласованно,тоже плохо, нужен конфликт. Кому? Народу? Не нужен. Какой либо группировке? Нужен. Тогда надо переходить на конкретные личности, а не путать плебс с амбициями личности. Народу нужна стабильность и сильное государство. Надо сменить первое лицо,дойдите до царя. Не получается! Может тогда не нужен этот вой под забором.Поешьте, наберитесь сил…..

  2. Рыба:

    А чего может хотеть автор? Это уже рестроспектива, о прошлом. В целом подмечено верно. Хотеть мы можем хоть всем скопом, но ничо не получим. Представительная власть ушла в отрыв от народа.

  3. Гость:

    Тухлый текст!

  4. Аноним:

    тухлятина! автор читай Деменева!

  5. А может оно вообще не нужно,это заксобрание?И Госдума?И прочие думы,земские собрания и вообще все представительные органы власти?Ведь НИКАКОЙ властью они не являются!При царе Путине превратились все эти “законодатели” в обслугу.Помните все Советы при коммунистах?Они спокойно существовали,никому не мешали,собирались раз в год,единогласно голосовали,денег на себя не требовали.Поэтому-моё мнение,при авторитарной власти все эти органы просто не нужны.И хватит лицемерно закатывать глаза и рассуждать о народовластии.Пока народ раб-не нужна ему свобода!

  6. Олех Валентиныч:

    В таком виде в каком сейчас существуют законодательно-представительные органы, гордуры и бешенные принтеры – они нах народу не вперлись!
    Если будет представлена реальная оппозиция, а не жиросня с несправедливожопыми, то есть надежда !!!

  7. Аноним:

    По большому счету у региональных парламентов свободы-то мало, надо чтобы все соответствовало федеральному законодательству. И в заксобрание идут не законы сочинять, на это специальные знания и навыки необходимы, эти депутаты называется же региональной элитой. Вот и делают “промоушен” для себя. А так, кто бы о них знал? Только те, кто у них работает.

  8. Аноним:

    А как же они без Гапонова? Как жить то теперь всем нам? Всё пропало!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх