Синдром и его пациенты

Немного диагнозов от "ведущих специалистов"

5 августа 2019

В конце прошлого года и начале нынешнего года все говорили, что для главы Нижнего Новгорода Владимира Панова 2019 год должен стать прорывным. И вот пиарщики Серого дома устами эксперта-гитариста Пичугина заявляют, что у Панова “синдром второго года управления”. А чтобы мэру было нескучно, этим синдромом награждают и губернатора Глеба Никитина. 

Пиарщики мэра Панова лечат своего пациента от синдрома второго года. В ход идут градусник для измерения высочайшего рейтинга и касторка публикаций.

Для начала определимся с терминами. Синдром – это совокупность симптомов, характеризующих определенное болезненное состояние организма. Итак, по Пичугину Никитин и Панов – больные люди. Уже интересно. Вообще, о “синдроме второго года” обычно говорят в отношении спортсменов. Чаще он встречается у футболистов-“второгодников”, реже у хоккеистов, когда первое впечатление об их игре оказывается обманчивым. Либо изначально спортсмен разочаровал, но на второй год в команде расцвел. Либо ситуация с ним сложилась с точностью до наоборот. Новичок сначала считается сенсацией, но потом на деле оказывается калифом на сезон.

По Пичугину и серодомовским пиарщикам у Никитина и Панова сейчас “синдром второго года управления”. Они, значит, управленчески занемогли. И в чем же этот синдром состоит у “хоккеиста” Глеба Никитина и “футболиста” Панова? Устами Пичугина даются примерно следующие пояснения. Мол, первый год у них все получалось по “щелчку”, и это давало пиар-дивиденды. Но это были поверхностные улучшения ситуации в области и городе. Второй год и далее – это время борьбы с системными проблемами. Это, мол, трудоемко, незаметно для населения, сложно с точки зрения пиар-сопровождения, зато удобно для критиков. Мы, дескать, видим как все сложно на общефедеральном уровне, поэтому и здесь Никитину и Панову нелегко. Есть и у них отдельные проколы. Но системных ошибок ни губернатор, ни мэр, не допустили. Досада только на сильные позиции РПЦ и нетвердость губернатора по сормовскому гидроузлу.

Давайте, разбираться. В футболе и хоккее действительно есть “синдром второго года” И он объясним. Либо спортсмену надо сезон на адаптацию в новой лиге, а потом он все равно покажет свой уровень. Либо его в первый год оценили и во втором сезоне начали опекать в разы плотнее. А для управленца это звучит так: столкнулся с реалиями после обещаний первого года, и оказалось, что все намного сложнее, а он для этой должности не годится. “Синдром второго года” для управленцев – это клеймо неудачника. Дальше будут “синдром третьего года управления”, “синдром четвертого года управления”, а потом снятие с работы с оценкой “неудовлетворительно”. Почему “синдрома второго года управления” не было у губернатора Валерия Шанцева, у мэра Вадима Булавинова? Никто и никогда в Нижнем Новгороде этого термина к Шанцеву и Булавинову не применял. Даже об Олеге Кондрашове всегда говорили, что он каждый год рос над собой, а не “болел”. Почему? Потому что это бред. Одно дело – спорт, другое дело – управление. Здесь все должно идти у грамотного управленца по нарастающей. Остановился, значит, отстал. На выход! А если у него “синдром”, то нужно идти лечится.

В первый год нужно заложить основы своей системы управления, выбрать приоритеты и первые проекты для реализации. И на второй год все должно работать. Хороший руководитель не подхватывает на втором году “синдром”, а голодный до первых успехов бросается на практическую работу. Иногда за второй год работы руководитель что-то не успевает сделать до конца, но люди все равно видят, что работа кипит. Это один случай. Второй случай, когда в первый год основы не заложены, и на втором году ничего толком не получается – как это и есть у Панова. У него другой синдром – синдром управленца, который занят не своим делом. Пример – сквер 1905 года. 3 августа в очередной раз обещали его сдать. И что? Там еще полно работы. Это просто символ пановского управления.

fingerlitleНе надо пиарщикам Серого дома ставить на одну доску губернатора Никитина и мэра Панова. Глеб Никитин тяжело, но выходит на нужный уровень управления, “переболел”. К концу второго года он все-таки нащупал правильный курс. А вот Панов на втором году управления проиграл синдрому.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 16 комментариев
  1. Аноним:

    Отношение к Никитину будет формироваться не по временным этапам, а по результатам реализации Стратегии. А ее выполняют то ли федералы, то ли регионалы. Одни далеко, другие далеки от нее.

  2. Ишим:

    Можно понять и Пичугина, и Деменева. Один пытается хоть как-то отбелить шефа. Второй, напротив, пытается отыскать действительные причины недостатков в работе высших руководителей города и области. Однако, ни Пичугин, ни Деменев почему-то не рассматривают ситуацию, в которой Никитину и Панову абсолютно не важны сиюминутные достижения. Попробуем рассмотреть именно этот вариант. Он возникает, если предположить, что Никитиным и Пановым временно затыкали дыры в управленческих вакансиях. Вполне вероятно, что бывшего шефа Никитина ждало повышение из простых министров в вице-премьеры, или даже в премьер-министры. И тогда Никитину светила бы должность министра. Но в его послужном списке был один пробел – не было пункта, свидетельствующего об опыте самостоятельной управленческой работы. Тут надо было снимать Шанцева и освобождалось нагретое местечко для получения такого опыта. Нижегородская область не из числа самых последних в стране. Продержаться на должности губернатора пару-тройку лет здесь можно, простояв на одной ноге. Главное не раздражать Центр излишними просьбами. Вот Никитин и стоит. Примерно тоже самое и у Панова. Всем известна его дружба с Сергеем Кириенко. СВК и его ребят почти выдавили из Нижегородской области. Вначале губернатор Ш. и полпред Б., потом “Ростехнологии”. Но СВК известен тем, что никогда не уступал поляну без боя. Вот он, вероятно, и предложил Панову стать главой Нижнего с гарантией последующего лучшего трудоустройства (либо губернатором какой-либо губернии, либо в Москве. Главное здесь также не светиться и не наступать кому-либо на пятки. Вот Никитин и Панов и обозначают видимость деятельности в ожидании новых должностей.

    • Аноним:

      Если и так, то это плохой выбор СВК.

      • дед:

        А кто сказал что СВК нужен грамотный и самостоятельный руководитель- у него этого навалом! НУЖЕН СВОЙ ЧЕЛОВЕК, пусть и не самостоятельный, но до предела преданный!

    • Аноним:

      Журналистам нужны гонки, это они бывшего топ-менеджера побудили стать политиком, результат получился неудачный. Поэтому если им следовать, то никогда ничего не получится. Предположу, что именно так мэр и губернатор и поступают, по ходу набираясь соответствующего опыта.

  3. Никитин и Панов-больные люди? Конечно больные.Все кто обладает властью безусловно больные .Ведь власть наркотик!И их возможно вылечить,просто необходимо что бы власть не могла быть вечной!

    • Аноним:

      В точку! Только безусловная сменяемость власти. Не более два сроков подряд, как и было записано в Конституции. Иначе страна загнивает и катится в пропасть.

      • Аноним:

        Чего все зациклились на Президенте. Депутатский корпус в первую очередь пора обновлять. На всех уровнях. Надо законодательно закрепить: отсидел два срока подряд в кресле – Госдумы ли, Заксобрания, или Гордумы – свободен, уступи дорогу другому, или иди избираться на другой уровень – передавать свой опыт или набираться ума-разума. Если ты действительно был достойный депутат, народ тебя не забудет и вновь переизберет. Если твой сменщик сильнее тебя – пусть он работает. А то одни и те же лица (задницы) десятилетиями протирают штаны в теплых креслах и ничем их оттуда не вышибешь

        • Аноним:

          Наивное мнение. Рыба гниет с головы.

          • Аноним:

            Ага. А депутаты всех мастей – ангелы во плоти.

          • Аноним:

            Просто бесхребетные люди

          • Аноним:

            Депутатов выбираем мы. Либо по совести, либо за гречку. Отсюда и результат.

        • Аноним:

          Чекистская система правит Россией уже более 100 лет.
          Пока народ не сметёт ее с пьедестала, то так и будем жить под гэбэшным игом.
          Какие свободные выборы могут быть под дулами автоматов???
          Посмотрите на выборы в МГД. Тоже самое будет и на выборах в Госдуму в 2021 году. Только доверенные люди путинской системы будут допущены до выборов.

        • Аноним:

          Два срока, и баста. “Украл, выпил – в тюрьму”

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх