Сильнее, выше, дороже!

Финансовые тайны нижегородских спортивных клубов

6 октября 2017

Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области нового созыва долго добивались того, чтобы их коллеги вошли в попечительские советы спортивных клубов, получателей финансовой поддержки за счет налоговых льгот. 5 октября депутаты члены попечительских советов команд отчитались на совместном заседании двух комитетов ЗСНО.

Надо сразу отметить, что депутаты вошли в попечительские советы спортивных клубов по разным причинам. Одни депутаты являются лоббистами команд, другие хотели, наоборот, доказать ненужность их финансовой поддержки. Депутат Владимир Солдатенков – это лоббист АНО “Хоккейный клуб “Торпедо”, Леонид Гойхман и Александр Шаронов, наоборот, не являются лоббистами АНО “ФК Олимпиец”. Василий Суханов очень поддерживает АНО “Хоккейный клуб “Старт” и довольно нейтрально относится к Нижегородской баскетбольной ассоциации. Отсюда, весьма различный тон их докладов.

ХК “Торпедо”

Его учредителями являются Правительство Нижегородской области и ПАО”ГАЗ”. В структуру клуба входит “Торпедо”, выступающее во дворце спорта “Нагорный”, который командой арендуется, клуб “Чайка”, выступающий во дворце спорта им. Коноваленко, а также ДЮСШ (450 человек), интернат (70 человек). Команда полностью содержит дворец спорта им. Коноваленко, в том числе, его персонал.
Бюджет клуба на сезон 2017 – 2018 годов составляет более 1350 миллионов рублей. Из них поддержка за счет льгот – 300 миллионов, остальные 1050 миллионов это спонсорская поддержка. Сразу скажу, что собственные доходы клуба в разы меньше этих цифр.
На данный момент финансово-экономическое положение “Торпедо” сложное. Договоренность по спонсорам составляет всего 600 миллионов. “Дефицит” на данное время 450 миллионов. С учетом того, что работа со спонсорами – это прерогатива первого лица региона, а губернатор сменился, ситуация может стать еще более неопределенной. На данный момент хоккеистам не выплачена зарплата за август, а через 10 дней должны быть выплаты уже за сентябрь. Команда “ужимается” по расселению в гостиницах, по питанию.
Депутаты отметили, что ХК “Торпедо” не играет на арене им. Коноваленко, но содержит этот дворец спорта для “Чайки” и молодежных команд. На это тратятся десятки миллионов рублей в год. Не факт, что эти траты рациональны.
Самая главная проблема команды это один из самых худших стадионов в КХЛ. Таких старых стадионов, которые с трудом отвечают стандартам КХЛ осталось всего 3 – 4 по стране. Прежде всего, отмечается малая вместимость дворца спорта на проспекте Гагарина – 5,6 тысячи человек. Необходимо строить новый ледовый дворец. В качестве примера приводится Ярославль, где несколько лет назад проводился ЧМ по хоккею.
С учетом того, что спонсоры дают более миллиарда рублей в год, а “по региональному закону” поддержка составляет всего 300 миллионов, тут очень больших претензий депутатов, кроме как по арене им. Коноваленко, нет. В целом депутатов устраивает уровень результатов ХК. В принципе депутаты за увеличение бюджетной поддержки “Торпедо” за счет налоговых льгот.

Футбольный клуб “Олимпиец”

Сведения об учредителях в ЕГРЮЛ отсутствуют. Бюджет клуба на сезон составляет сейчас 467 миллионов рублей. Из них по налоговым льготам 255 миллионов, то есть больше половины. Депутаты посчитали, что бюджет на сезон 2017 – 2018 годов адекватный для ФНЛ. Но для нахождения в верхней половине турнирной таблицы, а не в нижней. Депутат Шаронов прогнозирует вылет “Олимпийца” из ФНЛ. Но даже если команда сохранит там прописку, то за счет малого количества победных матчей можно сэкономить на премиальных для игроков. Вылет из ФНЛ это вообще серьезная экономия – бюджет снизится до 150 миллионов за сезон.
В министерстве спорта заверили, что перспективы вылета команды из ФНЛ “расплывчатые”. Есть шансы сохраниться во втором дивизионе российского футбола. Чиновники от спорта считают, что “Олимпиец” должен быть сохранен, чтобы задействовать новый стадион.

Команда по бенди “Старт”

Сведения об учредителях отсутствуют. Депутат Василий Суханов сообщил, что это старейшая нижегородская спортивная команда, созданная в 30 – ых годах, которая не прекращала своего участия в соревнованиях во время Великой отечественной войны. Бюджет на сезон составляет 100 миллионов рублей. Плановый бюджет при поддержке Валерия Шанцева составил 150 миллионов, так как выделены дополнительно 50 миллионов на погашение старых долгов. Это самый малый бюджет команд высшего дивизиона. Даже у кировской “Родины” он составляет 150 миллионов. Суханов заверил, что если бюджет клуба будет 200 миллионов, то команда будет в призерах Чемпионата России. Он заявил, что для престижа нижегородского спорта у “Старта” наибольший потенциал.
Депутат и член попечительского совета “Старта” считает, что необходимо строить крытую ледовую арену для “русского хоккея”. Образцом для которой могла бы стать арена в Ульяновске. В правительстве области полагают, что “Старт” сможет играть на новой арене для ЧМ по футболу, если не будет строиться новый специализированный стадион. Суханов полагает, что существующая инфраструктура содержания и развития игровых видов спорта далее не позволяет им двигаться вперед. Вообще, надо принимать документ о Стратегии развития спорта в Нижегородской области. До сиз пор тут “движуха” во многом хаотичная.

Баскетбольный клуб “Нижний Новгород”

Учредитель – Хайретдинов Рашид Вафович. Баскетбольный клуб принимает участие в международных соревнованиях. В Европе это самая известная нижегородская спортивная команда. Бюджет команды составляет 450 миллионов рублей. 240 по “региональному закону”, 210 – от спонсоров. Именно в баскетболе самый большой процент об бюджета клуба идет на заработную плату игроков – 57,5 процента. При этом утверждается, что команда держится на энтузиазме игроков и мастерстве тренера. Попытки найти экономию в БК-НН не увенчались успехом. Тем более, что министр спорта – это один из самых известных баскетболистов России последних десятилетий Александр Панов.

fingerlitleВ целом депутаты за поддержку спортивных команд в общем размере 1,1 млрд рублей за счет налоговых льгот и на 2018 год. То есть в объеме нынешнего года. Другое дело, что возможны некие перераспределения между командам Правительство же твердо стоит на том, чтобы изменений вообще пока не вносить в финансирование 10 тех же спортивных команд. Тут больше вопросов может вызвать поиск спонсоров. Ведь пока не очень хорошо известны спортивные предпочтения и. о. губернатора Глеба Никитина. Но за “Торпедо” почему-то уже тревожно.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 17 комментариев
  1. Гагауз:

    Спорт должен быть частным . И финансироваться хозяином клуба. Детский и массовый спорт за счёт бюджета.

  2. Гагауз:

    Профессиональный спорт должен сам зарабатывать.

  3. В богатой стране с бедным населением профессиональный спорт ВСЕГДА будет иметь уродливую структуру финансирования.И никогда,никогда спортсмены -миллионеры в Н.Новгороде не смогут заработать свои зарплаты.Даже пятнадцатитысячный хоккейный стадион не даст “Торпедо” средств для самофинансирования.Тот же “Локомотив ” также на дотациях.Как и все клубы КХЛ.Где же выход?Первый: оставить всё ,как есть!Второй:принуждать спонсоров,особенно имеющих грешки.Третий:отказаться от понтов,развивать массовый спорт.Четвёртый:коренным образом изменить социально-экономическую политику в России,бороться с коррупцией и воровством,а власти стать честной.Тогда и народ станет богаче и команды по настоящему будут зарабатывать.Но разве это возможно?

    • Савелий:

      Где вы нашли профессиональный спорт у нас в стране ? Миллионеры – футболисты ,сидящие во время исполнения гимна и пьюшие дорогие вина ? А может те , кто участвовал в допинговом скандале ?

  4. Гагауз:

    Массовый спорт это, как сельское хозяйство, нужно не для навара, а для обороны страны. Массовый спорт- это не понты, а необходимость.

  5. КИРЯ ЁНКОВ:

    Футбол и хоккей с шайбой в Нижнем Новгороде могут быть не только самоокупаемы, но еще и приносить прибыль! Вы спросите каким образом?! Отвечаю: в Нижнем Новгороде есть специалисты и методики по резкому увеличению функциональной готовности молодых игроков (18-21 год). Всем известно, что игроки в этом возрасте отлично подготовлены тактически и технически. Но не могут закрепиться в составах взрослых команд из-за того, что уступают “мужикам” по функционалке. Поэтому клубы предпочитают покупать взрослых, матерых игроков на стороне, даже за рубежом. Как играют эти варяги мы все знаем. А на покупки тратятся большие деньги. Плюс деньги на выплату процентов агентам игроков.В то же время наши академии и хоккейная и футбольная продолжают ежегодно выпускать по 50 отличных игроков. Не может быть, чтобы среди них не оказалось по 5 человек талантливых ребят. Так вот, если эти таланты после специального воздействия будут способны и на функциональном уровне теснить зрелых игроков, тогда можно будет не только комплектоваться за счет них, но и продавать их в другие клубы. Сегодня выручка в среднем за 1 талантливого игрока в футболе составляет 500 тысяч евро, а в хоккее – 150 тысяч евро. Три года и клубы наши станут прибыльными. Несколько лет назад эти аргументы приводились бывшему губернатору. Но он и слушать не захотел.

    • Аноним:

      Вы не правы. Как только игрок начинает показывать какой то результат на него слетаются как коршуны агенты. Кинут ошалелым родителям минимум денег, но для них это очень много, и те подписывают рабские контракты…

  6. Аноним:

    Самоокупаемыми ни футбол, ни хоккей не будут уже никогда! Лично я туда с ребенком не пойду ни за что! Мат, пьяные лица, оскорбления от соперничающих фанатов, а то и драка. Вообщем никакой культуры болельщиков. Хочу я так провести выходной? Нет конечно! А уж сейчас когда футбольные матчи в декабре, то и ярые болельщики не пойдут на стадион.

  7. Аноним:

    Сергей, а не Александр Панов

    • Аноним:

      Вопрос на засыпку: кто угробил футбольную команду Волга и на хрена было создавать гребаный Олимпиец? Где Сват там везде дерьмо получается.

  8. Аноним:

    Главный критерий нахождения любого человека в попечительском совете любого спортивного клуба- место в турнирной таблице! Гнать их всех подальше! Ни один клуб не борется за тройку лидеров. Поэтому не могут помочь добыть медали пусть едут на Колыму добывать метал для медалей.

  9. Аноним:

    Александр Панов – футболист, который “Колпинская электричка”, а наш министр-баскетболист – Сергей Панов.

  10. Аноним:

    вчера уехал, а сегодня все уже плюются, вот и все результаты деятельности

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх