Шорт-лист думы

Кто станет заместителями спикера думы Нижнего Новгорода?

6 февраля 2018

По некоторым данным, президиум Думы Нижнего Новгорода будет на февральском заседании выстроен по образу и подобию Законодательного Собрания Нижегородской области. А именно – председатель плюс четыре заместителя. Видимо, увеличение числа зампредов связано с тем, что в президиуме могут оказаться представители сразу двух оппозиционных партий – КПРФ и “Справедливой России”.

Сейчас даже нахождение в президиуме гордумы Нижнего Новгорода означает принадлежность к команде врио губернатора Никитина.

Фото с nnov.kp.ru

Очевидно, что все решает по городской власти врио губернатора Глеб Никитин. Вплоть до количества и кандидатур заместителей председателя Думы Нижнего Новгорода. Никитин будет рассматривать предложенный список зампредов и перед февральской Думой утвердит некий набор фигур. Глава города Владимир Панов и основной кандидат на председателя Думы Дмитрий Барыкин как раз и подготовят шорт-лист для врио губернатора. С учетом того, что в ЗСНО-2016 четыре заместителя председателя (три единоросса и один коммунист), можно ожидать, что в Думе тоже будет четыре зампреда. Либо три единоросса плюс коммунист, либо три единоросса плюс справоросс, либо два единоросса плюс коммунист и справоросс.

Посмотрим, какая конфигурация более реалистична. Во фракции СР пять депутатов. Во фракции КПРФ после выхода Евгения Лазарева только четыре депутата. Это означает, что у “Справедливой России” некий приоритет перед КПРФ. От СР наиболее вероятна фигура Александра Разумовского в зампреды. Другие члены фракции на этот уровень не тянут. Это чуть ли не единственный способ сохранить Разумовского в Думе Нижнего Новгорода при исключении из областных депутатов Александра Бочкарева, что очень вероятно. Кроме того, глава Нижнего Новгорода Владимир Панов высказывался о том, что хотел бы не оставлять в стороне вопросы здравоохранения, хотя они отнесены к региональным полномочиям. И рассчитывает на помощь как раз Разумовского.

Что касается КПРФ, то это третья по численности фракция в гордуме. Кирилл Лазорин из компартии возглавляет одну из ключевых комиссий городского парламента. Это снижает шансы, например, Николая Сатаева стать одним из четырех зампредов Думы. Даже при том, что он в свое время лично принимал в “Единую Россию” Владимира Панова. Тем не менее, я не исключаю того, что для консолидации всех “крупных” фракций вокруг нового главы Нижнего Новгорода в зампреды выдвинут и Сатаева.

По своему профилю Александр Разумовский мог бы курировать социальный блок в Думе. Николай Сатаев – блок городского хозяйства. Теоретически они могли бы работать как на постоянной основе в Думе, так и на непостоянной. В зависимости от личных обстоятельств. Оба они имеют опыт работы в администрации города. В общем, тут есть разные варианты у врио губернатора Никитина и у главы областного центра Панова.

По заместителям председателя Думы от “Единой России”. Это Елизавета Солонченко, которая могла бы отвечать за взаимодействие с общественными структурами. В качестве зампреда-юриста могут рассматриваться либо Ольга Балакина, либо Елена Аржанова. У Балакиной больше опыта. Она в свое время уже занимала пост зампреда Думы Нижнего Новгорода. Ее могут рассматривать как противовес Солонченко. У них довольно запутанные отношения: где-то они поддерживают друг друга, действуя совместно, где-то конкурируют между собой. Возможно, Балакина будет претендовать на председательство во фракции ЕР в Думе. Поэтому, Балакина выглядит предпочтительнее Аржановой. Кроме того, она могла бы курировать ряд комиссий. Еще одним юристом является беспартийный Евгений Лазарев. Он мог бы пригодиться в президиуме Думы, но я не верю в то, что его выдвинут на эту должность по целому ряду причин. Нынешний зампред Думы Михаил Кузнецов из партии “Патриоты России” тоже считается юристом, но он вряд ли на самом деле является тут профессионалом. Его, по всей вероятности, не будет в четверке заместителей председателя Думы.

fingerlitleИтак, четыре основных кандидатуры на зампредов – это Солонченко, Балакина (дублер Аржанова), Разумовский и Сатаев. Если рассматривать Сатаева как дублера Разумовского, то третий единоросс это либо Дмитрий Краснов, либо Роман Буланов. Но они, видимо, пока в резерве.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 8 комментариев
  1. Аноним:

    Каргина почему недооценивают и гнобят?

    • Аноним:

      Человека из народа зажимают, сцуки. Всех к ответу, придет наше время. Сформируем тройки, и будем решать.

    • Увы:

      Ну если аж аржанову пророчат в замы, то каргина видимо рассматривают только в качестве председателя :)
      Вперёд, предводитель каманчей © :)

    • Аноним:

      Хаха, смешно пр оКаргина

  2. Мудко:

    шорт-лист плавно превращается в шорт-трек.

  3. Аноним:

    Теперь можно просто пронумеровать депов и писать про них в обизличенном порядке
    Все равно ничего не решают.
    Да и самоуважением все плохо их в извращенной форме ,молчат.
    Так что диктатура уже наступила
    Порву свой биллютень
    Пусть на своих рисуют

  4. Аноним:

    Надо дать больше полномочий ситилисту Владимира Панова, как его, в голубом пинжаке до колен, Роману Абдурахманову.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх