Школьный вопрос

Почему в Нижнем Новгороде не строят новых школ?

23 октября 2018

Zаноза продолжает публиковать тексты внештатного автора на весьма актуальные для Нижегородской области тему.

Главное у нас в Нижнем Новгороде, кроме красоты видов на город и из города – это, конечно, дети. Ради них родители готовы мчаться на край света, где есть доступный лед, стоять ночью в очередях, чтобы попасть в нужную школу, показывать чудеса актерского мастерства и маркетинга, чтобы договориться с заведующей необходимого детского сада. Да, при вымирании населения, у нас в городе по-прежнему не хватает ни спортивных объектов, ни школ, ни детских дошкольных учреждений.
Спорт и детские садики – тема наших следующих статей. Поговорим сегодня о школах, точнее о их строительстве, ибо качество учебного процесса можно обсуждать бесконечно.

Жители Нижнего Новгорода, сами не понимая того, упускают исторический шанс учить своих детей в современных школах, там, где им это удобно и без «перегруженности», в одну смену.
С 2016 года на территории Российской Федерации, Нижегородской области и Нижнего Новгорода (в нем с 2017 года) реализуется программа «Содействия созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы». Выделяется из федерального бюджета более 2 триллионов рублей. В соответствии с программой с 2021 года все дети начальных классов должны учиться в одну смену, а к 2025 году не должно остаться ветхих зданий старых школ (а таких в Нижнем немало). По областной программе в каждом районе города должно быть построено вновь (реконструировано) 4 – 5 школ. Всего их должно было быть построено более 30, и тогда жители всех районов получили бы совершенно другое качество базы образовательного процесса (по-простому новые школы (пристрои) именно в том районе, где люди привыкли жить и учиться).

Кроме этого, на федеральном уровне действует и другая программа, когда бюджет финансирует строительство новых школ и садиков в микрорайонах новых застроек. Проекты таких школ разрабатывают сами застройщики. Например, проекты двух из тех строящихся в настоящее время на территории Нижнего Новгорода профинансированы застройщиками.

Сложнее с проектами по основной программе. В этом году за счет городского бюджета пока не финансировались проекты новых школ. При бюджете в 30 миллиардов у Панова не нашлось ни рубля на будущее нижегородских детей. Красивые и умные слова Панова об образовательных центрах, «школосадах» уводят всех от печального результата – город потерял год, а за это время кроме достройки предыдущих объектов не было сделано ничего. Потерянный год. В деньгах это наверно более 1 миллиарда рублей федеральных денег и 3 – 4 школы в Автозаводском, Ленинском, да любом районе города.

Что это? Непрофессионализм, неумение расставить приоритеты, реальные результаты верификации? Или ему хочется выделиться на фоне предыдущих мэров, которые не были, конечно, же такими креативными и положительными, но зачем-то исправно выполняли федеральные программы? И при чем тут дети? Хочется креативить – можно ведь потренироваться … на кошках.

Грустная шутка. А дело дошло уже до решения суда по загруженности школы в Верхних Печерах. Чтобы сбить накал проблемы, Правительство Нижегородской области даже выделило деньги городскому бюджету на разработку проектов 3 школ – в Верхних Печерах и Сормово (улица Машинная и пристрой к школе №117). Но проект займет минимум полгода. И при таком подходе нам почему-то кажется, что стройка в Верхних Печерах не начнется и через год.

Деньги федеральные и областные, конкурс на выбор подрядчика также проводит область. В город на руководящие строительные должности зашла питерская команда, тесно координируемая с областной. По логике, администрацию города можно вообще исключить как ненужного посредника.

Но здесь важен другой аспект. Строителям важно «осваивать» большие объекты. Чем больше объект, тем он дороже и соответственно размер прибыли больше. Не интересны им пристрои в сложившейся застройке. Объект маленький, условия строительства скученные, сложные, вынос инженерных сетей большой.

А если еще участок под строительство в настоящее время занят какими-нибудь сараями или гаражами. Нет уж, в поля, в поля… Да и безразличны питерцы до забот нижегородских. Что им какой-нибудь Ленинский район? Шуваловский канал – это ж не канал Грибоедова, а Ленинский проспект совсем не похож на Литейный. Программу надо будет выполнить, деньги освоить. А про то, что федеральная программа обошла Ленинский район стороной, найдется кому объяснить. Транспарентность однако. Сейчас, когда положение депутатов городской думы сведено до уровня плинтуса, присутствует реальная опасность неучета мнения жителей конкретных районов.

fingerlitleОсталось 7 лет и возможность построить не менее 30 школ. По всей стране программа идет. У нас год потерян. И вариантов-то два: в область челобитные писать или мэра менять. Ау, нижегородцы!

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 21 комментарий
  1. Аноним:

    Витя, видимо устал выливать ушаты помоев на градоначальника, так нового прислали. Бездарного.
    В чем год город потерял? В строительстве новых школ?
    Так, мил человек, стройки начинаются задолго до начала заливки фундамента.
    Назовите хоть один проект школы, разработанный сити-менеджером Беловым? Ау!!!
    Прежняя администрация даже не удосужилась сделать реконструкцию школы 48, на которую проект сделала администрация Кондрашова и из бюджета было потрачено окол 3 млн. руб.
    За два года дуэта Карнилин-Белов администрация вообще про школы забыла. Спросите депутата Богданова, директора школы и он вам все на пальцах растолкует.
    А этот говносайт ещё чего то гавкает.

    • Аноним:

      Так ты милчеловек про федеральную программу то посмотри сначала. Сроки то учти. Город сам ни одной школы построить не в состоянии, из-за отсутствия денег, федерация выделила деньги и опять не выходит из-за отсутствия компетентных людей.

    • Аноним:

      Вношу поправку. Администрация Кондрашова активно препятствовала выделению денег на проект и реконструкцию школы 48. Депутат Волков буквально выгрызал эти деньги у Кондрашова. После многочисленных проволочек администрации Волков пошел ва-банк, обозначив ярый антикондрашовский курс в гордуме.Тогда Кондрашов наконец выделил деньги, но только на проект.

  2. Аноним:

    Здравствуйте, Волков, ставший анонимом. Новый автор не плох. Пусть дальше работает. Комментатор Волков не прав, пытается давить психологически.

    • Аноним:

      Виктор уже франшизу продал на свои статьи? В заголовке он стоит автором…

    • Аноним:

      здравствуйте аноним – не волков))) Не давите на психику и не диктуйте условия))) Здесь высказывают мнение, а не трамбуют умы)))

  3. Гость:

    Про питерских в замах. После отставки Полтавченко этот народец куда-то ж надо было пристроить. А тут усе свои…
    Про Панова-строителя. Разрушитель он, неужель еще кому-то не ясно? Транспарентности, верификации всякие, глубинные диагностики и прочая шелуха – это пыль, туман, мрак, за которыми пустота. Человек деятельно создает видимость деятельности. Панов – капитальная, почти катастрофическая ошибка Никитина!! Если тот наберется смелости это признать, может быть не вырубят на 500 лямов деревьев на площади Минина, Театральной и т.д. Может не до конца изуродуют сквер 1905 года. Может по всем транспарентным транспарентностям не станут территорию кремля на лето торговцам и трактирщикам сдавать… И школу построят в Печерах, в Ленинском и других районах! Может быть…

    • Аноним:

      Интересно когда станет понятно, что лишь добавлять “умные” словеса в витееватые речи недостаточно для руководства.

    • Коренной:

      Ты сумасшедший- на 500 лямов деревья.Не на 500 лямов а на 500 тыс.руб.Тебе всё равно что лямы что тыс.руб,комментируешь ничего не соображая.Для таких же идиотов как ты сам.

  4. Аноним:

    Автор не из Нижнего. Написано, как то по деревенски.

  5. Аноним:

    Статья, ни о чем.

    • Аноним:

      Об отсутствии внятной градостроительной политики в НН. Для школы нужно очень много хорошей земли, а всю хорошую землю уже прихватизировали. Новые школы строить негде, даже если деньги дадут. У мэра не получается работу организовать. Так то.

  6. Аноним:

    Не согласен, четкая аналитика без журнализма. Но это не менее интересно для анализирующего читателя.

    • Аноним:

      Сам себя не похвалишь, никто не похвалит. Сам пишет, сам и комментирует. Неудачник, ты, внештатный бездарь.

  7. Аноним:

    Витя пиши сам, к тебе уж привыкли. Ну реально не может писать, каким-то говном педогогическим пахнет. Не препод случайно.

  8. ВД:

    При Кондрашове и Белове плохо ли – хорошо ли город отработал по федеральной программе детских садиков с 3 лет деток, она была аналогичной нынешней программе по школам. И в целом тогда город справился. Школ тогда не строили потому что все знали, что дальше пойдет федеральная программа по ним с федеральным же финансированием. Что касается школы 48, которая была на округе Волкова, то там были личные разборки Кондрашова и данного депутата. Это своего рода форс – мажор. Вывод: надо сравнивать как прежние работали по детсадам и как сейчас работает Панов по школам, ибо многое тут и там аналогично.

    • Аноним:

      Городу уже не на школы, а даже на Дворников и вахтёров в школах не хватает денег, позор!

    • Аноним:

      Согласен, что у Волкова с Кондрашовым были контры. Но что мешало Белову сделать реконструкцию школы 48 в 2016-2017 годах, когда ни Кондрашова, ни Волкова не было во власти??? Тем более, что Белов то был ранее главой Приокского района, был очень даже в теме и приокчане очень ждали от него реконструкции школы, которая задыхается от нехватки мест для учащихся.
      Прежняя администрация вместе с депутатами занимались только распилом местного бюджета в своих личных целях. И чтобы навести порядок, Панову нужно время.
      И не надо забывать про саботаж оставшихся пилильщиков. Это в минус городу.

  9. Коренной:

    При Кондрашёве и Белове объекты которые начинались строить -садики,пристрой к школе- по ним полный провал.Т.к Кондрашёв и Белов подобрали так подрядчиков, которые всё провалили.А один из них попал под следствие за взятку вместе с зам.мин. Щеголевым.Теперь новая власть пожинает плоды этих разъ…баев.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх