Шанцев и шансы МСУ

Зачем губернатору реформы?

Очередная шанцевская “реформа” местного самоуправления, которую продвигают через депутата Законодательного Собрания Нижегородской области Валерия Осокина, очевидно направлена против Нижнего Новгорода. И не только. Губернатора, видимо, тревожит увеличение роли Дум и Земских собраний, которое приводит к несанкционированным отставкам сити-менеджеров.

56567456

Схема взаимоотношений губернатора Шанцева и местного самоуправления.

Главы МСУ и главы администраций – это на 97% согласованные лично губернатором фигуры. Их подбирают не столько в отдельности, сколько в связке. С учетом межличностных взаимоотношений, выделяя, кто будет ведущий, а кто ведомый. Зачастую, расклад очевиден для всех. Если глава МСУ работает на не освобожденной основе, значит, главный – глава администрации. Если глава МСУ на освобожденной основе, значит, он претендует на верховенство.

Когда вводили “двуглавую” систему, то все ее недостатки были как на ладони. О них не говорили только ленивые. Сейчас об этих “вдруг” вскрывшихся “дефектах” рассуждают как о наработанной за 5 лет практике. Все они упоминаются в контексте взаимоотношений по линии главы МСУ и главы администрации. Кстати, заместитель губернатора по внутренней политике и соответствующее министерство выступают обычно арбитрами в конфликтах между ними. Также порой включается и лично Валерий Шанцев. И до отставки нижегородского сити-менеджера Олега Кондрашова ими всегда цитировался Карлсон: “Дело-то житейское!”.

Важно отметить, что практически все главы МСУ и главы администраций полностью контролируются, когда речь идет не о внутрирайонных вопросах. Это очевидно по работе Совета муниципальных образований. Им скажут, что надо выступить за поддержку “двуглавой” системы, они дружно ответят “Есть!”. Им скажут, что надо выступить за “одноглавую” систему, они столь же сплоченно ответят “Есть!”. Им скажут, что не надо вспоминать прямые выборы глав городов и районов, они и это безропотно выполнят.

Поэтому, в 97% случаях нижегородский кремль может быть абсолютно доволен главами МСУ и главами администраций, даже если они конфликтуют друг с другом. Тем более, что если это и случается, то ошибки тут в том числе и кремлевские. Они подбирали глав. Вспомним, что в 2010 году именно Валерий Шанцев сделал ставку на “друго-врагов” Олега Сорокина и Олега Кондрашова.

fingerlitleЧто же реально не нравится губернатору помимо “самостийности” Нижнего Новгорода? С моей точки зрения, это усиление роли городских Дум и Земских Собраний. Чтобы их в целом по области обнулить и проводится “реформа”.

Как было по Нижнему Новгороду в 2010 – 2015 годах? Сорокин должен был “нагнуть” Думу, чтобы она не мешала, а Кондрашов должен был рулить городом, как “папа” скажет. Сейчас предлагается избрать открытым голосованием “мэра” и дальше представительный орган “обнуляется”, даже получив в “пастухи” не главу МСУ, а технического председателя, по сути, спикера. Дума исключается из числа субъектов власти.

Почему губернатору так не нравятся “сильные” Думы и ЗС? Туда тоже всех кандидатов от “Единой России” согласовывают с кремлем. Они вроде бы присягают на верность лично Шанцеву. Но потом порой кучкуются под местного “сорокина” и начинаются несанкционированные хулиганства. Если местный “сорокин” является главой МСУ, то заговор обречен на успех. Как это случилось летом 2015 года и в Нижнем Новгороде.

Тут надо отметить, что противоречия главы МСУ и главы администрации “активизируют” депутатов. Но и они сами “активизируют” главу МСУ на конфликты с сити-менеджером. Шанцев на примере областного центра понял, что если совместить должности главы МСУ и главы администрации, то “настоящих буйных”, которых развелось много, можно лишить “вожаков”.

А “буйных” действительно стало в представительных органах власти немало. Я помню, как Александр Цапин рассказывал, что до 2010 года в муниципалитетах никто в депутаты Земских собраний идти не хотел. Бюджетников по разнарядке, набирали в депутаты. Чуть ли не пинками загоняли. В 2010 году ввели “двуглавую” систему, которая отвечала интересам местного бизнеса. Земские собрания получили элементы реальной власти, влияния на главу администрации. Не только при голосовании за его избрание, но и при его снятии с должности.

В 2015 году почти все серьезные кандидаты уже “покупали” свои мандаты, в представительные органы власти поперли “политические группировки”. Такой сценарий развития событий был ясен уже летом прошлого года. Шанцев понял, что он может потерять контроль над частью муниципалитетов. Отсюда и “реформа” местного самоуправления с возвратом “одноголовой” системы и попыткой загнать таким образом депутатов, как класс, в стойло. Они же начали шанцевских сити-менеджеров переформатировать под себя, а если это не удавалось, то просто убирали их.

fingerlitleТеперь становятся понятны действия депутата Евгения Лазарева. Его задачей было, конечно, не снятие главы администрации Сергея Белова, а дискредитация тайного голосования. Он отработал по полной программе на шанцевскую “реформу” МСУ с ликвидацией нижегородского завоевания в виде “тайного голосования”. С Лазаревым все ясно, в чьих руках он оказался вольно или невольно.

Кроме того, кремлевский Белый дом делает расчет на досрочный уход главы города Ивана Карнилина. На чем он строится? Его избирали в одних политических условиях, а сейчас условия уже другие. Факторы полпредства президента, депутата Владимира Амельченко работают иначе, чем в сентябре 2015 года. Похоже, ВПШ верит, что Карнилина можно уговорить уйти на 60-летие. А вот цели у команды Шанцева все те же: продвинуть в мэры Антона Аверина, приватизировать “Теплоэнерго” и “Водоканал”.

У Нижнего Новгорода есть контрмеры. Это замена Ивана Карнилина на Олега Сорокина до вступления “реформы” МСУ в законную силу. Победа на выборах в ЗСНО – 2016 и отмена “осокинских ” изменений в закон. А также совсем эфемерные надежды на то, что федеральный центр одумается и передаст полномочия по “реформированию” от субъекта Федерации самому местному самоуправлению.

Похоже, что МСУ представляется Шанцеву многоголовой гидрой, которой он отрубает головы одну за одной, а взамен их появляются новые. Отрубил голову народным главам муниципалитетов, выросла депутатская голова. Отрубит депутатскую голову, появится голова “мэров” и так далее. В этом и состоят реформы по ВПШ. Лес рубят – щепки летят.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 7 комментариев
  1. Аноним:

    Проблема-то не в двухглавой системе, а в разделении властей. Все районы и областной центр – это местное самоуправление, и де-юре не подвластны губернатору и правительству, поскольку они региональные представители госвласти, но де-факто власть. Поэтому и раздрай, и не только это нашего региона касается, а в принципе – это нонсенс. Видимо, надо конституцию подкорректировать!
    Нормативно-правовая база в этом направлении не отрегулирована, поэтому приходится ждать и надеяться на пришествие “хороших” губернаторов и мэров. Поэтому и сыр-бор в регионе, а страдают люди.

  2. Роман Ск:

    А мы “подкорректируем” СМИ и всё будет в ажуре!

  3. Аноним:

    Приватизация компаний лишь вопрос времени, это не прихоть Шанцева, а общая тенденция в стране.

  4. Когда Путин начал строить свою “вертикаль” стало ясно,что никакое МСУ власти не нужно-ведь “вертикаль” должна была пронзить всё страну сверху донизу.Самостоятельность регионов была более опасна и вначале отменили выборы губернаторов.Затем взялись и за МСУ.Все-и главы городов(районов) и главы администраций должны были стать обычными чиновниками.Это успешно реализовано в масштабах всей страны.Нижегородская обл. не исключение ,а правило.131-й закон уже третий,но ни один из них не смог законодательно закрепить финансовые и налоговые основы МСУ.В этом суть проблемы!

    • Ваня:

      Финансовые и налоговые основы МСУ заложены в Бюджетном кодексе РФ. Другой вопрос, что отчисления слишком малы, чтобы муниципалитеты были финансово самостоятельны. Деньги должны пилить федералы. Такова позиция путинской клики.

      • Столыпин:

        А размер отчислений в адрес МСУ где определяется- в БК РФ или областью?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх