Съели без заказа

Кто стоял за отставкой Александра Бочкарева?

30 ноября 2016

Утром в понедельник в министерстве внутренней политики была суета. Видимо, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев был крайне недоволен тем, что срыв переизбрания Александра Бочкарева произошел абсолютно неожиданно для него.

765898987

Последний раз Бочкарев жаловался на “огромное давление” с трибуны городской думы Нижнего Новгорода.

Глава региона наверняка был за низвержение многолетнего лидера НРО “Справедливая Россия”, но его встревожило отсутствие опережающей информации о том, что кто-то заказал переворот в СР. Вдруг за этим стоят политические враги, которые опять идут на шаг впереди него? Поэтому с 9 утра министр Роман Любарский стал доказывать руководству, что он не зря просиживает штаны на ниве внутренней политики.

В министерстве внутренней политики решают три задачи.
Первая. Надо оправдаться перед губернаторjv, убедив его в том, что подчиненные Любарского все знали, произошедшее на партконференции СР от 25 ноября прогнозировалось. Мол, министр и его команда компетентны. Не исключено, что сейчас Шанцеву будут доказывать, что Белый дом и организовал неизбрание Бочкарева лидером НРО “Справедливая Россия”.
Вторая задача. Узнать кто реальные организатор и заказчик удара по Александру Бочкареву.
Третья задача. Понять, кто сейчас возьмет под контроль парламентскую партию. А еще лучше повлиять на кадровые решения в нижегородском региональном отделении, чтобы перехватить партию у политических оппонентов, которые находились в последний год в договорных отношениях с Бочкаревым.

Профильное министерство считает, что “бунт на корабле” поднял член Совета Алексей Якимов, который давно недоволен линией Бочкарева в партии. Однако, ни заместитель губернатора Роман Антонов, ни министр Роман Любарский не верят в то, что за Якимовым никто не стоит. Дело в том, что Антонов и Любарский совершенно не в теме того, что происходит внутри НРО. А там очевиден отрыв теперь уже бывшего лидера регионального отделения от руководителей местных отделений. Местные отделения уже несколько лет действуют практически автономно, полагаясь на собственные силы и внутренние резервы. Зачастую мизерные, а то и нулевые. Отсюда их недовольство лидером НРО. Бочкарев многих председателей местных отделений не знал даже в лицо и по имени.

На партконференции от 25 ноября назывались очень маленькие цифры кандидатов в депутаты от СР на муниципальных выборах по области в 2014 – 2015 годах. Это означало, что для Александра Бочкарева это не являлось приоритетом. Кстати, тем справороссам, которые сами, без поддержки Нижнего Новгорода избирались в депутаты, Бочкарев пытался диктовать, за кого голосовать на выборах главы МСУ и главы администрации. На этой почве возникали конфликты. Судя по всему, местными отделениями с энтузиазмом занимался как раз Алексей Якимов. Он и разъяснял, что Бочкарев ведет партию путем договоренностей с непонятными лицами не туда. Эти семена падали, как мы видим, на подготовленную почку.

Надо просто понимать, что Якимов это не тот заговорщик, который рассматривает “путч” как коммерческую спецоперацию, когда за деньги покупается конференция, а дальше региональное отделение тюнингуют, перевязывают ленточкой и продают некоему денежному мешку. Чтобы тот, в свою очередь, торговал парламентской партией в Нижегородской области. Цель Якимова, как я понимаю – вернуть партию в нормальное русло без сплошных договоров купли-продажи депутатских мандатов.

fingerlitleПосле неудачной выборной кампании 2016 года в нижегородском отделении партии накопилась критическая масса недовольства лидерством Бочкарева. Вот и получился переворот без покупки голосов делегатов, предварительного подсчета тех, кто за и против Бочкарева. Просто приглашали приехать тех, кто недоволен или озабочен ситуацией в нижегородском отделении “Справедливой России”.

“Домашний анализ” показывает, что депутат ЗСНО Галина Клочкова не являлась заказчиком и организатором антибочкаревского заговора. Она сама была в выигрыше от “договорняков” Бочкарева. Но Клочкова знала о том, что на конференции будет большое напряжение. Экс-депутат Госдумы Анатолий Шеин был против Бочкарева, он не стал бы выступать на конференции в критическом ключе не понимая, что такие настроения поддерживаются на местах. Тем не менее, дзержинец явно не был тут организатором и вдохновителем. Шеин очень не хочет, чтобы в Москве его считали заговорщиком.

fingerlitleОб отсутствии заказчика заговора свидетельствует и то, как произошло смещение Бочкарева. По его кандидатуре голосовали дважды: за председателя НРО и за члена Совета. По бюллетеню №1 за Бочкарева – 8 голосов, 17 против, 1 бюллетень испорчен, по бюллетеню №2 за Бочкарева – 20, против – 6. В случае классического заговора Бочкарева убрали бы и из Совета НРО, чтобы вообще больше глаза не мозолил.

Раз тут просматривается только фигура Алексея Якимова, то Роман Антонов и Роман Любарский готовят дырки под ордена от Валерия Шанцева. А они-то и не знали о том, что в пятницу 25 – го Бочкарева снесут. Его съели как аборигены Кука, без предварительного сговора. Просто есть очень хотелось.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 22 комментария
  1. Петя:

    Фффух! Ну, значит, опять Сорокин поучаствовал в подлянке!.. Почему? А его старательно “забыли” упомянуть!)

    Да и Галя Клочкова отказалась участвовать в “спектакле”… Не! Точно Сорокин!

  2. Аноним:

    Вы все почему-то забываете, что Лешенька Якимов много лет является помощником Клочковой Галины Юрьевны. И ее уход с конференции в процессе обсуждения доклада Бочкарева – это не просто выход “по нужде”. Галина Юрьевна опытнейший аппаратчик. Так что судите сами о том, кто стоял за Якимовым.

    • Аноним:

      Это было бы крайне глупо со стороны Галины Клочковой так подставляться, когда все знают, что они вместе работали. К тому же, Лешенька Якимов в первую очередь работал в партии и подчинялся непосредственно лидеру – Бочкареву, а не ей. Она ушла потому, что не хотела в этом участвовать!

      • ИЗ:

        Позиция Галины Клочковой очень странная. АБ ее вывел в люди, а она вильнула хвостом. Без Бочкарева партия на месте рассосётся, он ее цементировал.

  3. имя:

    Бочкарев, настолько всем стал безинтересен. даже заговором его не удостоили. Просто все делегаты выборной конференции пришли к выводу: пора ему сушить весла. Не лидер он больше. а в совете пусть сидит, будет статистом.

    • Аноним:

      Судить, да рядить, дырки для орденов сверлить – проще всего!!!
      Конференцию, дорогие господа, квалифицированно готовить нужно было и все заранее проговорить и обсудить, а не устраивать из нее кульбиты , а то опозорились склочные дутыши !!!!!

      • Аноним:

        Никто не опозорился, это живая партийная жизнь. Позор, когда все только для видимости и заранее расписано как на похоронах.

  4. аноним:

    ответ простой-сахар кончился!

  5. Неместный:

    Теперь Бочкарёв, поджав хвост, пусть бежит к своему “папе” Сорокину. Тот его пожалеет, наверное.

  6. Рогозина:

    Эта партия случайно прошмыгнула в нынешний состав думы, опытные игроки поняли, что в следующий раз так не получится.

  7. Б.:

    Бочкарев был единственным ярким политиком в местном отделении этой партии, других равнозначных нет. Клочкова не вариант, дутый пузырь. Работает против Шанцева, а ведет передачи на его областном телевидении с бывшим потерявшим доверие Едросов Анисимовым. Смехотворная парочка едроса со справоросской. Бочкарев стал уже брендом нижегородской политики, и просто так от него не отделаться!

  8. Аноним:

    Сначала я верил Васе, потом чуть было не поверил Пете, но теперь разобрался во всем и верю только Александру Бочкареву. На самом деле он сделал очень много хорошего, но если вы не бабушка, то вам этого и не понять. Что, на самом деле кто-то верит, что Россия Справедливая? Так и хрен ли толку обсуждать всякую муйню и этих пропитороссов?

  9. владимир:

    Наплевать, что Бочкарев не нравится Любарскому, лишь бы Любарский нравился Бочкареву.

  10. Владимир Казаков:

    Дискуссия заметно оживилась… Хорошо бы увидеть воочию, что там в “сухом остатке” осядет в опустевшее кресло. Кто бы спорил, что Бочкарёв выдающийся демагог и раздатчик печенюшек на Понизовском Майдане. Запросто мог бы ещё один депутутский срок отмотать, восседая на троне. Однако подпорки подгнили, а он не узрел откуда “измена катит”, вот и сверзился с насиженного политического Олимпа. Вкушая вкусих мало меду и се аз помираю. Остаётся только пожалеть горемычного, на что бабульки наши горазды. От прочих вряд ли что дождётся. Если только пистон для ускорения. Ради справедливости следует заметить, что реальных партий ни в стране, ни в Понизовье нет и в помине, одни симулякры…

    • Казакову:

      Владимир, почему постоянно понизовские – это унижение или что Вы вкладываете в этот термин? Понизовский Шанцев под Сорокиным, или наоборот ? Объясните!

    • Аноним:

      Владимир, а Клочкова? Ну что? Не знаем что ли? То-то же! Понизовщик, сними хоумвидео в неглиже, партии интересно, спасибо скажем.

  11. Аноним:

    Если не он, то кто же?

  12. Александр:

    А.А. Шейн принял не малое участие в этом заговоре, в том числе с фиктивными голосами своих же работников частной пожарной охраны ООО “ОПО-2”

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх