Сел не в тот вагон

Как писатель Чижов из Общественного совета вышел

21 апреля 2021

Шум вокруг выхода экс-чиновника, “народного эколога России” и писателя Михаила Чижова из Общественного Совета по реконструкции парка Швейцария при мэре Нижнего Новгорода таков, как будто он вышел из правительства России или оставил пост генерального секретаря ООН. На самом деле, это анекдотичный факт. Писатель сел не в тот вагон и только через 7,5 месяцев обнаружил, что его место в протестной “цепочке” у парка Швейцария и в Попечительском совете противников реконструкции парка.

Михаил Чижов попал в Общественный Совет по реконструкции парка Швейцария при главе города Юрии Шалабаеве уже после того, как тот был изначально сформирован. Когда стали расширять этот Общественный Совет, то включили в него еще трех человек. По обращению Всероссийского общества охраны природы там с 1 сентября 2020 года оказался и заместитель председателя нижегородского ВООП Михаил Чижов. Некоторые эксперты этому были удивлены, считая его человеком не всегда конструктивным. И вот этот момент настал.

В середине апреля 2021 года Чижов написал письмо на имя главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева о своем выходе из Общественного совета. Мол, он не хочет быть причастным к “бульдозерной” реконструкции парка Швейцария, и вообще в Совете его игнорируют, а в парк не пускают. А еще Чижов высказался против “средиземноморских пород” деревьев в парке и так и не понял, почему делает парк подрядчик, а содержать его придется на муниципальные деньги. Чтобы погромче хлопнуть дверью, уважаемый писатель выступил в критически настроенных СМИ, для которых назвал Совет “шабашом”, его участников – “персонажами” и даже предположил, что в ОС “крутятся большие деньги”.

И тут возникает целый ряд вопросов к господину Чижову.
Роман, конечно, можно сочинить и несколько раз переписать, но пробыть 7,5 месяцев в Общественном Совете по реконструкции парка и заявить, что “меня там не стояло” – это, мягко говоря, очень странно. Стояло. Тем более, что значительная часть работ по реконструкции парка Швейцария уже выполнена.
Почему письмо о выходе из совета написано на имя мэра, а не председателя совета Валерия Камальдинова? А потому что письма Камальдинову недостаточно для шума, а письмо мэру – это же почти как в горком написать, политика и всеобщий интерес.
По поводу “не пускают в парк” хочется отметить, что территория пока закрыта для посещения, а все визиты общественников проходили в групповом формате по согласованию с подрядчиком. Это нормально.
“Средиземноморские породы” были предметом обсуждения губернатора и профильных специалистов, которые сначала в “живых цепях” стояли, а потом выбрали конструктив и внесут свою реальную лепту в реконструкцию парка. Ничего тропического в парке сажать не будут.
А почему писателя удивляет, что содержать парк и ухаживать за деревьями будет город? Когда сшито платье, стирать и гладить его будет тот, кто носит, а не портной.
Очень интересно, с чего уважаемый Чижов решил, что в Общественном совете “крутятся большие деньги”. В такие советы обычно входят эксперты и патриоты города на общественных началах, за идею и интерес выше материального, их работа бесплатна.
Ну, а по поводу игнорирования и “шабашей” – это, видимо, особенности личностного восприятия. Общественный совет – не место для личных амбиций и доказывания исключительности, хотя не все это понимают. Один голос Чижова в совете – это только один голос.

“Мне уже много лет, нужно совесть свою оставить чистой – не хочу участвовать в этом!” – заявил писатель и перебежал на сторону тех, кто изо дня в день нагнетает негатив в тему 800-летия Нижнего Новгорода, работает на дискредитацию города и любых позитивных перемен в нем. Человек, который всю жизнь работает со словом, не может не понимать смысловой нагрузки своей риторики. И какое это имеет отношение к чистой совести – тоже большой вопрос.

Интересно, что в своем ответном письме ВООП отмечает, что Чижов вместо свободной дискуссии с другими членами ОС предпочитал разговоры с руководством города и подрядной организации, а также с прессой. В итоге, он оказался вне повестки Общественного Совета. Видимо, сработало “и звезда с звездою говорит”.

Плохо, конечно, когда бывший участник Общественного совета не понял повестки, оказался не в курсе последних событий, связанных с парком, слишком увлекся вопросами собственной значимости и в итоге выпал из работы. Зато теперь “цепочники” его эксплуатируют в полной мере для критики перемен в городе – пригодился.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх