Секреты “Горницы”

Сказка о том, как никто не захотел торговать в Кремле

27 августа 2018

Власти Нижнего Новгорода и конкретно администрация Нижегородского района, очевидно, балуются коррупцией. Кто-то дал заработать во время ЧМ-2018 на территории Нижегородского Кремля “своим” предпринимателям и “кинул” остальных.

Нижегородское малое и среднее предпринимательство с нетерпением ожидало ЧМ-2018 по футболу, чтобы заработать. Все коммерсанты прекрасно понимали, что самыми лакомыми кусками станут улица Большая Покровская, площадь Минина и территория Нижегородского Кремля. Задолго до мундиаля предприниматели интересовались в администрации Нижнего Новгорода, как получить место для торговли на площади Минина, где располагалась фан-зона, и на территории Кремля. Им отвечали, что это мировая и федеральная тема, там действуют правила ФИФА, и прислониться никак не получится. Все с пониманием стали съезжать с этой темы. И вот начинается ЧМ. А на территории Кремля неподалеку от Часовой башни вдруг возникает кафе “Горница”.

fingerlitleМежду тем, в соцсетях борская предпринимательница Людмила Коновалова написала, что влиятельные друзья помогли ей, такой крутой девушке, открыть в Кремле кафе “Горница” во время ЧМ. При этом она выставила на обозрение фотографию “Горницы”.

Это не прошло мимо внимания целого ряда предпринимателей, которые решили выяснить, как же это у Коноваловой с Бора получилось. Дальше ситуация развивалась по стандартному сценарию, когда одни бизнесмены недовольны другим, более удачливым коллегой. Кто-то сделал закупку в кафе “Горница”, там ему отказались выдать чек. Последовала жалоба в общество прав потребителей. Оттуда пришли, обнаружили, что есть некие нарушения правил торговли. Подключили Роспотребнадзор. Якобы у работников кафе не оказалось санитарных книжек, какие-то вопросы были по кассовому аппарату. Дело дошло до выяснения оснований: почему данное кафе там находится? Документов никаких не оказалось. Появилась Людмила Коновалова, пояснила, что великие борские люди ей все порешали, но бумаг не показала. После этого общение с Роспотребнадзором прекратилось. Те выписали штраф на 50 тысяч рублей и на помощь призвали прокуратуру. Далее, обратились в администрацию Нижнего Новгорода. Там заявили, что ничего не знают, опять сослались на ФИФА, но предложили прояснить ситуацию в администрации Нижегородского района. Дальше подключили ФАС. Все закрутилось вокруг злополучного кафе “Горница”.

И вот некий Анатолий Бордик делает обращение в департамент экономического развития, предпринимательства и закупок администрации Нижнего Новгорода. Мол, разъясните ситуацию с возникновением кафе “Горница” на территории Нижегородского Кремля во время ЧМ-2018. От 07.08.2018 года последовал пространный, но, извиняюсь за тавтологию, странный ответ от и. о. директора департамента Антиповой. Она сообщала, что 1 июня сего года на заседании Комиссии, которая занимается схемой размещения нестационарных торговых объектов, по обращению собственника земельного участка Управления делами Правительства и развития кадрового потенциала Нижегородской области, было принято решение о включении девяти мест под следующие НТО с периодом размещения с 26 июня по 30 сентября 2018 года: два киоска по реализации продукции общественного питания, продовольственных товаров и непродовольственных товаров площадью по 4 квадратных метра у Дмитровской башни Нижегородского Кремля, два таких же киоска у Кладовой башни, два таких же киоска у видовой площадки, два таких же киоска у здания Филармонии и одного павильона площадью 84 квадратных метра у памятника Т-34.

Антипова далее в ответе пояснила, что изменения в схему по размещению НТО были внесены от 28 июня 2018 года по этим девяти местам под размещение данных объектов. Она подробна разъяснила механизм проведения открытого аукциона среди субъектов малого и среднего предпринимательства. В том числе о том, как происходит информирование предпринимателей о предстоящем аукционе. Мол, есть портал нижнийновгород.рф и газета “День города Нижний Новгород”. Дескать, там всех заинтересованных лиц и извещают. Однако госпожа Антипова в ответе господину Бордику почему-то не указала, когда и где была размещена эта информация о девяти местах под НТО на территории Нижегородского Кремля. Что странно, если учесть то, как дальше развивались события.

Выясняется, что аукцион прошел 12 июля 2018 года. Победителем по всем семи лотам на вышеупомянутые девять объектов признано ООО “Лина”, КАК ЕДИНСТВЕННЫЙ УЧАСТНИК АУКЦИОНА, подавший заявки на данные лоты. Вследствие чего, с этим ООО было заключено семь договоров на размещение НТО сроком до 30 сентября 2018 года. Ну, никто более не захотел торговать на территории Кремля во время ЧМ, около фан-зоны, где полно, в том числе, денежных и охочих до сувениров и пива иностранцев. Вот такие странности бывают в Нижнем Новгороде. Как вам это?

Понятно, что интерес у Бордика после получения такого ответа не только не угас, но даже усилился. И его можно, согласитесь, в чем-то понять. Видимо, он сделал вывод о том, что подобная бесконкурентная среда могла возникнуть только в том случае, если ни в одном информационном источнике не было опубликовано никаких сведений о проведении аукциона на эти девять лакомых мест для размещения НТО на территории Кремля. А это должно быть сделано за 30 дней до проведения открытого аукциона. После более подробного изучения портала нижнийновгород.рф заинтересованные лица, как они меня заверили, полагают установленным, что 5 июля 2018 года девять мест на территории Кремля были добавлены в совсем другой аукцион по размещению НТО автолавки по улице Мельникова у дома номер 27. Данный аукцион по автолавке должен был состояться 12 июля.

В соответствии с Протоколом рассмотрения заявок от 11 июля на этот аукцион (уже с изменениями), то есть, на девять мест в Нижегородском Кремле не состоялся, и секретарю комиссии было предписано направить в адрес директора МКУ “УМС” поручение для заключения с единственным участником аукциона ООО “Лина” семи договоров на девять мест на территории Кремля.

На этом основании можно сделать вывод о том, что Комиссия по организации деятельности НТО администрации Нижнего Новгорода незаконно предоставила в пользу ООО “Лина” вышеуказанные девять мест. Потому что не довела за 30 дней до аукциона всю необходимую информацию и документацию субъектам предпринимательства для участия в нем. Тот факт, что Комиссия 5 июля внесла эти девять объектов на территории Кремля в совсем другой аукцион, причем всего за два рабочих дня до окончания времени приема заявок, может свидетельствовать не только о формальном нарушении закона, но и о возможных коррупционных действиях не только членов Комиссии, но и руководства Нижнего Новгорода и Нижегородского района в интересах ООО “Лина”. За эти три дня, надо полагать, заранее предупрежденная своими покровителями предпринимательница Людмила Коновалова успела благополучно подготовить несколько комплектов необходимых документов, проплатить взносы и совершить прочие необходимые манипуляции для участия в аукционе. Зато никто более работать в Кремле то ли “не захотел”, то ли не успел. Но мэра Панова это почему-то не удивило.

По некоторым данным, которые сейчас проверяются, всего к автолавке на улице Мельникова “прикрутили” не только девять кремлевских торговых точек, а всего тридцать шесть, разбросанных по городу. Возможно, около стадиона, где проводились футбольные матчи, в других доходных точках, привлекательных для туристов. И там, вроде как, тоже везде было по одному участнику несостоявшихся аукционов.

fingerlitleХорошо информацию от предпринимателей спрятали подчиненные мэра Владимира Панова, ничего тут не скажешь! Зато за автолавку на улице Мельниклва получился настоящий конкурс. Забавно.

Сделаю предположение. Кто мог покровительствовать борской предпринимательнице Людмиле Коноваловой? Она вроде как упоминала бывшего работника борской администрации. Но сейчас администрацию Нижегородского района возглавляет Алексей Мочкаев, который ранее был первым заместителем главы администрации Бора. Ниточка тут явно есть. Все комиссии, которые, вроде как прятали концы от других предпринимателей – городского подчинения. Ответ господину Бордику давала и. о. директора департамента экономики Антипова, подчиненная Панова, а не Мочкаева. Она не могла не знать, что там что-то не так было сделано. И не доложила наверх? Не верю. Да и кто поверит, что в Кремле никто не захотел торговать летом, во время ЧМ? Панов не мог не видеть эти НТО в Кремле каждый день и не мог не задаться вопросом: на каких они тут основаниях появились? Трудно представить, что мэр не в теме. Легче представить, что он давал указания отдать лакомый кусок в Кремле людям Мочкаева, а остальные мундиальные НТО отдать людям других достойных руководителей.

fingerlitleСитуация позорная, конечно. Интересно, как после этого городские власти будут смотреть в глаза представителям нижегородского малого и среднего бизнеса? Как после этого мэр будет рассуждать о пополнении бюджета, поддержке городских предпринимателей и честной конкуренции?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 31 комментарий
  1. Аноним:

    Если аукцион проводили 12 июля, то причём здесь ЧМ? Он уже закончился в Нижнем Новгороде.
    Может все же действия происходили в июне?

  2. Аноним:

    У автора написано: с периодом размещения с 26 июня. Настолько головотяпы, что не могли даже этого организовать.

  3. Аноним:

    Чуть-чуть причесать и статья превращается в отличное обращения в адрес мэра. Может у него и спросить, чем здесь гадать мог он или не мог, видел или не видел……

  4. Аноним:

    Скорее здесь нет никакой политической подоплеки, только происки конкурента. Если уточнить, кто такой Бордик, или от чьего имени он действует. Не случайно же статья была заанонсирована Все сразу же встанет на свои места. А так называемой “свободной” прессе это как бальзам.
    Утверждая, что автор выступает за честную конкуренцию, ВД наоборот, сам же и потакает.

    • Аноним:

      Мне иногда кажется что анонсируя статью, авторы ненавязчиво намекают, сколько времени осталось на коррекцию текста или снятие с публикации вообще,мол возможен торг;)))

      • Аноним:

        ВД представлялся представителем независимой прессы, а тут вдруг писал по чьему-то навету, а тот не понял и раскрылся. Бордик или кто-то там, наверное, и был.
        А за бордиковы инсунуации, кто платить-то станет?

  5. Аноним:

    коррупция выросла в нижнем в этом году на 20 процентов. Голосуйте за Никитина и она еще подрастетю
    и гневайтесь на себя, а на на Буратино!

  6. Таня:

    У Людки Коноваловой муж- директор завода Теплоход.На Бору она занимается ресторанным бизнесом. На Бору её курировал Лёша Мочкаев.Всё очень просто.На Бору Лёха шкурил всех торгашей- в НН только своих ,иначе пподставят

  7. Аноним:

    За такой короткий срок что-то построить и разместить и на только короткое время – это скорее вред для бизнеса, а не выгода, это скорее попытка раскрутки имиджа. А поскольку она из Бора, значит там надо и искать злопыхателя. Скорее всего из ресторанного же бизнеса.

    • Аноним:

      А там есть обиженный злопыхатель, некто Шильнов Н.В. – хозяин ресторана “Купеческий клуб”. После ухода Коноваловой ресторанчик вместе с гостиницей захирел. Кстати г-да Шильнов и Деменев старые друзья. Только когда Шильнов работал замминистра экологии, Деменев про него писал статьи ругательные. Например в Ленинской смене статья “Николай Шильнов. С него начнут борьбу с коррупцией”. А потом, когда Шильнов стал мэром Балахны, наоборот – хвалебные. Скорее всего, остались неотработанные бабки, возвращает долги ВД одному из известных коррупционеров статьей про коррупцию.

    • Аноним:

      Аааааа, панятна, Панов и Мочкаев с их администрациями не мухлевали, обманывая других тограшей, а Коновалова ваще маладец, своим хрупким телом прикрыла ситуевину себе в убыток. Тады панятна.

  8. Аноним:

    Были в НН свои рестораторские деятели, теперь вот с Бора лезут, но суть их одинакова – любят мутные схемки проворачивать, обилие недекларируемого нала объясняет их мафиозную склонность.

  9. аноним:

    на жизнь надо смотреть ширше а к людям относиться чутьче…ну давай бухти про то как космические корабли бороздят..а я пока посплю.

  10. николай:

    Почитайте про все это в “Коза-пресс”

  11. Аноним:

    На Козе по другому описана ситуация

  12. Аноним:

    ,,Ситуация позорная, конечно.” А почему позорная? Ситуация как и во все времена. Кто-то ожидал изменений в лучшую сторону? Будет как всегда или только хуже!

  13. Аноним:

    Мочкаев должен быть немедленно уволен. Странно что Панов молчит

  14. аноним:

    ..совсем одичали..

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх