Съедобный министр

Как зерновые подрывают карьеру Алексея Морозова

29 ноября 2017

Пока врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин не принял решений по развитию аграрной сферы, его точку зрения пытаются сформировать в Законодательном Собрании Нижегородской области. Там, похоже, готовы не настаивать на дополнительной господдержке сельхозпроизводства, если произвести перемены в управлении АПК.

Карикатура с businesspskov.ru

С первых дней работы ЗСНО-2016 проявило себя “новое аграрное лобби”, которое выступало за отставку министра АПК Алексея Морозова. Судя по всему, тогда губернатор Валерий Шанцев отстоял Морозова. В том числе, и потому, что против министра не решились выступить руководители крупнейших аграрных холдингов. Сейчас целый ряд депутатов не в лоб, а более тонко намекают, что мы не поспеваем за изменениями в федеральном минсельхозе. Кроме того, подаются сигналы, что агропромышленный комплекс развивается по-старинке, ошибочно делая ставку на производство зерновых.

Создается впечатление, что большое влияние на депутатов Заксобрания произвело выездное заседание профильного комитета 20 июня 2017 года, где докладывалось о перспективных направлениях развития АПК Нижегородской области и приоритетных мерах поддержки. Там в частности говорилось, что “с учетом климатических условий урожайность зерновых и ряда других культур невысокая, а значит, Нижегородской области необходимо искать свой путь развития с учетом конкурентного преимущества низкой стоимости земли”. На выездном заседании комитета по агропромышленной политике устроили ликбез. Мол, многие местные аграрии выращивают зерновые, хотя это в силу климатических условий объективно не позволяет конкурировать по урожайности и качеству с другими регионами. Заработок сельхозпроизводителя по зерновым культурам составляет в среднем 3 – 7 тысяч рублей на гектар, что не позволяет осуществлять инвестирование в обновление сельскохозяйственной техники, обслуживание кредитов. Валовая рентабельность производства зерновых не превышает 20%.

fingerlitleНижегородская область в АПК продолжает находиться на тех рельсах, которые проложены еще в советские времена. У нас продолжается битва за урожай зерновых, когда две беды: плохой урожай и хороший урожай.

Тогда на выездном заседании комитета ЗСНО по агропромышленной политике был презентован перечень перспективных направлений сельхозпроизводства с учетом климатических особенностей Нижегородской области: свекловодство, выращивание технических культур, овощи открытого грунта и картофелеводство, молочное животноводство, садоводство и ягодоводство. Их валовая рентабельность составляет примерно 40% и выше, что минимум в два раза больше, чем у зерновых. Кроме того, на рынке продукция данных направлений неизменно востребована.

Ключевыми стимулирующими мерами поддержки должны стать компенсация части капитальных затрат и субсидируемое кредитование. При этом, меры господдержки будут эффективны лишь при условии, если они окажутся сконцентрированы на приоритетных направлениях развития АПК.

Судя по всему, министр Морозов не принял этого революционного поворота от зерновых к сахарной свекле, овощам, ягодам и техническим культурам. Врио губернатора Никитин в сельском хозяйстве не разбирается абсолютно. Однако ему понятно, что низкое качество зерновых для нашего региона – это практически непреодолимо. Скорее всего, Никитина намного легче, чем Шанцева, убедить в том, что перемены в АПК необходимы. Причем радикальные. Не уверен в том, что революция реально совершится, но Алексея Морозова, скорее всего, скоро заменят. Как министра не XXI века, а самого настоящего XIX.

Те силы, которые выступают против Морозова, предпочтительнее для и. о. губернатора. Они не настаивают на увеличении господдержки АПК при нынешней системе управления, полагая, что надо сначала заменить министра, а потом считать, сколько и куда надо субсидий. Поэтому, на бюджетном комитете ЗСНО поправку о дополнительном финансировании сельхозпроизводства отложили. Конечно, тема дополнительной господдержки не снята с повестки дня. Депутаты хотят от Никитина сигнала о том, что он разделяет их точку зрения о необходимости больше помогать селу. В декабре какие-то дополнительные деньги для АПК выделят и все будут довольны, сохранив лицо.

Глеб Никитин – это промышленник. Нижегородскую область считают промышленной, а значит, не факт, что мы при этом главе региона когда либо выйдем на 6% господдержки АПК от расходной части бюджета, как в аграрных регионах. Ему интереснее появление крупных инвесторов в сельском хозяйстве.

fingerlitleДело, конечно, не в министре Морозове, но его легче всего сделать крайним. Поэтому дополнительную поддержку аграрной сферы пытаются обменять на съедение министра. Уверен, что врио губернатора охотно согласится на такой размен, в котором он ничего не теряет.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 22 комментария
  1. ОНОНИМУС:

    а почему только Морозова советуют заменить,а с другими что делать?

  2. Аноним:

    Никитин есть, а где перемены?

    • Аноним:

      А Вы каких перемен ожидаете ? Всех под трактор или в молотилку ?

      • Аноним:

        Для начала, можно по секторам признать просчеты и недоработки. Дать публичную оценку.
        Ориентиров нет, один хаос. Может у министров есть, но как обществу это понять? Справились или усугубили.

  3. Аноним:

    Какого – нибудь сельскохозяйственного Бениша поставят министром, самозванца или торговца фруктами с рынка.

  4. Гость:

    Короля сахарной свеклы – Бочкарева – посадили, предварительно выдав ему 125 млн. из областного бюджета на сахарный завод. Так может теперь лобби сахарной свеклы закончилось?

  5. Человек:

    Насколько я знаю Морозов как раз настаивает на развитии животноводства используя продукцию растениеводства. И строит комплексы животноводческие по всей области.

    • Аноним:

      Что же он тогда все продуктивные проекты в калужскую область профукал

      • Аноним:

        За ним тянется шлейф разрухи и развала . В народе их называют – криворукими , но блин говорун ….. .

      • Человек:

        Проекты? Вы о тех, кто приходит с надутыми щекам, заявляет что он Инвестор, загружается поручениями губернатора оказать всяческих всестороннюю поддержку… А потом начинают просить кредит, под гарантии области, просить подвести инфраструктуру за счёт области, признать проект приоритетным что бы уйти от налогов? А они нам зачем??

        • Аноним:

          Да, амбиции – это круто! А в Калужской области ребята по проще и поэтому проект приняли и сегодня у них с молочными продуктами все нормально и крупнорогатый элитный!! А у нас или амбиции или откат, или тупая голова !

  6. Человек:

    И когда бочкарев был королём сахарной светлый??? Вы Его в наряде короля на э не Гей вечеринке наверно попутали

  7. Аноним:

    в нижнем Ногороде водители хамье – не пропускают на зебре, едут на красный на ул Минина и Большой Печерской стоят в три ряда на тротуарах, ГАИ бездействует, а чиновники этого делают вид что не видят.
    Животный мир в городе за рулем кто-нибудь приструнит ?
    Виктор вы же за порядок и справедливость напишите об этом и мы вам спасибо скажем

    • Аноним:

      присоединяюсь и прошу деменева об этом же – напишите про хамство на дорогах Беспредел же!

  8. Сельхозпроизводители должны сеять и выращивать то ,что они сами желают и умеют,то что приносит прибыль,то что выгодно.И никакой аграрный комитет,губернатор,минсельхоз не вправе определять:кому,где ,что и сколько!Минсельхоз помощник,консультант и партнёр производителя.И он же может быть разработчиком стратегии развития.Но не начальником как при административно-командной системе.А без господдержке сельское хозяйство эффективно развиваться не сможет.Пример :США,ЕС,Япония и т.д.Ну а Лёша Морозов? Сидит долго,можно и поменять.Только вот на кого?

  9. Аноним:

    При Губернаторе – промышленнике надо выпускать сноповязалки повышенной проходимости и газонокосилки с вертикальным взлетом и посадкой, а также оснастку и навесное оборудование к мирно пашущим тракторам

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх