Сдвиг по дате

Нижний Новгород будет праздновать свой день в августе

23 мая 2019

Нижний Новгород вновь встал на путь самоопределения и решил отмечать свой день рождения самостоятельно, а не в День России. Теперь день города будет проходить в третьи выходные августа. Древние бы одобрили.

Долгое время Нижний Новгород отмечал свой день рождения в сентябре. Пели, плясали, угощались – все шло хорошо. Но во времена кондрашовского правления отцы города попали на празднике в дождь и резко огорчились от грустной осенней погоды. Вот, например, что вещал в прессе друг и соратник главы администрации Олега Кондрашова депутат гордумы Александр Котюсов: «В прошлом году как раз в День города к нам приезжала иностранная делегация. И мне было безумно обидно, что мы не смогли им показать наш красивый город из-за ненастья. Да что там гости! Главное, что самим нижегородцам пришлось мокнуть под дождем. Кроме того, совмещение дня рождения новой России и нашего древнейшего города – это символ, это очень патриотично». Аргументом звучал даже стоявший в кустах день рождения Петра Первого, которое тот якобы отмечал в Нижнем Новгороде. Немного хитрил господин Котюсов – перенос даты был не только патриотичен, но и экономичен!

Нижний Новгород просто обратился к опыту других небогатых городов, которые переносили свои праздники на 12 июня, чтобы слить бюджеты муниципального и государственного праздников. Так мы оказались в перечне с Саранском, Сыктывкаром, Ульяновском, Пермью, Кемеровым, Рыбинском, Ижевском, Кировым, Красноярском, Комсомольском-на- Амуре, Нефтекамском, Пензой, Сургутом, Тамбовым и еще несколькими умниками. Рестораторов у власти в Нижнем Новгороде это очень устраивало – открывались летние площадки, народ пил пиво и закусывал уличным фастфудом, а на периметрах площадей чадили шашлыки.

Правда, возникали вопросы. Так как оставались за скобками маленькие нижегородцы, которые уже разъезжались после учебного города на отдых и каникулы, а также школьники и студенты, у которых на это время приходились выпускные экзамены и сессия. Да и при стыковании Дня России с выходными народ получал три выходных дня и упорно толкался в пробках, чтобы уехать из деньрожденского города на огороды. Свеженький опрос показал, что почти четверть нижегородцев даже не знают, что День города отмечают в тот же день, что и День России, а 12% горожан вообще ничего не знают про городские праздники. В сумме это 36% нижегородцев – немало.

Городские власти постарались подбить свое решение историческими аргументами. Историки реально склоняются к тому, что конец лета был датой рождения нового города на слиянии Волги и Оки и приводят целую вереницу фактов. Очень нравится прикладной – города ставили именно летом, так как с зимы заготавливали лес и ждали, когда просохнет земля. Думается, август уже был временем молитв за первые строения, а в зиму городок входил уже с комфортным зимовьем – тогда ведь не было Теплоэнерго. Даже динозавр нижегородского парламентаризма Николай Сатаев сослался на то, что в конце августа практически собран урожай и есть, чем отметить. Сегодня это смешно, а в 1221 году его слова звучали бы мудро.

Критики и противники переноса дат до безобразия конкретны: «Нам не нравится». Отчего и почему – непонятно. Будто у города и у них лично веков пять скостили. А в августе в России отмечают день города более 60 городов и городков. Среди них есть даже наши среднеполосные соседи с погодой, как у нас – Муром, Суздаль, Кострома, Чебоксары. Эти-то точно знают, как привлечь туристов.

Либерально-заряженная общественность права в одном: очень важно понимать, каким будет праздник и особенно – 800-летний юбилей. Схема «шашлык – торговля матрешками – концерт – салют» уже мало, кого устраивает. И вокруг этого стоило бы поломать копья. Тем более, что у мэра Панова опытный специалист в обойме – директор культурного департамента Роман Беагон.

Кстати, конец августа в городе – вовсе не мертвый сезон, и город отнюдь не пуст. Дети уже возвращаются с летнего отдыха, к новому учебному году сдаются пучками (это не про нас) социальные и инфраструктурные объекты. Можно вспомнить в целом удачный опыт проведения «Секретов мастеров» на Нижневолжской набережной 2 сентября 2018 года: солнце, отличная погода, множество детей и молодежи. Синоптики морщат безответственные носы, говоря про середину сентября – там бывает по-всякому. А вот за недельку до начала учебного года погода обычно не подводит.

fingerlitleЕсли первый раз перенос был вынужденным и по финансовым соображениям, то теперь это работа над ошибкой. Накануне 800-летия Нижнего Новгорода это было бы наиболее логично.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 6 комментариев
  1. Оригинальнее проводить праздник зимой!Уверен ни у кого нет дня города в январе!Да и выходных в январе больше всего.И иностранцам интересно:мороз и солнце,губернатор с мэром в бобровых шубах и валенках,народу бесплатную водку ,чтобы не замёрзли,лошади ,сани,шум,кулачные бои…И Михалков на коне из Щепачихи!

    • Аноним:

      Авторы чего то попутали. Этот созыв Думы не переносил дату празднования на 12 июня.

  2. Аноним:

    Такими темпами сдвинут до сентября опять:)

  3. Новое предложение.Нижегородцам сделать 4 дня города : зимний,весенний,летний и осенний.Эх и повеселимся.И выбить под это федеральные деньги,как на инновацию!

  4. TOMAT:

    А я вот на сей раз с автором соглашусь. Борис Пудалов на слушаниях говорил о Преображении Господнем, это праздник “в числах”, 19.08. Т.е. “третья суббота августа” — это максимально близко к предположительной дате закладки города.

    • Аноним:

      Пудалов имеется с бабами в архивах, а своей жене пресс-секретаршее в своем архиве только глазки строит. Этого Падалого самого давно пора сдавать в архив, превратил в богодельню госслужбуи жену на работе козлина лысая пытается командовать мелким уем.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх