Самоучитель по лапше

В Нижнем Новгороде не работает целый ряд федеральных программ

20 февраля 2019

Эта статья о том, как отличать действительность от той параллельной реальности, которая создана в Нижнем Новгороде. Просто чтобы понимать, действительно ли все так хорошо у прекрасной маркизы.

Администрация возвращает в вышестоящие бюджеты 988 миллионов рублей неосвоенных по различным программам денег. О том, что это произойдет, мы писали ранее. О том, что это беспрецендентно – тоже, но повторимся. В первый раз в истории администрации Нижнего Новгорода размер возвращаемых средств превышает размер профинансированных. Размер возвращаемых за 2018 год средств превышает суммарно размер возвращенных средств за весь XXI век. Виноваты, конечно, предыдущие неэффективные чиновники, а дальше будет совсем хорошо. Как-то так примерно отреагируют PR-службы минимэра Панова и его приближенные СМИ. Или благоразумно молчат.

Покажем для непосвященных как незаметно происходит ухудшение ситуации. По всей России бюджеты всех уровней формируются и исполняются по программному принципу. Государственные федеральные и областные, а также муниципальные программы охватывают все сферы деятельности органов управления и большую часть бюджетных расходов. Второй раз повторим – беспрецендентно большие деньги – идут в настоящее время на реализацию государственных программ (по всей стране, без намека на человеческий фактор). А сейчас будут реализовываться еще и национальные проекты. А поэтому в бюджете Нижнего Новгорода сейчас большую часть бюджета составляют поступления из вышестоящих бюджетов на реализацию различных программ. Город превратился в своего рода сейф, куда поступают вышестоящие финансы для расплаты с исполнителям работ (услуг), выполненных по определенным правилам на территории города. Вроде бы, чего проще, соблюдай правила и живи как в Швейцарии. Вот в правилах и содержится нюанс.

Денежные средства по программам получаются на основании заключенных соглашений, в которых указываются права и обязанности сторон. Обычные обязанности администрации города – предусмотреть соответствующее финансирование, спроектировать объект (разработать проектно-сметную документацию), получить положительные заключения экспертизы (кроме проекта необходимо, чтобы был сформирован земельный участок и освобожден от прав третьих лиц, а для этого, как правило необходимо разработать и утвердить проект планировки и межевания территории), заключить договор с подрядчиком, в ходе строительства обеспечить целевое и эффективное расходование средств. Каждый из этапов занимает в среднем год (кроме заключения договора). Каждый желающий может узнать в мэрии или Правительстве, на какой стадии находится тот или иной проект и примерно понять, когда он может быть реализован. Например, виадук на улице Циолковского может начать строиться где-то в 2023. Сроки могут быть сокращены на 1 – 2 года при более профессиональном подходе к проектированию.

Перечень объектов, по которым будет начато проектирование (строительство, реконструкция) всегда можно посмотреть в Адресной инвестиционной программе Нижегородской области (АИП НО). Она, как и бюджет, формируется на 3 года, сейчас действует АИП Нижегородской области на 2018-2020 годы, утвержденная постановлением Правительства Нижегородской области от 8.11.2017 № 791 (с изменениями).

АИП Нижегородской области представляет собой перечень инвестиционных проектов строительства, реконструкции, выполнения инженерных изысканий, подготовки проектной документации, приобретение (выкуп) готовых и незавершенных строительством объектов, финансирование которых осуществляется по лностью или частично за счет средств областного бюджета в рамках реализации государственных программ Нижегородской области и непрограммных мероприятий.

В государственных программах же указываются планируемые к строительству объекты в сроки, определенные программой. К примеру, государственная программа “Создание новых мест в общеобразовательных организациях Нижегородской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения, на 2016-2025 годы”. Утверждена Постановлением Правительства Нижегородской области от 29.12.2015 № 893. В ней запланированы более 30 объектов по Нижнему Новгороду. В АИП Нижегородской области на 2018 год представлены лишь 3 объекта, по которым была в предыдущие годы разработана проектно-сметная документация. В АИП Нижегородской обоасти на 2019-2020 приведены еще 4 объектов, по которым в 2017 году планировалось разработать проект. Но проектов нет и их никто не начинал делать. Близится “экватор” реализации программы, а она не выполнена и на 10%. Важнейшая программа, денежные средства по которой дает Федерация один раз, будет сорвана.

fingerlitleМэр Панов пользуется наработанным предыдущими руководителями, но сам ничего не создает (кроме простейших проектов по благоустройству) или срывает все сроки.

Приведем перечень объектов, которые строились на территории Нижнего Новгорода в 2018 году (те объекты, что не были построены, стали переходящими на 2019 и последующие годы).

1. По государственной программе “Развитие образования Нижегородской области”:
– Детское дошкольное учреждение на 300 мест в застройке земельного участка вдоль ул. Бурнаковская, напротив дома № 26А и Бурнаковского рынка в Московском районе;
– Капитальный ремонт с переоборудованием здания в 12-групповой детский сад, расположенный по адресу ул. Сергея Есенина 39А;
– Капитальный ремонт здания №2 (ул.Трамвайная, дом №83) МАДОУ детский сад №453.

2. По государственной программе “Создание новых мест в общеобразовательных организациях Нижегородской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения, на 2016-2025 годы”:
– Строительство пристроя к школе № 168 в МР “Сортировочный” в Канавинском районе;
– Строительство общеобразовательной школы на 525 мест на территории по пр.Гагарина (в районе Нижегородской сельскохозяйственной академии) в Приокском районе;
– Строительство здания школы в микрорайоне “Цветы”, ул. Академика Сахарова в Приокском районе.

3. По государственной программе “Развитие физической культуры и спорта Нижегородской области” (здесь и далее курсивом выделены областные заказчики объектов):

– Парк в границах ул. Совнаркомовская, набережная рек Волги и Оки;
– Площадки для размещения объектов инфраструктуры, необходимой на период проведения ЧМ-2018:
строительство тренировочной площадки на территории муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования “Детско- юношеская спортивная школа “Мещера”, ул. Карла Маркса, д. 17а;
– Строительство регионального тренировочного центра в Нижнем Новгороде (комплекс трамплинов).

4. По государственной программе “Развитие жилищного строительства и государственная поддержка граждан по обеспечению жильем на территории Нижегородской области”:

– Детское дошкольное учреждение, расположенное в Приокском районе, территория в границах Анкудиновское шоссе, ул. Цветочная и Академика Сахарова, памятника природы “Щелковский хутор” – участок № 4;
– Детское дошкольное учреждение по ул. Деревообделочная, 2 в Ленинском районе;
– Приобретение жилых помещений (предоставление возмещения) в целях переселения граждан из жилых домов в Канавинском, Советском и Нижегородском районах, признанных аварийными.

5. По государственной программе “Охрана окружающей среды Нижегородской области”:
Берегоукрепительное сооружение правого берега р.Волга на 904,2 км. судового хода в микрорайоне “Мещерское озеро”.

6. По государственной программе “Развитие транспортной системы Нижегородской области”:

– Продление Сормовско-Мещерской линии метрополитена в Нижнем Новгороде от станции “Московская” до станции “Волга” (1 этап – Продление линии метрополитена от станции “Московская” до станции “Стрелка”);
– Строительство автомобильной дороги общего пользования по Волжской набережной от ул. Бетанкура до ул. Совнаркомовская;
– Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры в районе строительства стадиона для проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году (ул. Бетанкура, ул. Совнаркомовская, ул. Пролетарская, дорога по Волжской набережной, дорога от ул. Стрелка до ул. Совнаркомовская, пешеходные переходы в разных уровнях);
– Автодорожные подходы к метромосту;
– Реконструкция участков автомобильных дорог по пр. Ленина (от восточного транспортного путепровода до ул. Веденяпина), пр. Октября (от пр. Молодежный до железнодорожного переезда), пр. Молодежный (от проспекта Октября до железнодорожного переезда), ул. Веденяпина (от проспекта Ленина до Южного шоссе) со строительством кольцевой развязки в городе Нижнем Новгороде.

7. По непрограммной части:

– Дом Правительства Нижегородской области на территории Кремля (1 очередь);
– Вертикальные причальные стенки в границах бывшего центрального грузового района Нижегородского порта – Канавинский район, ул.Стрелка, д. 21.

Сравните с перечнем объектов из АИП НО на 2019 – 2020 годы:

1. По государственной программе “Развитие образования Нижегородской области”:

– детское дошкольное учреждение в жилом миркорайоне “Мещерское озеро” в Канавинском районе;
– детское дошкольное учреждение на 320 мест на территории по пр.Гагарина (в районе Нижегородской сельскохозяйственной академии) в Приокском районе;
– детское дошкольное учреждение на 300 мест в застройке земельного участка вдоль ул. Бурнаковская, напротив дома № 26А и Бурнаковского рынка в Московском районе;
– МБДОУ “Детский сад №12 “Катюша” Автозаводский район, ул. Южное шоссе, 50 “Б”;
– МБДОУ “Детский сад № 469”, Нижегородский район, ул. Германа Лопатина д 3. корп. 4;
– МБДОУ “Детский сад № 434 “Родничок”, Советский район, ул. Б. Корнилова, 12;
– МБДОУ “Детский сад №115”, Московский район, ул. Шаляпина 5 “А”;
– МБДОУ “Детский сад №7”, Канавинский район, ул. Движенцев, 9 “А”;
– МБДОУ “Детский сад №119”, Приокский район, ул. Маршала Жукова 23;
– МБДОУ “Детский сад №368”, Ленинский район, пр-т Ленина, 49 “А”;
– МБДОУ “Детский сад №25”, Сормовский район, ул.Энгельса, 25;
– МБДОУ “Детский сад №114, Московский район, ул. Народная, 38 “Б”;
По ясельным группам в МБДОУ расскажем ниже.

2. По государственной программе “Развитие транспортной системы Нижегородской области”:
Продление Сормовско-Мещерской линии метрополитена в Нижнем Новгороде от станции “Московская” до станции “Волга” (1 этап – Продление линии метрополитена от станции “Московская” до станции “Стрелка”)

3. По государственной программе “Создание новых мест в общеобразовательных организациях Нижегородской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения, на 2016-2025 годы”:

– Строительство общеобразовательной школы на 525 мест на территории по пр.Гагарина (в районе Нижегородской сельскохозяйственной академии) в Приокском районе (переходящий объект);
– Строительство здания школы в микрорайоне “Цветы”, ул. Академика Сахарова в Приокском районе (переходящий объект);
– Строительство здания школы в микрорайоне “Юг” Автозаводского района (2019-2021 г., проекта нет);
– Строительство здания школы в границах улиц Машинная – Победная в Сормовском районе (2019-2021 г., проекта нет);
– Строительство здания школы в микрорайоне “Мончегорский” Автозаводского района (2020-2021 г., проекта нет);
– Строительство здания школы в микрорайоне “Бурнаковская низина” Московского района (2020-2021 г., проекта нет).

4. По государственной программе “Развитие физической культуры и спорта Нижегородской области”:
Строительство регионального тренировочного центра в г.Нижнем Новгороде (комплекс трамплинов)

5. По непрограммной части:
Дом Правительства Нижегородской области на территории Кремля (1 очередь)

Куцый перечень? Обещанные дополнительные пять миллиардов превратились в один отнятый…

Конечно, был ряд необходимых объектов к ЧМ-2018. Конечно, предыдущие руководители много чего не сделали. И поэтому на территории Нижнего Новгорода ничего не строится по программам:
– “Развитие здравоохранения Нижегородской области на 2013-2020 годы”;
– “Развитие культуры Нижегородской области”;
– “Энергоэффективность и развитие энергетики Нижегородской области”;
– “Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области”;
– “Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на вводных объектах Нижегородской области”.

Конечно, в АИП НО еще будут вноситься изменения. Например, по государственной программе “Развитие жилищного строительства и государственная поддержка граждан по обеспечению жильем на территории Нижегородской области” застройщики за свой счет профинансировали проектно-сметную документацию по целому ряду объектам. Но ведь нет новых проектов. Много говорится, но почти ничего не делается.

И на сладкое – про ясли. Их же у нас будет много.
“Несмотря на ряд сохраняющихся вопросов, в целом решена проблема с детскими садами. Сейчас нужно обеспечить все семьи, которые нуждаются, местами в яслях. Тем самым дать возможность молодым мамам продолжить образование или как можно быстрее, если кто-то хочет, выйти на работу, не теряя квалификацию. За три года должно быть создано более 270 тысяч мест в яслях. Для решения этой задачи окажем финансовую поддержку регионам в объёме порядка 50 миллиардов рублей из федерального бюджета”, — рассказал Владимир Путин еще в 2017 году в рамках своего послания.

В соответствии с последующем поручением президента России предусмотрено создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях (яслях и ясельных группах), в целях достижения к 2021 году 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет (далее – программа по созданию дополнительных мест). Об этом же говорит Указ президента от 07.05.2018 №204 “О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года”.

Из 49 миллиардов федеральных средств Нижегородская область получит около 1 миллиарда, и более половины от него – Нижний Новгород. Кроме ясельных групп в ранее спроектированных объектах, были заново спроектированы отдельно стоящие корпуса к существующим детским садикам. Всего 9 типовых корпусов на 4 группы каждый. Это был “дембельский аккорд” Молева перед своим уходом в правительство Нижегородской области. Именно такое большое количество новых объектов и будет пиариться мэром Пановым весь 2019 год как сверхдостижение.

Но даже если эти объекты и будут успешно построены в этом году, одни ясли на район не решат проблему 100% доступности. Так и будет доложено президенту? Поведайте нам транспарентно, какова потребность в яслях в целом по городу и по районам?

То есть мэр Панов живет старым заделом, не создавая ничего нового. А ведь нужно каждый год проектировать, готовить земельные участки. Это каждодневная, сложная работа. К ней администрация пока не готова. Потеряно уже больше года и не видно никаких изменений. А значит, ситуация будет только усугубляться. Поменяли только нижегородцев на питерцев. А если те вернутся на малую родину?

fingerlitleПохоже, нижегородцы уже стали жертвами непрофессиональных действий нового руководителя. Это нельзя не заметить в условиях тотальной транспарентности. Но почему областные власти еще не бьют в колокола из-за невыполнения городом целого ряда государственных программ? Прямо по курсу – еще и нацпроекты.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 11 комментариев
  1. Аноним:

    Чертовски любопытно все же, почем “на круг” встал дом правительства в кремле, строечка вроде с начала 2000-х шла.. и почему-то эта тема даже после ухода павлиныча стыдливо заминается, едва идёт шумок..
    Кстати, сегодня в 18 в нижегородской рай.администрации будет встреча с жителями микрорайона по ошаре-белинке, мол о программе по облагораживанию дворового пространства: город зачесался или просто надо для отмазки запротоколировать собрание жильцов? Информированы последние по-минимуму, думаю будут статисты.
    Виктор, приходите если получится?? Очень интересна ваша оценка.

  2. Аноним:

    Если все изложенное правда, то администрация просто не работает!

    • Аноним:

      Неосвоенный практически миллиард бюджетных денег это и есть главный показатель непрофессионализма нынешней городской администрации. Раньше снимали кино Украденный город, сейчас почему не снимают кино Про..анный город?

      • Аноним:

        Когда путинизм вогнал всю Россию в жопу и вонь стоит по всей стране, в Нижнем Новгороде не может пахнуть духами.
        Путинская власть засрала все везде.
        Пока говнюков не выгоним и не проветрим страну, так и будем дышать смрадом.

      • Александр:

        Не верю,что не освоили

        • Аноним:

          Так возвращают же неосвоенный миллиард, из за этого внесли изменения в бюджет. Новости почитайте местные.

  3. Александр:

    А кто оно областное правительство? Эти персонажи на фоне огурцов смолоду вижу. Никак не пойму,что их заставляет позировать в теплицах Губернатор как бы новый,а огурцы все те же.

  4. Человек:

    Внешне выглядит как бы правдиво…но, ? дьявол в нюансах. Например, по программе развитие агропромышленного комплекса в капитальных вложениях на 2019 год предусмотрены строительство объектов газо..водо.. снабжения, спортивная площадка, грант на развитие территории,…изучайте матчасть.

  5. Аноним:

    А чо тему с теплоэнерго с каментами стерли?

    Пидорасское лобби приказало?

  6. Аноним:

    Лапша была вчера по полудню. Целых две пары учитель показывал урок по мозгообству гражданам.
    20 лет. Вдумайтесь в эту цифру.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх