Сам себе выдвиженец

Немного об особенностях выборной кампании

17 августа 2016

Одна из самых веселых тем выборной кампании в Законодательное Собрание Нижегородской области – это довольно большое количество самовыдвиженцев. Необычное по нынешним временам явление кандидатов народу особенно распространено в Нижнем Новгороде. На самом деле, тут не все так просто. С самовыдвиженцами все согласно поэту: “Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно”.

655786978978978

Для начала несколько цифр. На момент завершения приема заявлений от потенциальных участников выборов в ЗСНО-2016, их оказалось 193. При этом пакеты документов подали 38 самовыдвиженцев, что составляет почти 20%. Каждый пятый, стремящийся стать кандидатом в депутаты Заксобрания, самовыдвиженец: 29 на 9 избирательных округах в Нижнем Новгороде и 9 на 16 округах по области. В то же время, это не чисто городское явление. Например, в Дзержинске на два округа только один самовыдвиженец, причем не “однофамилец”, а, судя по данным, вполне вменяемый человек.

Можно выделить несколько причин появления самовыдвиженцев. Больше всего среди них однофамильцев. Я бы это объяснил тем, что так называемые политтехнологи, имитируя активную деятельность, находят “двойников” для соперников своих кандидатов. Зачастую, это выглядит как “ответная мера”: появились несколько Кузнецовых, в ответ возникают по два Лебедевых и Смотраковых. Единственное, в чем тут можно посочувствовать политтехнологам, так это в том, что однофамильцев порой очень трудно отыскать, а их еще надо уговорить поучаствовать в выборах в качестве “подстав”. И все же удалось найти, например однофамильца Александра Косовских. Причем самовыдвиженцев-однофамильцев находят для “настоящих” самовыдвиженцев. Например, в Балахнинском районе Игорю Рузанкину, известному по работе в Общенародном Фронте, быстро нашли однофамильца.

Интересно, что “Коммунисты России” грозятся инициировать внесение изменений в выборное законодательство, которые должны заблокировать “двойников”. Вряд ли это реально. А кроме того, “Коммунисты России” сами являются “двойниками”, которые используют коммунистический бренд. Также добавлю, что “Коммунисты России” порой проявляют изобретательность почище оппонентов. Например, в Кстовском районе они выдвинули кандидата с фамилией Спирин. Это фамилия действующего депутата ЗСНО, который больше не будет избираться в Заксобрание. Подобный самовыдвиженец есть и в Арзамасе. Его фамилия Старцев. Известно, что там два созыва депутатом ЗСНО от ЛДПР был Юрий Старцев.

Полагаю, что самовыдвиженцы используются некоторыми фаворитами выборов на случай массового снятия соперников, чтобы в любой ситуации выборы оказались “альтернативными”. Понятно, что в самовыдвиженцах можно обнаружить и так называемых “городских сумасшедших”. Также мы видели, что депутат Законодательного Собрания области Сергей Кузнецов не был выдвинут от КПРФ в последний момент, времени на переход в другую партию не оказалось, и ему пришлось самовыдвигаться.

Самое интересное явление – это самовыдвиженцы-дублеры. В качестве таковых мы видим Маргариту Банникову по 5-му избирательному округу (Сормовский район) и Олега Владимировича Сорокина по 6-му избирательному округу (Канавинский район). Они реально не являются соперниками, соответственно, Юрия Лебедева и Олега Валентиновича Сорокина. Просто изначально ставки были столь высоки, что решили использовать подстраховку. А многие посчитали, что в 5-ом и 6-ом округах внутри так называемой “городской команды” возникли серьезные разногласия и противоречия. Нет. Подкладывают соломку на всякий пожарный случай.

fingerlitleДумаю, что две трети самовыдвиженцев – от лукавого, особенно в части однофамильцев. Чтобы посмешить публику и у аналитиков был повод поговорить о том, что вот в какое несерьезное мероприятие превратились выборы, где Кузнецовых собралось больше десятка. Я – за нормальных самовыдвиженцев, которые придают хоть немного альтернативы в целом безальтернативной кампании.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 14 комментариев
  1. Аноним:

    В этом мире все бумерангом.

  2. Аноним:

    Все хорошо разложено по полочкам, а то были непонятки по Банниковой и двум Сорокиным.

  3. Аноним:

    Где?? Двойники Шанцева Кондрашова

  4. Аноним:

    Самый оппозиционный публицист Юрий Мухин верит в то, что у президента несколько двойников. А у нас все копируют. Наверняка и у Шанцева с Кондрашовым есть двойники.Для особых ситуаций.

  5. Олех Валентиныч:

    Пора бы начать уважать себя и первым делом внимательно подойти в выборам. Хватит уже выбирать клоунов, клонов, истеричек и дурошлепов! Особо хотелось бы остановится на тусовщиках-партийцах. Большенство из из них конченные социопапаты… Эта тусня не способна жить “по человечески”. Заставляя всех, придумывая правила праституток и называя их цивилизованно законом, жить по их сученным меркам. Пора сказать нет этой тусне конченных социопатов, разделивших родных и друзей на либералов и патриотов. Есть только умные и дурошлепы, честные и ворье, думающие и безумные… Уважая себя – не ошибешся!

    • Олех Валентиныч:

      P.s. конченный партиец-социопат – лицо, выражающее мнение своей партийной тусовки, не имеющей ничего общего с принципами морали и правилами челоВЕЧНЫХ отношений, типа ЕДИРАСОВ, НЕСПРАВЕДЛИВОРАСОВ, ЖИРОЛИБЕРАСОВ И Т.Д.

  6. Аноним:

    Дедушка Крылов в свое время открыл нам истину на все времена: “Беда коль сапоги начнет тачать пирожник, а пироги печи сапожник”. Я уважаю Виктора Деменева как журналиста, способного распутывать сложные клубки криминальных историй и проводить собственное журналистское расследование. Но как политический аналитик Виктор Деменев никогда себя не проявлял с сильной стороны. И на этот раз он подменяет политологический анализ политических фактов собственными домыслами, не аргументированными никакими объективными данными. Вот, например, он пишет, что выдвижение по избирательному округу № 6 (Канавинский район) депутата городской думы Олега Владимировича Сорокина не является противостоянием выдвинутому по этому же округу в качестве кандидату в депутаты Законодательного Собрания области Олегу Валентиновичу Сорокину, а всего лишь “подстраховка” последнего. Спрашивается какая-такая подстраховка нужна лидеру антишанцевской группировки в избирательном округе, расположенном на территории полностью подконтрольной этому лидеру? И второй вопрос: “Если бы Олегу Валентиновичу Сорокину вдруг понадобилась бы какая-то подстраховка, то разве мог бы был выбран субъектом этой подстраховки человек, на протяжении многих лет, открыто демонстрировавший в городской думе Нижнего Новгорода оппозиционный настрой по отношению к Олегу Валентиновичу Сорокину?” Видимо для того, чтобы прикрыть подобные нестыковки в рассуждениях, Виктор Деменев объединил две абсолютно различных ситуации: ситуацию выдвижения Банниковой в избирательном округе Юрия Лебедева с ситуацией выдвижения Сорокина Олега Владимировича в округе Сорокина Олега Валентиновича. Можно было бы дать развернутый анализ по всем приведенным в статье Деменева ситуациям, но для этого пришлось бы написать четыре статьи. В обычном комментарии это сделать невозможно. Объем не позволяет.

  7. Аноним:

    Деменев с Владимирычем Сорокиным всегда могут обсудить любую тему. Без баснопиздца Крулова.

  8. А я всё о своём:хрен редьки не слаще!От перемены мест слагаемых сумма не меняется!И почему это”Коммунисты России” не могут использовать коммунистический бренд?Разве это собственность КПРФ?

  9. молотов:

    Вот еще Никонов редкая фамилия, потому и нет никаких двойников.

  10. Аноним:

    Может быть, Конюхов Фёдор?

  11. к:

    Ю.Лебедев или А.Сериков – кто-то из них говорил, что счастлив бы был, если бы его считали городским сумасшедшим.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх