С деньгами и дурак сможет

Почему у ФК "Нижний Новгород" пока нет спонсора?

15 июля 2021

Все мы были в эйфории от того, что ФК “Нижний Новгород” прорвался в российскую премьер-лигу. Но пробиться туда намного легче, чем удержаться. Понятно, что нижегородские болельщики ждут богатого спонсора, сильный состав и не борьбу за выживание, а твердое место в футбольной элите. Но нам придется пройти тяжелый путь новичка, чтобы удержаться или не удержаться в РПЛ. А по другому не бывает в регионе, где нет нефти, газа и офисов госкорпораций.

15 мая, то есть, всего два месяца назад стало известно, что футбольный клуб “Нижний Новгород” будет представлен в РПЛ. На поиск нового главного тренера, формирование желательно во многом новой команды под более сложные задачи было мизерное время. Еще более сложной задачей было мгновенно найти спонсоров для ФК “Нижний Новгород”. Только по великому блату специально для губернатора Глеба Никитина можно было рассчитывать на спонсорство “Ростеха”. Но, если честно, так дела не делаются. Тем более, что в РПЛ уже есть у Ростеха команда – “Арсенал” из Тулы. Зачем им еще одна? Единственный человек в стране, который бы мог помочь нижегородской ФК с генеральным спонсором на 1 – 1,5 миллиарда рублей – это президент Владимир Путин. Но на какой козе к нему подъехать с такой проблемой? Забудьте. Нет пока готовой команды, неясны перспективы, команда под таким названием впервые пробивается в РПЛ. Кто в середине года, когда все финансовые планы на 2021 год давно расписаны, вынет из своего оборота больше миллиарда рублей и кинет их в рискованную рекламную историю?

Далеко не все футбольные команды из РПЛ имеют богатых генеральных спонсоров. Например, “Химки” его не имеют. И не посыпают голову пеплом. За счет чего ФК “Нижний Новгород” может все-таки удержаться в премьер-лиге? За счет аренды игроков ведущих команд, которые не проходят там в основу, за счет того, что проявят себя молодые игроки. Есть варианты, когда клуб становится как бы фарм-клубом одной из ведущих команд РПЛ. Например, “Сочи” является фарм-клубом “Зенита”. Честно говоря, были надежды, что ФК “Нижний Новгород” станет фарм-клубом московского “Спартака”, но назначение главным тренером Александра Кержакова как бы отрицает этот путь.

Заранее всем было понятно, что возникнет проблема финансирования ФК “Нижний Новгород”. Только очень лукавые люди сейчас всплескивают руками: ну, как же так? Хоккей с шайбой и футбол – это два самых финансово ёмких вида спорта. И держать их сразу два в Нижегородской области крайне тяжело. Кто в состоянии это сделать в России? Москва, Санкт – Петербург, Екатеринбург, Сочи, Уфа. И вот теперь Нижний Новгород. У остальных развивается либо только хоккей, либо только футбол. При этом, финансирование ХК “Торпедо” у нас не такое щедрое, как у самых богатых хоккейных клубов. “Торпедо” – довольно бедный клуб.

Все дело в том, что в Нижегородской области давно нет богатых спонсоров. Финансирование идет по принципу с бора по сосенке. Давно уже прошли те времена, когда ХК “Торпедо” держал ГАЗ, а ФК “Локомотив” финансировала Горьковская железная дорога. Сейчас все это удовольствие на порядок дороже, и они в одиночку просто не потянут. Интересно, что Росатом взялся финансировать возрождение ХК “Адмирал” из Владивостока. И туда ожидается переезд большой группы игроков из “Торпедо”, причем, коренных нижегородцев, а не “варягов”. Надо также учитывать, что после фиаско сборной России на чемпионате Европы по футболу идея вложения больших денег в команды РПЛ вообще непопулярная. Общество просто не поймет такой шаг именно в данный момент, когда все только и говорят, что в российском футболе есть только освоение бюджетов, но нет никаких результатов. Как в этих условиях требовать от губернатора богатого спонсора? Это полный абсурд. Иначе думают только те, кто считает, что батоны на деревьях растут, а деньги можно найти на поле чудес в стране дураков.

На самом деле, мы видим опять политизирование темы футбола. Только все это делают по-разному. Какие-то партии объясняют, что детский футбол надо переводить на бельгийские или датские рельсы. Какие-то партии готовы взяться за управление российским футболом или контролировать подготовку сборной России к чемпионату мира. А есть вездесущая нижегородская оппозиция, которая ждет, что губернатор по щелчку найдет миллиард для ФК “Нижний Новгород”, а если нет, то все будут предельно возмущены. Действительно, руководитель федерации футбола Нижегородской области Владимир Афанасьев попросил министра спорта России Олега Матыцина найти спонсора для ФК “Нижний Новгород”. Его раскритиковали за это: а где Матыцин возьмет его? Дескать, мы только продемонстрировали свою неготовность к чемпионату России. Зато другой спрос с губернатора Никитина: как же он не договорился с Ростехом или Газпромом? А где возьмет спонсора губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, если ФК “Нижний Новгород” объективно не интересен им? Разного рода “эксперты” пытаются в этой ситуации назначить виноватых. Это и Никитин, у которого нет в тумбочке миллиарда, и Афанасьев, за то, что он “с протянутой рукой”, и главный тренер Кержаков, который задолжал жене.

fingerlitleМы сейчас на известном пути, который называется “с деньгами и дурак сумеет, а ты попробуй без денег”. Если Никитин и Кержаков упрутся изо всех сил, и стартуют не совсем уж слабо, то есть шансы удержаться, а потом “скажет свое слово и нижегородское купечество”. В конце концов никто не обещал, что будет легко.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх