Ручная настройка

Городская администрация продолжает оптимизацию

13 апреля 2016

С некоторым запозданием в думу вносится структура администрации города Нижнего Новгорода. Фактически, сначала набрали команду, а потом под нее была сформирована структура. Это называется “Телегу поставили впереди лошади”. Но все это не так страшно. Важно понять, что это только первый этап создания.

898989989

Сергей Белов как бы показывает объем предстоящей работы над системой городского управления.

Фото с newsnn.ru

Все уже поняли, что в новой структуре администрации проведена некоторая оптимизация. Объединены Управление благоустройства и Департамент дорожного хозяйства, Управление административно-технического контроля и Управление муниципального контроля, Департамент строительства и Управление по учету жилья.Так называемый экстенсивный путь структурной оптимизации практически исчерпан. Можно, конечно, провести еще одно-два объединения. Например, как уже было, с Департаментом культуры и Департаментом по спорту и молодежной политике.

fingerlitleТеперь надо выходить на интенсивный путь структурной оптимизации администрации Нижнего Новгорода. Для увеличения ее эффективности. То есть провести реформирование внутри каждого подразделения, повысить там управляемость, привести в соответствие с тем, что сейчас на дворе XXI век.

Рассмотрим это на примере благоустройства. Хорошо, что повышен статус с управления до департамента. Это плюс. Но главное состоит в том, что у нас в городе благоустройство, как таковое, почти отсутствует. Оно должно быть не только вдоль основных магистралей, но и в жилых микрорайонах. Вплоть до ландшафтного дизайна. И тут не обойтись без внебюджетных средств. Есть на этот счет лучшие практики. Например, в Бресте выбрали улицу, где целый ряд коммерческих фирм попросили установить по одному фонарю. И те начали соревноваться в том, кто сделает свой фонарь вычурнее, красивее. То же самое можно сделать с цветниками. Почему администрация города не предлагает фирмам сделать нечто подобное? Тем более, у нас есть для этого поводы: комплексное благоустройство к ЧМ-2018 и к 800-летию Нижнего Новгорода.

Еще один пример. В сферу муниципального контроля входят временные гаражи, сараи и прочие незаконные объекты. Их по городу десятки тысяч. Сейчас все это повесят на объединенное Управление контроля. Но и новая структура здесь не разгребет проблему. Все полномочия у области, а они их не делегируют. И сами вопросами не занимаются. Есть возможность снести, например, сараи, если доказать, что под ними проходят коммуникации. В общем, либо область сама должна заниматься проблемами, либо передать их решение городу. Ведь тут вопрос наполнения бюджета. Каждый третий аукцион не могут из-за этого провести.

Кстати, плохая управляемость еще никуда не делась. Так называемые междепартаментные задачи не решаются из-за плохого взаимодействия. На администрации районов, у которых нет ни сил, ни средств, в последние годы сбрасывали самую грязную работу. Главе администрации Нижнего Новгорода Сергею Белову это должно быть хорошо известно, как бывшему руководителю Приокского района и первому заместителю главы в Ленинском районе. Все мы знаем классический пример, когда за Молитовский мост отвечает администрация Советского района, которая выделяет средства на его ремонт из своих скудных смет на дорожный ремонт на вверенной территории. Тут надо пересматривать полномочия, не ограничиваясь, прямо скажем, косметическими изменениями в структуре администрации ради экономии, а не ради эффективности.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 11 комментариев
  1. Наташа:

    На ум приходят слова известной басни дедушки Крылова-“Как господа вы не садитесь….
    Все передвижки закончатся изгнанием профессионалов пенсионного возраста и набором молодежи по “блату”. И все будет по-прежнему: чтобы по заявке жителя заасфальтировать отрезок муниципальной дороги-проезда к жилым домам, надо потратить 2-3 года писанины в разные инстанции, на личные приемы у чиновников и обращения в прокуратуру. На все один ответ-денег нет. До тех пор, пока на каждую яму будут проводить дорогостоящие конкурсы по полгода, так и будет город тонуть в грязи и ямах. Или по миллиону будут тратить на снос “левого” киоска какого-нибудь таджика. А надо сделать процедуру еженедельного отслеживания установок киосков без документов и заставить их самих сносить, а не тратить бюджетные деньги, которые можно потратить на другие цели. Это тоже отчасти “отмывание” бюджетных денег с драконовскими расценками, анализ которых никто никогда не делает.

  2. Аноним:

    Две пресс-службы в сером доме почему не объединят? Или три?

  3. Аноним:

    потому что в сером доме две структуры – дума (законодательная власть) и администрация (исполнительная власть)!!!

    • Аноним:

      Это все отговорки, лишнее все это, давно пора объединить. На один дом две пресс-службы это пустой расход денег. Еще сделайте пресс-службу гаража.

  4. Аноним:

    что ж вы не предлагаете объединить пресс-службу правительства и ЗСНО?

    • В.А.:

      Давно пора. Болтунов и очковтирателей пруд пруди, кругом один пиар, а реальных дел ноль. Выдают в релизах за действительное то, чего нет. Хорошо что вернется Хинштейн, он и сам журналист и дела реальные делает, а тут на каждого депутата еще и пресс-службу содержать, все равно ничего не производят, так зачем им еще и обслуга. Будут реальные дела, все СМИ будут за ними и за министрами в очередь стоять без всяких ТЗ. А пока все их дела в судах, как у Лабузы, Макарова и Привалова и т.д. И т.п. А пресс -служаки молчат в тряпочку, пришипились. Бесполезные люди.

  5. Аноним:

    Пресс-службу было бы неплохо объединить с орг-кадровым департаментом

    • В.А.:

      Правильно, поскольку по функционалу просто анонсируют оргмероприятия и рассылают итоговые релизы о самих себе, какие они “эффективные” управленцы. Да еще начальники пилят бюджетные бабки на роликах о своих шефах, которые до недавнего времени сплошь были лысыми и хором пели или поздравляли с праздниками . А деньги питсили прессслужбисты на откатах. Нах!

  6. читатель:

    Теплоэнерго отваливал на Торпедо сотни миллионов – всем плевать. Оптимизируют расходы на муниципальных служащих, получающих 3 рубля, уволят простых теток, – все рады. Так их, сволочей. Декорации ТЕАТРА АБСУРДА. Пресс – службы думы и администрации, состоящие из двух землекопов, – тех же журналюг, – кому-то покоя не дают. У вас все? Похвала глупости. Ату их!А васька слушает, да ест. Пилят миллионы, а экономят на мышах.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх