Рождение власти

Арзамас готовится в муках обрести главу города и спикера гордумы

12 апреля 2017

Надо отдать должное и. о. главы Арзамаса Михаилу Мухину и его кремлевским кураторам. Они, не выполнив обещание губернатору Валерию Шанцеву сделать депутатский расклад в Думе 15 на 10, в рамках расклада 13 на 12 отжали все возможное и невозможное. Скорее всего, 13 апреля на выборах мэра Михаил Мухин получит 25 депутатских голосов “за”, а Игорь Плотичкин будет избран председателем Думы Арзамаса 13 голосами против 12.

Есть ощущение, что эти стены увидят еще немало зажигательных ходов.

Фото с radiodacha.ru 

Новое большинство в Думе Арзамаса неожиданно сделало ход, который предопределил полную мухинскую победу на грядущем заседании представительного органа власти 13 апреля. И. о. главы города в повестке дня поставил в порядке очередности кадровые вопросы так: сначала избрание председателя Думы, потом избрание его заместителей и только в последнюю очередь мэра. До последнего времени многие эксперты полагали, что сначала депутаты изберут “первое лицо” города, а потом “техническое” руководство Думы, где и должна была разгореться основная борьба депутатских группировок.

Нужно признать, что в предложенном порядке избрания нового городского руководства есть глубокая внутренняя логика и стройность. Перед тем как Дума проголосует за кандидатов в мэры, она вроде как сама полностью структуризируется на новый лад, сформировав свое руководство – председателя и его замов. Поначалу некоторые эксперты посчитали такой порядок избрания не совсем законным. Но, видимо, он абсолютно законен.

Если бы сначала избирали мэра, то фаворит Мухин сразу после голосования терял бы депутатский мандат. И за председателя Думы голосовали бы 24 депутата, без Мухина, а не 25. Предложенная очередность голосования по кадровым вопросам предполагает, что Мухин использует свое право голоса на выборах председателя Думы и его заместителей. Он отдаст свой голос за Плотичкина, что обеспечит ему победу на выборах спикера представительного органа. Жесткого стыка 12 на 12, которого опасался нижегородский кремль, не получится. Все пройдет относительно ровно. Полагаю, что за Мухина стройными рядами проголосуют все 25 депутатов, а Плотичкину обозначат, что борьба в Думе будет продолжаться и прессинг “группы 12” грозит постоянством.

Еще одна находка организаторов думского заседания от 13 апреля состоит в том, что в повестке дня оказалось рекордное количество вопросов – 33. Тем самым, общественности демонстрируется, что одноглавая схема управления Арзамасом проводит мгновенную “перезагрузку” и демонстрирует эффективность с первых ее оборотов. Жителям города объясняют, что все скандалы были не зря. Мол, наступила новая управленческая реальность с более высоким КПД.

У нового тандема Мухин – Плотичкин будет масса проблем. И не только хозяйственных, но и политических. Плотичкину будет сложно контролировать Думу, где есть сплоченная группа “двенадцати разъяренных депутатов”. Он будет постоянно находится если и не под ударами депутатского корпуса, то под мощным давлением. В сентябре пройдут довыборы по “мухинскому” округу. Не факт, что после сентября спикеру Игорю Плотичкину станет легче. Довыборы вполне может выиграть и оппозиционер.

Довольно мрачные перспективы у депутата Андрея Горшкова, входящего в новое большинство. По его округу через полтора года тоже вероятны довыборы. Плотичкин вполне может оказаться представителем меньшинства, а не большинства в возглавляемой им Думе. Что касается Михаила Мухина, то на него будет оказывать давление прежде всего нижегородский кремль. Он запросто окажется под ударами губернатора и областного правительства.

В то же время, Мухин и Плотичкин имеют довольно хорошие личные отношения. У них много общего. Они считаются самостоятельными. Михаил Мухин благодаря опоре на семью. Игорь Плотичкин благодаря опыту управления Думой в течении двух созывов. Оба они сейчас прошли к цели любой ценой, не обращая внимания на то, что будет дальше. Мухин отодвинул Парусову и Камаева, с которыми был в одной команде. Плотичкин отодвинул Александра Цопова, явно претендовавшего на пост председателя Думы. Тут сказалось то, что Мухин и Плотичкин дружнее, чем Мухин и Цопов. Для населения тандем Мухин – Плотичкин – это полшага “вперед в прошлое”. Тут не только возвращение Плотичкина в спикеры, но и возраст обоих номинантов. Вряд ли эта версия власти будет популярна у горожан. Скорее, она окажется самой непопулярной за всю современную историю Арзамаса. Можно сколько угодно закрывать глаза на население, но его доверие это важный фактор для мало-мальски ответственных городских руководителей.

fingerlitleТо, что за Мухина проголосует, видимо, 25 депутатов – это внешне красивая картинка, почти как у скульптура Веры Мухиной. На самом деле, внутреннее содержание тут весьма не красивое. Прямо скажем, абсолютно гнилое. Если к сентябрю 2017 года парусовская “группа 12” не развалится, то политически в Арзамасе очень долго будет, мягко говоря, неспокойно.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 46 комментариев
  1. Аноним:

    плотичкин это не шаг назад, а забег !!!
    Он мздоимец и ВОР!!!!!!

  2. заноза:

    мухин мэр. факт. а плотву нахрен

  3. заноза:

    интерсно как царев будет поднимать руку за любителя ремондиса?как у вас с совестью,алеша?

  4. Гость:

    Танюшу куда? Она без зарплаты не сможет, не за тем в деревню ехала???

  5. Аноним:

    Как то стиль изложения несколько изменился у автора.Про такой расклад разговоры шли уже,как минимум,пару недель назад.Виктор Викторович почему то не просекал фишку.Нормальный ход ребята сделали.

  6. андреев:

    Не самый худший расклад, и не давите на совесть, где это вы видели застенчивую братву в нашем обществе содомитов -это эталон культуры и надежных понятий в протухшей атмосфере власти денег!

  7. Эти игры во власти ничем хорошим не закончатся.Все обманывают всех.Когда же они обманут сами себя?Ау,где народ? И нужен ли он вообще?

  8. Аноним:

    Все депутаты будут, образно выражаясь, с ножами для ударов в спину дорогим партнерам. Скоро придется писать политический детектив с элементами триллера. Кто первым падет с ножом в широкой спине, а то и заднице?

    • Добрыня:

      Детектив уже в разгаре… Вы Виктор информацию о голосовании 13.04.17 где взяли? У тех кто украл документы из кабине та Мэра?

      • Илья Муромец:

        У тех кто заявление сочиняли

      • Алёша Попович:

        Да как обычно-“наполиттехнологичили” как смогли по-быстрому, чтобы пыть в глаза народу пустить, слить информацию в СМИ и соцсети, и концы в воду отбросить.они по-другому работать не умеют, сами интриги закручивают и следы путают!!! Ребят, мой Вам совет-“хватит срать там, где едите!”….

        • Илья Муромец:

          Алеша ты как всегда по себе всех мериишь.

          • Алёша Попович:

            Илюшенька, дорогой! 30 лет и 3 года ты на печи провёл, как раз пил ел и ср@л, все дела в одном месте!!! откуда ж тебе знать мои мерки?! Ты будто не с печи слез, а с Луны упал, ей Богу!!!!
            Те, кто, как ты выразился “заявление сочиняли” , ещё из здания полиции не успели выйти, как в это время твои товарищи и собратия уже следы начали путать- инфу раньше времени в ВАВК закинули, да и “свидетелей” пытались подкупить….

  9. Алексей Навальный:

    С большим интересом прочитал эту статью!
    нашему движению как раз больше нужно таких изданий , особенно в регионах

    • Zanoza:

      В городе как раз команда парусовой остаётся неудел!!! Возьмите их к себе на работу?!- а что, опыт воровства у них имеется (за 2 месяца 3 эпизода по гос.имуществу и краже документов)… Москаль Вам даже по ним претеже составит! Как раз Вам в тему- как набить свой карман и обвинить действующую власть!
      Чесслово? Ну возьмите их, жалко ж – такие “политтехнологи” пропадают!!! Им семьи кормить надо и гореВладычице Арзамасской дань отдавать нечем.

  10. Команда Навального:

    Отличный сайт!
    Ребята мы с вами!!!!

    • АрзаПат:

      Ребят, оставьте адресок куда вам наши резюме закинуть. У нас есть информация по реорганизации аппарата, остаёмся не удел!!!

  11. Аноним:

    А почему – у – у, многие сайты в Н.Н. облизывали Навального, а Заноза была против вас, называла земляным червяком. Як же тяк?

  12. Чекист:

    Заноза,а чё так тебя Царев то напрягает?Слабость имеешь?Так он,хоть и ничего мужчина,но гетеросексуал!!!По поводу совести к него вот вроде всегда было нормально.А вот как ты,Сергеич,Танечку завтрева сдавать будешь?

  13. Добрыня:

    Виктор, Вы из команды Навального? Тогда Вас бесполезно к совести призывать, у вас свои понятия.

  14. Федот:

    Статья не нова, точнее содержание! это всего лишь предположения и домыслы уходящей команды! Никаких достоверных фактов…. малые сюжетики и картинки из захватывающего фильма, не более того!

  15. Анон:

    Лучше бы написали о том, что действительно сейчас беспокоит граждан- почему военные самолеты 3й день над городом летают совсем низко???! И что будет после встречи Лаврова….

  16. Врач:

    То, что после 13.04 намечается “перезагрузка”- этот симптом благоприятен для города! Наконец-то будут сделаны правильные шаги в лечении затянувшейся “ишемической болезни города”!

  17. ПП:

    Горшкова тоже приболтали (купили)? Будут ли все депы на заседании?А Дума закрытой будет или …?

    • Юла:

      Да-да, хотим знать что ещё интересного в украденных документах было написано?! Посвятите народ в тайны арзамасского дворца! Не жадничайте!

    • Гость:

      Так Горшкову сухари сушить скоро, пусть уж немного порадуется на воле. Арзамас в восторге от заезжего депутата, все что обещал, сделал???

      • Неравнодушный:

        Да уж… занесла судьба нелёгкая такого криминального гастролера!!! “Бедные” избиратели из всех зол : Чёрный риэлтор Бузин- Мошенница Пимкина- Горшков, выбирали наименьшее “зло”, а оказалось что с “одного поля ягодка”….

  18. Сторожила:

    Догоняя уходящий поезд, запрыгивая в последний вагон, срываясь с подножки власти, грохоча, они упали на перрон…. бах-трах-ба-бах…..они думали что просто пукнули, ан нет, оказалось, обоср@лись….

  19. ВД:

    Со вчерашнего вечера нахожусь в Арзамасе в гуще событий. А ведь все кисло. Ситуация могла повернуться по разному. Жаль, что никто реально не борется за власть.

    • Гость:

      Гопники Тани Парусовой сдулись, больше некому. Город хочет покоя!?

    • Кааааа:

      Видимо Вы ещё не взбаламутили Арзамасский народ, как Вас об этом просили?!!! Ну так устройте прямой репортаж с”гущи событий”, сразу внесете разнообразие в сложившуюся ситуацию!!!
      Вам прям так и хочется чтобы страсти разгорелись с мордобоями и и прочими заказухами… Лично, мы, коренные арзамассцы, устали от таких переделок власти, которые происходят во дворце сейчас!!!
      Такого позора Город никогда не видел! До власти дорвались нищеброды и голодранцы, как крысы понадкусывали всё что можно и нельзя!!! Пытались захапать как можно больше и больше!!!
      Наконец-то во власти будет не нищеброд из малолеток и проституток!!! Удачи волкодавы, горожане с Вами!!!

  20. А.А:

    Не пиярте Таню,это вообще-то денег стоит!! Ее гопники , наши с вами сограждане, те ещё крысы которые в ближайшее время начнут друг друга грызть!!

    • Серый:

      ?????такие крысы-клоуны даже партию Навального развалят при первой возможности, если когда-нибудь их туда воообще возьмут?

  21. Житель:

    Ну что? Потуги оказались ложными? Не разродилась Дума новой властью?

  22. ПП:

    Кто-то обкакался,)))))

  23. ВД:

    Я приехал в Арзамас вчера в 22 часа с Горшковым, голос которого стал решающим по всем кадровым вопросам. Вот такие дела получились.

  24. ВД:

    Постараюсь завтра расписать все, что было за кулисами.

  25. ПП:

    Горшков – красавец, приехал раз в сто лет и предложил снять всем полномочия..

  26. Гусь:

    Развлекалово для Правительства области – цирк в Арзамасе. Народ за представление заплатит. Охотники за баблом пролетели.

  27. Внимательный зритель:

    На дворе кол, на колу мочало, эта песня хороша, начинай с начала!!!

  28. андреев:

    Дорогие ,арзамасцы в связи с изложенными выше и ниже фактами предлагаю не сцать, а жить и работать в нормальном режиме, а ещё не слушать умных экспертов на ночь и с утра! А ещё предлагаю дружно поржать на рассказы про конец света в одном отдельно взятом городе !

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх