Ритуальный процесс

Суду очень не хватает Олега Кондрашова

27 сентября 2019

26 сентября начался судебный процесс в отношении бывшего заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Владимира Привалова и бизнесменов Сергея Муравлева и Юрия Гришина. Четвертый соучастник – экс-глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов – на данный момент недосягаем для рук российского следствия и судебной системы.

Наверное, приехать и рассказать, как все было, Олег Александрович не захочет.

Представители прокуратуры огласили фабулу обвинительного заключения. Обвинение состоит в следующем. Коммерсант Мамука Лосаберидзе в конце 2011 – начале 2012 годов заинтересовался ведением ритуального бизнеса в Нижнем Новгороде и постройкой крематория. Для этого он решил встретиться с главой администрации города Олегом Кондрашовым. Узнав об этом, сити-менеджер обсудил этот вопрос со своим заместителем Владимиром Приваловым. И у них в начале 2012 года якобы созрел преступный умысел: получать с Лосаберидзе денежные средства за содействие взяткодателю в ведении бизнеса в сфере ритуальных услуг. В начале февраля 2012 года Кондрашов и Привалов, по версии следствия, разработали схему получения взяток с будущего похоронщика через доверенное лицо главы администрации города Юрия Гришина. И они предложили Гришину стать посредником в получении взяток от Лосаберидзе. Тот из чувства товарищества согласился. Тем самым, Кондрашов, Привалов и Гришин распределили между собой роли. Олег Кондрашов и Владимир Привалов действуют в интересах взяткодателя, а Гришин доводит до него их требования, а также размер и периодичность взяток.

Для начала было решено, что за 5 миллионов рублей Кондрашов уволит руководителя МП КРУН Ворошуху и назначит на эту должность Паршина. Тем самым, Лосаберидзе взял бы под свой контроль КРУН. Также речь шла о выделении земельного участка под крематорий на одном из нижегородских кладбищ. После этого Гришин в гостинице “Ока” получил от Лосаберидзе 5 миллионов рублей. А Ворошуху заменили на Паршина. Близкая к взяткодателю фирма “Континенталь” получила доступ на рынок ритуальных услуг Нижнего Новгорода с поставкой туда своей продукции. Далее, Гришин озвучил Лосаберидзе требование Кондрашова и Привалова передавать им через него ежемесячно по 1,5 миллиона рублей за участие в ритуальном бизнесе, покровительство и попустительство по службе. Тот не согласился на “дань” в полтора миллиона. Тогда стороны сошлись на сумме 1 миллион рублей в месяц. Гришин получил от новоявленного ритуальщика первый ежемесячный взнос в 1 миллион рублей для Кондрашова и Привалова.

Но дальше два чиновника решили действовать через другого посредника – друга Привалова Сергея Муравлева. Тот тоже из чувства товарищества согласился. На встрече Лосаберидзе, Привалова и Гришина это было обговорено – передавать деньги Муравьеву. Далее получал “дань” он. Первая передача прошла через Романа Овсепяна, который не был поставлен в известность о данных взаимоотношениях. Далее посредником от Мамуки Лосаберидзе выступал Станислав Хазов, которого Лосаберидзе представил Привалову в “Тиффани”. Передачи денег, как утверждает следствие, от Хазова Муравлеву происходили в “Оке”, в “Лобачевский Плаза”, а также многократно в офисе на площади Кольцова, дом 1. Следствие утверждает, что взятки передавались до конца мая 2013 года. Всего было передано 17 миллионов рублей. Из них 6 миллионов через Гришина и 11 миллионов через Муравлева.

За эти денежные средства был уволен Ворошуха и поставлен на КРУН Паршин, был заключен договор между КРУНом и “Континенталем” на поставку продукции ритуального назначения, ускоренно рассматривались заявки на выделение земельных участков на нижегородских кладбищах и принимались решения по ним на инвестиционной комиссии. Было ускоренное предъявление протоколов по удовлетворению этих заявок. Кондрашов эти протоколы утвердил. Кроме того, Кондрашов направил письма в администрацию Кстовского района и в Большеельнинский сельсовет на размещение на кладбище “Нижегородском” крематория. Но это не представилось возможным из-за отказа Большеельнинского сельсовета. Вот так трактует все это следствие.

В связи с этим, Владимир Привалов обвиняется по ч. 6. ст. 290 (получение взятки), а Сергей Муравлев и Юрий Гришин – по ч. 4 ст. 291 (посредничество во взяточничестве). Все подсудимые не признают вину в полном объеме. Они готовы давать показания в ходе судебного следствия. Пока рано делать какие-либо даже предварительные выводы. В фабуле обвинения все выглядит просто и даже банально. На уровне: украл, выпил, в тюрьму. А вот какие у следствия доказательства, покажет судебный процесс.

fingerlitleБез показаний Кондрашова обвинение указанных лиц не выглядит легитимным без всяких оговорок. Все действия, которые якобы осуществлялись в интересах Лосаберидзе, предпринимал глава администрации города, только он может объяснить их законность и логичность.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 24 комментария
  1. Аноним:

    А он сейчас в Италии или в Америке? И оттуда, и оттуда выдача есть.

    • Аноним:

      Чот запутался я- так в интерсах Привалова чтобы Кондрашов не приезжал и обвинения остались нелигитимными? Т.е. ОАК типа не подставляет товарища, а наоборот содействует затягиванию сроков давности? (..кстати, какие они по таким делам?)

    • Аноним:

      А по видеосвязи из лечебного учреждения, где он суставы, если верно помню, лечит- нельдя с судом общаться?;))

      • Аноним:

        Интересно было бы увидеть видеорепортаж с уважаемым человеком Олегом Валкнтиновичем Сорокиным. Понятно, что он всего не скажет, но хотя бы общие взгляды на происходящее. И оценки не только Панова, с этим ясно всему городу уже сейчас, что говномэр, но и погрязших в коррупции предшественников – Белова, Карнилина, Солонченко . Может, Юдинцев сьездит, возьмет интервью? Или, Виктор, Вы сами? Вроде как недалеко…

  2. Аноним:

    Тема продажи должностей и сейчас представляется актуальной. Интересно бы проверить назначение Жмакина в ецмз. Как – то внешне очень похоже с Паршиным на крун. Ведь, согласитесь, интересное назначение Жмакина, и забавно мэр не комментирует действия ецмз. С чего бы такая нетранспарентность?

    • Аноним:

      А с “умных” остановок кто наживается за счет городского бюджета? Почему спят правоохранители можно только догадываться.

  3. ВД:

    У нас суд рассматривает обвинение в рамках того, что уже предъявлено подсудимым. Это означает, что прокуратуре и суду Кондрашов не нужен в данном процессе. Он может быть нужен теоретически защите и подсудимым. Но он не может быть свидетелем защиты, так как имеет другой статус по этому делу – обвиняемый, находящийся в розыске. Поэтому, данный процесс точно пройдет без Кондрашова. Даже если он вдруг вернется в Россию. Разве что судья тогда вернет дело в прокуратуру. Но я считаю, что без показаний Кондрашова в этом деле нельзя вынести справедливый вердикт. Он типа организатор преступления, основное действующее лицо. Тот же Гришин может сказать, что он не знал, что передает взятки, ему Кондрашов сказал, что это старый долг, а Кондрашов не хотел сам деньги принимать, чтобы его не подставили, как главу администрации. Там же в деле есть Овсепян, который ничего не знал. Может, и Гришин тоже ничего не знал? Кондрашов что бы по этому поводу сказал следствию? Неизвестно. Или следствию все равно, что показал бы Кондрашов? И как тут осудить Гришина без показаний Кондрашова? Тот же самое по роли Привалова. Может, он только поручения Кондрашова по решениям инвестиционной комиссии выполнял и нащел замену Гришину, чтобы долги передавал Муравлев, тоже не зная сути отношений Кондрашова и Лосаберидзе. Сам Кондрашов не допрашивался, другие подсудимые на него не показывают. Только Лосаберидзе и его люди. Может, Кондрашов все бы разъяснил. Отсюда, такая фабула обвинения мне лично представляется надуманной следователем. Возможно, так оно и было, а может быть, и нет. А кому выгодно? На мой взгляд, следствию. Но другие подсудимые сделать с этим ничего не могут по указанным выше причинам.

  4. Аноним:

    Сама где была вчера, что тебе за дело?

  5. Аноним:

    Барыкин! Ты председатель думы или стул деревянный? Нижегородцев грабят кругом, а ты , обязанный защищать из интересы, как будто обосрался кругом! Выскажи мнение, истукан этновский!

    • Аноним:

      Сами себе противоречите. Будь у него своё мнение, стал бы он председателем думы?))) Эт только Лазарев всем как заноза в заднице, но у того видно и впрямь покровители серьезные (каак оперативно Зеркало заметку удалило, народ лишь обалдеть успел;)

      • Аноним:

        Что там за заметка была? Про Лазарева

        • Аноним:

          Вроде вернули уже. О его депутатском запросе на предмет Жмакина и двух его рабочих мест одновременно, ответ должен был быть дан по закону через 7 дней.

          • Аноним:

            Есть версия, что Лазарев удобная кукла в большой игре. Сильно пьющий человек с дурным характером и репутацией. Просто находка для силовиков и АП. Вели его давно. Попался на удочку амбиций, когда пошел в депутаты. По некоторым данным его штаб возглавляли технологи близкие команде того самого Сергея Воронова. Что подсудим. Команда сидела в ЦМТ и гласно вела кандидатов СР и жену олигарха. Негласно,судя по всему, решили подхватить или тупо не мешать Лазарю. Увидели в нем инструмент фанатичной борьбы с Сорокиным. Тогда в интересах Кондрашова. Со своей ролью стряпаный наспех юрист справился. Стал прокладкой по отжиму Зеркала ВД в интересах Аржанова/Кондрашова. Последний не сел. Информационно Зеркало теперь неприкрыто переводит стрелки в суде по Кондрашова на того, кто уже в ответе. Ресурс перешёл в теневой холдинг под началом С.Ракова. авторы одни, оплата идёт из одной кассы. Причем тут Барыкин? Анонимное и открытое СМИ.

          • Аноним:

            Читал статейку. Скользкое впечатление. Сорока гандон, что такого денежно-емкого взяткодателя Кондрату подкатил. Последний, взятки брал, но типа не при делах. Новое слово в правосудии

          • Аноним:

            За информацию когда своевременно смыться и попустительство органов при поимке немало Кондрашов готов был отдать и сделать. ценник был самым грубым наверняка

        • Ю:

          Не знаешь не говори. Или говори В Вовку

          • Аноним:

            Вовк – лучший аналитик современной ниЖоБлы

          • Аноним:

            Его еще Юдинцев Ваня в нее трахал. Жалкий человечишко.

  6. Аноним:

    Всё похоже на подставу. Суммы мелкие. Крематория от грузина нет и в помине. Это сценарий Сорокина. Сейчас он выгоден…

  7. ВД:

    Посмотрел, что пишут по данному процессу. Всех в основном интересуют свидетельские показания Сорокина. Однако, один из адвокатов, а он знаком с материалами дела, естественно, назвал Сорокина второстепенным свидетелем. Мол, он сказал только о том, что ему Лосаберидзе жаловался на Кондрашова. Если вспомнить процесс по ТЭК – НН, то Сорокин и там был свидетелем. Но настолько не важным, что ни одна из сторон его в суд не позвала, насколько я помню. Я как бы решил делать репортажи, если вообще буду, строго по фактам судебного следствия. Когда будет допрос Сорокина, если вообще будет, то отражу объективно. Не удивлюсь, если тема Сорокина тут чисто для болтовни пустой и для спекуляций. Будем посмотреть.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх