Резать, не дожидаясь

Губернатор Никитин долетел до Шахуньи

3 июля 2019

Недавняя рабочая поездка губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в Шахунью представляется мне принципиально важной для понимания того, как он станет работать с районами. И выводы по шахунскому вояжу являются неоднозначными.

Судя по взгляду губернатора в Шухунье, он понимает, что “надо резать, не дожидаясь перитонита”.

Фото pravda-nn.ru

В конце сентября исполнится два года, как Глеб Никитин работает в нижегородском кремле. Эти без малого два года пролетели для населения области очень быстро, вроде бы еще вчера губернатором тут был Валерий Шанцев, который довольно активно перемещался по региону. За это время Никитин на севере Нижегородской области появился с экспресс-визитом в Урене и вот теперь по спланированной программе побывал в Шахунье. По сути, это первая рабочая поездка на север региона, где очень много социально-экономических проблем. Принципиальности этой поездке губернатора в Шахунский район добавляло в моих глазах следующее обстоятельство. Когда Шанцева отправили в отставку почти два года назад, чтобы показать развал хозяйства и распад жизни “глубинного народа”, Администрация Президента направила журналистов одной из газет именно в Сяву и Вахтан Шахунского района. Ясно, что там пока ничего не изменилось за никитинское время, но вот он прибыл решать многочисленные местные проблемы.

Отслежу по СМИ о принятых решениях и обещаниях Глеба Никитина в Шахунье. В поселке Сява отремонтируют школу за 113 миллионов рублей по региональной программе капремонта образовательных учреждений в 2021 году. Губернатор поручил включить в нацпроект “Оздоровление Волги” строительство очистных сооружений в р. п. Вахтан. О стоимости работ не говорится, но я слышал, что это под 300 – 400 миллионов рублей. Планируется открыть центр гемодиализа на базе Шахунской ЦРБ. Также принято решение о финансировании строительства крытого перехода в Шахунской ЦРБ в 2019 году. Почти 250 миллионов рублей планируется выделить на ремонт региональных и межмуниципальных дорог в р. п. Шахунья в рамках нацпроекта. Плюсом еще ряд более локальных вещей в здравоохранении и дорожном хозяйстве. Думаю, что суммарно затраты тянут примерно на миллиард рублей.

Злые языки утверждают, что на встрече с общественностью Шахунского района губернатор опять сказал, что продолжаются переговоры по газификации. На Отчете за 2018 год Глеб Никитин заявил, что договориться с Газпромом не удается – они там работают по своим правилам. Но рассматривается проект постройки завода по сжижению природного газа. Тогда все поняли так, что тема газификации закрыта, хотя губернатор сказал, что будет и дальше добиваться ее проведения. А тут шахунские источники утверждают, что разбирались три варианта газификации района. Якобы говорилось о том, что можно тянуть трубу от Уреня. Также вновь упомянули СПГ. И говорилось о ветке с участка магистрального газопровода “Марий Эл – Киров”. Тот факт, что региональные СМИ промолчали о газификации, свидетельствует о том, что “эпоха обещаний” газа, которая длится уже лет 20, а то и больше, продолжается. У Никитина не хватило духа сказать, что такой возможности нет. И проблема в сокращении численности населения на севере области, в том числе. В общем, Никитин тему газа не закрыл, через пять лет следующему губернатору опять придется объяснять, почему по газификации решить вопрос пока не получается, но переговоры с Газпромом будут продолжаться.

Если посмотреть на “подарки” Никитина Шахунскому району, то мы видим, что это все относится к социальным или экологическим проектам. Тут не было проектов экономических. В Шахунской ЦРБ будет современное медоборудование, а кто на нем станет работать, есть ли специалисты? Неясно. Спасет ли Сяву ремонт школы, если там перестала функционировать больница при оптимизации сферы здравоохранения? Вряд ли. Ну, построят очистные сооружения в Вахтане, повысится из-за этого тариф на водоснабжение и водоотведение, люди опять начнут жаловаться. Главные-то проблемы Сявы и Вахтана экономические: рабочие места с хорошей зарплатой, которых нет и не предвидится. Молодежь не станет оставаться в этих поселках в результате этих затрат. Недавно читал исследование экспертов по перспективам Воркуты и соседних поселков. Люди оттуда массово уезжают, а власти пытаются их удержать вот такими же полумерами, как областная власть в Сяве и Вахтане. И эксперты говорят: зачем так спасать эти обреченные поселки, если можно те же средства потратить на переселение их жителей в ту же Воркуту, а в данном случае в Шахунью? Там есть ФОК, есть хорошие школы.

По сути дела, Никитин продолжает линию Шанцева, который тоже все обещал, вплоть до газификации. Примерно в 2010 году ВПШ бросил где-то на северах крылатую фразу: через 10 лет вы тут будете жить, как в Чехии. И что мы видим по истечении этих 10 лет? Ничего не изменилось. Ну, через 20 лет проведут туда газ, когда там останется жить 20 тысяч человек. И что? Другое дело, если бы был предложен вариант постройки Ростехом завода на тысячу рабочих мест, а уже под это новое и современное производство предлагались бы дороги, ремонт школы, гемодиализ, хотя он по-любому нужен, и так далее.

Губернатор побывал в Шахунье, все заранее заготовленные вопросы обещал решить. Актив, который живет относительно благополучно, сказал: “Вот это классный руководитель, которого мы давно ждали!” Но услышал ли Никитин голос “глубинного населения”, для которого самое важное – это банально прокормить семьи? Не думаю. Новый глава региона не предложил молодежи, основной массе населения альтернативу: вы, мол, хотите остаться в Сяве и Вахтане, и мы вкладываемся в эти поселки, или вы готовы переехать в Шахунью, и тогда мы все ресурсы бросаем туда на строительство нового жилья для вас? Пять лет – на эксперимент по переселению или “реновации”, смотрим на результаты и принимаем решения окончательное и бесповоротное. Нет такого подхода. По сути дела, Никитин продолжает линию Шанцева. Он решает отдельные проблемы, которые не меняют ничего в этих поселках системно.

Поездка в Шахунью “весит” примерно 1 миллиард рублей. Ясно, что губернатор Никитин завтра или послезавтра не поедет с таким же визитом в какой-то другой район Нижегородской области. Потому что там проблем не меньше. И если он не пообещает туда вложиться тоже на 1 миллиард рублей, то местные жители его просто не поймут. Это означает, что такая “раздача подарков” – это один раз в полгода. Если это так, а судя по всему это так, то мы видим точечный подход. И далеко не всем районам так в итоге повезет, как Шахунье.

Некоторое время назад мы писали о том, что перед Глебом Никитиным стоят две задачи: повысить доходы и снизить неэффективные расходы. Мы видим, как увеличивается сбор доходов в регионе и как губернатор привлекает федеральные средства по нацпроектам и различным программам.

fingerlitleОднако Никитин, похоже, не решился отказаться от неэффективных расходов. Решительного отказа от шанцевских обещаний, от властного популизма не произошло.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 6 комментариев
  1. Всё будет как при бабушке!Извиняюсь :дедушке!Обещания и раздача подачек.Но их на всех не хватит!Вывод : надейтесь только на себя и не ждите чудес.

  2. дед:

    Все, кина не будет- кинщик больной на всю голову! Какие лярды помощи,да и кто их даст! По последним исследованиям заводы России сократили производство до минимума за год. Индекс обрабатывающей промышленности PMI резко падает! Основной причиной ухудшения названы снижение об^емов и новых заказов. Это произошло из-за низкой покупательной способности населения. Слабый спрос спровоцировал новые увольнения на предприятиях. Российский бизнес в 2019 году- увольнения,снижение экспорта , рост издержек! А это господа новый системный кризис! Кто за это ответит? Какие нахрен технократы , это подготовлено и проведено группой либералэкономистов отмороженных на всю голову грамотных дураков ! Доживем до выборов, посчитаем результаты…

  3. дед:

    Дорогие друзья, думал что пьесы из театра абсурда закончились, ан нет оказывается все только начинается. Вице- премьер Голикова в пух и прах разбила все доводы своего шефа Медведева по пенсионной реформе! Дмитрий Анатольевич год назад под реформу подложил тезис о том , что россияне стали жить дольше и здоровье у них стало лучше. На этом собственно и строилось увеличение пенсионного возраста. Дружище, кто тебе готовил эту дезу? Он бманул не только тебя , но и гаранта , да ивсе общество! Голикова публично об^явила о катастрофе со смертностью россиян! Вы что там , белены об^елись? Кому верить? Во что верить? Какое доверие Вашей партии, Дима, если врут вокруг Вас все! А Вы!? Вы ведь премьер министр , а не какой то Мэр Хацапетовки! Экономика вперде, политика вперде, правительство а такой вперде! Да пошли вы все со своими выборами в сентябре…

    • Это точно !Пошлём всех туда ,откуда не возвращаются!

    • Аноним:

      Дед, ты ведь не дурак, а косишь под глупого. Как твой друг Кириенко главный хаббардист страны. Не катался с ним на переходе? Счастливые люди всегда вместе, а население продолжайте убивать. Это ваша либеральная идея.

  4. Аноним:

    Мне жаль то небольшое количество реально неглупых и порядочны людей, кто сейчас во власти (областной, в том числе) -неизбежно ‘замажутся’ компанией.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх