Регион-сирота

О тех, кто Нижегородскую область танцует, но не платит

23 января 2018

Есть достаточно простой способ быстро вывести Нижегородскую область и Нижний Новгород на новый уровень. Надо просто перенести в Нижний Новгород центр налогообложения государственных корпораций Ростех и Росатом, которые, по сути, “приватизировали” наш регион, разделив в нем сферы влияния. Другое дело, что госкорпорации хотят управлять и влиять, но не делиться ресурсами.

Жаль, что у Нижегородской области нет ни одного своего олигарха. Олег Дерипаска – уроженец Дзержинска, но он скорее космополитичен, чем сориентирован на наш регион. Как считается, федеральный олигарх мог бы и политически защитить Нижегородскую область, и стать драйвером инвестиций. Но нам, в отличии от целого ряда регионов, не повезло. Возможно, в этом первопричина постоянных внутриэлитных конфликтов в Нижнем Новгороде. Наш регион как ронин – самурай, который долгие годы оставался без высокого покровительства. А сейчас?

Я уже излагал свою конспирологическую версию о том, что госкорпорации Ростех и Росатом в конце 2017 года поделили Нижегородскую область на сферы влияния. Новая форма покровительства, о котором я упоминал. Надо полагать, что в их конкурентной борьбе победил Ростех. Это выражается в том, что врио губернатора стал Глеб Никитин, выходец из федерального министерства промышленности и торговли, которое является, как всем известно, “подразделением” Ростеха. Почему так получилось? Потому что Росатом так и не начал продекларированное лет восемь назад строительство Навашинской атомной станции. В нынешнем году должны были по планам запустить первую очередь Навашинской АЭС. Иначе бы Нижегородская область сейчас была бы, в первую очередь, росатомовской, а не ростеховской. Что было бы вполне логично из-за наличия ряда профильных предприятий в Нижнем Новгороде и из-за Сарова.

Нижний Новгород – это “столица промышленности”. Значит, и доминирование Ростеха здесь не случайно. В этом есть какой-то стратегический смысл. Другое дело, что пока не ясно: Ростех себя будет любить в Нижегородской области, или госкорпорация будет любить Нижегородскую область в себе? Мы видим то, что кадры, аффилированные с Ростехом, заполняют региональное правительство. Министр здравоохранения Андрей Шаклунов и новый управляющий делами Белого дома Андрей Бетин напрямую связываются с влиятельной государственной корпорацией. Уже говорилось, что российский минпромторг – это “филиал” Ростеха. Значит, новый министр информационных технологий Сергей Ефимов – тоже ростеховский. Почему бы Ростеху не перейти в Нижний Новгород? И тогда все скажут: они не “доить” пришли, а поднять регион на новый уровень.

Такие примеры в недавней истории есть. Роман Абрамович, став губернатором Чукотки, зарегистрировал там ряд своих компаний, связанных с “Сибнефтью”. В Омске, где располагались основные производственные мощности “Сибнефти”, Абрамович сделал чуть ли не самым богатым хоккейным клубом России “Авангард”. Почему бы Ростеху и Росатому, как минимум, не профинансировать ХК “Торпедо” и нижегородский футбольный клуб?

Новый мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов говорит о том, что Нижнему Новгороду необходимы для выхода из кризиса дополнительно 5 млрд рублей в год в течении пяти лет. Где их взять? Непонятно. В региональном бюджете? Но там лишних средств нет.

fingerlitleИх могут предоставить, на мой взгляд, Ростех и Росатом. Но захотят ли? Может быть, они собираются брать здесь, а не давать?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 10 комментариев
  1. Аноним:

    Абрамович вкладывался в Чукотку, чтоб в Лондон дали свалить спокойно. А Чемезов вроде как никуда не собирается.
    Про футбол говорили, что к бедным клубам из городов, где выстроены арены к ЧМ, приставят госкорпорации.

  2. Аноним:

    Дожили б-ть ! Осталась одна надежда на олигархов или всем в церковь. Вот это перестроились . Спасибо тебе незабываемый ты наш Михаил Сергеевич !

    • Аноним:

      Лично я Сталина не люблю, но фильм про его смерть посмотрел бы. Потому что зае…

  3. Аноним:

    Разбежались
    Вот шнурки догладят и сразу бабловую реку направят в Ниж обл
    Сидим ,ждем!!!!

    • Умный:

      Этих денег не хватит даже на то, чтобы модернизировать энергетическое хозяйство одного лишь Нижнего.А есть ещё и область.

  4. внук:

    А что плохого Ростех сотворил на ВАЗе? Да и Росатом не шухры мухры- грамотные кадры готовит! Какое такое стерильно- демократическое управление вы хотите… Выборы по закону вспомнили , а когда предыдущая команда просто издевалась над здравым смыслом, хорошо было!? Что такого натворили ребята- либерята, что вылетают как пробки с насиженных мест,а меняют их на достойных и главное компетентных, грамотных людей! ПОЧЕМУ ВЫ СЧИТАЕТЕ , ЧТО РОСТЕХ И РОСАТОМ ПРИДЕТ ГРАБИТЬ НАШУ ОБЛАСТЬ!? Это кто так решил!?

    • Аноним:

      Приходят только доить, для другого никто и не поднимет со стула. Жизнь прожил, а так и не понял, внук.

  5. Максим Нижний Новгород:

    А СНЕГА на улице меньше не становится…..

    Цифровые техно-БОЛТОКРАТЫ в XXI веке.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх