Реализм и невозможное

О пользе грандиозных планов

4 октября 2017

2 октября на подходе к журналистам после оперативного совещания глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов сказал, что встречи с и. о. губернатора Глебом Никитиным у городского руководства еще не было. Полагаю, что их первая встреча должна пройти в максимально рабочем режиме.

А плакатик-то опять актуален!

В который уже раз воспоминания относят меня в 2005 год, когда Валерий Шанцев встретился с мэром Нижнего Новгорода Вадимом Булавиновым. Градоначальник, проработавший в Сером доме чуть менее трех лет и только начинавший чувствовать самостоятельность от продвинувшей его в мэры команды Сергея Кириенко, отчасти вынужденно, отчасти по движению души, объявил губернатору, что видит себя его учеником. Опытный интриган-аппаратчик отреагировал на это внешне позитивно. Но потом заявил своему окружению о том, что мэр ему не понравился, он прибыл в Нижегородскую область не учить кого-то, а работать. После этого отношения Шанцева и Буланова шли до 2010 года по нисходящей. С соответствующими последствиями для Нижнего Новгорода.

Мне кажется, что Елизавета Солонченко и Сергей Белов могли бы прийти к Глебу Никитину не только с заготовками учтивого нижегородского гостеприимства, но и с “чертежом” стратегии до сентября 2020 года, то есть до окончания срока полномочий Думы-2015. Я бы положил в основу этого виртуального проекта только одну идею, которая бы сплотила и. о. губернатора, главу города и сити-менеджера. Условное название – “Золотой Центр Нижнего”. Понимаю, что многие вздрогнут от слова “золотой”. Но ведь в центре Нижнего Новгорода есть так называемый “золотой треугольник с вершинами – площадь Минина, площадь Свободы и площадь Горького. Найдутся и такие, кто будет спрашивать – а как же Сормово? Другие напомнят, что помимо областного центра есть Балахна, Дзержинск или Арзамас, где еще больше проблем. Все это правильно. Надо заниматься всеми районами Нижнего Новгорода и региона в целом.

Смотрите, что происходило с 2002 года. Кириенковцы придумали проект восстановления Ильинки. Многое сделали. Но эта улица не стала лицом города. Посмотрите – она всегда пустая. Потом мэр Булавинов занялся набережной Федоровского и склонами холмов. Но там нет массовых гуляний нижегородцев и гостей города. При сити-менеджере Олеге Кондрашове была серьезная попытка сделать из Рождественской вторую Покровку. Ее облюбовали не столько туристы, сколько организаторы различных митинговых и развлекательных мероприятий. Я сейчас не хочу говорить о причинах этого явления. Хотя, видимо, они в доступности или ее отсутствии, но не абстрактной, а конкретной: от площади Минина и Большой Покровки. Если бы набережную Федоровского связать подъемниками с Рождественской, а ту – фуникулером с кремлем, то жизнь туристов наладилась бы.

И там, и сям делали для людей, но большие массы людей на эти видовые места и прекрасные точки обзора не пошли. Это факт. Примерно то же самое произошло с парком Победы, с благоустроенным куском Нижневолжской набережной, который сделали опять же при Кондрашове. Тратим, тратим огромные средства, а кроме Кремля, площади Минина и Большой Покровской массам особо ничего не интересно. Ни приживаются новые знаковые места. Поэтому я более не верю в точечное развитие центра города, а верю только в комплексное развития всего центра города, каждого его квадратного метра. Причем такого развития, чтобы нижегородец или турист из Кремля, с площади Минина и с Большой Покровки мог красиво, быстро и интересно добраться до Александровского сада, до Рождественской, а оттуда до набережной Федоровского. И еще бы где-нибудь на горе установить гигантское “чертово колесо”, откуда было бы видно половину Нижегородской области.

За 2018 – 2020 годы потратить на это три или пять миллиардов бюджетных рублей, сколько – то не бюджетных, но сделать “Золотой Центр Города”, где не было бы ни одной гнилушки, ни одного дома с помятым фасадом, ни одной кучи мусора. Потом можно было бы заняться “окскими островами”, которые напоминают джунгли. При прежнем сити-менеджере этот проект упоминался, как находящийся в работе, но года два о нем просто не слышно. Не верю в то, что бизнес тут, по крайней мере, в одиночку, что-то сделает. Надо делать бюджетный проект, но непременно серьезный, на десятилетия, как минимум.

fingerlitleБудем говорить прямо. У Шанцева были время и финансовый ресурс, в том числе почти безграничный рост долговой нагрузки региона, чтобы приоритетно заниматься большими инфраструктурными проектами. Никитину тут тягаться с Шанцевым или идти по его пути в духе преемственности, просто невозможно. И. о. губернатора будет выглядеть проигрышно.

А вот если Глеб Никитин вместе с городскими найдут вот такого рода “фишки”, то они будут смотреться, наоборот, выигрышно. За меньшие время и деньги. Без Серого дома Никитин этого не сделает. Они обречены на совместную работу.

Солонченко и Белову надо прийти к и. о. губернатора со своим видением будущего Нижнего Новгорода, подчас футуристического. В котором будет место всем им. Вспоминаю, как несколько лет назад Вячеслав Растеряев проводил выездное заседание комиссии по развитию города в “Нижегородгражданпроекте”. Проектировщики бесплатно нарисовали, как мог бы выглядеть Нижний в будущем: тоннели тут и там пронзали холмы, уходя к окраинам города. Строить под землей стало дешевле, чем на земной поверхности. Вот бы найти в архивах эти документы и их тоже принести и. о. губернатора. А между тем, “Нижегородгражданпроект” сейчас вроде как банкрот. Это означает, что мы пока в стадии антиразвития. И надо картинку перевернуть.

Все знают лозунг бунтующей молодежи: “Будьте реалистами – требуйте невозможного”. Никитину, Солонченко и Белову тоже надо быть реалистами и сделать невозможное?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 44 комментария
  1. Аноним:

    В когда намечена встреча?

  2. Аноним:

    Бред какой-то, а не статья.

    • Аноним:

      Стоит добавить в этом же качестве (=бреда) открытие наконец Кремля круглосуточно, как и было раньше, и народ пойдёт вечерами любоваться на новый, надеюсь с красивой подсветкой (бабла ж должно хватить вложеного УЖЕ?!;)) Дом Правительства..
      Кстати почему о нём такая многолетняя умилительная тишина?))))))) И грядущая судьба здания интересна, не простаивать ж ему)

  3. Гость:

    Все прекрасно, а куда девать долги транспортных предприятий, учреждений, бюджета? Чем закрывать дырку подготовки к Чемпионату Мира по футболу и т.п? Футуризм блин

  4. ВД:

    У нас в городе полно общественного пространства, гуляй – не хочу. Поэтому, я категорически против идем Солонченко с самой длинной набережной в мире. У нас дефицит не общественных пространств, а обустроенных, привлекательных общественных пространств. Вот я и предложил то, что предложил. Есть солонченковская общественная палата. В раздаточном материале главы города написано, что ОП за сокращение расходов на СМИ в рамках открытости города. Отдично. Но бюджет это не сфера ОП. Пусть порассуждают- городу нужны 32 км набережной в никуда или благоустроенный центр, который представляет собой “город контрастов”?

    • Аноним:

      Да ничего нет в том что будет обустроена набережная. Проблема в транспортной доступности к ней. Так получается чтоб прогуляться по ней, хотя бы чуть-чуть, нужно или такси или свой транспорт. А на мой взгляд такие общественные места нужно оборудовать так чтоб можно было без проблем добраться в начало, в конец и уж если она самая длинная то несколько мест по ней. Не маловажный факт чтобы на ней было что то посмотреть, а не только перила с видом на Волгу.

      • Оптимист:

        Правильно Если будет возможность попасть на транспорте на Набережную Это будет любимое место Отдыха Горожан и Гостей Надо добавить еще Пляжи для Лета Ну и дорога Рядом конечно Все Портит Набережная должна быть не Только самой длинной но и не самой узкой в Мире! Нужны те же Клумбы и Цветы и Видовые Танцполы! В Самаре Когда строили- Ночами- Губернатор Лично присутствовал (Местные Вести Прямой эфир) Кто связан с Благоустройством побывайте В Самаре -НЕБО и Земля!?!?!?(см. Отравлены Москвой)

    • Аноним:

      Ну кстати.. “В гранит одетая Нева” может сработать, вдруг область с федералами помогут питерцу?;)) А там глядишь и навигацию речную удастся наладить хоть в четверть к советской, турист повалит, да дорогу по Черниговской, дублем верхушки, протянуть и(или обустроить что есть- а там есть кое-что и на данный момент), и вот уж заживёеем, можно сразу после ЧМ фмежгалактический шахматный турнир устраивать!;))

  5. Он:

    Мечты. Мечты. Для начало неплохо было бы прекратить красть бюджетные деньги.
    Может автор нам напомнит какой долг у бюджета перед подрядчиками и исполнителями услуг? И за какой год ещё не расчитались?
    А дефицит бюджета, иными словами наращивание задолженности, на 2018 год какой планируется?
    Ау, эффективные руководители города! Как из ямы то выбираться будете?
    Золотой треугольник это прекрасно. Только при нынешней ситуации эта фигура видится чёрным квадратом.

    • Аноним:

      об этом все предпочитают помалкивать

    • Аноним:

      Золотой треугольник станет очередной черной финансовой дырой для Нижнего .

      • Аноним:

        И что теперь по вашему набережную не облагораживать?

        • Аноним:

          А кому она ружна- гулять там ветрено, речного транспорта уже рет, кусман от схезда к съезду сделан и хорош пока, остальное газончиком прикрыть и забыт до поры, пока денео ре будет.. А ре будет их, пока пято мудаков не подвести к конфискации и не пустить её в бюджет. К слову, покопаться в списках идеологов начала собственно её демонтажа тогда, в 100* (не помню оод старта этого мегапроекта..) – вот пущай возмещают хоть временный камуфляж;)

  6. Аноним:

    Виктор, скажите, а что Белов,все-таки останется сити- менеджером?

    • Аноним:

      Тоже любопытно- все так затихарились, видимо впрямь инициатора первого же скандала в вотчине при новом руководстве, ждёт почетный кол!))))

  7. ВД:

    Да, пока остается. Была некая договоренность (подробностей не знаю, могу ошибаться в частностях), что он уходит, а ВПШ, Бабич гарантируют оправдательный приговор. Белов на сделку не пошел, но, видимо, сказал, что в интересах команды готов уйти. Но ВПШ больше нет, Бабич пошел ва – банк, смещая губера. Все договоренности обнулились. Поэтому, Бедов останется. Есть надежды на то, что адвокаты найдут процедурные ошибки суда, который ускорил процесс. не глядя ни на что, ущемив права на защиту. Тогда вероятен не столько оправдательный приговор, сколько возврат в первую инстанция в ином составе суда. Это может продлиться долго. Чего же Сергею уходить? Не надо, раз так. А потом он в любом случае уйдет по – хорошему. В Кстове была недавно аналогичная ситуация. Там нарисовалось судебное решение, вступившее в законную силу. Уже после этого сити – менеджер написал заявление. И Дума Кстова уволила его не по судебному решению, а по личному заявлению, почетно. Белову не следует торопиться, может, они с Никитиным сработаются?

    • Аноним:

      Виктор, а зачем же Белову уходить по- хорошему?

    • Аноним:

      Бабич по Шанцеву ничего не решал. Иначе он давно бы его убрал. Не решал даже Кириенко. Но они активно гадили в его огороде. А известно что если в ведро с чистой водой по капельке лить помои то со временем в ведре будут только помои. Так и тут.

    • Аноним:

      Что по судебным искам Парусовой ?

      • Аноним:

        Ни в этой стране правду искать((((
        Правда сташная сила !!!

      • Аноним:

        Этими исками можно утереться. Плевать хотели деятели типа Антонова на такие мелочи. Парусову реально жалко, но с наскока не получилось у нее разогнать городскую шоблу. Она конечно не потеряется, но Арзамас проиграл однозначно!

  8. Аноним:

    Нижний Новгород должен развиваться как центр области, а не как обособленный город, поэтому и стратегию город не может выстроить по определению. А Никитин вероятно пока еще не сформировал общее видение развития области, слишком рано. Это же очевидно. До выборов губернатора время для формирования видения вполне достаточно, а за это время надо еще разгрести образовавшиеся завалы.

    • Аноним:

      Да и оценивать губернатора будут избиратели сначала за реалистичность, а уж потом за футурологию.

  9. Аноним:

    Какая у Солонченко стратегия? Больше болтать и заниматься самопиаром? Это не стратегия, это СРАтегия.

    • Аноним:

      Про Никитина говорят, что чужой, а Солонченко местная, уже некоторое время работает, и где результаты?

    • Гость:

      Тортики печет женщина. Никогда такого не было.

      • ВД:

        Тортики пекут? Это происки окружения – кузнецовых, амбарцумянов. Они не на что не способны, вот им и выгодна эта херня вся. Чтобы Солонченко выглядела на их канализационном уровне. Полагаю, что это все продуманное зомбирование ЕИС коучами.

  10. ВД:

    Правильно, вот т надо помогать и Никитину, и городскому руководству, которое еще не провалилось. Огромная проблема в Нижнем Новгороде это кадры: Кузнецов – ноль, Амбарцумян это минус, Семашко – ошибка, Дахин или Крузе на ОП – слиавй воду. Проблемы с мышлением. Я считаю, что 32 км набережной это неприемлемо. Надо ставить губером и мэром двух Кащщеев бессмертных, они сделают. А здесь нужен результат осязаемый в 2021 году.

  11. SB:

    Я думаю, что федеральный центр задает новый трэнд – нет больше своих, местных и варягов, чужих. Есть те кто работает в современных условиях, и есть те кто не может или не хочет. Васильев на Дагестан – самый показательный пример, силовик в горячий регион, варяг, ну и что. Никитин тоже ни дня не жил в НО до своего назначения и т.д. Конечно он заинтересован в хорошем диалоге с администрацией города, но и ЕИС и СВБ тоже должны выйти навстречу с новыми проектами. У нас до сих пор многие парки и скверыв ужасном состоянии, может стоит начать с зеленых зон города? Привести их в порядок.

    • Аноним:

      Думаю, все шло от царя Бориса (Ельцина), он отдавал губерам регионы в пользование, но те были обязаны с территории платить обязательные налоги. Там также появлялись местные князья. У них возникали противоречия по земле, по бизнесу, в том числе с самими губерами. А когда на высокие федеральные должности из регионов назначали, то разрешали брать с собой полезных назначенцам людей. И тогда в управлении страной появились сапожники и пирожники, которые делали не свое дело. Сейчас , видимо, пришло время осмысления.

  12. ВД:

    Да, еще важно. Часто общаюсь с Юрием Исаковичем Лебедевым. Поздравляю его, кстати, что он после всего сохранил доброжелательность к людям. Он говорит примерно так: что – то надо построить, а денег нет. Все равно надо начинать, тогда построим обязательно. А если только выть о долгах, никогда ничего не будет.

    • SB:

      Да, он прав. Но нужна ли набережная в 32 километра? И склько по времени ее будут строить? Вопросы есть

  13. ВД:

    К сожалению, отбываю и буду без связи. Перед Солонченко сейчас развилка: встраиватьься в стиль “техно” от Никитина или пироги, песни и пляски а – ля Шанцев с Кузецовым и Амбарцумяном, которые ее дурачат, чтобы она была “кукла Даша, кукла Маша”. У Лизы очень мало времени определиться: с кем она? Самое удивительное, что она на ментальном уровне с Никитиным. Но ее тянут вниз всякая разная шелупонь, чтобы полностью контролировать.

  14. Аноним:

    Бедная Лиза !! Г.С.Никитин не маленький,когда назначение получал знал начто и куда идет. Успехов ему во всей этой комарилии!!

    • Аноним:

      Мало кто бы отказался. У большинства из нас есть амбиции. И это хорошо! Амбиции двигатель прогресса! И хороший руководитель помогает и направляет своих подчиненных с учетом их талантов. Плохой руководитель тупо топит людей.

  15. Аноним:

    Бедная Лиза !! Г.С.Никитин не маленький,когда назначение получал знал начто и куда идет. Успехов ему во всей этой комарилии!! (дубликата нет, это у Вас проблемы)

  16. Аноним:

    ” Они обречены на совместную работу.” Автор забыл, похоже указать источник – фильм “Территория”, где Кутепова заунывным голосом говорит “все мы обречены на свою работу”

  17. КИРЯ ЁНКОВ:

    А почему Виктор Деменев столько времени так пытается подлизаться к Солонченко и так ревностно клеймит Амбарцумяна и Кузнецова? Не сам ли желает занять место у юбки?

  18. Столыпин:

    Для того чтобы развивать Н.Новгород, двигаться к нашей цели-к 3 месту по социально-экономическому развитию в России, сначала нужно провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности администрации г.Н.Новгорода, определить степень неэффективности использования бюджетных средств, ликвидировать действия Теневого кабинета по неэффективному расходованию средств казны г.Н.Новгоорода с последующими кадровыми изменениями во власти города и депутатском корпусе.Только после этого возможно формировать и осуществлять программу развития г.Н.Новгорода с уменьшением доли кредитов.

  19. Аноним:

    С солончаками белым в наручниках придут к Никитину

  20. нижегородка:

    “Если бы набережную Федоровского связать подъемниками с Рождественской, а ту — фуникулером с кремлем, то жизнь туристов наладилась бы.” -Вы оказывается, не в теме, иначе не лепили бы с уверенностью такую нелепицу.) По наб. Федоровского и ул.Рождественской массы не гуляют потому, что они не удобны и не интересны для массовых прогулок, а не по причине плохой доступности.
    Набережная наполняется людьми ровно настолько, насколько удобно такому количеству. Рождественская днем вся заставлена машинами, а вечером превращается в безлюдное место: это улица ресторанов и бутиков, а у народа нет денег на развлечения и шоппинг, если вы не забыли.
    “И там, и сям делали для людей…” – спасибо, насмешили.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх