Разруха в головах

В деле по дому улицы Самочкина-32 нарушились логические связи

14 декабря 2016

Показания пострадавших жителей дома по Самочкина, 32 позволяют в полной мере оценить обстоятельства, связанные с падением стены здания общежития. С моей точки зрения, без этих свидетельств невозможно вынести справедливый судебный вердикт о причинах обрушения части здания и о виновных в этом. Во всяком случае, мои представления оказались подкорректированы рассказами обитателей общежития. Расскажу о том, как я вижу обстоятельства уголовного дела Сергея Белова и Надежды Рожковой.

С моей точки зрения, общежитие на улице Самочкина, 32 стало аварийным не в последние год – два своего печального стояния, то есть в 2012 – 2014 годы, а лет на 5 – 10 раньше. Специалист Государственной жилищной инспекции в части определения аварийности здания имеет наметанный глаз. И нет никаких оснований в данном вопросе ему не доверять. Тем более, что через два года после его оценочных суждений здание реально частично рухнуло. Ясно, что это не самосбывающийся прогноз, а довольно точная оценка. Опровергать ее бесперспективно.

О чем тут спорить, если правая часть здания была несколько лет назад освобождена от жителей? Там с 1-го по 5-ый этажи наблюдались разрушения межэтажных перекрытий, сквозные трещины и другие дефекты. В левой части здания тоже наблюдались подобные дефекты, но в меньших размерах. Слушая жителей общежития, понимаешь, что они давно не жили, а мучились в аварийном доме.

Тем не менее, я не во всем согласен с сотрудником ГЖИ. Обратив внимание на характерные дефекты здания, специалист сделал оценочные суждения о повреждении фундамента из-за “техногенных” явлений. В этих вопросах работник жилинспекции не является надлежащим экспертом. Полагаю, исходя из свидетельских показаний жителей, что причина обрушения стены имеет “эксплуатационные” причинно-следственные связи. Здание в течении десятков лет не ремонтировалось, было очень запущенным, аварийные работы практически не проводились. Завод “Красная Этна” довел общежитие, что называется, до ручки. В последние 1,5 – 2 года эксплуатация со стороны домоуправляющей компании “Зеленый город” тоже была на самом низком уровне. Лишь, периодическая откачка воды из подвалов. Это резко ускорило обрушение стены общежития, чего при надлежащей эксплуатации здания могло не произойти еще долгое время, а может быть, вообще бы эта стена не рухнула.

Странность действий ГЖИ заключается еще и в том, что первая проверка весной 2012 года, когда общежитие было за “Красной Этной”, выявила лишь некие абстрактные нарушения прав жителей дома по Самочкина, 32 по их жалобам. Зато летом того же 2012 года, когда здание оказалось за муниципалитетом, тот же работник жилинспекции выдал заключение о том, что дом моно признать аварийным и непригодным для проживания. Концепция резко изменилась при переходе здания из федеральной собственности в муниципальную.

Это означает, что жилой корпус по Самочкина, 32 довели до аварийного состояния и спихнули в муниципальную собственность. До того момента не выводя общежитие на межведомственные комиссии Ленинского района и Нижнего Новгорода для сбора документов о его аварийности и о признании аварийным. Ждали, когда непригодный дом станет городским. Отсюда, администрация Ленинского района, точнее, районная межведомственная комиссия, оказалась между двух огней. Город не хотел признавать дом аварийным, который ему в наглую только что всучили. “Красная Этна” действовала по принципу “с глаз долой – из сердца вон”. В этой ситуации МВК Ленинского района сделала все, что могла по бюрократическим процедурам. Но в дальнейшем ее сделали крайней. У нас виноваты не те, кто дом бросил на произвол судьбы и его жителей за людей не считал, и не тот, кто обязан признать или не признать дом аварийным, а тот, кто бумажки не собрал. Потому что эти бумажки никому не интересны были.

Отмечу, что МВК Ленинского района не является тут последней инстанцией, которая всем поставила блок на признании дома аварийным. Заключение ГЖИ было отработано, но результата не было. Однако, у жителей дома по Самочкина, 32 были все возможности бороться за то, чтобы процедура признания дома аварийным возобновилась. Они не обращались в администрацию Ленинского района, безучастно наблюдая за тем, как увеличивались щели в стенах и даже замеряя это спичками. А ведь собственники жилья несут ответственность за его состояние. Они обязаны немедленно принимать меры по устранению дефектов общедомового имущества. Они живут в этом доме, а не чиновники. Поэтому, когда обвинение спрашивает потерпевших “Поступало ли обращение об аварийности здания?”, то можно ответить вопросом на вопрос: “Почему они сами не инициировали процесс признания дома аварийным в установленном законом порядке?” Ведь это им надо, а не администрации Ленинского района.

Кроме того, дом был принят домоуправляющей компанией “Зеленый город” 1 января 2013 года. Известно, что эта муниципальная управляющая компания берет дома 5 – 6 категории. Каким образом это происходило, как и кто принимал решение? Департамент ЖКХ не мог быть не в курсе состояния дома. “Зеленый город” тоже был обязан, заключая договор управления, обследовать дом и раз в 3 – 6 месяцев проверять его состояние. Никаких тревожных сигналов в администрацию Ленинского района не поступало. Более того, тратились миллионы рублей на ремонты сетей в доме, о которых жители ничего не знают. Различные “Жилсервисы” осваивали бюджетные средства на то, что не давало эффекта.

Распорядителем денег на ремонты является департамент ЖКХ, “Жилсервисы” докладывают в администрацию района о том, что дом по Самочкина, 32 разве что не блестит. И вдруг он разрушается самым неожиданным образом.

При этом никто не виноват кроме администрации Ленинского района, а следствие разбирается лишь с вопросом, как проходило заседание районной МВК 15 августа 2012 года, почти за два года до обрушения здания 15 апреля 2014 года. Весь этот промежуток времени выпал из сферы внимания следствия. Мол, непоправимое случилось как раз 15 августа. Ни до, ни после, а именно в день заседания МВК Ленинского района. Тогда фатально, дескать, все предопределилось. А ведь была масса возможностей повторно и еще тысячу раз обратиться в МВК района об аварийности дома по Самочкина, 32 до его обрушения.

fingerlitleВ общем, абсурд, который можно заносить в книгу рекордов. Упадок не только в общих сортирах общежития, но и в следственном комитете.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 20 комментариев
  1. И.:

    Когда СК разбираться с Самочкина, когда они уже десять лет не могут понять куда Таня из газеты Нижегородская Правда 30 лимонов бюджетных денег на соцопросы перегнала. Подметными бумажками макулатуры отчиталась, а нужными бумажками на миллион долларов разжилась с соучастниками из аппарата. Что-то никаким другим СМИ кроме Танинова никто больше на лимон долларов не заказывал соцопросов. Вот где она коррупция в чистом виде – а следоки десять лет ищут.

  2. Аноним:

    Белов обещал ходить на все суды. Пусть выступит, кто виноват скажет.

  3. A:

    Лучше всех об этой ситуации расскажет фильм “Дурак”. Кто ещё не смотрел, обязательно посмотрите. Ну, а потом, каждый сделает выводы для себя. Там тоже про общагу и про обрушение….

  4. Аноним:

    Автор противоречит сам себе. Говорит, что Этна довела дом до ручки, а винит Зелёный город за плохую эксплуатацию В отношении Зелёного города уголовное дело возбуждалось дважды, и оба раза следствие не усмотрело вины УК. Так же были проверены работы по кап. ремонту, работы были выполнены. Дело в том, что МВК и называется межведомственной комиссией, и рассматривает все обращения, в том числе и от жителей частного сектора и если комиссия не была проведена, не была назначена экспертиза, не получено заключение, то в этом и есть её вина. Кстати, прокуратура указала администрации только что, что более 400 домов признаны аварийными, срок расселения 2023 годы и никто не парится по этому поводу, таково Федеральное законодательство. Кто будет виноват если дом, признанный аварийным и не расселённый рухнет?

  5. ВД:

    Тут нет противоречий. Одних я виню со слов жильцов за разруху и других я виню со слов жителей за разруху. А по поводу уголовного дела в отношении”З.Г”, то в Ленинском райсуде на днях будет рассматриваться жалоба коменданта общежития на его незаконное закрытие. Не надо, умничать, вообще.

  6. Papa:

    Сколько платят за такую точку зрения? Тут выше правильно сказали- смотрите фильм “дурак”!

  7. ВД:

    Есть фатальные ошибки: умерла так умерла. А тут, если даже допустить, что МВК Ленинского района ошиблась, то Серый дом мог Белову сделать выговор и понудить его отработать свой документ. Не была “ошибка” Белова непоправимой. Вот о чем я Но МВК района никто не поправил: ни жители, утопая в г…, ни Серый дом, не было сигналов от “З.Г”. Я, допустим, порезался. Пришел к медику, тот помазал чем – то , не помогло. Я хожу, ничего не делаю год – два, у меня гангрена, на смертном одре. И говорю родственникам: это тот врач виноват, не ту мазь он тогда впарил. Вот и здесь с Беловым такая же хрень.

  8. Аноним:

    А что ж так , не написали про кучу исков к Белову которые подали жители на возмещение уже морального ущерба

  9. Владимир Казаков:

    Даже овцы разбегаются из загона, если он начинает рушиться на глазах.
    Со времён Козьмы Минина, да пожалуй, даже с послевоенного времени, то есть, всего то за 70 лет, характеры понизовцев изрядно поизмельчали. Психология иждивенчества и привычки “пофигизма” таковы, что пока гром не грянет, “пацак” не перекрестится. Так что абсолютно прав В.Д., укоряя общежителей и кивая на потухший вулкан. Пару лет случилось поработать в домоуправляющей компании, потому ситуацию знаю изнутри и могу судить вполне объективно, как о недостатках в деятельности ДУК и оголтелом воровстве и мздоимстве в муниципальных департаментах ЖКХ и в областном министерстве, так и о “благородной отрыжке” соцреализма в привычках и настроениях населения. Ситуация резко меняется, когда человек живёт в собственном доме. А когда всё вокруг колхозное, а значит не моё, то не стоит преувеличивать достоинства и горести “хабитантов”.

    На мой взгляд ключевая фраза в конце публикации “А ведь была масса возможностей повторно и еще тысячу раз обратиться в МВК района об аварийности дома по Самочкина, 32 до его обрушения”. Вот здесь как раз собака и зарыта. Да и фиг ли рассуждать абстрактно. Не угодно ли задрать нос к верху, проходя 100 метрах от Кремля по Варварке, и погадать на кофейной гуще в близлежащем еврейском кафе, кому из чиновников или обычных граждан нае*нётся здоровенный кусок бетона с одного из полуразрушенных балконов “элитного” дома №3 с памятным досками. Прав автор, напоминая о выражении незабвенного профессора Преображенского из “Собачьего сердца”, -разруха не в клозетах…” Так что, господа, прежде чем судить Белова, не угодно ль на себя оборотиться. И лишний раз не шнырять по нечётной стороне Варварки, выбегая из Кремля.

    • Столыпин:

      ВНИМАНИЕ!Посмотрите как хитро по жидомассонски переварачиваются понятия!Это что же значит Нижегородцы,проживающие в аварийом доме, который в конце концов рухнул, виноваты в разрушении а не Белов во главе с прочими чиновниками.Позор!Договорились!Оказывается разруха “в головах а не в клозетах” у этих пострадавших наших земляков Нижегородцев.Цинизм высшей марки!
      Вы не поняли произведение”Cобачье сердце”.
      Ведь профф.Преображенский обращался к большевикам,к верхушке большевиков, которые захватили власть незаконным путём и устроили разруху,встав у руля и став ,можно сказать- новыми чиновниками.То есть “разруха в головах, а не в клозетах” -это обвинение как раз чиновников в данном произведении, а не как не жителей-россиян.
      Все знают как работают эти Дуки и прочие чиновничьи инстанции.Что добиться от них какого-то решения,нужно на них давить,давить и давить.Только тогда они начинают работать.Но не каждый Нижегородец может так себе позволить так вести с ними.Есть разные жизненные обстоятельства.По этому нельзя обвинять пострадавших, что они куда-то лишний раз не сходили к чиновникам,не унизились.В конце концов им это уже всё надаело,да и не должны они ходить.Это чиновники должны чётко выполнять свои обязанности в интересах комфортной жизни Нижегородцев.
      Поэтому в разрушении дома виновны Белов и прочие чиновники.А кто в какой степени -суд разберётся.И не чего этих чиновников жалеть.К Белову и Ко со стороны пострадавших поданы иски на 11млн.руб.Вот пусть отвечают за свою халатность и перекладывания решений из одного кабинета в другой.Эти чиновники дождутся- будем их в мусорные баки запихивать и возить по городу как на Украине.
      И не надо переворачивать всё с ног на голову и выгораживать виновных.

      • Арсений:

        Владимир Казаков ничего общего не имеет с жидомасонами. Это очень достойный человек с активной жизненной позицией. Просто иногда имеет хобби снимать на камеру Бочкарева. А там много интересного.

        • Столыпин:

          В чём его активная позиция ? Унижать Нижегородцев-называть их овцами и своим любимым словом “Понизовцы”-вот его позиция.

          • Арсений:

            Это позиция пожившего жизнь юриста-краеведа.

          • Дахинд:

            Жмыриков всегда лучше всех, но любит всех унижать. Стелкова недоуценили.дима над уем друга орлова спит с цветами. Орлов умер, Дима, спит.

        • Аноним:

          В Первомайске уже наладят быт.

      • Владимир Казаков:

        Да,любезный, как то не тянете Вы на Столыпина. Осерчали, обзываетесь гадко. На деменцию намекаете. За народ радеете. На словах…
        Фанаберия это всё. Тут бы самый раз перейти на понятный всем «mauvais ton», увольте, не стану.
        Отойду в сторонку, чтобы не смущать благородную компанию. Развлекайтесь. У меня довольно других занятий.

  10. Аноним:

    Бочкарев Александр – человек! Он бы всех расселил, а вы голосуете за говно, и имейте

    • Чухин Гек:

      Сватковский, наденьте Кошелевой памперс на голову. Права человека не резиновые, как при Калинове все было четко.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх