Разменная карта

Почему у Нижегородской области мало своих депутатов?

16 июня 2021

Говорят, слабых бьют. В политике тоже. Насколько политически слаба Нижегородская область, видно по выборам в Госдуму. Такое впечатление, что при прежнем губернаторе места распродавались налево и направо, и сейчас эту ситуацию изменить не получается. Попытки защитить интересы оказались неэффективны. Видимо, Москва считает, что не было у Нижнего Новгорода много госдумовских мандатов, и не надо им.

В Госдуме-2011 у Нижегородской области было 10 депутатов. От “Единой России” 5 депутатов: Вадим Булавинов (нижегородец), Александр Василенко (не нижегородец, представитель Лукойла), Надежда Герасимова (не нижегородка, от Сергея Шойгу), Андрей Макаров (не нижегородец, от руководства Госдумы), Марат Сафин (не нижегородец, от спортивного лобби). От КПРФ 3 депутата: Денис Вороненков (родился здесь, но не нижегородец), Николай Рябов (нижегородец), Александр Тарнаев (не нижегородец). От ЛДПР 1 депутат Александр Курдюмов (нижегородец), от “Справедливой России” 1 депутат Анатолий Шеин (дзержинец). Из 10 депутатов только 4 местные, остальные “варяги”, от которых толку, как от козла молока.

В 2016 году, когда вернули одномандатные округа, стало все только еще хуже. У нас пять одномандатников Артем Кавинов, Владимир Панов (потом Дмитрий Сватковский), Денис Москвин, Наталья Назарова и Вадим Булавинов. А также партийные списочники: Вячеслав Никонов от “Единой России” (не нижегородец), Марат Сафин от “Единой России” (не нижегородец), Владимир Блоцкий от КПРФ (не нижегородец). В дальнейшем Сафин сложил депутатские полномочия и его заменил представитель Чувашии. Итак, изначально у нас было 8 мандатов, а потом осталось всего 7. Это антирекорд, который побить невозможно. Меньше просто никак не получится. Хоть тресни. Либо нас “обули” как растяп, либо на мандаты был ценник. Иногда считают нижегородским мандат Александра Курдюмова от ЛДПР. Но он избирался не от Нижегородской области, а по федеральному партийному списку и терял “прописку”. Поэтому, такой счет не совсем корректен.

fingerlitleА теперь для сравнения Республика Татарстан. Там в 2016 году было избрано … 15 депутатов Госдумы. И там нет всех этих статусных, но бесполезных москвичей. Только местные. Это реальная, организованная лоббистская мощь. Наши так называемые эксперты и аналитики стараются этого не замечать. А зря!

Что будет в 2021 году? У нас будет 5 одномандатников. Это никому у нас не отнять. Из-за того, что к нам в региональную группу вместе с Республикой Чувашия присоединили еще и Рязанскую область, мы получим еще 2 списочников от “Единой России”, 1 списочника от СРЗП и 1 списочника от КПРФ. От ЛДПР, скорее всего, никто не пройдет. И у нас будет 9 депутатов. Мы не дотянем даже до результата 2011 года. Вот такая замечательная ситуация.

Все потому, что к Нижегородской области прирезали Рязанскую область, в которой поддержка “Единой России” еще слабее, чем у нас, и явка такая же низкая. Без “тягачей” Рязань оставлять никак нельзя. Есть, правда, объяснение, что “связкой” между регионами в данной выборной кампании является 67-летний Андрей Макаров. Но его в Нижегородской области, как в таких случаях говорят, не знали да еще и забыли. Думаю, что замысел Администрации президента был в другом. Новому партийному образованию “Справедливая Россия – За правду” как бы предлагается скопировать данную региональную группу у “Единой России”. В чем смысл? Отбросить КПРФ очень далеко на третье место и, наоборот, сделать из этой группы форпост “СРЗП” даже в ущерб “Единой России” и представительству Нижегородской области, интересами которой не впервой пренебрегать из-за того, что она традиционно не умеет защищать свои позиции.

Дело в том, что Рязанская область – это “малая родина” писателя Захара Прилепина. И прилепинская партия “За правду” в 2020 году участвовала в выборах в рязанскую Областную Думу. Набрала 6,93% голосов. Этот результат был необходим, чтобы не собирать подписи на выборах в Госдуму. В рязанскую облдуму также прошла и “Справедливая Россия”, набрав 5,70% голосов. Плюсом у справороссов победили два одномандатника. После объединения двух партий, после раскрутки “ужа и ежа в одном флаконе” ясно, что “СРЗП” в Рязанской области при слабой “Единой России”
(та набрала на выборах в облдуму 47,68% голосов) на выборах в Госдуму вполне может взять 15% голосов, а то и больше. У КПРФ на выборах в рязанскую облДуму было всего 9,08% голосов. Она там становится аутсайдером. Что касается Чувашии, то там губернатор представляет как раз “Справедливую Россию”. И нет сомнений, что “СРЗП” на выборах в Госдуму там уверенно победит КПРФ. Тем более, что “Справедливую Россию” в Чувашии представляет также действующий депутат – непобедимый одномандатник Анатолий Аксаков. Слабым местом “СРЗП” является Нижегородская область, хотя именно здесь Захар Прилепин сформировался и вырос в политика. Разве можно допустить, чтобы прилепинцы здесь оконфузились и проиграли КПРФ? А ведь чисто по Нижегородской области наверняка проиграют. А вот если “СРЗП” сделает себе группу по образу и подобию “старшего брата”, то будет очень благостная картинка для креатуры Администрации президента.

Нижегородская область – разменная карта. Из Нижнего Новгорода и голоса никто не подаст о том, что тут право на что-то имеют. Да, есть губернатор из президентского пула Глеб Никитин, имеющий мощные лоббистские возможности. Но даже ему не удалось поднять Нижегородскую область в данном вопросе со “дна”. Видимо, предшественниками продано все на долгие годы вперед. И все-таки интересно: сколько еще Нижегородскую область будут держать за заштатный регион?

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх