Расстановка фигур

Коммунисты и справороссы ждут конца единоросских праймериз

До дня выборов в Законодательное собрание Нижегородской области осталось три с половиной месяца. Единороссы бьют своих на внутрипартийных закрытых праймериз, а справороссы и коммунисты затаились и наблюдают. Эти партии пока не афишируют кандидатов с привязкой к округам. Думаю, окончательное решение они будут принимать после того, как с фамилиями и округами определится партия власти.

556678

Вход в выборы в региональный парламент Нижегородской области ужасно скучен. “Единая Россия” играет в праймериз за закрытыми дверями, что лишает общественность счастья созерцать внутрипартийные драмы. Хорошо, что объявляют хоть результаты.

Округ №10 (часть города Дзержинска). Победу одержал губернаторский солдат, председатель комитета ЗСНО по госвласти и вопросам МСУ Валерий Осокин. По региональной группе №10 лидирует директор дзержинского филиала РАНХиГС Александр Парамонов.

Округ №11 (часть города Дзержинска). Победу одержал гендиректор ФКП “Завод им. Я.М. Свердлова” Вадим Рыбин. По группе №11 лидируют директор МБУК “Дзержинский театр кукол” Галина Демахина и директор ООО “Синтез-Ойл-Транс” Иван Килин. Директор театра кукол в региональном парламенте очень нужен. Это будет отражать суть такого явления, как нижегородский парламентаризм.

Округ №12 (Вачский и Павловский районы). Лидером голосования стал председатель комитета по экологии и природопользованию ЗС НО Виктор Лунин, а по региональной группе – председатель комитета по социальным вопросам ЗС НО Ольга Щетинина, на которой идут тотально невезучий на выборах гендиректор ООО “Автомобили Баварии” Дмитрий Колыванов, а также директор МУП “Павловское пассажирское автотранспортное предприятие” Вячеслав Шишин и директор МБОУ Вачская СОШ Елена Трущева.

Округ №13 (г.о. Навашинский, Ардатовский и Сосновский районы). Наибольшее число голосов выборщиков набрал гендиректор ОАО “Каравай” Игорь Тюрин, которому не удалось год назад попасть в Городскую думу Нижнего Новгорода. По группе №13 прошел председатель совета директоров ООО “ЭкоГрад” Надир Хафизов, чьи интервью, полные восхищения и поклонения губернатору Шанцеву уже публикуют нижегородские СМИ.

Округ №14 (г.о.г. Выкса, г.о.г. Кулебаки, Вознесенский район). Действующий депутат ЗСНО Валерий Анисимов лидирует на партголосовании. Это говорит о железном весе авторитета ОМК. По региональной группе №14 победила депутат Госдумы РФ Надежда Герасимова, а за ней идут гендиректор ТПП Дмитрий Краснов и директор по маркетингу ООО “Ресурс-Медиа” Александр Кобяков. Победа Герасимовой и ее планы на сенат мягко намекают на то, что господину Вайнбергу надо или срочно что-то придумать, или попрощаться с креслом сенатора. Потому что сомнений в том, что Герасимову внесут в ЗСНО на железных плечах металлургов, практически нет.

Округ №16 (г.о.г. Арзамас и Арзамасский район). Тут одержал предсказуемую победу гендиректор АО “Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина” Олег Лавричев. По группе №16 лидируют глава МСУ Арзамаса Татьяна Парусова, руководитель аппарата гордумы Антон Москалев, глава администрации Выездновского поселкового совета Арзамасского района Александр Садовников.

Округ №17 (Вадский, Дальнеконстантиновский, Лукояновский, Перевозский, Починковский и Шатковский районы). Лидером стал действующий депутат ЗСНО Дмитрий Малухин, что намекает на силу антоновских войск. По региональной группе №17 – действующий депутат ЗСНО Феликс Верховодов, глава Починковского района Виктор Бацин, помощник депутата Дмитрия Малухина Татьяна Скоробогатова и главврач ГБУЗ НО “Лукояновская центральная районная больница” Соломон Апоян.

Округ №18 (Большеболдинский, Большемурашкинский, Бутурлинский, Гагинский, Княгининский, Сергачский и Спасский районы). Победу одержал директор НКО “Зерновой союз сельхозпроизводителей Нижегородской области” Александр Ефремцев, обойдя действующего депутата ЗСНО Николая Шкилева. Видимо, взят курс на списание старых аграриев-практиков. По региональной группе N18 лидируют член Совета Федерации Александр Вайнберг, депутат Заксобрания Николай Шкилев и помощник заместителя председателя Заксобрания Надежда Савлова. Оправдвется ли надежда Вайнберга на провластное голосование нищего сельскохозяйственного юга – посмотрим.

Округ №19 (Воротынский, Краснооктябрьский, Лысковский, Пильнинский и Сеченовский районы). Тут лидирует антоновец, действующий депутат ЗСНО Валерий Антипов. По группе – он же (нельзя упустить ни одного шанса!) и сонм соратников по политическому лагерю – экс-депутат Думы Нижнего Новгорода, директор ООО “Зефс-Энерго” Вячеслав Аксиньин, действующий депутат ЗС НО Владимир Шанин.

Округ №20 (Кстовский район). Лидером стал глава ООО “ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез”, глава Кстово Алексей Коваленко, что тоже было ожидаемо – гигантов не обижают, особенно в нефтехимической промышленности. По региональной группе лидируют: гендиректор ООО “Академия-ВИП”и депутат ЗСНО Наталья Засыпкина, гендиректор ОАО “Международная Олимпийская Академия Спорта” Владимир Кузнецов и замдиректора ООО “Патриот-НН” Андрей Захаров.

Округ №21 (Балахнинский и Володарский районы). Лидирует глава МСУ Балахнинского района Александр Глушков, который, очевидно, очень помогает делать результат партии власти и ее кандидату Вадиму Булавинову на выборах в Госдуму. По группе №21 лидирует военный комиссар Нижегородской области Владимир Паков, бывший депутат Городской думы Нижнего Новгорода, гендиректор ООО “Элитстрой” Евгений Кузьмин и генеральный директор ООО “Управляющая компания “Коммунальщик” Сергей Казнин.

Округ №24 (г.о. Семеновский, Варнавинский, Воскресенский, Ковернинский и Краснобаковский районы). Победу одержал начальник Горьковской железной дороги (филиал ОАО “РЖД”) Анатолий Лесун, что традиционно. По группе №24 – замдиректора ООО “Лесинвест” Михаил Манухин.

Округ №25 (г.о.г. Шахунья, Ветлужский, Тонкинский, Тоншаевский, Уренский и Шарангский районы). Наибольшее число голосов выборщиков получил заместитель генерального директора ПАО “МРСК Центра и Приволжья”, председатель комитета ЗС НО по градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Олег Шавин. По группе №25 победил зампредседателя Заксобрания Нижегородской области Александр Табачников. За ним по списку идут руководитель РИК НРО Партии “Единая Россия” Александр Щелоков и директор МБУ ФСК “Кристалл” Андрей Голубин.

Совсем скоро начнут поступать сведения по результатам праймериз по округам на территории Нижнего Новгорода – самой сложной зоне на этих выборах из-за влияния сорокинских сил.

fingerlitleКак ни странно, в списке победивших на праймериз перевес даже не столько в сторону шанцевских, сколько в сторону антоновских, которые мигом могут перестать быть “за губернатора”, если Роману Валерьевичу карта ляжет, или шлея попадет. Если развивать мысль в эту сторону, новый состав регионального парламента имеет шанс стать не шанцевским. И вкрапления коммунистов не испортят этой картины – красные давно на ножах с губернатором. Есть риск, что губернатору после сентября 2016 года будет уже не так сухо и комфортно.

Волнует и другое. У парламентских КПРФ и “Справедливой России” подозрительная тишина в лагерях. Совещаются, шепчутся, консультируются, посматривают в сторону партии власти и друг на друга. Ясно, что не хочется вслепую округ выбирать и под танк бросаться за свои кровные. Буйных не остается. И это грустно. Вся эта политика осторожности и подбирания крох с барского стола тоже может сыграть злую шутку. Информация по выдвижению отдельных кандидатов от этих партий по различным округам так и остается неподтвержденной. Потенциальные кандидаты признаются, что оказались в несколько подвешенном состоянии из-за отсутствия окончательного решения партий.

“Заноза” следит за развитием событий.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 7 комментариев
  1. Роман Ск:

    Наши СМИ по-прежнему сильны.

    • Аноним:

      Особенно газета лидера ОНФ Т.В.Метелкиной с многотысячными тиражами в три тыщи экземпляров на трехмилионную область и многомногомногомиллионным фиинансированием из бюджета. За чистые закупки газетной бумаги для утиля!

  2. Аноним:

    А паков и панов на выборах в сентябре это та же тема , что и Каргин и Каргин?

  3. Аноним:

    Осокина вроде даже в самом дусте не очень удостаивают приветливым взглядом. Особенно после патриотических салютов.

  4. Аноним:

    А эти две партеи ждут’с!Цену набивают.Рынок однако!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх